Парадоксы ПДД и их применения

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
dadon13
Контактная информация:

Парадоксы ПДД и их применения

Сообщение dadon13 » 11 янв 2007, 12:14

Решил начать тему вот почему:
Повадилось ГАИ советского района снимать номера у машин по ул.Я.Коласа в районе Хозтоваров. Якобы стоянки там нет, а площадка перед ТПП - пешеходная зона. Сам я туда иногда по работе езжу. Уже пару раз за 3000 возвращали номер, но вопрос остался открыт.
Позавчера на этой площадке поставили "кирпич" с синей табличкой "кроме авто такой-то конторы" (думаю видели такие таблички)
Однако, как снимали номера, так и снимают. Я обратился к "экспроприатору номеров" в чине капитана за разъяснением его действий. Ведь знак недвусмысленно дает право въезжать на эту зону авто работников и их клиентов.
На что минут пятнадцать мы с ним, под взором зевак, изучали ПДД от корки до корки. Вот что я понял: к знаку 3.1 "Въезд запрещен" таблички не применяются (согласно ПДД), синие таблички типа: "Только для работников "Рога и копыта"" противоречат ПДД, их не должно быть вообще, только белые таблички с черными буквами/символами уточняют действие знака.
На мой вопрос: "Так что, кирпич с табличкой "кроме жителей дома такого-то" не легетимен?" получил ответ, что ДА. ГАИ может штрафовать всех жителей этих домов, въехавших под знак.
Ну что? Нормальный ход мыслей?
Ваши комментарии, а лучше, комментарии начальников от ГАИ.

canystra
Контактная информация:

Re: Парадоксы ПДД и их применения

Сообщение canystra » 11 янв 2007, 21:21

dadon13 писал(а):На мой вопрос: "Так что, кирпич с табличкой "кроме жителей дома такого-то" не легетимен?"

Код: Выделить всё

как мы любим завернуть
получил ответ, что ДА. ГАИ может штрафовать всех жителей этих домов, въехавших под знак.
Ну что? Нормальный ход мыслей?
Ваши комментарии, а лучше, комментарии начальников от ГАИ.

Используя экстраполяцию для дефиниции парадигмы установки дорожных знаков, коррелируем парадигму социальных дефиниций с реальностью. Обнаруживаем, что на въездах во дворы установлены знаки, движение запрещено, а не въезд запрещен.
Исключения, возможно, есть, но возможно, также, что это самоуправство.
P.S. Ежели чё не так, извиняйте :)

Uvis
Поставил(а) : 5 раз
Получил(а) : 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Uvis » 11 янв 2007, 22:02

Уже 24 года не могу понять разницу между запрещающим знаком 3.1 (кирпич) "Вьезд запрещен" и запрещающим знаком 3.2 (кружок) "Движение запрещено". На первом написано "Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении." а на втором - "Запрещается движение всех транспортных средств", следовательно, если за первым знаком может находится автомобиль, который оттуда выезжает, то за вторым знаком вообще не должно находится автомобилей (так как всякое движение запрещено). А на практике под кружок ездят все кому не лень, кроме одного места в городе - напротив дворца Республики, там эти знаки действуют железно, любое движение пресекается моментально....

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 12 янв 2007, 06:46

Uvis писал(а):Уже 24 года не могу понять разницу между запрещающим знаком 3.1 (кирпич) "Вьезд запрещен" и запрещающим знаком 3.2 (кружок) "Движение запрещено". На первом написано "Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении." а на втором - "Запрещается движение всех транспортных средств", следовательно, если за первым знаком может находится автомобиль, который оттуда выезжает, то за вторым знаком вообще не должно находится автомобилей (так как всякое движение запрещено). А на практике под кружок ездят все кому не лень, кроме одного места в городе - напротив дворца Республики, там эти знаки действуют железно, любое движение пресекается моментально....

ИМХО, в старых правилах пояснение к "кружку" было: "Сквозной проезд запрещен", т.е. он банально запрещал "объезжать пробку дворами"...

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 12 янв 2007, 10:15

Uvis писал(а):Уже 24 года не могу понять разницу между запрещающим знаком 3.1 (кирпич) "Вьезд запрещен" и запрещающим знаком 3.2 (кружок) "Движение запрещено".

Есть еще упоминания, на кого эти знаки НЕ действуют.
3.1 - на МТС.
3.2 - на жителей, обслуживающие организации, инвалидов и машин, их перевозящих.

Точно не помню, но вспомнилось именно так.

