Литва. Вильнюс. Nightwish

Отзывы о различных поездках, путешествиях, отдыхе
Over
Поставил(а) : 29 раз
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Литва. Вильнюс. Nightwish

Сообщение Over » 25 фев 2008, 10:13

Потихоньку немного опишу свою поездку в соседнюю страну (по мере наличия времени), когда будут фотки/видео - буду добавлять.

Итак, в прошлые выходные (15-18 февраля) довелось мне съездить в Литву, стольный град Вильнюс. Основной целью поездки было посещение концерта одной из любимейших групп :) Хотя и достопримечательности посмотреть хотелось (был впервые).

Ездили туда на поезде, назад на автобусе. Специально не на машине :) Пиво пили. Вкусное :)

Сначала - вступление, вкратце. Ехать туда и обратно - быстро и неутомительно, плюс вполне недорого. На таможне трясли несильно. А из отрицательного - виза в 60 евро :( Евросоюз, епта. Жили две ночи в хотеле 4 звезды, хотя, по словам моей сестрички, на 4 она явно не тянула :mad:

Концерт был в ночь с воскресенья на понедельник...
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

AD
Получил(а) : 5 раз
Контактная информация:

Сообщение AD » 18 мар 2008, 08:47

Over, ну и где-е-е :)?

Troll
Поставил(а) : 411 раз
Получил(а) : 1503 раза
Контактная информация:

Сообщение Troll » 18 мар 2008, 09:22

Я на ночь уезжал в Тракай - дешевле, чем в Вильнюсе. Договариваешься. Все частники сдают комнаты. Кухня-душ.
Выспался, на озеро-зАмок посмотрел, и едь дальше - хоть обратно в Вильнюс, хоть в Палангу ...
Граната - ключ к любой двери ...

Over
Контактная информация:

Сообщение Over » 18 мар 2008, 09:34

Уже месяц прошел :rol: Сорь, замотался, на этой неделе у меня защита магистерской диссертации.

ЧАСТЬ 2. Вильнюс

Только приехали. Вокзал, вид со стороны остановок
Изображение

Номер отеля 4* и моя раскладушка :))
Изображение

Церковь Святой Анны (St. Anna'a Church) - совсем была недалеко от отеля. Внутри - полнейшая разруха. Не впечатлило. У нас в Гродно красивее многократно!
Изображение

Держим путь к Gedymina's Tower (Башне Гедымина)
Изображение

Памятник основателю города Гедымину. Все кругом таки пронизано нашими общими князями из Великого Княжества Литовского. Не хотелось расстраивать местных, что Вильно - это наш город, Литва - наше название, а они - Жмудзь :)
Изображение

Валун 650-летия Вильнюса
Изображение

Не-помню-какая-башня :)
Изображение

Национальный музей Литвы, памятник Миндовгу
Изображение

На холме Башни Гедымина. Подъем платный, вход в башню тоже. Внутри башни - несколько залов с моделями старого города.
Изображение

Вид на Три креста с Башни Гедымина
Изображение

Панорама города
Изображение
Изображение
Изображение

Второй день. Три креста. По легенде, язычники тянули францисканских монахов на этот холм и там их казнили.
Изображение

Достопримечательности :)
Изображение

Вклад наших в Евросоюз (я давал их копейки, честно :) )
Изображение

Концерт через полчаса!!!
Изображение

В следующей части - концерт! И, может быть, еще немного комментариев и рассказов. Время появится...
I want no one to escape.

Over
Контактная информация:

Сообщение Over » 08 апр 2008, 10:23

Концерт (скриншоты с видео)

Итак, что мы имеем.

Nightwish - финнская симфо-метал группа, выпустившая свой первый полноценный альбом в 1997 году. Всю историю пересказывать не буду :)

Кто не в курсе - в 2006 году из Nightwish была изгнана Tarja Turunen, которая пела в группе с момента ее основания. Голосок был огого (неудавшаяся оперная певица), во многом определявшим репертуар и стиль группы. Кто там кого не удовлетворил и выгнал или покинул, спорить не будем :) Факт, что, записав DVD "End of an Era" и сделав мировой тур в поддержку альбома Once (2004), Тарья осталась не у дел.

У всех почитателей группы появились сомнения в том, что кто-то сможет заменить этот мощнейший голос и лицо группы. Начались поиски вокалистки, которые длились на моей памяти почти год (!). Затем Toumas Holopainen (автор слов и музыки почти ко всем песням, основатель группы, клавишник) объявил о том, что поиски окончены и записывается новый альбом. Сэмплы голоса в Интернете немного удивляли :rol: Это было не то, что многие ожидали.

И вот, с новой вокалисткой в 2007 году был выпущен альбом "Dark Passion Play", в поддержку которого и начался мировой тур (на одном из концертов которого мы побывали).

Нравится новый альбом или нет - дело вкуса. Факт, что билеты во многих местах были sold out уже чуть ли не за год (!) до концерта. Хотим мы того или нет, но коммерция и бизнес правят и в музыке. Новый альбом - другой... Совсем не такой, как легендарный Wishmaster (2000) - гораздо больше похож на Once (2004). Мне лично нравится :)

Сет-лист
Почти полностью состоял из песен 2004 (Dark Chest of Wonders, Nemo, Wish I Had An Angel) и 2007 годов. Из старых песен были:
- Ever Dream;
- Sacrament of Wilderness;
- и, конечно, Wishmaster.
Больше вроде ничего.

Новые песни у Аннет получались неплохо. Старые больше пел Марко (басист), именно он и вытянул Wishmaster на достойный уровень.

Спецэффекты и звук - супер.
Публика - те же готичные малолетние деффачки, что и у нас :) Но культурные, без давки и т.п.
На концерте свободно продавалось пиво Svyturis (недорого, кстати!) на разлив в пластиковых стаканчиках.

Себе была приобретена фирменная майка :) Думаю, вторую такую в нашей стране надо будет поискать. Ждем тепла :)

В общем - супер... Впечатления остались незабываемые 8-)

Фотки

Amaranth (новая вокалистка поближе :) )

Изображение

The Islander

Изображение

The Poet and the Pendulum

Изображение
Изображение
Изображение

Nemo (перед песней, понты :newrus: )

Изображение

Wishmaster

Изображение

Если кого-то интересуют собственно видео - я могу выложить на ютуб.
I want no one to escape.

Вернуться в «Путешествия»