Управление авто в нетрезвом сост. - как правильно понимать?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
PVM1201
Контактная информация:

Сообщение PVM1201 » 24 фев 2008, 19:38

А все таки уходим от темы...
Наблевать или на$@ать на капот и поскручивать антенны могут и не бухавшие в машине, а те, кто сидит в подъезде или во дворе. И не о езеде в пьяном виде (само собой это самое грубое нарушение). И не о том, что ты выпив в своей машине с корешами можешь сесть и поехать.
Имеются в виду нормальные люди и нормальный расклад событий. Приехал, припарковался, и сел в бар "золотой руль" и никуда ни под каким предлогом ехать не собираешьтся, осознавая возможные последствия. Просто такие осбстоятельства, но для всех абсолютно безобидные. А вот гаёвые как раз таки могут воспользоваться ситуацуией и развести на лоха... Вопрос заключается в том - чтобы не попасться если что, на такую удочку, и знать свои права - где здесь кончается закон, а где начинается развод и беспредел?! в этом собственно суть вопроса. Ведь если ты не трезв, не едешь на своей машине (и даже не собираешься) ты никому не мешаешь, и никому не можешь причинить вреда, на каком основании тебя могут или не могут наказать (лишить, оштрафовать и т.д).
P/S Я также против штрафов за ремень, поскольку это личная безопасность каждого и это его личное дело - пристегиваться или нет. Непристегнутый ремнем чел. не может навредить другим участникам ДД. и возможно даже себе, поскольку в одних случаях ремень может спасти а в других и погубить. (машна перевернулась, нужно быстро выбраться, ремень мешает (машина упала в водоем и тонет, ремень заклинило, или растерялся, не отстегнулся...(при боковом ударе некоторым удачливым случается вылететь через стекло и "почти" не пострадать, был бы пристегнут - складывали бы из него Puzzle.(Когда машине сносит крышу препятствием, можно уклониться, с ремнем не получиься) и т.д. и т.п.))) А зимой, когда на тебе комплект теплой одежды ремень сильно мешает, особенно когда нужно что-нибудь достать из карамна. А еще у большинства моделей есть AirBag. Посему не пристегиваюсь никогда. если суждено в аварии подохнуть, то и ремень не поможет.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 24 фев 2008, 22:30

P/S Я также против штрафов за ремень, поскольку это личная безопасность каждого и это его личное дело - пристегиваться или нет. Непристегнутый ремнем чел. не может навредить другим участникам ДД.

во первых - может. так как в экстренной ситуации и при резком маневрировании пристегнутый водитель лучше зафиксирован, и в крайнем случае не побоится машину вписать в столб без риска вышибись себе мозги, и спасти при этом другую жизнь. во вторых, никому не охота соскребать кишки непристегнутого водителя с салона. а в третьих, уменьшение количества смертельных исходов в дтп - это гос программа и гос обязанность.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

vad402
Получил(а) : 1697 раз
Контактная информация:

Сообщение vad402 » 25 фев 2008, 12:45

P/S Я также против штрафов за ремень, поскольку это личная безопасность каждого и это его личное дело - пристегиваться или нет. Непристегнутый ремнем чел. не может навредить другим участникам ДД. и возможно даже себе, поскольку в одних случаях ремень может спасти а в других и погубить. (машна перевернулась, нужно быстро выбраться, ремень мешает (машина упала в водоем и тонет, ремень заклинило, или растерялся, не отстегнулся...(при боковом ударе некоторым удачливым случается вылететь через стекло и "почти" не пострадать, был бы пристегнут - складывали бы из него Puzzle.(Когда машине сносит крышу препятствием, можно уклониться, с ремнем не получиься) и т.д. и т.п.))) А зимой, когда на тебе комплект теплой одежды ремень сильно мешает, особенно когда нужно что-нибудь достать из карамна. А еще у большинства моделей есть AirBag. Посему не пристегиваюсь никогда. если суждено в аварии подохнуть, то и ремень не поможет.