Так вот, знак 3.2 (кружок) перед двором - вполне логично, т.к. жителям он ничего не запрещает. Но, с другой стороны, я просто могу прикинуться обслуживающей организацией :-o
:nu:
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

Pavel-5419
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 13 янв 2007, 17:46

Uvis писал(а):Уже 24 года не могу понять разницу между запрещающим знаком 3.1 (кирпич) "Вьезд запрещен" и запрещающим знаком 3.2 (кружок) "Движение запрещено". На первом написано "Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении." а на втором - "Запрещается движение всех транспортных средств", следовательно, если за первым знаком может находится автомобиль, который оттуда выезжает, то за вторым знаком вообще не должно находится автомобилей (так как всякое движение запрещено). А на практике под кружок ездят все кому не лень, кроме одного места в городе - напротив дворца Республики, там эти знаки действуют железно, любое движение пресекается моментально....
В какой автошколе учились, господин Uvis? Между знаками "Въезд запрещен" и "Движение запрещено" есть очень серъезные отличия:
Знак "Въезд запрещен" запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении, т.е., как правило, он устанавливается на дорогах с односторонним движением, запрещая въезд на нее транспортных средств, движущихся в противоположном направлении. Т.е. въезд под знак "Въезд запрещен" запрещен безальтернативно!
Знак же "Движение запрещено" ограничивает движение в определенных местах с исключениями. В частности, под исключения попадают жители близлежащих домов и т.д.
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

Uvis
Поставил(а) : 5 раз
Получил(а) : 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Uvis » 13 янв 2007, 21:33

Мдя, нашел:
19. Действие не распространяется:
знаков 3.2 – 3.8 – на транспортные средства дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобили с наклонной белой полосой на бортах и на другие транспортные средства, обслуживающие торговые и другие организации, расположенные в обозначенной зоне, а также на транспортные средства, принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в этой зоне. Такие транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке;

Будем знать....

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 15 янв 2007, 14:44

просто вопрос на засыпку

Изображение

горизонтальная дорога двухполосная. одна полоса занята припаркованными машинами.

какова последовательность проезда данного перекрестка при условии, что никто уступать не хочет?
Последний раз редактировалось igppuk 15 янв 2007, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 15 янв 2007, 15:50

перекресток достаточно большой, чтобы траектории пересекались, и достаточно маленький, чтобы на нем могла одновременно разъехаться только одна машина (учитывая, что на горизонтальное дороге стоят прикаркованные машины). что же касается правильного ответа, то в правилах про такие неопределенные ситуации сказано, что разъезд происходит по обоюдному согласию водителей. я видел возле работы такую ситуацию. из водил никто не хотел уступать, каждый куда то срочно спешил. было интересно наблюдать.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 15 янв 2007, 16:14

igppuk писал(а):какова последовательность проезда данного перекрестка при условии, что никто уступать не хочет?
Очень просто. Предположим что нижняя полоса занята машинами. Водитель Б(который снизу), проезжает свой перекресток. Подъезжает к следующему перекрестку и останавливается пропускать водителя A(который сверху). Водитель А должен выехать, но не может, т.к. Его ряд занят машинами. И если он выедет на перекресток, то он создаст затор. Выезжать на перекресток, зная что создашь затор - нельзя по правилам. Водитель Б видя что водитель А не выезжает, спокойно проезжает перекресток.
Если под никто не хочет уступать имеется ввиду ситуация, когда водитель А(на встечную) и водитель Б выехали, то однозначно дорогу должен уступить водитель А, т.к. он мешает встечному потоку.

Goodwin
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » 16 янв 2007, 15:55

igppuk писал(а):в правилах про такие неопределенные ситуации сказано, что разъезд происходит по обоюдному согласию водителей.

Пункт ПДД не напомнишь?

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 16 янв 2007, 17:59

да. ошибся я. нет такого пункта.
просто есть классический пример, когда есть перекресток равнозначных дорог и все хотят повернуть налево. в таком случае последовательность проезда не определена и разъезд может быть осуществлен по согласию водителей.

Goodwin
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » 16 янв 2007, 21:35

igppuk писал(а): в случае последовательность проезда не определена и разъезд может быть осуществлен по согласию водителей.

Просто сомнение вызвало наличие такого пункта. Не более. Звиняй. :nu:

Qua
Контактная информация:

Сообщение Qua » 19 янв 2007, 17:39

Интересный момент, в новых ПДД нет знака "Движение направо" (гориз. стрелка в синем кружке). Точнее знак есть, но он в виде буквы Г. :)

Как обычно, одним местом думали...

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 19 янв 2007, 21:32

mmx133 писал(а):
Qua писал(а):Интересный момент, в новых ПДД нет знака "Движение направо" (гориз. стрелка в синем кружке). Точнее знак есть, но он в виде буквы Г. :)

Как обычно, одним местом думали...

это чтобы хулиганы знак "движение прямо" не поворачивали на 90 градусов:)

:smile: :smile: :smile: