"Колхозят" авто не только у нас?.. :)

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
Over
Поставил(а) : 50 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

"Колхозят" авто не только у нас?.. :)

Сообщение Over » 03 мар 2008, 13:32

Пока вынужденно находился дома с недомоганием, наткнулся на передачу по Discovery "Wheeler Dealers" (русский перевод названия - "Автодилеры").

Более корректно было бы назвать программу "Перекупы". Смысл - покупки интересного авто в неплохом (по нашим меркам) состоянии, затем доведения до очень хорошего состояния своими силами и перепродаже "лоху". На всем этом зарабатываются деньги, фунты английские.

Очень много подчеркивается, что "на станции это бы стоило столько-то, но мы сделаем сами и сэкономим ХХХ фунтов". Ладно, пусть балуются :) Однажды видел приведение в человеческий вид старой 6ки БМВ.

Но то, что я увидел на этой неделе, просто убило.

Lexus LS400. Классика. 95й (наверное) год. Красавец.
Рассказ механика:
"сейчас мы заменим лампочки в фарах на лампочки повышенной яркости. Они улучшат свет и сделают вид машины более современным" (думаю - неужели 90 Вт ближний? :) ).
Продолжает:
"Эти лампочки используют другое напряжение, поэтому мы их включим через трансформаторы, которые расположим за фарами. Смотрите, как классно! (меряет световой поток) Они светят в полтора раза лучше."

Свет - синий калхозный ксянон :o :o :o
Я просто выпал в осадок.

А зачем на продажу делать какие-либо дополнительные устройства?.. Ненужные, типа омывателя, автокорректора...
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 03 мар 2008, 14:46

А чего постыдного в том, что человек купит у них хорошо отремонтированную машину? Почему он - лох?
И что, отремонтированная, например, стиральная машина - это уже не стиральная машина?
Я знаю вполне ненормальных людей, которые никогда не покупают ничего б/у - даже отвертки. Спесь и брезгливость не позволяют. При этом свои носки не стирают месяцами.

И чего позорного в том, что они устанавливают более эффективные лампы и преобразователи к ним? Они ведь не поставили вместо 55 Вт лампы на 100, как делают многие у нас.
Я знаю вполне нормальных людей, которые, например, изменили цепи питания головных ламп в своих машинах: пробросили прямые провода от АКБ на фары через реле. Скомпенсировав потери на штатной проводке, они подняли напряжение питания примерно на 1 В, что заметно увеличило светоотдачу штатных фар, и их свет стал более белым. Снизили потери, повысили безопасность. Это - что, "вколхозили"?

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 03 мар 2008, 15:53

Patam писал(а):
f300 писал(а):И чего позорного в том, что они устанавливают более эффективные лампы и преобразователи к ним?
Того, что для нормального, не слепящего света ксеноновых ламп установленных на место штатных галогенок (тем более без линз) необходима установка омывателя фар и автокорректора высоты пучка.

И это прописано в Европейских законодательных актах, если мне не изменяет память.
А с другой стороны, откуда мы знаем, что автокорректора там не было? На фаре же не написано...

А вообще, эти передачки не люблю. Такого технического онанизма и тут не всегда встретишь.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 03 мар 2008, 16:02

Гм... Боюсь, я не внимательно смотрел сюжет. Может, выходил из комнаты. Но мне показалось, что ставили все-же не ксенон.

IharV
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 8 раз
Контактная информация:

Re: "Колхозят" авто не только у нас?.. :)

Сообщение IharV » 03 мар 2008, 16:13

Over писал(а):наткнулся на передачу по Discovery "Wheeler Dealers" (русский перевод названия - "Автодилеры").

Более корректно было бы назвать программу "Перекупы".

Ну смысловой перевод как раз ближе к тому, что Вы предлагаете :) - махинаторы, те кто ведет рискованный бизнес. Т.е. перевести просто "автодилеры" - неправильно будет.

Over
Контактная информация:

Сообщение Over » 03 мар 2008, 16:57

f300 писал(а):которые, например, изменили цепи питания головных ламп в своих машинах: пробросили прямые провода от АКБ на фары через реле. Скомпенсировав потери на штатной проводке, они подняли напряжение питания примерно на 1 В, что заметно увеличило светоотдачу штатных фар, и их свет стал более белым. Снизили потери, повысили безопасность. Это - что, "вколхозили"?

"Вколхозить" - изменить конструкцию ТС не в соответствии с технологией неуполномоченными лицами. В таком случае, наверное, именно этим термином данные операции назвать и можно.
Для предохранителя в прямом от АКБ проводе место нашлось?

f300 писал(а):Гм... Боюсь, я не внимательно смотрел сюжет. Может, выходил из комнаты. Но мне показалось, что ставили все-же не ксенон.

