Штраф за техосмотр.

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Dm13y
Сообщения: 2
Контактная информация:

Штраф за техосмотр.

Сообщение Dm13y » 02 мар 2008, 14:14

Поехал проходить ТО. Сказали устраняй СО и ручник. Дали диагностическую карту, где написано что повторная проверка должна быть проведена через 20 дней. На утро еду, останавливают ГАИшники и дают штраф за отсутствие ТО. На диагностическую карту не обращают внимания, говорят не дает право управления транспортным средством.
Вопрос: Имею ли я право использовать а\м в течении этих 20 дней, и справедливо ли мне дали штраф.
Спасибо за ответы!

olegue
Сообщения: 635
Поставил(а) : 8 раз
Получил(а) : 24 раза
Контактная информация:

Сообщение olegue » 02 мар 2008, 14:37

гаи поступило правильно, то следовало пройти в рамках действия текущего

Dm13y
Сообщения: 2
Контактная информация:

Сообщение Dm13y » 02 мар 2008, 14:43

Тоесть, я не имею право ездить на машине по городу, даже для того чтобы устранить неисправности?

olegue
Сообщения: 635
Поставил(а) : 8 раз
Получил(а) : 24 раза
Контактная информация:

Сообщение olegue » 02 мар 2008, 18:51

Dm13y писал(а):Тоесть, я не имею право ездить на машине по городу, даже для того чтобы устранить неисправности?


имхо, нет.

Tester
Сообщения: 653
Контактная информация:

Сообщение Tester » 02 мар 2008, 21:44

Olegue писал(а):
Dm13y писал(а):Тоесть, я не имею право ездить на машине по городу, даже для того чтобы устранить неисправности?
имхо, нет.
В том-то и глупость... Давай техосмотр и всё тут!
А если машина в аварии побывать успела, восстановлена кулибинами кое-как и катайся пожалуйста пока техосмотр не кончится...
Далее: если возникла неисправность - становимся в первый ряд, включаем аварийку и едем не больше 40. Почему с возникшей неисправностью это возможно, а без техосмотра - нет? Политика двойных стандартов?

sub
Сообщения: 5639
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 573 раза
Контактная информация:

Сообщение sub » 03 мар 2008, 21:24

Писать жалобу на действия сотрудников ГАИ. Автомобиль передвигался для проведения ремонта на СТО. На устранения неисправностей было отведено по закону 20 дней. ГАИ не выдаёт и не аннулирует допуск к дорожному движению. Но любит поумничать с приборами по измерению СО и проверкой рулевых тяг.

Tester
Сообщения: 653
Контактная информация:

Сообщение Tester » 03 мар 2008, 23:46

Sub писал(а):Писать жалобу на действия сотрудников ГАИ. Автомобиль передвигался для проведения ремонта на СТО. На устранения неисправностей было отведено по закону 20 дней. ГАИ не выдаёт и не аннулирует допуск к дорожному движению.
Думаю вы не правы.
Открываем ПДД и видим:
ПДД писал(а): ГЛАВА 26. Основные положения о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, их техническое состояние, оборудование
194. Запрещается участие в дорожном движении транспортного средства:
...
194.6. не прошедшего государственного технического осмотра, порядок проведения которого определяется Советом Министров Республики Беларусь;
То есть нет тех. осмотра - нельзя учавствовать в дорожном движении. И даже это:
Об утверждении Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении писал(а):ГЛАВА 3
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА

...
14. Неисправное транспортное средство после устранения неисправностей представляется не позднее 20 дней после предыдущей проверки технического состояния транспортного средства на его повторную проверку.

Указанной повторной проверке подлежат только узлы и системы транспортного средства, которые при предыдущей проверке технического состояния транспортного средства не соответствовали требованиям технических нормативных правовых актов.

При представлении транспортного средства на повторную проверку технического состояния позднее срока, указанного в части первой настоящего пункта, проверка проводится в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения.
Не поможет, т.к. этот пункт придуман лишь для того, что бы не проходить весь тех. осмотр заново. И про разрешение участия в дорожном движении в эти самые 20 дней тут нет ни слова.

ktockiy
Сообщения: 1653
Контактная информация:

Re: Штраф за техосмотр.