Тогда к чему полемика про фликеры. Носить или нет фликеры, это личное дело пешехода, это его безопасность.
От каждого конкретного случая универсального лекарства нет.
Предлагаю автору этого поста предложить на работе уволить бухгалтера за ненадобностью, так как зачем вести в общем бухучет, если налоговая все равно найдет за что оштрафовать.

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 25 фев 2008, 16:10

Ну пить в машине я давно не пил, однако не отношусь к этому с таким осуждением. Сам помню, что дома сидеть неохота, пошел на улицу пройтись с товарищем пропустить по пивку холодному (у меня на районе пивка хорошего купить можно, а вот выпить негде - из т.н. "баров" только кафетерии для откровенного быдлячества с "вином" за2700. Уж лучше в машине под любимый диск, чем в такой компании).

Так что обсуждаем правовой момент, коллеги, а не моральный.
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.
R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.
Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!

vad402
Контактная информация:

Сообщение vad402 » 25 фев 2008, 16:35

Вот одного не понимаю. Вот какой бы ни был правовой аспект, обсуждать тут нечего. Преславутая презумция невиновности у нас не работает. И накажут или нет будет зависет от конкретного человека, от его настроения и предрасположенности. И все это знают. И вот знают что отбрехаться будет сложно. Но всеравно вот хочется выпить в машине. Споймают, наверняка лишать. Но вот хочется выпить в машине и все. Ну без этого никак. А выпили и мало, а идти далеко. А район тихий, а гаевых здесь практически не бывает, а почему бы нам не прокатиться за добавкой.
Даже если и законно чист и нет нарушения, морально это уже преступление.

zioma
Поставил(а) : 59 раз
Получил(а) : 673 раза
Контактная информация:

Сообщение zioma » 25 фев 2008, 17:30

vad402, вспомнилось:
- тогда судите меня за изнасилование
- почему?
- так ведь есть инструмент.

vad402
Контактная информация:

Сообщение vad402 » 26 фев 2008, 09:05

zioma так хочется выпить?
А то все так деруться за право вмазать за рулем.
Аж противно

zioma
Поставил(а) : 59 раз
Получил(а) : 673 раза
Контактная информация:

Сообщение zioma » 26 фев 2008, 11:53

vad402, при чем здесь - хочу/не хочу. Есть закон, по которому употребление спиртных напитков в стоящем авто не является нарушением ПДД (может быть это употребление спиртных напитков в общественном месте. Но я не знаю, так как на улице (да и в машине :-)) не бухаю). И за это по закону лишать человека права управления ТС нельзя, так как опять же по закону он не является водителем, если авто стоит без движения. Всякие разговоры типа "а вдруг он поедет пьяный" являются домыслами. Вот если выпил, поехал и его поймали в движущейся машине - лишение прав и штраф вполне по закону. Иначе - фальсификация доказательств.
Представьте другую ситуацию. В праздничный вечер вы забыли в машине барсетку с деньгами и документами в бардачке. Дома выпили грамм 200 вина в честь праздника и ВСПОМНИЛИ. Оставлять ценности в машине на ночь - опасно. Вы пошли в машину, открыли водительскую дверь (пассажирскую открыть нельзя, т.к. не работет замок, вплотную стоит другая машина, машина припаркована рядом с забором и т.п.), полезли за барсеткой и тут ОП - они, любимые, на машине с мигалкой. И по вашей логике, вас надо лишить прав на 3 года и штраф не мелкий. Устроит такой "законный" способ привлечения к административной ответственности? А вдруг вы поедете за добавкой?

vad402
Контактная информация:

Сообщение vad402 » 26 фев 2008, 16:36

to zioma

Собственно говоря вынужден согласиться, но у меня в жизни на глазах были 2 неприятных случая по этому поводу, которые все несправедливости перекрыли. 1 - человек просто сам въехал в столб и разбил машину, сам цел и невредим, 2 - въехал в встречный автобус: 1 человек тяжело пострадал, двое легкие ушибы и пара переломов.
Оба случая пили за рулем.