Медицинская справка

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 26 фев 2008, 17:04

у меня было подобное когда то. мент дал два дня на получение справки. быстро сбегал в поликлиннику, получил справку и отдал в гаи (я был виновным). потерпевший страховку получил.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Goodwin
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » 26 фев 2008, 18:28

Перечитал закон, не нашел про справку ничего, кроме фразы
отсутствия у лица, причинившего вред, предусмотренных в законодательстве оснований на право управления транспортным средством;
А разве медсправка является основанием для управления?
По Закону о дорожном движении - да.

Статья 34. Медицинское освидетельствование кандидатов
в водители механических транспортных средств и
медицинское переосвидетельствование водителей
механических транспортных средств

Непрохождение водителем механического транспортного средства
медицинского переосвидетельствования в установленные сроки влечет приостановление права управления механическим транспортным средством.

ktockiy
Контактная информация:

Сообщение ktockiy » 28 фев 2008, 14:09

Раньше справка нужна была для ТО и замены ВУ. Теперь, говорят, гайцы требуют её (иногда) при проверке документов. В портмоне она много места не занимает, но, всё-таки, как по закону?

IharV
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Сообщение IharV » 28 фев 2008, 14:52

Да вот интересная ситуация - справка ограничивает право на управление - а инспектор ГАИ не имеет право ее потребовать. Ну ситуация не очень ясна с тем, когда в правах написано типа "Меддаведка абавязкова".

И потом, что гарантирует выданная пару лет назад справка и даже несколько месяцев назад, здоровье может измениться. Наша медицина ничего не найдет пока сам не захочешь. ;) Рассказали тут недавно - человек наблюдался у невропатолога - лечился чуть и вроде нормально все в итоге. А потом справочка понадобилась - в итоге справочку не дали.

Интересно, вот бы посмотреть статистику ДТП по причине плохого состояния здоровья(типа резко плохо стало) - и была ли действительная медсправка у этих водителей.

Действия ГАИ в указанном случае показывают, что это не совсем правильно страховые компании требуют с виновного выплатить страховку из-за отсутствия справки. В конце концов можно провести обследование, которое может показать здоров или нет.
Мне так кажется, можно пытаться судиться в таких случаях.

Хотя, кто судился, знают, что законы наши очень расплывчаты и суд работает в основном в сторону государства, а точнее власть имущих.

SaSh187
Контактная информация:

Сообщение SaSh187 » 28 фев 2008, 19:28

делал для получения прав,срок ее уже давно вышел,делать новую лениво,на тахасмотр беру человека со справкой,а при ДТП гаишники неспрашивали про нее,в правах же ненаписано,что недействительны без справки.Захотят придратся агнетушитель спросят :)

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 21 мар 2008, 14:42

лучший способ узнать - позвонить своему страховому агенту и спросить.

SaSh187
Контактная информация:

Сообщение SaSh187 » 21 мар 2008, 17:16

есть такая кантора,называется Бюро по транпортнаму страхованию,вот там мне вчера и объяснили,что если у виновника ДТП небыло справки,то страховая компания возместит ущерб пострадавшему,но потом через суд выщитает эту сумму с виновника.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 24 мар 2008, 20:44

прям таки и подленько.

сегодня хотел получить справку. правда не успел, так как надо было обновлять справки. так вот, черным по белому в регистратуре на листке написано "медсправка, сделанная до окончания срока наказания, считается недействительной. для уточнения сроков получения медсправки, обращайтесь в гаи".

сначала надо глаза разуть, а потом искать виноватых.

olegue
Поставил(а) : 8 раз
Получил(а) : 24 раза
Контактная информация:

Re: Медицинская справка

Сообщение olegue » 28 мар 2008, 22:28

Сысой писал(а):Где-то слышал, что если на момент ДТП не было медицинской справки у виновного (или была, но просрочена), то страховая компания может подать документы в суд и не выплатить страховку потерпевшему. При этом возмещение убытков потерпевшему ложится на виновника ДТП.
Так ли это?

бывал в дтп, медсправку гаишник у виновного не спрашивал, страховщика личность виновного, как я понял не интересует совсем, тк. он может быть и Петропавловска-Комчатского, в этом случае ему даже телеграмму никто слать не будет. страховку Белогосстрах выплатил.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 28 мар 2008, 23:36

Muller писал(а):
igppuk писал(а):черным по белому в регистратуре на листке написано "медсправка, сделанная до окончания срока наказания, считается недействительной. для уточнения сроков получения медсправки, обращайтесь в гаи".

сначала надо глаза разуть, а потом искать виноватых.

Креативно :). А если справка нужна для получения прав (в первый раз) - ждать экзамена в ГАИ??? :grin:

простите, у вас с глазами все в порядке? вы читать умеете?

igppuk
Контактная информация:

Re: Медицинская справка

Сообщение igppuk » 28 мар 2008, 23:39

Olegue писал(а):бывал в дтп, медсправку гаишник у виновного не спрашивал, страховщика личность виновного, как я понял не интересует совсем, тк. он может быть и Петропавловска-Комчатского, в этом случае ему даже телеграмму никто слать не будет. страховку Белогосстрах выплатил.

это откуда вам известно? в гаи на разборе виновный выкладывает весь комплект необходимых документов. если у него с собой не было медсправки, то он ее приносит позже. я так понял, что вы не были виноватым? гаишнику, который рисует схему, медсправка по барабану. ее спрашивают в учреждении, где шьют дело.

DSmirnoff
Контактная информация:

Сообщение DSmirnoff » 04 апр 2008, 20:52

У меня гаи забрало за нарушение талон, выдали временное... инспектор сказал что за талоном приезжать только со справкой, без вариантов.
Кроме того в случае дтп(со слов инспектора - разговорчивый попался) штраф за отсутствие справки 600тыр...(причем независимо от того кто виноват - ты тюкнул или тебя)

Barmaley_GMN
Поставил(а) : 152 раза
Получил(а) : 133 раза
Контактная информация:

Сообщение Barmaley_GMN » 05 апр 2008, 00:37

Я думаю, что тот же инспектор так же любезно рассказалы бы тебе (будь у него больше времени), что за отсутствие справки на руках, даже пешеходов на месте расстреливать начнут.
Нам повезло - мы живем в лучшее время!

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 22 апр 2008, 22:45

насколько я помню, перед тем, как идти в автошколу, и надо делать медсправку. насколько можно заранее - лучше спросите в автошколе. а так справка дается, в зависимости от состояния здоровья, от 2 до 5 лет.

Koff
Поставил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Koff » 23 апр 2008, 13:26

проблема полностью надуманная
Утром зашел в районную поликлинику взял выписку (30мин), заехал взял справку из психдиспансера (10мин), прошел медкомиссию (1 час и 17тбр). 5 лет (как правило) никаких вопросов.