Штрафы за крашенное топливо УЗАКОНЯТ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 236 раз
Получил(а) : 589 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 05 фев 2008, 16:49

f300 писал(а):...По совести - тем более :)

"С людьми нужно помягше, а на вопросы смотреть ширше."

Нарушитель нарушителю - рознь.

Один ворует, потому что хочется кушать(или Вы не в курсе, что есть люди в РБ, которые элементарно голодают), а другой, потому что на 3-ю машину не хватает и в подземном гараже на коттедже не хватает "плазмы".
Один солярку сэкономленную 10л слил, а другой откат за закупку сырья в размере 30куе получил в конверте. Так, вот, этот другой будет громче других кричать, что он за Закон двумя руками и долой воровство соляры или хлебных колосков с поля.

Помнится, когда был запрет на вывоз молочной продукции, минты ловили на дизелях челноков, едущих в Смоленск с сыром, сметаной.
Параллельно вывозилась продукция фурами туда же в количествах несравнимо бОльших, чем челноками, совершенно без проблем. И те, кто авоськами вывозил, и те, кто фурами, - нарушители, но антипатии первые не вызывали. Не от хорошей жизни человек свое здоровье в дизелях и электричках будет гробить ради копеешного заработка.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 05 фев 2008, 17:30

Ну, ежели помягше-поширше, то наши космические корабли будут еще долго бороздить большой театр :)
dad писал(а):...Помнится, когда был запрет на вывоз молочной продукции, минты ловили на дизелях челноков, едущих в Смоленск с сыром, сметаной.
Параллельно вывозилась продукция фурами туда же в количествах несравнимо бОльших, чем челноками, совершенно без проблем. И те, кто авоськами вывозил, и те, кто фурами, - нарушители, но антипатии первые не вызывали. ...

Не догоняю, простите.
Ни те, ни другие - НЕ ВОРЫ! Они покупали (1- в магазинах, 2 - на оптовых базах) товар за свои деньги по искусственно сдерживаемой цене. Но никакой антипатии не вызывали. Антипатию вызывали(-ют) авторы такой "экономики".

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 05 фев 2008, 18:35

f3
А что вы на это скажете. Друган на заводе в рабочее время из сэкономленного и некондиционнго металла (его не выкидывают - идет в шихту на переплавку) и скорее всего позаимствованного плексигласа точит кухонно-сувенирные ножи - красоты и качества неописуемых. Кому продает, кому дарит, а чаще в качестве взяток дает врачам, родители у него пожилые и болеют часто. Я говорил ему: "Подай рацуху на эконмию металла". Он смеется - говорит, что беготни больше года и премя процентов 20 оклада. Я говорил, если появляется много свободного времени - увеличь выработку. А он смеется - первые месяца 3 получишь премию фиг знает какую, а потом увеличат норму выработки, и за те же деньги придется пахать больше.
Так ворует он или нет?
З.Ы. Когда учился на права за цауковским автодромом в Колядичах - огромная свалка. Лично видел как с вершины мусорной горы мусоровоз скатывался потиху на дорогу вниз вообще с выключенным двигателем.
Тоже ворует?

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 236 раз
Получил(а) : 589 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 06 фев 2008, 01:24

f300 писал(а):Не догоняю, простите.

Дубль-2
Нарушитель нарушителю - рознь.
f300 писал(а):Ни те, ни другие - НЕ ВОРЫ!

Здесь ситуация другая. :)
По закону - не воры. (По закону нарушители указа/декрета)
По совести и по сути - да.
Обкрадывали дотируемый внутренний рынок. Старики, пенсионеры, бюджетники. Хотите доступный сыр, молоко, сметану? Махните галлем, мы все утащили в Россию. Предлагаю не углубляться в обсуждение административных методов регулирования рынка, ибо не суть важно в контексте беседы(Это страниц на 40).

f300, воровство - это не только, когда ночью подкрались к магазину и вытащили оттуда бухло и закусь. Откаты, зп в конвертах, неуплата налогов - по сути также воровство. Масшатабы его на порядки больше, чем "воровство" сэкономленной/несэкономленной соляры/бенза.

Речь не об оправдании воровства, а о приоритетах в борьбе с ним.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 06 фев 2008, 10:28

To Кумпяк, dad: ну, будет Вам повторяться и примеры приводить :). Я понимаю, что многое - неоднозначно, вся жизнь - в полутонах.
Досадно все же, что скупаем краденое (в данном случае топливо), но на всякий случай в запасе имеем аргументы, оправдывающие такое поведение. Т.е. в глубине души понимаем, что поступаем предосудительно, аморально.
Далек от мысли учить жизни, но лично у меня на душе было поганенько, когда читал некоторые посты в этой теме.

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 06 фев 2008, 10:48

f300 писал(а):To Кумпяк, dad: ну, будет Вам повторяться и примеры приводить :). Я понимаю, что многое - неоднозначно, вся жизнь - в полутонах.
Досадно все же, что скупаем краденое (в данном случае топливо), но на всякий случай в запасе имеем аргументы, оправдывающие такое поведение. Т.е. в глубине души понимаем, что поступаем предосудительно, аморально.
Далек от мысли учить жизни, но лично у меня на душе было поганенько, когда читал некоторые посты в этой теме.

Досадно, что имея возможность работать, продолжаем воровать.

vitol
Контактная информация:

Сообщение vitol » 06 фев 2008, 20:10

Мне кажется ,что в бліжайшее время большенство тракторістов подадутся на зароботкі в город Мінск і будут сбівать зарплаты своім бесплатным трудом,т к народ оні не пріхотлівый.Просто пошлют нахрен своіх председателей .Я много общался с людьмі хоть как то тянущих свою лямку, где то подперев что то ,где то на халяву вспохав на казенном тракторе земельку.Смотришь и деньга появилась,а за такие зарплаты как у них тока крысы прожить смогут.А покупают солярку опять же потому-же,соотношение зарплата-цена совсем охренительная.Если Америкосу сказать ,что за зарплату он может залить 200 литров бензина и поездить 2 недели на нем,то он первый побежит продавать свою Родину.А пока енти Америкос, когда просыпается,поднимает флаг да включает гимн.Так что срать да срать нам до цивилизации и хорошей жизни. :g:

vad402
Получил(а) : 1697 раз
Контактная информация:

Сообщение vad402 » 08 фев 2008, 09:33

2andrew_ap
Досадно, что имея возможность работать, продолжаем воровать.

Это кто у нас имеет возможность работать. Ах да. Работяга да колхозник, которые на бутылку за день всегда заработают. А больше для нажраться ничего не надо, больше их и ничего не интересует. И при этом это самые уважаемые люди у нас в стране.

А под возможностью работать (официально) коллега andrew_ap (я так понимаю) полагает 114% налогов с доходов.

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 08 фев 2008, 10:03

jk_fff2 писал(а):ПС и как доказывают? тож очень интересно
может я ее купил, а не украл: солярка заканчивалась, мужик на дороге стоял-продавал итд

Ну как же, как же... Очень даже оправдание:)
Мужик во дворе стоял-продавал компьютер. А у меня как раз сдох. Я же не крал.
Нет, лучше так:
Мужик в гаражах продавал магнитолу, аккумулятор, домкрат, набор ключей и насос. А у меня как раз...

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 08 фев 2008, 10:35

Для f300 специально отмечу, что машина у меняч бензиновая, соляру я никогда с рук не покупал, мне этого просто не надо. Искоренять надо не людей: продавцов и покупателей, а систему, позволяющую эти сливы. Да, откаты, неуплаты налогов и т.д. есть в любой стране, но в Германии, США и вот теперь уже в Литве солярку на сторону не продают, потому что нет экономических предпосылок. Еще К.Маркс говорил, что все революции начинаются с того, что огромная часть прибавочной стоимости (неоплаченного труда наемного работника) оседает в карманах небольшой подгруппы людей.
Повторюсь, лично я солярку не покупаю, знаю место, где дешевле сольют 80-й, но он мне не подходит. А вот знал бы место, где сливают 92-й и продают подешевле, то всенепременно бы покупал. И если б на сегодняшний день нас заловили, то, зная, что мне как покупателю ничего не будет, покрывал бы всячески продавца.

