работа кондиционера - подскажите, как правильно пользоваться

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
andry_
Поставил(а) : 8 раз
Получил(а) : 25 раз
Контактная информация:

Сообщение andry_ » 06 мар 2008, 05:26

>...Однако многие делают и некоторые ловят кайф с треснутым стеклом....
Может я неправ, но:
Мало верится, что стекло может треснуть от перепада температуры.
Более вероятна причина- перекос кузова и возникновение напряжения по плоскости стекла.

Представим катринку: на улице -20, стекло остыло.
За 5 минут печка нагревает его до +10. Мотор остановили- стекло опять остывает....
Мощность отопителя много больше мощности кондея, мощность теплоотдачи "на улицу" тоже. Значит прогревы/остывания стекла происходят еще быстрее, чем от кондея. Но не наблюдается поголовного растрескивания стекол зимой.
Вся жизнь-дорога....

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 06 мар 2008, 14:42

andry_ писал(а):>...Однако многие делают и некоторые ловят кайф с треснутым стеклом....
Может я неправ, но:
Более вероятна причина- перекос кузова и возникновение напряжения по плоскости стекла.

За 5 минут печка нагревает его до +10. Мотор остановили- стекло опять остывает....
Мощность отопителя много больше мощности кондея, мощность теплоотдачи "на улицу" тоже. Значит прогревы/остывания стекла происходят еще быстрее, чем от кондея. Но не наблюдается поголовного растрескивания стекол зимой.

Когда стекло целое, то все нормально. Но стоит пойти хоть небольшой трещине, то лопаться будет уже именно от работы печки, если зимой. А трещинку заработать можно запросто - камня поймать. Я как-то поймал камня в нижний левый угол. Дык трещина потом пошла очень красиво - полукругом. В итоге - пятачек сантимертов 5. На Пассате я поймал камня по центру, дык трещина пошла под щетку. При продаже пришлось сотку скинуть.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 69 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 06 мар 2008, 15:42

andry_ писал(а):>...Однако многие делают и некоторые ловят кайф с треснутым стеклом....
Может я неправ, но:

Не знаю почему, но о лопнувших от печки зимой стёклах я не слышал, а о появившихся во время работы кондея трещинах слышал.
Возможно, здесь играет роль изменение размеров кузова при нагреве в жару и охлаждении на морозе, что создаёт разные нагрузки на стекло с трещинами/микротрещинами.

Over
Поставил(а) : 54 раза
Получил(а) : 59 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 07 мар 2008, 10:26

tsm писал(а):Не знаю почему, но о лопнувших от печки зимой стёклах я не слышал, а о появившихся во время работы кондея трещинах слышал.

Странно, по логике и физике должно быть наоборот.
Возможно, причина в том, что печка не нагревается мгновенно, и воздух теплеет плавно.
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.