Сообщение ktockiy » 04 мар 2008, 14:01

Dm13y писал(а):Поехал проходить ТО. Сказали устраняй СО и ручник. Дали диагностическую карту.................
Спасибо за ответы!
...........Год назад я был в похожей ситуации - ручник и глушитель. Мент (хороший) посмотрел даты в карте ТО, сказал, что через три дня карта будет недействительна, и до свидания... Времена меняются :-( Может в такой период возить вбагажнике какие-нибудь запчасти, рабочую одежду, инструмент... но не рассаду помидоров на дачу.

Andrejj
Сообщения: 471
Контактная информация:

Сообщение Andrejj » 05 мар 2008, 10:32

Типа получается на повторное ТО на эвакуаторе????
Какато лажа.

andrew_ap
Сообщения: 2483
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 05 мар 2008, 11:46

Andrejj писал(а):Типа получается на повторное ТО на эвакуаторе????
Какато лажа.


проходите до истечения срока действия.
или гордость не позволяет?

Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 116
Контактная информация:

Сообщение Sashka » 06 мар 2008, 15:53

как-то остановили меня сотрудники ГАИ возле оперного театра, ТО нету, завязался разговор, начинаю объснять причину... ГАИшник, грит:"ты, хоть бы туда заехал, взял бы диагностическую карту... все ж мы люди...".
а ещё как-то ехал из гаража(тож пока без ТО)весь чумазый, как хз кто. останавливают, спрашивают где ТО. я грю:"командир, честно, завтра еду проходить, тока щас ручник и задние тормоза сделал". он - Счатливого Пути))).
ИМХО, всё зависит от ГАИшника.
Жизнь - злая штука. Когда у тебя все карты на руках, она, вдруг, предлагает сыграть тебе в шашки...

Аватара пользователя
zloj_wlad
Сообщения: 1061
Контактная информация:

Сообщение zloj_wlad » 06 мар 2008, 16:14

По всем законам надо ТО проходить до истечения срока текущего, иначе сотрудник ГАИ принципиально прав, по-человечески - мудак.
CITROEN XM Turbo C.T.
Документация на Пежо и Ситроен у меня на сайте

andrew_ap
Сообщения: 2483
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 06 мар 2008, 16:21

zloj_wlad писал(а):По всем законам надо ТО проходить до истечения срока текущего, иначе сотрудник ГАИ принципиально прав, по-человечески - мудак.

а как с таким подходом назвать санинспектора, который не дает продавать мясо с просроченным сроком годности?

Andrejj
Сообщения: 471
Контактная информация:

Сообщение Andrejj » 06 мар 2008, 18:28

andrew_ap писал(а):
Andrejj писал(а):Типа получается на повторное ТО на эвакуаторе????
Какато лажа.


проходите до истечения срока действия.
или гордость не позволяет?


Гордость то позволяет, но у меня конкретно: машинку купил, поехал ТО - нашли причины для устранения. ок - мне что дальше без ТО возить машину на СТО на эвакуаторе? А если запчасть нафик 1 мес едет мне через месяц на ТО на эвакуаторе?
Или у меня было:
техосмотр прошел, сверку прошел, а зеркала ... не было, б/у найти не смог, новое везли 3 недели, а за штампом в техпаспорт как ехать???

andrew_ap
Сообщения: 2483
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 07 мар 2008, 13:47

Andrejj писал(а):
andrew_ap писал(а):
Andrejj писал(а):Типа получается на повторное ТО на эвакуаторе????
Какато лажа.


проходите до истечения срока действия.
или гордость не позволяет?


Гордость то позволяет, но у меня конкретно: машинку купил, поехал ТО - нашли причины для устранения. ок - мне что дальше без ТО возить машину на СТО на эвакуаторе? А если запчасть нафик 1 мес едет мне через месяц на ТО на эвакуаторе?
Или у меня было:
техосмотр прошел, сверку прошел, а зеркала ... не было, б/у найти не смог, новое везли 3 недели, а за штампом в техпаспорт как ехать???


у вас есть отведенные законом 10 дней для прохождения ТО после постановки на учет.
ездите, ремонтируйтесь, устраняйте.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ГАИ и буква закона»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей