Как поступисть? У меня российские права, но я гражданин РБ!

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 28 янв 2008, 21:22

для начала надо определиться, где будет зарегистрировано авто.

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 29 янв 2008, 10:16

Действительно, смотря на какие номера будете ставить. Я думаю что при постановке на учет в РБ (тогда и пошлины Белорусские) возникнет вопрос по правам РФ. Но водительское удостоверение - это право на управление, которое признается, хоть и выдано соседним государством.

Но тогда при езде по РФ есть нюансы по, возможно, временному ввозу и повышенной страховке ОСАГО.

Кстати если у вас российские права по той причине, что белорусские забрали (ну многие так поступают, меняют денежную бумажку на корочку российских прав) - то лучше не рискуйте. Наручники на месте (подлог документов - статья УК!. Подлог поддельных - отягчающее обстоятельство) - вполне возможный вариант развития событий.

ЛУчше ставьте уж на учет в РФ (правда там растаможка ого-го!), меньше будут трогать ГАИ в России и затонироваться можно хоть в ноль с лобовиком. С Российских номеров сдирать тонировку не будут.
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.
R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.
Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!

andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 29 янв 2008, 13:17

с правами всё просто
приезать домой с паспортом, документами из автошколы, медсправкой и в/у, и за тысяч 70 (или сколько там нынче, я менял год тому) поменять на белорусское

машину растамаживать и регистрировать в беларуси, в россии оформлять временный ввоз по месту регистрации и кататься. Вот только со сроками есть вопросы - в предыдущей редакции закона больше полугода временный ввоз не оформлялся. Как теперь - не знаю, читать надо.

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 29 янв 2008, 15:28

права (водительское удостоверение) не играют основной роли. Права РБ и РФ - международные (ну во свяком случае их признание пересекается, это 100%)

Разницу в растаможке может съесть и временный ввоз (не знаю, сколько он стоит, спросите и Гугла), так и повышенная ставка обязательной страховки ОСАГО.

Если надумаете потом переезжать снова в Беларусь - то прийдется растамаживать, чтобы поставить на учет. Но можно на том же временном ввозе (раз в три месяца пересечь границу туда-обратно и все дела) ездить с тонировкой и на московких (или каких других) номерах. Если дело молодое - то перед молодыми и глупыми девочками понтоваться неплохо.

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 274 раза
Получил(а) : 707 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 29 янв 2008, 17:39

Меняйте права на РБ-шные и все.

Нет растаможки, нет дорогого ОСАГО, нет транспортного налога. На ввоз можно забить, правда не во всех областях РФ.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

dad
Контактная информация:

Сообщение dad » 29 янв 2008, 19:53

1. Страховка.
Купите страховку российскую на РБ-шную машину. Я покупаю в РОСНО на год, точнее агент сам приезжает ко мне на работу и все оформляет. Заранее предупреждает, что страховка заканчивается. Дешевле чем москвичам в 2 раза из-за коэффициента немосковского.
Можно купить в РБ в Белгосстрахе в любом отделении. Также нормальный вариант. На границе покупать не советую.
2. Доверенность.
Если машина оформлена не на Вас нужна специальна доверенность, заверенная нотариально, стоит денег, оформляется в РБ.
3. Ввоз (УВТС)
Нужен по закону, но можно ездить по Смоленской и Московской обл. без него де факто.

При пересечении границы нужно иметь п.1, п.2, белорусский паспорт, документы на машину и ВУ. Платить ничего не нужно.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 30 янв 2008, 10:42

Оу! Вот тут вариантов очень много)))))

www.abw.by - это объявления

Малиновка - это рынок (автокладбище)

Есть еще много всяких предложений по пригону и т.д.

А в какую сумму ищете коня? Просто в Москве "старение" машин проходит быстро и на тот же Ситроен ZX работники сервиса смотрят как на непонятный раритет. Ну и устранение "болячек" там дороже будет.

dad
Контактная информация:

Сообщение dad » 30 янв 2008, 13:35

jurby, да не за что.
Где и что покупать из машин - это сложнейший финансово-религиозно-философско-эстетический вопрос, ответ на который вопрошающему, как правило, не важен. ;)

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 30 янв 2008, 15:01

БТР поставленный на учет как грузовик спасет и от придурков, и от проблемм с кузовщиной. Правда права категории С нужны, зато любое ДТП (с тем же Хаммером) вам ни по чем.

После ДТП нужно выковырять "особо быстрого Гонзалеса" из колесной арки, подмазать кисточкой из ведра бочину и ехать дальше.

Один минус - солярки много жрет. Зато плавать может. 8-) 8-) 8-)

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 31 янв 2008, 10:02

jurby писал(а):Мне кажется, что это в более высокой ценовой категории, чем 7000-8000$.

Ну да. Но ведь оно того стоит! Взять командирский вариант, вложиться в салон, нанять водителя (рядового отслужившего) и ездить "как папа".

Я думаю даже Бентли по Рублевке вам фарить не будет из уважения)))))

Увлеклись, сорри за оффтоп.

baja7
Контактная информация:

Сообщение baja7 » 10 мар 2008, 11:30

Российские права в руках гражданина РБ действительны! Правда при условии, что получены они были во время проживания(наличие бумаги о проживании (регистрации)) в это время на территории РФ. Это проверяется нашими доблестными практически ВСЕГДА! Менять их не обязательно...