Бродилки от AD: Минск

Отзывы о различных поездках, путешествиях, отдыхе
AD
Получил(а) : 5 раз
Контактная информация:

Сообщение AD » 03 дек 2009, 10:13

Вот такой вот взгляд...

Изображение

Где-то в двух шагах от проспекта Независимости...

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 07 дек 2009, 17:32

Классический, можно сказать, вид. Костел Симеона и Елены...

Изображение

Ростислав
Контактная информация:

Сообщение Ростислав » 10 дек 2009, 21:53

AD писал(а):Классический, можно сказать, вид. Костел Симеона и Елены...

Очень фото понравилось, спасибо

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 09 фев 2010, 19:19

Где-то в Троицком предместье...

Изображение

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 12 фев 2010, 14:49

Что-то какие-то мрачные фотки у меня преобладают... Непорядок-с! Эт наверное все зима с ее авитаминозом ;) . Посему хочется чего-нибудь яркого, солнечного, весеннего... Да будет так ;)...

Изображение

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 11 мар 2010, 14:47

Первый минский телецентр. Именно отсюда 1 января 1956 года была осуществлена первая телепередача в Беларуси...

Изображение

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 09 апр 2010, 11:36

Минское Суворовское военное училище.

Изображение

У этого здания вообще говоря не смотря на достаточно небольшой возраст богатая история. Изначально оно было на два этаже ниже, и располагался здесь с 1811 года женский мариавитский монастырь и госпиталь. Монахини ордена Св. Викентия присматривали за сиротами, внебрачными детьми, стариками и нищими. В 1854 году монастырь был упразднен, а в перестроенных зданиях разместилась православная духовная семинария. Потом, уже после революции, здесь были пехотные курсы, школа красных командиров, типография и т.д. А на два этажа здание подросло в 1952-53 году, когда после реконструкции здесь открылось Суворовское военное училище...

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 15 апр 2010, 11:18

На улице солнышко светит. Лепота-а-а... Хочется чего-нибудь яркого, светлого... Да будет так. Начнем с одного из моих любимейших мест Минска с сохранившимися старыми зданиями. Улица Первомайская рядом с Красноармейской.

Изображение

Хотя-я-я... если говорить точно, то большая часть зданий здесь построена после войны, но в стиле старых, еще дореволюционных зданий. Да, кстати, раньше эта улица называлась Веселой ;)...

А теперь от старому перейдем к новому. Свято-Елисаветинский женский монастырь что в Новинках.

Изображение

Кстати, на данный момент это вроде единственный действующий монастырь в Минске. А основой его создания была опека Республиканской клинической психиатрической больницы, которым занималось с 1996 года одноименное православное Сестричество. Чуть позже к списку опекаемых добавились 2-я клиническая больница, 3-й психоневрологический интернат для взрослых, 3-й психоневрологический интернат для детей и 7-й интернат для детей, отстающих в развитии. Также при монастыре действуют столярно-механическая, столярная, швейная, керамическая, иконописная мастерские, а также мастерская работ по камню...

Теперь перейдем к мирским делам...

Изображение

Согласитесь, мало напоминает типичный минский пейзаж, но у нас в городе есть и такое ;) где-то в районе улицы Буйницкого (кстати, может кто точно скажет какая точно это улица, бо я запамятовал, а идти туда, чтобы точно глянуть как-то недосуг).

А если пройти чуть дальше вдоль Слепянской водной системы, то в районе переулка Багратиона можно наблюдать следующую картину...

Изображение

Слева за деревьями прячутся здания завода им.Вавилова, на котором в пору далекой юности ;) даже давелось поработать (о блин, и такое было :) )...

А закончу на сегодня фоткой еще одного не сильно типичного здания в районе ул.Одоевского...

Изображение

...не знаю кому как, но мне в этом ракурсе какие-то питерские мотивы на ум приходят. На сим, пожалуй, на сегодня завершим.

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 19 апр 2010, 15:46

Когда говорят о коллегиуме иезуитов применительно к Беларуси, у меня всегда идет устойчивая ассоциация с Пинском, потому как местный коллегиум - знатная штука. Но у нас в Минске тоже был в свое время форпост этого ордена.
Изображение

А все, что от него осталось на текущий момент, это Мариинский кафедральный собор, сиречь костел св.Марии.

Кстати. Во первых, что такое коллегиум - это среднее учебное заведение, фактически бесплатная школа. Ещё основатель ордена Лайола писал, что будущее принадлежит тем, кто держит в руках подрастающее поколение. Забавно, что отчасти именно оттуда идет классно-урочная система, система экзаменов и поощрений...
А во-вторых, в XVII - начале XVIII века вся система образования в Минске находилась в руках иезуитов...

После расформирования ордена иезуитская школа была преобразована в светскую шестиклассную школу, а потом здесь размещалась резиденция губернатора. После революции тут размещались первые правительственные органы республики. Во время ВОВ здания комплекса были достаточно сильно разрушены, корпус бывшего коллегиума был разобран, а здание костела реконструируется под Дом физкультуры...
Изображение

В настоящее время костел вернулся к первоначальному виду...

Изображение

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 28 апр 2010, 17:49

Элегия минских труб :) ...

Изображение

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 26 май 2010, 14:27

Парочку фоток из новых микрорайонов столицы.

Малиновка, в районе ул. Наполеона Орды
Изображение

В районе новостроек рядом с ул. Притыцкого. Вечереет...
Изображение

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 23 июн 2010, 14:47

Главная водная артерия столицы ;) - река Свислочь в районе ул. Маяковского...

Изображение

motorsport
Поставил(а) : 78 раз
Получил(а) : 553 раза
Контактная информация:

Сообщение motorsport » 23 июн 2010, 15:25

Ох красиво, маэстро, вы Минск показали...
Вот район Раковской-Освобождения пока не застроен новыми домами стоит еще пощелкать...правда там сейчас машин развелось...плюнуть культурному человеку негде...;)

А как насчет фотографий с высоты птичьего полета?
В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 25 июн 2010, 16:22

motorsport писал(а):А как насчет фотографий с высоты птичьего полета?

Дык летаю я нызенько ;), а когда в последнее время по крышам лазил - фотика под руками не было, так что пока только так...

Изображение