Возможно ли поставить авто на учет ??

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
fluo
Поставил(а) : 36 раз
Получил(а) : 4 раза
Контактная информация:

Re: Возможно ли поставить авто на учет ??

Сообщение fluo » 11 мар 2008, 20:14

kirill200711 писал(а):Авто снято с учета(транзиты) в г. Волковыске ( по прописке хоз.авто), повесить ее хочу на себя в г. Минске, Вопрос : могу ли я без присутсвия хозяина (есть только ксерокопия его паспорта), поставить на учет в г. Минске, как проще это сделать? Какие документы должны быть у меня на руках? (док. на авто естественно имеются). Огромное спасибо завнимание. :g: :g:

200000 - 300000 тыс в кармане и на рынок в выходные, в магазин за счет справкой
Rayton Fissore Magnum - 1981 - 2.5 ТD
Mercedes-Benz W208 - 1994 - 2.3 D
Mercedes-Benz W124T - 1987 - 2.5 D

DSmirnoff
Контактная информация:

Сообщение DSmirnoff » 03 апр 2008, 19:50

имею ситуацию еще более каверзную :-(
машина гродненская на транзитах, копию паспорта продавца потерял(проявил разгильдяйство) - восстановить копию нет возможности хозяин машины сдал паспорт в американское посольство, это 1-2 месяца мороза..
все бы ничего но 25 апреля заканчивается срок транз.номеров..
я просто в тупике...
Что делать, подскажите пож.кто знает.

DSmirnoff
Контактная информация:

Сообщение DSmirnoff » 03 апр 2008, 19:54

и попутный вопрос что делать после 25 апреля - когда срок номеров заканчивается - машина на прикол ставится?
а предположим через 2 месяца после истечения срока транз.номеров(когда наконец-то у бывш.хозяина авто появится паспорт) я смогу оформить авто на себя(на просроченных транзитах)?

MastZ
Контактная информация:

Сообщение MastZ » 04 апр 2008, 09:35

не совсем понятно, а зачем копия паспорта продавца ?

andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 04 апр 2008, 09:47

MastZ писал(а):не совсем понятно, а зачем копия паспорта продавца ?

затем, что некоторые люди наивно полагают, будто бы имея ксерокрпию паспорта хозяина, они могут законным путем оформить счет-справку у представителей некоторых южных республик, представляющих услуги некоторых комисионных магазинов. Их уверенность подкрепляется тем, что вроде сосед так делал, и у него никаких проблем нет. Пока нет.

Люди, человеки! Оспорить такую сделку - как 2 пальца!
Причем вмешаться может не только хозяин авто, но и контролирующие органы.

DSmirnoff
Контактная информация:

Сообщение DSmirnoff » 04 апр 2008, 11:05

так что же делать - в моей конкретной и каверзной ситуации..
Хозяина авто я дернуть могу и он не отпирается - вопрос в том что паспорта у него нет(он в амер.посольстве)..

andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 04 апр 2008, 14:11

DSmirnoff писал(а):так что же делать - в моей конкретной и каверзной ситуации..
Хозяина авто я дернуть могу и он не отпирается - вопрос в том что паспорта у него нет(он в амер.посольстве)..

ждать паспорта

DSmirnoff
Контактная информация:

Сообщение DSmirnoff » 04 апр 2008, 20:40

[/quote]

ждать паспорта[/quote]
без паспорта нет никаких вариантов?
и что будет с машиной после истечения срока транзитных номеров?(я смогу её потом оформить?)

Barmaley_GMN
Поставил(а) : 154 раза
Получил(а) : 141 раз
Контактная информация:

Сообщение Barmaley_GMN » 05 апр 2008, 00:21

Для начала советую почитать тут: https://www.abw.by/number/see_note/1845/
Нет паспорта? В соответствии с действующим гражданским законодательством, документом, удоствоеряющим личность являются паспорт и служебное удостоверение. (Реально, лучше взять с собой права.) Следовательно владельца с удостоверением и регистрировать договор купли-продажи в ГАИ. Если денег совсем не жалко - оформляйте счёт-справку или высылайте на мой адрес ;)
Транзиты можно и продлить, но без владельца (собственника ТС) этого не сделать.
Документы, подтверждающие законность приобретения АМТС:
- решение суда о признании права собственности или удостоверенное нотариусом свидетельство о праве на наследство;
- решение суда о признании права собственности или удостоверенное нотариусом свидетельство о праве на наследство;
- решение органа социальной защиты о выделении транспортных средств инвалидам;
- договор купли-продажи, дарения (пожертвования) транспортного средства;
- счет-справка установленного образца, выдаваемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим торговлю транспортными средствами на основании лицензии;
- документы, подтверждающие законность приобретения транспортных средств за пределами Республики Беларусь;
- свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, составляющем общую собственность супругов.
Т.е. при наличии снятого с учёта автомобиля и одного из этих документов (+квитанции и т.д.) можно поставить автомобиль на учёт.
Нам повезло - мы живем в лучшее время!

Over
Поставил(а) : 62 раза
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 07 апр 2008, 10:25

Barmaley_GMN писал(а):В соответствии с действующим гражданским законодательством, документом, удоствоеряющим личность являются паспорт и служебное удостоверение. Следовательно владельца с удостоверением и регистрировать договор купли-продажи в ГАИ

Насколько я помню, для регистрации договора купли-продажи необходимо присутствие обеих сторон С ПАСПОРТАМИ. По крайней мере, те несколько машин, что переоформлял, было именно так.
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

Barmaley_GMN
Контактная информация:

Сообщение Barmaley_GMN » 07 апр 2008, 14:29

Прошу прощения, про служебное удостоверение почти наврал (живу позавчерашним днём). Тем не менее, Водительского удостоверения будет достаточно.
Итак:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
31 декабря 2002 г. N 1849

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
И ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, СНЯТИЯ
С УЧЕТА И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОКУМЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ
С РЕГИСТРАЦИЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
"13. Регистрация транспортных средств физических лиц осуществляется на основании заявления по форме согласно приложению 1 с представлением документов, указанных в пункте 282 перечня административных процедур..."
"Заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации (прописке) на территории Республики Беларусь..."
Прописка есть в старом техпаспорте.

Подпунктом 1.2 пункта 1 Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата", в частности, предусмотрено, что государственным органам, их должностным лицам при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, необходимо неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан.
Удачи.
З.Ы. По поводу документов, удостоверяющих личность, рекомендую почитать тут: http://ncpi.gov.by/constsud/rus/resh/pr204-07.html

Over
Контактная информация:

Сообщение Over » 07 апр 2008, 19:23

Barmaley_GMN писал(а):"13. Регистрация транспортных средств физических лиц осуществляется на основании заявления по форме согласно приложению 1 с представлением документов, указанных в пункте 282 перечня административных процедур..."

В студию!

Barmaley_GMN писал(а):Прописка есть в старом техпаспорте.

Но он тем не менее не является удостоверением личности.
I want no one to escape.

Barmaley_GMN
Контактная информация:

Сообщение Barmaley_GMN » 07 апр 2008, 19:28

"Оно" в студии, в усечённом варианте.
"Заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации (прописке) на территории Республики Беларусь..."
Но он тем не менее не является удостоверением личности.

Водительское удостоверение может таковым являться.
Почитайте ссылку после З.Ы.

DSmirnoff
Контактная информация:

Сообщение DSmirnoff » 08 апр 2008, 01:04

спасибо за баталии))
обращусь прямо в гаи - о результатах сообщу тут(что теорию-то разводить)
всем откликнувшимся, спасибо.

Over
Контактная информация:

Сообщение Over » 08 апр 2008, 09:12

Barmaley_GMN, я просто хотел обратить внимание:
- водительское является документом, удостоверяющим личность;
- в свидетельстве о регистрации указана прописка.
Полноты не вижу.

А постановление хотел полностью, ибо для счет-справки, возможно, достаточно и любого документа, а для договора купли-продажи нужен паспорт.
I want no one to escape.