Зима, мороз, снова о незамерзайке

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
falcon
Получил(а) : 3 раза

Сообщение falcon » 23 ноя 2014, 07:01

tsm писал(а):Метанол вреден и весьма. Если пользовать его растворы в качестве омывателя, то пары метанола неминуемо попадут в салон (если только не отключить забор воздуха снаружи - а кому понравится ездить с запотевшими стёклами?). И водитель надышится парами метанола. Серьёзного отравления не будет, но здоровья это точно не прибавит, скорее всего немного поплохеет - всё зависит от того, сколько ехать, сколько брызгать на стекло и т.д..

Можно подумать, что пары этанола - сказка. На самом деле концентрация этих паров настолько низка, что об этом можно не париться. Хотя, конечно, не стоит поливать стекло, стоя в гараже или в пробке.
Метанол бодяжат в незамерзайки по одной причине - он очень дешев, намного дешевле этилового или изопропилового спирта.
А то, что его водные растворы той же концентрации, что и водные растворы этилового спирта, замерзают при более низких температурах, компенсируется тем, что он быстрее испаряется со стекла за счёт набегающего потока воздуха, т.е. незамерзайки на его основе нужно вылить больше.

А зачем лить больше? Ни та, ни другая не успевает испариться за мах щеток.
Однако я вижу другую разницу между метанолом и этанолом. Этанольные незамерзайки при применении на холодном стекле образуют морозные узоры, а метанольные нет. Ниже продолжу...
А если туда на заводе добавили и немного, 1-2%, этиленгликоля (основа антифризов), то вообще хорошо, хоть и чуток дороже, этиленгликоль не испаряется от ветра и на лобовом стекле намного реже наблюдаются красивые ледяные узоры.

Вот, возможно, в метанольных он был добавлен, а в этанольном "кругозоре" его нет. Но этиленгликоль... Насколько я не помню, он может быть опасен для ЛКП автомобиля.

Испробовав разное, я остановился на метаноле.
Не могу понять почему некоторые говорят "ЛамборДЖини" и "ПаДЖеро", когда правильно ""ЛамборГини" и "ПаХеро"?

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 66 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 23 ноя 2014, 22:13

falcon писал(а):...

У нас свободная страна - пользуйтесь!

falcon
Получил(а) : 3 раза

Сообщение falcon » 24 ноя 2014, 08:45

tsm писал(а):
falcon писал(а):...

У нас свободная страна - пользуйтесь!

Правильнее сказать "слегка свободная", да пользоваться не запрещают. А вот покупать - нельзя. Приходится покупать в чуть более свободных странах.
Не могу понять почему некоторые говорят "ЛамборДЖини" и "ПаДЖеро", когда правильно ""ЛамборГини" и "ПаХеро"?

mashrym911
Контактная информация:

Сообщение mashrym911 » 29 ноя 2014, 20:03

Обращайтесь за незамерзайкай! от 10 шт. по 35 тыс. звоните договоримся +375 29 393 53 31