Исповедь бывшего семидесятника, или Что делать с новичками на дорогах?

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
familypavlovich
Поставил(а) : 3 раза
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Исповедь бывшего семидесятника, или Что делать с новичками на дорогах?

Сообщение familypavlovich » 01 ноя 2014, 11:23

Исповедь бывшего семидесятника, или Что делать с новичками на дорогах?Вспомнилось как дочь(уже стаж 6 лет..) училась на "права". Первое, это правильно она, сдавала экзамен - зимой! Потом я ей сказал: "Тебя учили не ездить!, а СДАВАТЬ на права! А теперь будем УЧИТЬСЯ ездить, потому что получила права!" И я посадил её за Лэнд Крузер!(легковую было жалко). Поверьте все дорогу уступали, но переучить пришлось полностью!!!, как трогаться с места, смотреть по зеркалам и по рядам, полосам, дистанциям на 2-3 машины вперёд, видеть предполагаемые манёвры пешиков, подача сигнала, когда необходимо, работать со сцеплением, с рулевым колесом, с тормозами, последовательность принятия решений в сложных ситуациях( не всегда по-тормозам, иногда "газ" в пол..), обгоны фур (когда едут 5-6 прижавшись...)...и очень много другого. Сегодня она без проблем сядет за руль и джипа и легковой, проедет и грязь и снег и пляжный песок и лабиринты городов и по по автобану в Германии,быстро не едет 140-130 км/ч - постоянно... А главное что знак 70 для молодых на два года -НЕПРАВИЛЬНО!!! Такие ограничения - тормозят развитие новичка ....временные выдавать на пол года 70 км/ч - ...потом сдача на постоянные и пусть ездят, а то некоторые сдали на права, потом через 2-5 лет достали их и уже у них "стаж" - вот опасность!

taxi157
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение taxi157 » 01 ноя 2014, 11:26

Точно так же было и с женой, эстокаду инструктор с первого раза тихонечко дублирующими педалями прошёл, сказал , "ты просто гений" , на этом занятия и закончились. Хорошо, что гаишники тоже отцы троих детей, без этого сколько хоч увеличивай часы ............ , у меня уже третяя жена , меняется только сумма в конце обучения)))))))) Слава АКПП !!!

m.9000
Получил(а) : 1 раз

Re: Исповедь бывшего семидесятника, или Что делать с новичками на дорогах?

Сообщение m.9000 » 01 ноя 2014, 11:33

familypavlovich писал(а): А главное что знак 70 для молодых на два года -НЕПРАВИЛЬНО!!! Такие ограничения - тормозят развитие новичка ....временные выдавать на пол года 70 км/ч - ...потом сдача на постоянные и пусть ездят, а то некоторые сдали на права, потом через 2-5 лет достали их и уже у них "стаж" - вот опасность!

Верно!
Пора вводить обязательную установку на автомобили свежеиспеченных автолюбителей тахографов, и устройств ограничения доступа к замку зажигания путем индентификации по антропометрическим данным водтеля.
Разрешать снимать указанное оборудование по достижении автолюбителем определенного суммарного количественного пробега... :ok:

Иначе никак... :-x
До сих пор никто не знает, ничего об их судьбе,
Только ветер завывает в той загадочной трубе:

"А и Б сидели на трубе..."

losq
Поставил(а) : 17 раз
Получил(а) : 191 раз
Контактная информация:

Сообщение losq » 01 ноя 2014, 11:36

Предыдущие статьи цикла были интересные, а эта ни о чём. Из пустого в порожнее
Citroёn C5 2.0 HDi, 2002 (2011 - 2012)
Chevrolet Aveo 1.4i, 2009 (2012 - 2014)
Chevrolet Cruze 1.6i, 2012 (2014 - 2018)
Метро и тралики (2018 - ? )

zim-zim
Поставил(а) : 109 раз
Получил(а) : 539 раз
Контактная информация:

Re: Исповедь бывшего семидесятника, или Что делать с новичками на дорогах?

Сообщение zim-zim » 01 ноя 2014, 12:07

familypavlovich писал(а):Исповедь бывшего семидесятника, или Что делать с новичками на дорогах?Вспомнилось как дочь(уже стаж 6 лет..) училась на "права". Первое, это правильно она, сдавала экзамен - зимой! Потом я ей сказал: "Тебя учили не ездить!, а СДАВАТЬ на права! А теперь будем УЧИТЬСЯ ездить, потому что получила права!" И я посадил её за Лэнд Крузер!(легковую было жалко). Поверьте все дорогу уступали, но переучить пришлось полностью!!!, как трогаться с места, смотреть по зеркалам и по рядам, полосам, дистанциям на 2-3 машины вперёд, видеть предполагаемые манёвры пешиков, подача сигнала, когда необходимо, работать со сцеплением, с рулевым колесом, с тормозами, последовательность принятия решений в сложных ситуациях( не всегда по-тормозам, иногда "газ" в пол..), обгоны фур (когда едут 5-6 прижавшись...)...и очень много другого. Сегодня она без проблем сядет за руль и джипа и легковой, проедет и грязь и снег и пляжный песок и лабиринты городов и по по автобану в Германии,быстро не едет 140-130 км/ч - постоянно... А главное что знак 70 для молодых на два года -НЕПРАВИЛЬНО!!! Такие ограничения - тормозят развитие новичка ....временные выдавать на пол года 70 км/ч - ...потом сдача на постоянные и пусть ездят, а то некоторые сдали на права, потом через 2-5 лет достали их и уже у них "стаж" - вот опасность!

Да к вам надо жён на мастер класс отправлять, а то нервов не хватает!

dimapas
Поставил(а) : 128 раз
Получил(а) : 268 раз
Контактная информация:

Сообщение dimapas » 01 ноя 2014, 12:38

zim-zim писал(а):Да к вам надо жён на мастер класс отправлять, а то нервов не хватает!

taxi157 писал(а):у меня уже третяя жена , меняется только сумма в конце обучения))))))))

Вот видите ... Экономнее брать уже заранее обученных жён !

GPD
Поставил(а) : 95 раз
Получил(а) : 291 раз
Контактная информация:

Сообщение GPD » 01 ноя 2014, 12:53

я свою жену в большей части учил ездить когда я сам за рулем - объяснял что и как делаю и зачем, каждый свой маневр обосновывал и разъяснял следствием чего он является как анализировать и прогнозировать то что будет через 5-60секунд, заставлял следить за моими действиями и спрашивать что непонятно, сам задавал вопросы в стиле: зачем я это сделал? почему в этот момент я смотрю туда?. и знаете помогло, когда получила корку села за руль и начала скажем так "повторять за мной" и причем поведение было не слепо под копирку, а собственное осмысленное, но исполнение в моем стиле, что фактически исключило "кривую езду" уже с первых дней за рулем.

andlukin
Поставил(а) : 3 раза
Получил(а) : 29 раз
Контактная информация:

Сообщение andlukin » 01 ноя 2014, 13:30

Ну не знаю. Учат походу в АШ тех, кого можно чему-то научить. Печально все это, права дают всем подряд за очень редким исключением - вот что неправильно, а не отсутствие навыка при определенном стаже. Я считаю, что нужно просто ввести вступительный экзамен в АШ и все проблемы решатся. Нашим людям пора понять, что это не каждому дано, что кто-то рожден ходить пешком, а кто-то летать на скоростях, превышающих 2 маха. Лично у меня от АШ остались только положительные эмоции. Особенно от теоретической части. Преподаватель объяснял и устройство авто на пальцах, и разбирал сложные жизненные ситуации, обучал всяким полезным мелочам, заставил всех откатать тренажер по полной, в общем был приятным в общении, грамотным специалистом, который добросовестно исполнял свои обязанности. Так же и женщина-врач, которая реально научила оказывать первую помощь, как правильно перевязывать, рассказала чем венозная кровь отличается от артериальной и как остановить то или иное кровотечение, опять же тренажеры, манекены, интересная беседа. Немножко огорчил мастер по вождению, орал больно много, но ездить научил, конечно был немножко двинутым, тормозил юзом перед каждой лужей со словами "это тебе не подводная лодка", часы я положенные не откатал и близко, но в ГАИ сдал с первого раза с наименьшим количеством штрафных очков из всей группы. Кстати, он хоть и плохой, но перед экзаменом ручник подтянул, сцепление подвел, бензин залил нормальный, было ощущение, что это совсем другой автомобиль, не тот, на котором отъездил весь курс. Как в итоге, так ниодного ДТП за 8мь лет и лишь одна царапка на бампере при парковке и минимум штрафов. Так что не все так плохо в АШ, просто не всем это по плечу, а за руль садятся все без разбору. А еще одна проблема - это то, что типа опытные водители не соблюдают правила вообще, более менее очередность проезда перекрестка и то не всегда, только если есть светофор. В то время как вчерашние курсанты еще не научились ездить по понятиям.
з.ы. АШ ДОСААФ, ул. Борисенко, г. Гомель. Фамилии инструкторов Зайкин и Зайцев, кто из них по вождению, а кто по теории не вспомню ввиду схожести фамилий, если читаете, то спасибо вам большое. 2007 г.в.

7540269@tut.by
Поставил(а) : 5 раз
Контактная информация:

Сообщение 7540269@tut.by » 01 ноя 2014, 14:01

Последний абзац просто лучший!!! И давайте УВАЖАТЬ друг друга на дороге!!!

serafims
Поставил(а) : 992 раза
Получил(а) : 593 раза
Контактная информация:

Сообщение serafims » 01 ноя 2014, 15:16

пишут ахинею всякую.
надо на все учебные машины поставить регистраторы, и заставить "сдавать" в ГАИ записи , на которых зафиксированы нарушения совершенные другими водителями. И премию инструкторам, которые больше сдали. 8-) например- процентов 50 от взысканных собранных штрафов.

xo4ynuba
Контактная информация:

Сообщение xo4ynuba » 01 ноя 2014, 16:46

Добрый день. Поделюсь и я. Учился на Бехтерева. Препод по теории был самым крутым в городе 100% успешных экзаменов. Так вот, из 32-ух человек, к теории допустили только 14, хули, 100% надо удерживать. Прогулял ровно 33.3% положенных до отчисления теоретических занятий. Почему?? Препод - дерево!! Что не спроси, ответ:"Читайте книгу." Зачем он там?? Книгу я и без него прочитать могу. Как зовут не помню.
До автошколы за рулем не сидел. Научили меня водить автомобиль два человека. Первый - инструктор по вождению, Юрий Юрьевич, фамилию не помню, второй - водитель служебного авто, за действиями которого я наблюдал, задавал вопросы и получал ответы.
30-40км/ч - забудьте, крики и ругательства - забудьте, улицы без движения - только первый урок в городе.
Юрий Юрьевич учил ездить, а не сдавать!! Свои 14 часов я не откатал, НО,НО они не были заныканы, а были отданы другим курсантам, были те, кто и по 20 часов отъездил, он пытался научить всех!!
Итог. Внутренний экзамен по вождению не сдал, заспорил с зав.учем и ездил, пока не ошибусь, но по просьбе инструктора был допущен к сдаче в ГАИ. Сдавал по маршруту Железнодорожная - Уманская - Дзержинского. Конец маршрута был под знаком "Остановка запрещена" я предложил съехать на стоянку, но испектор сказал:" Включи аварийку, завтра за правами."
Через пару месяцев, когда поездил за рулем, хотел поблагодарить своего инструктора, но он там уже не работал...

СПАСИБО!! Желаю каждому такого инструктора, а не такого, как достался жене)))))).........

Dorod76
Контактная информация:

Сообщение Dorod76 » 01 ноя 2014, 17:20

Когда в городе езжу, к знакам "У" отношусь нормально, понимаю, человек учится. Но "70" во-первых, не сразу видно, во-вторых многие, сдав на права их даже не вешают. В третьих, у многих по две машины, жена сдала, своя в ремонте, но очень надо. И наблюдаешь, как авто со знаком"70" любому Шумахеру фору даст

KhudaleiS
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 10 раз
Контактная информация:

Сообщение KhudaleiS » 01 ноя 2014, 17:38

serafims писал(а):надо на все учебные машины поставить регистраторы, и заставить "сдавать" в ГАИ записи , на которых зафиксированы нарушения совершенные другими водителями. И премию инструкторам, которые больше сдали. например- процентов 50 от взысканных собранных штрафов

Перехватчик?
andlukin писал(а):andlukin

+ вашему посту! Только у меня инструктор толковый мужик был! Правда в конце обучения все же пришлось купить новые колпаки для "ласточки"))).

serafims
Поставил(а) : 992 раза
Получил(а) : 593 раза
Контактная информация:

Сообщение serafims » 01 ноя 2014, 18:40

KhudaleiS писал(а):Перехватчик?

Да.

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»