Как проверить АКПП при покупке???

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
sasha_2101
Контактная информация:

Как проверить АКПП при покупке???

Сообщение sasha_2101 » 20 фев 2008, 20:36

Кто знает как проверить АКПП при покупке авто???

Timurka
Контактная информация:

Сообщение Timurka » 21 фев 2008, 08:13

Для коробки-автомата: включите ее в положение "D" и отпустите стояночный тормоз. Автомобиль должен стоять на месте. Чуть надавите на педаль - он должен тронуться. Попробуйте двигаться на подъем передним и задним ходом. Движение должно начаться легко, сразу же после нажатия на педаль газа. Если для трогания на подъем требуется раскрутить двигатель до 1500 об/мин и более, то автомат изношен и скоро машина на подъем вообще не пойдет. Автомобиль также не должен скатываться при спуске вперед при положении ручки автомата "R". Остановитесь на ровном месте, включите положение "D", одной ногой надавите на тормоз, а другой резко утопите педаль газа. Если двигатель тут же заглохнет, то можно утверждать, что автомат в хорошем состоянии. Если двигатель сразу не заглох, ни в коем случае ни ждите, когда он это сделает - тут же сбросьте газ и включите "N" или "Р", так как при такой проверке сильно изнашиваются все и без того изношенные в подержанном авто детали механизма автомата.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 21 фев 2008, 09:01

боюсь, от последней проверки хозяин авто будет не в восторге. если каждый покупатель будет так проверять его коробку, то от нее тоже ничего скоро не останется.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Az
Контактная информация:

Сообщение Az » 21 фев 2008, 09:24

я почему-то считал, что при включении АКПП в положение D или R при отпускании тормоза машинка должна потихоньку начать двигаться без дополнительного нажатия педали газа... если нет - диски в коробочке пообносились уж... :)
хотя можт я и не прав? у меня всего две машинки на автоматах было...

vasa1111

Re: Как проверить АКПП при покупке???

Сообщение vasa1111 » 21 фев 2008, 10:00

sasha_2101 писал(а):Кто знает как проверить АКПП при покупке авто???

Вынуть масляный щуп из АКПП и понюхать, горелым пахнуть Не должно!
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

тихоход
Контактная информация:

Сообщение тихоход » 21 фев 2008, 12:57

Az писал(а):я почему-то считал, что при включении АКПП в положение D или R при отпускании тормоза машинка должна потихоньку начать двигаться без дополнительного нажатия педали газа... если нет - диски в коробочке пообносились уж... :)

А я считал, что если не едет при отпущенной педали тормоза, то гидротрансформатор слабый.Должна машина ехать на холостых оборотах.ИМХО.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 21 фев 2008, 13:17

тихоход писал(а):
Az писал(а):я почему-то считал, что при включении АКПП в положение D или R при отпускании тормоза машинка должна потихоньку начать двигаться без дополнительного нажатия педали газа... если нет - диски в коробочке пообносились уж... :)

А я считал, что если не едет при отпущенной педали тормоза, то гидротрансформатор слабый.Должна машина ехать на холостых оборотах.ИМХО.

Если едет - это хорошо, но может и не ехать - это тоже не плохо. Все от коробки зависит. Есть чистая гидромеханика, есть вариатор, есть робот. У каждой коробки свое поведение, свое обслуживание и свои правила эксплуатации. Соответственно и диагностировать перед покупкой надо не на глазок и запах масла, а у адекватных людей с толковыми знаниями.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 21 фев 2008, 14:07

yurick писал(а): Соответственно и диагностировать перед покупкой надо не на глазок и запах масла, а у адекватных людей с толковыми знаниями.

Если в ГМП присутствует запах "горелого" масла, то к "адекватным людям" вообсче смысла ехать нет.

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 21 фев 2008, 14:43

vasa1111 писал(а):
yurick писал(а): Соответственно и диагностировать перед покупкой надо не на глазок и запах масла, а у адекватных людей с толковыми знаниями.

Если в ГМП присутствует запах "горелого" масла, то к "адекватным людям" вообсче смысла ехать нет.

А как пахнет "горелое" масло для автоматических коробок передач? :eh:

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 21 фев 2008, 15:16

andrew_ap писал(а):А как пахнет "горелое" масло для автоматических коробок передач? :eh:

Вы же бывший пожарник, неуж-то не унюхаете запах горелого? :) , и вообще это была не шутка.

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 21 фев 2008, 16:35

root писал(а):а если продавец понюхал и поменял на непахнущее ;) ?

Если сильно изношены фрикционы (гидромеханическая КПП), то запахнет горелым очень бысто , кстати замена масла в АКПП стОит недешево.

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 21 фев 2008, 19:34

vasa1111 писал(а):
root писал(а):а если продавец понюхал и поменял на непахнущее ;) ?

Если сильно изношены фрикционы (гидромеханическая КПП), то запахнет горелым очень бысто , кстати замена масла в АКПП стОит недешево.

Намереваясь продать машину дороже на стоимость ремонта/замены акпп, можно отжалеть полтинничек белорусских на 5 литров простенького декстрона.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 22 фев 2008, 08:50

andrew_ap писал(а):
Намереваясь продать машину дороже на стоимость ремонта/замены акпп, можно отжалеть полтинничек белорусских на 5 литров простенького декстрона.

+1

И фильтр могут даже не меняют. А если зададут вопрос чего масло свежее, то сразу аргумент - ТО проводили, как и все машине в целом. Щас на рынке модно продавать машины с замененными ГРМами и т.д.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 22 фев 2008, 09:06

Я за аксиому не предлагаю по поводу запаха горелым масла в гидромеханической КПП, просто на заметку, НЕ все перекупы(продавцы) меняют масло и проводят полное ТО на продаваемых авто, по поводу "дешового" декстрона- а где гарантия , что авто уйдет в первый день "торгов", и перед каждым выездом на рынок менять его что-ли ?, по поводу б\у АКПП 8-10 лет, я лично предпочитаю РКПП, там проблем поменьше, и ремонт намного дешевле, по поводу "классных" специалистов по АКПП: НУ НЕТ их в РБ. (дилеры и мудилеры не в счет, меняют по крупным узлам и агрегатам)

andry_
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 25 раз
Контактная информация:

Сообщение andry_ » 22 фев 2008, 11:28

>....Остановитесь на ровном месте, включите положение "D", одной ногой надавите на тормоз, а другой резко утопите педаль газа.
>Если двигатель тут же заглохнет, то можно утверждать, что автомат в хорошем состоянии. ...
Как раз на нормальном автомате движок не глохнет.
Обороты повысятся до 1500..1700 (бывает больше, зависит от моделей)
и должны более-менее держаться на одном уровне.
Долго держать нельзя (5..7сек макс), между 2 проверками делать перерыв не менее 5 минут, все проделывать на прогретой коробке/движке.
Вся жизнь-дорога....