Пешеход на дороге

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
smetman
Контактная информация:

Пешеход на дороге

Сообщение smetman » 22 янв 2008, 13:36

В статье "За 3 часа сбили 5 пешеходов" журналист смачно описывает свои мысли о том - от чего слезы на глазах водителя дайхатсу, т.е. кого он жалеет.... Думаю тот водитель жалел о том что вообще когдато выехал на дорогу, но тот момент что вся вина за ДТП морально и этически списывается на водителя - категорически не согласен! А так же хочу пожелать всем водителям и журналисту пишущемув это статье (и себе само собой) никогда не попадаться на таких ПЕШЕХОДОВ. Как можно втроем переходить супероживленную дорогу на регулируемом пеш. переходе не глядя по сторонам - НЕ ПОНИМАЮ! Они конечно пострадали сами, но что будет с водителем, с его семьёй...
Любой водитель может оказаться на месте подсудного по этому вопросу (моё личносубъективное мнение), даже самый дисциплинированный. И из-за когого-то обкуренного бомжа, или полуглухой старушки которой в темное время суток нужно семечки домой с рынка нести - СЯДЕТ, потеряв при этом хорошую работу, душевное равновесие , возможно семью, уважение знакомых и простоокружающих людей и т.д. Я думаю каждый более менее опытный водитель попадал в ситуацию когда в условиях плохой видимости (дождь, ночь, неосвещенный пеш. переход плохо видный на дороге (разметки нет), много встречных машин с ксеноном, скорость 40 км/ч -и вдруг ЧЕЛОВЕК на переходе на расстоянии 2 м от капота , котрый уверенно идет потому что все должны ему уступить, чудо реакции и ты пока еще на свободе, и матерясь продолжаешь движение к родным и близким.
Вопрос когда начнут наказывать пешеходов за то что они без оглядки выходят на пешеходный переход, ведь правилах написано что перед выходом на дорогу он должен убедится что он не создает помеху движению.
А наши доблестные бойцы ГАИ во главе со свои Боссом возвели пешехода на дороге в ранг неприкасаемого, как в принципе и себя.
(Кто не знает историй когда ОНИ сами сбивали и не садились....) , как обычно для показухи, можно в принципе весконечно продолжать на эту тему - спящие полицейские на трассах которые ты ощущае только когда хотябы раз по нему громыхнешь, и.......
просто наболело.....

IharV
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 8 раз
Контактная информация:

Сообщение IharV » 23 янв 2008, 09:57

К сожалению, такое ощущение, что ситуация ухудшается. Пешеходы действительно уже полагаются только на водителей - печально.
Понятно, что водитель, находясь в средстве повышенной опасности, должен быть очень внимательным. Но почему люди не думают о том, что у них нет шансов против автомобилей? Эти выходы без оглядки, беготня по переходу, выход перед одной единственной машиной (меня как-то три солидные женщины на безлюдной дороге послали подальше на мое замечание, просто пришлось довольно резко тормозить) - все это какое-то сумасшествие.
В Лондоне заметил, что абсолютное большинство переходов оборудовано светофорами с кнопками. Наверное, многие видели, кто бывал.
Я уже за то чтобы в Минске сделали также. Хоть будет меньше вероятность нарваться на таких вот крэзи (crazy).

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 274 раза
Получил(а) : 707 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 23 янв 2008, 10:45

"От сумы и от тюрьмы не зарекайся."(Как и от больницы-кладбища) Вероятность ДТП можно только уменьшить, но не исключть, так что думаем своей головой, страхуем друг друга, ни на кого не рассчитываем. Должно осознаваться и водителями и пешеходами.
На заре автомобильной эры первых пешеходов сбивали насмерть и на скорости 15км/ч, правда гораздо реже, чем сейчас.

IharV писал(а):Но почему люди не думают о том, что у них нет шансов против автомобилей?...

:roll: :roll:
А почему люди не думают о том, что у них нет шансов предотвратить трагедию при скорости 150км/ч в населенном пункте на неуправляемом баллистическом снаряде весом около полутора тонн?
Зато они думают, как отмазаться от 17-ти гривен, распечатав из инета выдержки из украинского КоАП.

ЗЫ
Позавчера погиб коллега по работе. :( Сбила машина, урод скрылся. :-(
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

Suzuki_amateur
Контактная информация:

Сообщение Suzuki_amateur » 23 янв 2008, 11:30

IharV писал(а):В Лондоне заметил, что абсолютное большинство переходов оборудовано светофорами с кнопками. Наверное, многие видели, кто бывал.
Я бывал. И заметил, что перед переходами без кнопок водители, завидев подходящего к краю дороги пешехода, притормаживают и пропускают его.

