Почти эвакуировали - платить?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
nik_vdk
Контактная информация:

Почти эвакуировали - платить?

Сообщение nik_vdk » 01 ноя 2014, 15:07

Пришел к машине в момент эвакуации за неправильную парковку. Колеса от земли поднялись при мне не 20 см и я остановил процесс. Инспектору ГАИ штраф уплатил без колебаний (150000) на месте, а вот водитель эвакуатора сказал, что я должен подписать акт приемки-передачи о хранении и эвакуации на 380000 и только тогда он поставит мой автомобиль на место. Пришлось подписать, но в акте указал: Эвакуации не было, автомобиль был поднят над землей на 20 см на хранение передан не был (В тот момент ничего другого в голову не пришло.) А теперь думаю платить или нет. Подскажите пожалуйста.

motorsport
Поставил(а) : 75 раз
Получил(а) : 515 раз
Контактная информация:

Сообщение motorsport » 10 ноя 2014, 13:36

я бы не платил и посмотрел чем закончится
В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.

falcon
Получил(а) : 3 раза

Re: Почти эвакуировали - платить?

Сообщение falcon » 10 ноя 2014, 13:59

nik_vdk писал(а):Инспектору ГАИ штраф уплатил без колебаний (150000) на месте

А я бы не стал платить. А вежливо предложил инспектору ГАИ установить личность правонарушителя (того, кто припарковал автомобиль), доказать его виновность, после чего привлекать его к ответственности. Для сохранения баланса "строгость закона - необязательность исполнения". Ведь не секрет, что в Минске сейчас только благодаря безответственности за нарушение можно припарковаться. А так больше половины автомобилей стоят с нарушениями ПДД.
, а вот водитель эвакуатора сказал, что я должен подписать акт приемки-передачи о хранении и эвакуации на 380000 и только тогда он поставит мой автомобиль на место. Пришлось подписать, но в акте указал: Эвакуации не было, автомобиль был поднят над землей на 20 см на хранение передан не был (В тот момент ничего другого в голову не пришло.) А теперь думаю платить или нет.

А за что платить? Вы заказывали подъем вашего автомобиля? Так с чего это Вы вдруг должны платить за ту работу, которую Вы не заказывали. Эдак я могу капот вашего автомобиля побелкой побелить и потребовать денег за покраску.
Не могу понять почему некоторые говорят "ЛамборДЖини" и "ПаДЖеро", когда правильно ""ЛамборГини" и "ПаХеро"?

xyz79
Поставил(а) : 674 раза
Получил(а) : 75 раз
Контактная информация:

Сообщение xyz79 » 10 ноя 2014, 14:13

фалкон всё пральна обосновал.
штраф уплачен? досвидос. поставь машину на место и иди лесом. предварительно не забываем осмотреть авто на наличие свежеприобретённых характерных повреждений.

nik_vdk
Контактная информация:

Сообщение nik_vdk » 10 ноя 2014, 15:12

Написал жалобу и в конце указал:
Прошу дать ответы на следующие вопросы:
1.На каких основаниях водитель эвакуатора отказался вернуть мой автомобиль, когда инспектор ДПС после оплаты штрафа, сказал, что у него нет претензий.
2. Почему инспектор ДПС не доложил об эвакуации в дежурную часть РУВД, а ее сотрудники - сразу же не уведомили владельца.
3. Почему мне не выдали протокол осмотра моего автомобиля с результатами осмотра и перечнем имеющихся видимых дефектов и повреждений машины.
4. Почему я должен платить за не оказанные мне услуги по принудительному перемещению транспортного средства с использованием средств эвакуации на охраняемую стоянку?
5. Почему инспектором ДПС не было пресечено вымогательство в подписании акта приемки-передачи имущества водителем эвакуатора.
6. Почему акт приемки-передачи имущества не полностью оформлен и не имеет номера?
Прошу лиц виновных в допущенных нарушениях привлечь к ответственности и информировать меня о решениях, принятых по результатам рассмотрения обращения.
Вопросы, решение которых не относится к Вашей компетенции, прошу направить для рассмотрения организациям в соответствии с их компетенцией.
Теперь жду ответа, а там посмотрим - суд так суд.

xyz79
Контактная информация:

Сообщение xyz79 » 10 ноя 2014, 15:46

nik_vdk писал(а):Написал жалобу и в конце указал:
Прошу дать ответы на следующие вопросы:
1.На каких основаниях водитель эвакуатора отказался вернуть мой автомобиль, когда инспектор ДПС после оплаты штрафа, сказал, что у него нет претензий.
2. Почему инспектор ДПС не доложил об эвакуации в дежурную часть РУВД, а ее сотрудники - сразу же не уведомили владельца.
3. Почему мне не выдали протокол осмотра моего автомобиля с результатами осмотра и перечнем имеющихся видимых дефектов и повреждений машины.
4. Почему я должен платить за не оказанные мне услуги по принудительному перемещению транспортного средства с использованием средств эвакуации на охраняемую стоянку?
5. Почему инспектором ДПС не было пресечено вымогательство в подписании акта приемки-передачи имущества водителем эвакуатора.
6. Почему акт приемки-передачи имущества не полностью оформлен и не имеет номера?
Прошу лиц виновных в допущенных нарушениях привлечь к ответственности и информировать меня о решениях, принятых по результатам рассмотрения обращения.
Вопросы, решение которых не относится к Вашей компетенции, прошу направить для рассмотрения организациям в соответствии с их компетенцией.
Теперь жду ответа, а там посмотрим - суд так суд.