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 08 фев 2008, 13:14

Кумпяк писал(а):Для f300 специально отмечу, что машина у меняч бензиновая, соляру я никогда с рук не покупал, мне этого просто не надо. Искоренять надо не людей: продавцов и покупателей, а систему, позволяющую эти сливы.
Повторюсь, лично я солярку не покупаю, знаю место, где дешевле сольют 80-й, но он мне не подходит. А вот знал бы место, где сливают 92-й и продают подешевле, то всенепременно бы покупал. И если б на сегодняшний день нас заловили, то, зная, что мне как покупателю ничего не будет, покрывал бы всячески продавца.

Интересно, это что за система без входов/выходов (продавцов и покупателей)? :)
Но - упаси меня Бог морализировать попусту! Вот я лично реализую простой метод коррекции СИСТЕМЫ: я людей не искореняю, я просто никогда ничего у воров не покупаю, сколько бы не стоило. Не поддерживаю спрос. И уверен, что на хоть на 0,00000000001%, но снижаю предложение. Пусть смехотворно и ничтожно, но - создаю объективные трудности вору в сбыте краденого.

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 08 фев 2008, 14:56

1)Я имел ввиду экономическую систему.
2)А на рынке на бэушную запчасть есть уверенность, что она не краденая?
3) Я придерживаюсь таких же мыслей, но в отношении только, когда страдают дети, семьи, т.е. конкретный человек. Когда возле универсама бухарик за три копейки продает набор столовых приборов в коробке - ясно, что вынес из дому. Этого я никогда не куплю, и еще пристыжу тетку, которая будет покупать.
Но, если меня постоянно имеет государство, то...почему я не могу его хоть чуточку поиметь.

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 08 фев 2008, 15:25

Кумпяк писал(а):2)А на рынке на бэушную запчасть есть уверенность, что она не краденая?
...

Да, не скрою, вопрос хороший :). Ответ неоднозначный.
Но ведь есть некий сопутствующий комплекс обстоятельств:
1. Мужик у гастронома продает набор ложек (ясно - из семьи)
2. Мужик возле стройки продает измазанные в краске перфоратор и болгарку (ясно без слов)
3. Тетка с пропитым лицом и грязными руками торгует у метро кукурузой (поперла с колхозного поля или дачи)
4. Мужик на перекрестке за городом предлагает недорого канистру соляры (извините, не удержался от примера :) )
5. Мужик ходит по гаражам и предлагает задешево взять АКБ+домкрат+магнитолу+инструмент+насос (извините за повтор)
6. Мужик на "поле чудес" торгует 3-фазными промышленными счетчиками с кусками проводов, которые отрублены топором
и т.д.
Теоретически, конечно, есть вероятность, что чистенькая старушка на рынке торгует ворованными яблоками или петрушойю
Возможно, на разборке мне продадут деталь с криминальной разборки.
Понятно, что некоторые купюры, которыми нам заплатили зарплату, некогда выполняли роль взятки :)
Честно - не знаю, что ответить на такие вопросы :). Из множества зол мы обычно выбираем меньшее.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 08 фев 2008, 15:41

Кумпяк писал(а):1)Я имел ввиду экономическую систему.
2)А на рынке на бэушную запчасть есть уверенность, что она не краденая?
3) Я придерживаюсь таких же мыслей, но в отношении только, когда страдают дети, семьи, т.е. конкретный человек. Когда возле универсама бухарик за три копейки продает набор столовых приборов в коробке - ясно, что вынес из дому. Этого я никогда не куплю, и еще пристыжу тетку, которая будет покупать.
Но, если меня постоянно имеет государство, то...почему я не могу его хоть чуточку поиметь.

Вообще то, государство это система регулирующая общественные отношения. Если система такова, значит способ регулирования устраивает общество. Еще бы! Есть с кого потребовать и есть на кого свалить ответственность. А я что? Я ничего, государство виновато!

1952
Контактная информация:

Сообщение 1952 » 09 фев 2008, 08:56

Мне интересно откуда пошло это «хау-ноу» красить соляру? И какого х.. этим ханимается ГАИ? Что ГАИ нет другой работы? Вообще то, я считаю, искоренять воровство дело каждой организации, где это происходит. А то получается председателю колхоза по барабану что у него трактористы воруют соляру, а ГАИ бегай лови не воров, а скупщиков. Чтоб искоренить зло надо ловить воров. Не будет воров не будет и скупщиков.