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 23 янв 2008, 12:36

Моё мнение, что должно быть четкое разграничение отвественности пешехода и водителя при наезде.

Кто нарушил ПДД - тот и виноват. Вне пешеходного? ночью? пьяный? Причем здесь водитель? Попытка торможения была - значит не виноват. Семья уже мертвого идиота пусть еще фару-капот-бампер чинит.

Тогда будет порядок. Наверное. Хотя метод жесткий. А то бля прутся как хотят, особенно бабушки (у нее здесь партизанская тропа еще в 43-м проходила и срать ей на пешеходный в 10-ти метрах и светофор) и пьяные отморозки.
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.
R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.
Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!

zloj_wlad
Контактная информация:

Сообщение zloj_wlad » 23 янв 2008, 12:36

Suzuki_amateur писал(а):...что перед переходами без кнопок водители, завидев подходящего к краю дороги пешехода, притормаживают и пропускают его.

В Польше (Белосток аналогично).
Но наши пешики даже кнопку не нажимают. Пример: каждый день езжу по ул. Ольшевского около взрослой поликлинники не помню 12 кажется есть переход с кнопкой. На расстоянии метров 15-20 от него есть остановки общественного транспорта в обе стороны. Так лень пройти пешикам эти 15 метров нажать на кнопку и спокойно перейти по переходу. Нет сразу сзади автобуса или тралика вылетают и через дорогу. Дети идут там же школа рядом смотрят на взрослых и туда же.
Вчера вечером на том же переходе идет поток машин на зеленый а пешики на красный во всю перебегают дорогу.
CITROEN XM Turbo C.T.
Документация на Пежо и Ситроен у меня на сайте

IharV
Контактная информация:

Сообщение IharV » 23 янв 2008, 15:27

Suzuki_amateur писал(а):
IharV писал(а):В Лондоне заметил, что абсолютное большинство переходов оборудовано светофорами с кнопками. Наверное, многие видели, кто бывал.
Я бывал. И заметил, что перед переходами без кнопок водители, завидев подходящего к краю дороги пешехода, притормаживают и пропускают его.

Странно, я не заметил у них особого рвения останавливаться, правда и пешеходы не бросаются на переход бездумно.
Признаться там бывал еще в паре городов - один типа районного центра, другой достаточно крупный. Ситуация похожая. Хотя спорить не буду - неделю всего командировка была. Всего не рассмотришь, как следует.
Последний раз редактировалось IharV 23 янв 2008, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

IharV
Контактная информация:

Сообщение IharV » 23 янв 2008, 15:36

dad писал(а):"
А почему люди не думают о том, что у них нет шансов предотвратить трагедию при скорости 150км/ч в населенном пункте на неуправляемом баллистическом снаряде весом около полутора тонн?
Зато они думают, как отмазаться от 17-ти гривен, распечатав из инета выдержки из украинского КоАП.

Ну здесь речь о другом идет. ;) У того, кто 150 летит на пешеходном переходе в населенном пункте явно есть преимущество перед пешеходом на своих двоих. Хотя в таких случаях, еще и объездные дороги нужно строить, чтобы масимально исключить транзит через города и села.

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 274 раза
Получил(а) : 707 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 23 янв 2008, 16:40

IharV писал(а):У того, кто 150 летит на пешеходном переходе в населенном пункте явно есть преимущество перед пешеходом на своих двоих. Хотя в таких случаях, еще и объездные дороги нужно строить, чтобы масимально исключить транзит через города и села.

"Против авось и по%:уй доводы разума бессильны. И носителям данных понятий не нужны." (С)Sparepart.

IharV, можно себе перл в подпись возьму?
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

smetman
Контактная информация:

Сообщение smetman » 23 янв 2008, 17:40

А я уже вчера подумал что меня одного толко эти мысли гложат, .....

olegue
Поставил(а) : 8 раз
Получил(а) : 24 раза
Контактная информация:

