Возможно ли поставить на место или наказать инспектора ?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей

Пытаться проучить инспектора, начав писать бумаги с требованиями его наказания ?

Да, писать, чтоб ему впредь неповадно было разводить народ
20
87%
смириться, фиг с ним, ничего все равно не сделаешь
3
13%

Всего голосов: 23

claim
Контактная информация:

Сообщение claim » 05 фев 2008, 10:09

и кто как думает - куда можно обратиться по поводу несоблюдения должностными лицами декрета №2 ?

claim
Контактная информация:

Сообщение claim » 05 фев 2008, 10:17

вчера вечером разговаривал с замначальника того отдела ГАИ. Он вместе с лицом, типа ответственным за соблюдение инспекторами КОАП , хором толковали мне, что в данной ситуации допускается толкование инспектором ситуации самостоятельно, так как разьяснений к кодексу у них нет. и намекнули, что наверное надо забрать заявление, так как я все равно получу отрицательный ответ.

пример с разночтением наказаний за скорость - не помог. Они конечно озадачились сильно, но обьяснить не смогли, что-то пытались сбить на как бы применение технических средств (измерителя скорости) в данном примере, а, следовательно, это уже - прямое нарушение скоростного режима :)

наверное я сейчас подкорректирую заявление с учетом требований декрета №2 и поеду опять в гости :)

Alexey2000
Контактная информация:

Сообщение Alexey2000 » 05 фев 2008, 16:50

andrew_ap писал(а):И че, под знаком "ограничение скорости 60 км/ч" теперь за 61 км/ч будут штрафовать на 5 базовых?

Хороший вопрос.
Статья 18.22 - "..., а также иных правил дорожного движения"
Превышение скорости хоть на 1 мм/ч, и вы уже нарушили иные правила. Тем более на 1, 2 и т.д. км/ч
Т.е. могут привлечь к ответственности. Вопрос только в доказательной базе. А будут, или нет - время покажет.

maksimbog
Контактная информация:

Сообщение maksimbog » 05 фев 2008, 17:14

Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

1. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил остановки или стоянки транспортного средства –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.

2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частью первой настоящей статьи, –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

Где там про иные правила?

andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 05 фев 2008, 19:50

Ехал я токшта по сурганова, у дворца водного спорта посреди пешеходного перехода боком ко мне стоит нечто зелено-фликеристое, прямо посреди пешеходного перехода. Ну значиццо снижаю на всякий случай скорость, и потихонечку ползу мимо. Тут откуда ни возьмись пешеход шасть на переход. Нечто взорвалось свистком, предлагая поделиться деньгами, которых и так негусто. Но нас не проведешь, и на вопрос подошедшего нечта "какого ... пешиков не пропустил" спокойно отвечаю, что он стоял боком ко мне, значит мне - ехать, пешикам - стоять. Нечто вошло в ступор, секунд 20 из которого выйти не могло. Наконец, помычав что-то нечленоразельное, махнуло палкой и пошло прочь, даже не проверив документы.

s_33
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение s_33 » 07 фев 2008, 10:59

Очень помогают письма. Только здесь надо учитывать несколько моментов. 1. Писать ТОЛЬКО правду. Только голые ФАКТЫ. Никаких домыслов, а тем более вымыслов. 2. Обязательно конкретно указывать по пунктам, чего Вы хотите. Например, "Наказать инспектора", "Рассмотреть вопрос изменения суммы штрафа", "Объяснить, на каокм основании..." и т.д. Если Вы в письме просто укажете, что Вас оштрафовали на .... руб, нахамили и обозвали ..., то это будет не более чем просто информация. 3. Обязательно указывать на нарушения Кодексов, Инструкций, Приказов, Декретов и т.д. В интернете не составляет труда найти такую инфу. 4. Отдельным пунктом указывайте на хамское и некорректное поведение инспектора.
P/S/ Есть некоторый опыт написания таких писем. Во всех случаях инспектора приезжали домой и извинялись. Прокол был только в одном случае - когда сняли задний номер. Окончательный вердикт переписки: "Если Вы считаете, что пострадали, обращайтесь в суд". В суд я не пошел.....

claim
Контактная информация:

Сообщение claim » 07 фев 2008, 17:54

я уже чувствую что в моем случае будет продолжение истории.
немного позднее, но будет :)