Иммобилайзер

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
sub
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 542 раза
Контактная информация:

иммобилайзер

Сообщение sub » 14 янв 2007, 17:55

Иммобилайзер-противоугонное устройство, включающее в себя ключ зажигания с встроенным чипом, антенное кольцо на замке зажигания и программу в блоке управления двигателем. Если код принятый с ключа не соответствует записанному в блоке, программа блокирует запуск двигателя. ИХМО очень полезная штука. Правда желательно иметь запасной ключик, т.к. при потере единственного - беда.
Катализатор-элемент выхлопной системы двигателя, дожигающий СО на выходе из двигателя, имеет ограниченный срок службы и очень критичен к этилированному бензину, да и вообще к неисправностям системы зажигания и впрыска топлива. Достаточно дорого стоит.

AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Re: иммобилайзер

Сообщение AudiS6 » 14 янв 2007, 19:04

Sub писал(а):Катализатор-элемент выхлопной системы двигателя, дожигающий СО на выходе из двигателя

Sub, извините пожалуйста, а можно у Вас уточнить: неужели катализатор вот именно что дожигает СО??? :o

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 14 янв 2007, 20:17

Ну, катализатор, или каталитический нейтрализатор он не фиьтрует, а разлагает вредные вещества на не вредные. В состав входит керамический наполнитель, похож на пчелиные соты, только маленькие и напыление благметаллами: платиной и палладием. Это для общего развития, чтобы в теорию не сильно вдаваться. Хотя, есть и сажевые фильтры на дизелях, но там помимо дожига сажи еще и мочевину вводят, чтобы выхлоп безопаснее был. Вот такая вот пестня. В последнем "За рулем" есть статейка про это.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 14 янв 2007, 21:58

mustang06_9 писал(а):Зато я слышал если ездить на 92 то он засорится и придется менять его. У меня у дяди на Ваз 14 он его убрал и ездит на 92 только мащи на 92 поменьше движок дает. зато кошелек немного целее.

Ну, не знаю ситуации с бензинами в России, но убивают катализатор присадки в бензин. Это и ферроцен, что в России не запрещен и тетраэтилсвинец, который еще бодяжат на левых заправках, делая из А-76 Аи-93. Кажись такие марки у Вас. Однозначных выводов не дам, ибо можно и 95-м отравиться. Лучше заправляться на проверенных временем заправках.
Как-то катался по России, и всегда заливал 95-й, ибо на 92-м машина не ехала. Тут же, у нас, на 92-м нормально ездят все, разницы практически не видно.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 240 раз
Получил(а) : 606 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 14 янв 2007, 23:24

Да, кстати, а что делает катализатор?
Я тоже думал, как коллега Sub, что он дожигает(способствует доокислению) СО и прочие продукты выхлопа?

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 15 янв 2007, 08:32

dad, само слово катализатор образовано от слияния двух слов
КАТАЛИтический
нейтраЛИЗАТОР

Это устройство в машине нужно для того, чтобы вредные вещества из выхлопа в автомобиле, в особенности окись СО, и СО2 нейтрализовывать.

Катализатор установлен сразу за мотором, вот если посмотреть снизу автомобиля, то вот самым первым глушителем и будет катализатор: бочечка такая.

Внутри этой бочечки - цилиндр, сделанный из керамических трубочек, только они так сделаны, как соты в улье у пчёл. И на поверхность "сот" нанесены там драгоценные материалы, там даже платина есть, которая ( ну я не химик вообще-то ) тамачки как-то нейтрализуют СО и СО2 по химическим законам. ( Всё таки, t выхлопных газов огромная, а катализатор стоит первый. И вот за счёт этой t и происходит химическая реакция ).

Если использовать недоброкачественный бензин, или когда машина долгое время ездила с горящей оранжевой лампочкой с рисунком мотора ( это значит, машина работала на таком соотношении бензина и воздуха, где на все капельки бензина воздуха не хватало, чтобы они все сгорали, и эти капельки потом оседали в сотах катализатора и забивали их ), катализатор засоряется, и тогда машина начинает плохо ехать:
нет динамики, большой расход топлива, машина дёргается на ходу, и т.д.
Ещё нехорошо, что при забитом от старости катализаторе, обычно из строя выходит такой дорогой датчик мотора системы впрыска бензина, как кислородный датчик, или его "народное" название - лямбда зонд, или просто лямбда.

Ввиду использования драгметаллов, новый катализатор дорого стоит, да и он сам имеет некий ресурс. Обычно, на СТО его просто "выбивают": снимают, или болгаркой вырезают бочечку сразу первую от выпускного коллектора, вставляют в отверстие катализатора деревянную палочку, и молотком по ней пару раз "тюкнут": соты из керамики в одну большую дырку пробиваются, и всё. Всё ставят на место. И такая операция в среднем по Минску стоит ~25$.

Проверяют степень засорённости катализатора: грубо, находясь в яме под машиной.. Вы несколько раз на прогретую машину газуете, а Ваш приятель ( знакомый, друг, брат ) прислушивается, когда Вы после "прогазовки" выключите мотор, есть ли такое шипение возле этой бочечки.
Ещё косвенным способом определения неисправного катализатора, это наличия запаха сероводорода ( ну это как тухлая рыба, или тухлое яйцо ).
Для точной диагностики необходим автосервис.
Последний раз редактировалось AudiS6 07 ноя 2007, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 15 янв 2007, 11:54

Xander писал(а):катализатор - вещество, изменяющее скорость химической реакции, но не расходующееся в ней. За КАТАЛИтический нейтралиЗАТОР - первая премия, он потому и каталитический что в нем катализатор.

:smile:
Xander, tengo mucha fe en ustedes!
Получайте первую премию, я только "ЗА" двумя :-D :-D ..спасибо, смайлики, правильно - руками!

P.S. Тортиком хоть угостите???

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 15 янв 2007, 12:01

Вопрос.

Сладковатый запах из глушителя (особенно ощущается на холодную) каким-нибудь образом связан с катализатором?

А то один раз молодой гаец спросил, на газу у меня машина или нет (ему по запаху показалось), за что был вынужден выслушать лекцию "газ убивает мотор" и "реальные пацаны не косят" :-)
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 15 янв 2007, 12:07

Xander писал(а):катализатор - вещество, изменяющее скорость химической реакции, но не расходующееся в ней. За КАТАЛИтический нейтралиЗАТОР - первая премия, он потому и каталитический что в нем катализатор.

Xander, совершенно верно. Креатифф AudiS6 улыбнул ;)
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 15 янв 2007, 13:21

Катализатор - вещества, или внешние воздействия ( например, ультразвук или ионизирующие излучения ), которые ускоряют различные химические и физические процессы ( например, полимеризация ) в заданном направлении.
Катализаторы имеют как правило сильно развитую поверхность и зачастую распределяются на инертном носителе ( силикагель, окись алюминия, активированный уголь и др. ).

А нейтрализатор выхлопных газов потому и каталитический, что в нём эта самая нейтрализация газов происходит с помощью каталитических реакций с использованием веществ, эту реакцию ускоряющих - катализаторов. ( В том числе и драг.металлов )
Последний раз редактировалось AudiS6 15 янв 2007, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 15 янв 2007, 16:08

Люди полагают, что много рассуждая о сложных делах, они могут разобраться с ними. Но этим они только увеличивают кол-во ложных мыслей.
Я могу быть не права, критикуя журналистов и редакцию.
Я могу забыть, я же живой человек, и найти в задней ступице Passat b3(b4) разные подшипники для барабнов и диска.
Но уже в вопросах теории устройства авто - уважаемые ребята! Лучше не спорьте :cool: Не выдавайте себя за "тилигентов".

В литературе по теории устр-ва авто чётко прописано название Catalytic converter, или КАТАЛИческий нейтраЛИЗАТОР.
Корни названия КАТАЛИЗАТОР для нейтрализатора выхлопных газов придумали автожурналисты. Скорее всего, они смотрели на шильдики на автомобилях, где было написано, что "Catalizator".
Термин этот - некорректен ваобще: катализатор - это ВЕЩЕСТВО, ускоряющее реакции. А нейтрализатор - это УСТРОЙСТВО. И это устройство обезвреживает выхлоп, и внутри него действительно присутствуют катализаторЫ, нанесённые на керамические соты.

В своём посте, осмеяном Xander, я и имела ввиду автомобильный каталитический нейтрализатор.
Не знала, что для уважаемого Over, это обозначение в диковинку..
:eh:

Меньше по "викепедиям" смотрите..

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 15 янв 2007, 18:05

Xander, Nein, das gent nicht! :smile:
;)

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 15 янв 2007, 19:37

Xander писал(а):我不说话怀. :cool:

Ого! Так.. Я вижу иероглиф, обозначающий женщину.
Так - это значит, что-то связано с женщиной.. :)
Упс, не-а! Там женщина с метёлкой какой-то..
А в японском, это обозначает жену..

Xander, это Вы на чёй намекаете??? :smile:

А! Нет, там и вторая женщина рядом..
Так: по японски, 2 женщины, это знать "ругань и ссора"..

О-оу! :eh: Какие-то у Вас китайские иероглифы, Xander!!! :-) :-)

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 15 янв 2007, 20:37

Xander писал(а):ну-ка ну-ка, еще одно усилие, ход ваших мыслей мне нравится! :-D

Э-э-э-э, коллега, подтекст выделенных слов явно говорит, что коллега AudiS6, такая ярко некрашенная блондинка. ;-)

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 15 янв 2007, 21:07

Нет yurick, вот как раз таки сейчас я ярко выкрашенная блондинка..

Только на помойку меня не выкидывайте.. :cry:
Por favor..

Вернуться в «Автомобили и все-все-все»