подпись стоит? досвидос... хоть в гаагский трибунал жалуйтесь..

nik_vdk
Контактная информация:

Сообщение nik_vdk » 10 ноя 2014, 16:05

А то что в акте своей рукой дописал: Эвакуации не было, автомобиль был поднят над землей на 20 см на хранение передан не был. Это что не работает?

xyz79
Контактная информация:

Сообщение xyz79 » 10 ноя 2014, 16:14

nik_vdk писал(а):А то что в акте своей рукой дописал: Эвакуации не было, автомобиль был поднят над землей на 20 см на хранение передан не был. Это что не работает?
всё работает. вопрос только времени. решение суда в вашу пользу. опротестование ответчиком. повторный суд. решение. опротестование. и так практически до бесконечности. цена вопроса - 35 баксов.
может проще смириться с тем, что лоханулся?
на будущее: штраф уплатили. машину забрали. помахали ручкой. поехали дальше. если машину не отдают - звоним 102, незаконное препятствие пользованием имуществом, незаконный захват имущества. приезжает наряд архаровцев и избавляет вас от
решение суда в вашу пользу. опротестование ответчиком. повторный суд. решение. опротестование. и так практически до бесконечности. цена вопроса - 35 баксов.

зы: попробуйте книгу замечаний и общество защиты прав потребителей. возможно на этом этапе контора решит не палиться. хотя, с их крышей...

falcon

Сообщение falcon » 10 ноя 2014, 16:36

xyz79 писал(а):
nik_vdk писал(а):А то что в акте своей рукой дописал: Эвакуации не было, автомобиль был поднят над землей на 20 см на хранение передан не был. Это что не работает?
всё работает. вопрос только времени. решение суда в вашу пользу. опротестование ответчиком. повторный суд. решение. опротестование. и так практически до бесконечности.

Почему опротестование, а не обжалование? Кем? На каком основании? Да и всё конечно.
может проще смириться с тем, что лоханулся?

На самом деле круче всего лоханулся в том, что признал себя нарушителем. Так забрал бы машину бесплатно.
Не могу понять почему некоторые говорят "ЛамборДЖини" и "ПаДЖеро", когда правильно ""ЛамборГини" и "ПаХеро"?

nik_vdk
Контактная информация:

Сообщение nik_vdk » 10 ноя 2014, 16:45

Как ты заберешь машину которая висит на эвкуаторе? Как звонить 02 если представитель власти уже рядом с тобой))). Да и как тут не признать себя нарушителем если твой авто эвакуируют под знаком.

xyz79
Контактная информация:

Сообщение xyz79 » 10 ноя 2014, 16:54

nik_vdk писал(а):Как ты заберешь машину которая висит на эвкуаторе?
эвакуаторщику показываем пальцем на землю и говорим: поставь, где взял.
Как звонить 02 если представитель власти уже рядом с тобой))).
это гаишнег. ему по..уй. у него план от руководства, а у тех - откат. звонок в дежурку записывается. наряд обязан прибыть и прекратить беззаконие дабы восторжествовала справедливость.

falcon

Сообщение falcon » 10 ноя 2014, 18:53

nik_vdk писал(а):Да и как тут не признать себя нарушителем если твой авто эвакуируют под знаком.

Легко! Заявляете, что являетесь владельцем автомобиля. А кто им управлял в момент остановки/стоянки, т.е. кто является нарушителем - не скажете, имеете право, поскольку это может быть показаниями против себя или членов своей семьи. Он должностное лицо, он обязан установить нарушителя и доказать его виновность. А Вы всего лишь собственник автомобиля.

motorsport
Поставил(а) : 75 раз
Получил(а) : 515 раз
Контактная информация:

Сообщение motorsport » 11 ноя 2014, 15:20

falcon писал(а):На самом деле круче всего лоханулся в том, что признал себя нарушителем. Так забрал бы машину бесплатно.

8-)

это от отсутствия опыта
В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 12 ноя 2014, 23:48

falcon писал(а):
nik_vdk писал(а):Да и как тут не признать себя нарушителем если твой авто эвакуируют под знаком.

Легко! Заявляете, что являетесь владельцем автомобиля. А кто им управлял в момент остановки/стоянки, т.е. кто является нарушителем - не скажете, имеете право, поскольку это может быть показаниями против себя или членов своей семьи. Он должностное лицо, он обязан установить нарушителя и доказать его виновность. А Вы всего лишь собственник автомобиля.

Штраф оплатили? Оплатили. Машину от земли оторвали в Вашем присутствии? В Вашем. Следовательно, эвакуацию выполнять было нельзя. Так с какого бодуна платить непонятно за что?
А 102 звонить можно в присутствии кого угодно - от гаишника до старшего шамана племени мумбу-юмбу - будет доказательство в виде зарегистрированной аудиозаписи.

Неуловимый Джо

Сообщение Неуловимый Джо » 14 ноя 2014, 12:12

tsm писал(а):Штраф оплатили? Оплатили. Машину от земли оторвали в Вашем присутствии? В Вашем. Следовательно, эвакуацию выполнять было нельзя. Так с какого бодуна платить непонятно за что?
К счастью не знаком ни с ситуацией ни с положением о эвакуации, но могу предположить, что вызов эвакуатора стоит денег, и их кто-то должен заплатить. По суду это , наверное, будет владелец, следовало бы его назначить ответственным и по КоАПу с ПИКоАПом, если это не так сейчас.
Неуловимый потому, что никому нафиг не нужен.