Мне тоже поначалу так казалось :) Нет, слово "ксенон" таки упомянуто было, в конце.

yurick писал(а):И это прописано в Европейских законодательных актах, если мне не изменяет память.

Насчет омывателя/очистителя - может, он в базе на Лексе и есть. Автокорректор - хз, но сомневаюсь.
И еще есть же вроде как ограничения на цветотемпературу?

Кстати, если не ошибаюсь, в summary они написали стоимость лампочек то ли 120, то ли 160 (фунтов). Похоже на колхозный ксянон? ;)

Что еще было сделано "перекупами" - подфуфлен бампер (шпатлевкой :) но немного), заменен ЖК дисплей в блоке (по заводской технологии, блок меняется в сборе) - при помощи паяльника, измерены углы установки колес - прямо на месте :) при помощи переносного лазера.

:)
I want no one to escape.

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 03 мар 2008, 18:43

Over писал(а):...Для предохранителя в прямом от АКБ проводе место нашлось?

Безусловно. В каждом прямом проводе - свой.
Извините за банальность - стремление к снижению себестоимости заставляет производителя идти на понятные упрощения конструкции, уменьшение сечения проводки и т.п.
Решение с прямыми проводами от АКБ к фарам я бы не стал называть так неуважительно - вколхозить. Есть в нем мерзкий оттенок криворукости.
Я, например, в свою Витару добавил Фордовское интервальное реле в задний дворник (иначе размахивал непрерывно, пожирая ток и жужжа, как шмель :)). Да, пришлось изменить несколько штатную схему. Но! - этим я заметно повысил комфорт и безопасность: заднее стекло всегда чистое, не нужно отвлекаться на периодическое включение, экономия электроэнергии, снижение нагрузки на проводку.
Ничто, кроме гнусной экономии на безопасности, не мешало производителю оснастить таким режимом машину.
Некоторые люди ставят, например, брызговики, хотя с завода они почему-то не идут штатно... Это, кстати, тоже - вопрос: почему?

tebus
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение tebus » 04 мар 2008, 00:27

Я как-то смотрел передачу с 1-м Гольфом GTI- в отличном состоянии -- купленным то ли за 400 то ли за 500 фунтов

Чувак очень долго искал на него родное литье.. Отдал 200 фунтов... Потом еще в два раза больше искал облицовку радиатора с оригинальными красненькими буквами GTI. Купить красной краски было видимо ну никак нельзя :o Отдал сотню. Пару продавцов он не отходя от кассы "опустил" за то что они пытались втюхать ему неоригинальные молдинги которые у GTI то же какие то особенные...
В конце концов молдинги купили новые(новоделы) на специальной фирме для реставраторов по цене которая была едва ли не больше цены автомобиля....

Потом, проявляя чудеса смекалки восстанавливали тахометр ваяя из двух приборок одну... Какой же GTI без тахометра! Ремонтировали кулису КПП... На GTI блянах, передачи должны работать -чики пики!!!

Прокатились мож всего только разик...

И в результате продали этого "золотого" Гольфа какой то бабе(!) ( Подарили свинье апельсины :-) ) с итоговым наваром фунтов в 300 :o

Я бы на их месте тут же себя застрелил -потому что бабе, потому что после такого траха, я бы эту машину вообьще не продал... НИКОГДА... Меня бы в ней в бетон закатали :)

А потом бы меня три раза пристрелила жена, за такой офигительный бизнэс.!!!

Потому что с этими деньжищами разве что в Папуа Новую Гвинею примут, да и то на пару месяцев... :-) :-) :-)

Какие блин, "автомахинаторы"? Это блин - автоаннанисты... Из породы Японских туристов которые платят по 200 баксов плюс 1500 за авиаперелет за право поуправлять трамваем в Сан-Франциско...

"Автомойши" - это у нас.

Микроавтобус битый в бок -да так что на ему новый бок надо приваривать... И приваривают... Металлическую сетку взятую взаймы на стройке... А на сетку -ведро шпатлевки :smile:

Over
Контактная информация:

Сообщение Over » 04 мар 2008, 09:52

tebus писал(а):с итоговым наваром фунтов в 300 :o
...
Какие блин, "автомахинаторы"? Это блин - автоаннанисты...

Полностью поддерживаю. Так было и с Лексом.

Короч, передача - просто "чтоб поржать" (с) (про Ладу Калину из нашейраши).
I want no one to escape.

tebus
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение tebus » 04 мар 2008, 14:11

Полностью поддерживаю. Так было и с Лексом.

Короч, передача - просто "чтоб поржать" (с) (про Ладу Калину из нашейраши).

Ты не совсем прав... Эта передача для людей которых называют "инвесторами" и для тех кто живет с ренты...

Ну, люди никогда по жизни не работали и не собираются... И им скучно... К тому же для того чтобы голова окончательно не заплывала гамном нужно хоть иногда шевелить руками -ногами- извилинами решая какие то практически -творческие задачи. Играть в шашки в парке Челюскинцев рано, а в монополию или на компе -вроде как уже поздно...

Ну это как какой нибудь режиссер или композитор которых любят показывать в передачах с сакраментальным названием "Пока все дома"... Вот эта "Глыба" в перерывах между созданием очередной нетленки выпилил сам скворечник. В скворечнике поселилась сова... И радости - гордости от этого факта у него в десятки раз больше чем от лучшей его фильмы :-)

Он внукам фотки будет показывать и рассказывать: - "Я отремонтировал эту машину САМ и заработал на этом 300 фунтов.."
И эти 300 фунтов будут для него дороже 30 миллионорв и лучшим из того чего он добился в жизни

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 04 мар 2008, 16:01

tebus писал(а):Ну это как какой нибудь режиссер или композитор которых любят показывать в передачах с сакраментальным названием "Пока все дома"... Вот эта "Глыба" в перерывах между созданием очередной нетленки выпилил сам скворечник. В скворечнике поселилась сова... И радости - гордости от этого факта у него в десятки раз больше чем от лучшей его фильмы :-)

Понятие смысла жизни и чему нужно в ней радоваться приходит обычно с мудростью. Которая никак с образованием, деньгами и прочим мусором не связана..Философия однако.Многим этого не понять ;)

Over
Контактная информация:

Сообщение Over » 04 мар 2008, 16:44

tebus писал(а):Вот эта "Глыба" в перерывах между созданием очередной нетленки выпилил сам скворечник. В скворечнике поселилась сова... И радости - гордости от этого факта у него в десятки раз больше чем от лучшей его фильмы :-)

Он внукам фотки будет показывать и рассказывать: - "Я отремонтировал эту машину САМ и заработал на этом 300 фунтов.."
И эти 300 фунтов будут для него дороже 30 миллионорв и лучшим из того чего он добился в жизни

Вполне возможно. Но делают они это, так сказать, "на всю страну", если не сказать - на весь мир. Тешат самолюбие или делают "для себя?"

Народ (электорат?) смотрит и мотает на ус. Некоторые смеются, некоторые учатся, некоторые повторяют, некоторые боготворят (канал-то авторитетный! Да, пусть, они показывает разную попсу, тем не менее! В тех же "Головоломах" виден откровенный стеб. Здесь - нет).

В чем-то пример похож на рекламу Фуфелнаха в АБв. Стеб, вранье, рекламная статья, за содержимое которой ответственность несут рекламодатели. Причина регулярного выхода известной рекламы - деньги. Но похожесть не в этом...

Многие читают "самую авторитетную автомобильную газету в РБ", и верят ей. Каждому написанному слову (трудно противопоставить свое мнение эксперту, авторитету). Именно потому тут на форуме журналистов чехвостят за каждую напечатанную фразу. И правильно. На них лежит большой груз ответственности...
I want no one to escape.

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 05 мар 2008, 10:50

qwert писал(а):но самое то интересное, что эту программу то смотрят - вот где мораль ;)

И чего же в ней аморального-то?
Те же "мозголомы" - для людей с более-менее техническим складом ума и образованием выше среднего более идиотской передачи не найти. Людям, которые это смотрят, сломать мозг не грозит. Нечему ломаться. Но "пипл хавает".
Большинство сериалов, почти все ток-шоу, comedy clab, практически вся реклама - вот что аморально.
В частности, я был, мягко скажем, в недоумении, когда увидел социальную рекламу презервативов в форме мультфильма для 4-5 летних...
Кстати, кто-нибудь пробовал оформить подписку на один из лучших росийских научно-популярных журналов "В мире науки" (С.П.Капица издает)? Хрен. Нет его в каталогах. Только в гипермаркете одном видел, в Короне.

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 05 мар 2008, 12:58

а мне передача типа "свалка" нравиться, как они клепают всякие "одноразовые" машинки :)

vokie
Поставил(а) : 11 раз
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение vokie » 05 мар 2008, 19:37

Нормальные передачи :) Хоть поржать можно :grin: