Отчет по ДТП

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 26 мар 2008, 14:25

Если вы нашли человека, но у него нет страховки – вам страховку не выплатят!

выплатят. есть гос. фонд специальный для таких случаев. Фонд потом регрессивный иск по месту работы выставляет виновнику. 100%

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 26 мар 2008, 15:03

Позвольте, а в законе о страховании уценка работы предусмотрена? Я был уверен, что компенсация за запчасть = Цена новой * ( 1 - процент износа). А работа ведь одинакова!

Уточнил у знакомого, которому в пошлом году считали страховку. Оценивал независимый эксперт. стоимость работ не уценивалась!
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.
R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.
Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 26 мар 2008, 16:05

Все равно, как можно было посчитать так мало работы?

Вам страховщик выдал бумажку с калькуляцией на руки? Там напротив каждой операции есть "стоимость работ". Она считается как произведение нормо-часов на стоимость нормо-часа. Какая там стоимость указана?

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 69 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 26 мар 2008, 20:13

Сложности жизни страховых организаций - не Ваша проблема. Они и существуют для того, чтобы Вы заплатили рубль, а получили возмещение ущерба в размере 10, 100 или 1000 рублей - в рамках закона, естественно.

Для начала:
1. Попробуйте получить (в письменном виде, т.е. вы им вежливое, без эмоций "Уважаемая ...название ..., Ваш эксперт выдал мне заключение ... с указанием итоговой стоимости .... Прошу указать СТО, которое выполнит все перечисленные работы с покупкой запчастей за указанную сумму ...", письмо с регистрацией входящих или заказным по почте) у оценщика адрес СТО, которая сделает ремонт (с запчастями) за указанную им сумму. Такого адреса он не даст - не его забота, у него инструкция по определению стоимости ущерба.
2. Одновременно попробуйте получить тем же путём такую же бумажку в страховой. Только напишите "Рекомендованный Вами оценщик". Результат будет тот же.
После получения ответов (где-то месяц-два займёт).
Делайте все ремонты на СТО с выпиской заказ-нарядов и сохраняйте чеки. Только проследите, чтобы все работы, перечисленные оценщиком, были в заказ-наряде.
Потом в суд на виновника - водятла грузовика - с требованием возместить разность между полученной суммой и реальной стоимостью ремонта. По ГК РБ лицо, виновное в причинении ущерба может поручить полное или частичное возмещение ущерба другому лицу (в данном случае - страховой организации). Страховая организация возместила ущерб в том объёме, который предусмотрен правилами вычисления ущерба, о чём должен был знать виновник при заключении договора страхования. Разницу должен возместить виновник. Если виновник захочет, то может потом судиться со страховой организацией или оценщиком - это не Ваше дело.
Таким образом, Вы заплатите пошлину (10% от суммы иска, $350-$190=$160+всяческие поборы типа услуги адвоката), потратите время (его тоже можно будет включить в иск исходя из вашей средней официальной зарплаты). Суд выиграете. Когда-нибудь.
Деньги вернёте. Но геморроя... Поэтому и не стремится народ в суды по искам в 100-200-300 долларов.

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 26 мар 2008, 23:26

str123 писал(а):Потом рассказал про законность их начислений, про сложную жизнь страховой организации, о том, что я плачу всего лишь 100 тыс в год, а хочу получить 500.

вообще-то АСАГО, на сколько я слышал, считается одним из самых прибыльных видов страхования... недаром его отбирали у коммерческих страховых компаний...
Экономику спецназом не победишь. Тем более диванным.

SaSh187
Контактная информация:

Сообщение SaSh187 » 26 мар 2008, 23:40

Круто,неперевелись еще уроды прошареные в этом мире,типа меня там небыло и я ничего незнаю,бухой маршрутчик заехал в припаркованые 2 машины,одной оказалась моя,дали ему 2 часа найти по сотке на машину,в итоге с гаишником доставали его с пастели(он забил и спать пашел),страховки у него небыло,теперь вместо 200уе,штраф,и лишение.А я о каске подумываю в последнее время...

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 28 мар 2008, 10:13

Ну не знаю... Товарищ мой (Меган которого я упоминал), брал его "почти 10-ти летним", ударили его уже "после 10-ти лет". Со страховой работал "в лоб" (без всяких там подвязок). Правда оценщик к нему приезжал к дому.

он в плюсе остался серьезно, хотя некоторые элементы, на которых стоял "ремонт" он менял, некоторые ему вообщене считали (была небольшая трещина на заднем фонаре, после удара фонарь под замену весь, но было заметно, что трещина там раньше появилась - не считали весь фонарь).

Поэтому вопрос либо к оценщику, либо к его "каталогам". Если к каталогам - то вообще, ИМХО, доказать что-то сложно будет.

maksimbog
Контактная информация:

Re: Отчет по ДТП

Сообщение maksimbog » 28 мар 2008, 10:22

str123 писал(а):Выходит водитель и с улыбкой начинает разговор «Привет, так мы значит крестники?» Походил, посмотрел мои повреждения. Причем с улыбочкой, такое впечатление, что это его вообще ни касается. Я только потом понял почему он себя так вел.

И после этого

str123 писал(а):Я не хочу трогать "водятла".

Если человек пошел "ва-банк" (скрылся с места ДТП, отрицал вину), то пусть и платит по полной.
Мое мнение - нужно сделать по закону, и подать иск как раз таки "водятлу". И пусть дальше он со страховой бодается. Или не страхуется там больше.

Мне оценивали повреждения один раз на Таске, другой - на Белгосстрахе. Везде оценили адекватно, на ремонт хватило (а даже немного оставалось на расходники типа фильтров).

Barmaley_GMN
Поставил(а) : 154 раза
Получил(а) : 141 раз
Контактная информация:

Сообщение Barmaley_GMN » 28 мар 2008, 22:39

Есть вариант восстановления своих сбережений на 100%. Делаете всё на фирменном сервисе (работы и запчасти должны совпадать с теми, что написаны оценщиком в акте осмотра). Потом со всеми "бумажками" в суд. Суд обязан вернуть (обязать владельца ТС) Вам недостающие деньги. На вскидку не помню ст.ГК и Постановление Пленума ВС. Пока машина на СТО, можно кататься на такси, собирая чеки. Их можно прилепить к основным бумажкам. Чтобы не было так скучно и муторно, можно обратиться в учреждение здравоохранения с жалобой на "нарушение покоя" (плохой сон, крайняя раздражительность и т.д.) + прилепить заявления жены, сотрудников, соседей, о том что Вы очень переживали по поводу произошедшего. На основании этого, в иске отдельной статьёй указать моральный вред. Много не присудят, но здесь "мелочь, а приятно".
З.Ы. Вас может бесплатно проконсультировать поэтому вопросу Белорусское Бюро по транспортному страхованию.
Удачи.
Нам повезло - мы живем в лучшее время!

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 05 апр 2008, 11:40

str123 писал(а):На основании полученной мною информации следует неоспоримый вывод: Если вы попали в ДТП и вы не виноваты, то единственным способом получить страховое возмещение на ремонт является дача взятки оценщику.

Тоже не факт. У меня пару знакомых попадали в подобную ситуацию и им оценщики нормально насчитывали нормально без взяток. В некоторых случаях даже еще и оставалось.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.