Re: Пешеход на дороге

Сообщение olegue » 23 янв 2008, 21:42

smetman писал(а):Любой водитель может оказаться на месте подсудного по этому вопросу (моё личносубъективное мнение), даже самый дисциплинированный. И из-за когого-то обкуренного бомжа, или полуглухой старушки которой в темное время суток нужно семечки домой с рынка нести - СЯДЕТ, потеряв при этом хорошую работу, душевное равновесие , возможно семью, уважение знакомых и простоокружающих людей и т.д. Я думаю каждый более менее опытный водитель попадал в ситуацию когда в условиях плохой видимости (дождь, ночь, неосвещенный пеш. переход плохо видный на дороге (разметки нет), много встречных машин с ксеноном, скорость 40 км/ч -и вдруг ЧЕЛОВЕК на переходе на расстоянии 2 м от капота , котрый уверенно идет потому что все должны ему уступить, чудо реакции и ты пока еще на свободе, и матерясь продолжаешь движение к родным и близким.
Вопрос когда начнут наказывать пешеходов за то что они без оглядки выходят на пешеходный переход, ведь правилах написано что перед выходом на дорогу он должен убедится что он не создает помеху движению.
А наши доблестные бойцы ГАИ во главе со свои Боссом возвели пешехода на дороге в ранг неприкасаемого, как в принципе и себя.
(Кто не знает историй когда ОНИ сами сбивали и не садились....) , как обычно для показухи, можно в принципе весконечно продолжать на эту тему - спящие полицейские на трассах которые ты ощущае только когда хотябы раз по нему громыхнешь, и.......
просто наболело.....

-100 Не согласен
Сел за руль - не стоит пенять на пешеходов, пьяных бомжей, старушек и дедкоф, которые недостаточно быстро переходят. Сел за руль - либо ты водитель и тебе подвласна ситуация либо обезьяна от которой мало что зависит в этой жизни. Тебе мешают старушки, мамаши с коляской,чайники, госчиги и т.д. Не видиш дорогу, не может контролировать ситуацию - не лети сломя голову, не уверен в дороге, притормози, подумай, разгляди что там делается и потом жми гашетку - доедеш до родных без проблем и им не придется носить тебе передачи.

(В данном посте обращение "Ты" обезличино и не относится к кому-либо напрямую из уважаемых форумчан)

IharV
Контактная информация:

Сообщение IharV » 24 янв 2008, 09:55

dad писал(а):
IharV писал(а):
IharV, можно себе перл в подпись возьму?

Prohibited - низя ;) Что так понравилось? И в чем перл? Вы наверное плохо поняли смысл...

Я еще раз хочу сказать - у Вас плохие манеры общаться :-x

Прежде, чем загружать мозг, его надо разгрузить По крайней мере на входе.

Кореец
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 24 янв 2008, 11:26

Olegue писал(а): -100 Не согласен
Сел за руль - не стоит пенять на пешеходов, пьяных бомжей, старушек и дедкоф, которые недостаточно быстро переходят. Сел за руль - либо ты водитель и тебе подвласна ситуация либо обезьяна от которой мало что зависит в этой жизни. Тебе мешают старушки, мамаши с коляской,чайники, госчиги и т.д. Не видиш дорогу, не может контролировать ситуацию - не лети сломя голову, не уверен в дороге, притормози, подумай, разгляди что там делается и потом жми гашетку - доедеш до родных без проблем и им не придется носить тебе передачи.

(В данном посте обращение "Ты" обезличино и не относится к кому-либо напрямую из уважаемых форумчан)

все не предусмотришь, не соглашусь с вами.
возьмем абсурдный пример - вы едете по кольцевой, я с пешеходного моста пытаюсь попасть вам булыжником в лобовик. предусмотрите? даже если знать будете, что я там с камнями стою - вряд ли.
пример не совсем абсурдный - пьяное быдло перелезает через забор на кольцевой, меня видит и бежать не собирается. я как предусмотрительный перестраиваюсь во второй ряд, но ОНО падает, летит кубарем и оказывается на втором ряду. Пришлось нарушать и объезжать опять по третьему (переставка), а по правилам надо было тормозить до полной остановки, что привело бы к некоторым повреждениям тела.
так что не все в руках водителя, есть и другие так сказать "силы"....

smetman
Контактная информация:

Сообщение smetman » 24 янв 2008, 11:53

"- Сел за руль - либо ты водитель и тебе подвласна ситуация либо обезьяна от которой мало что зависит в этой жизни. "

и с этим и Со всем остальным написанным согласен полностью, но ты просто, так сказать, "...не дооцениваешь ситуацию". .... от которой мало что зависит.... указывает на то что зависит от опытного водителя МНОГО НО НЕ ВСЕ!, о чем я пытаюсь сказать. т.е. ты не противоречишь, и не доказываешь просто констатируешь.
То что любой водитель виновник ДТП - обезьяна за рулем, косвенно указывает на то что все белорусские (и все остальные) водители пробывшие за рулем более 5-10 лет - ОБЕЗЬЯНЫ., что как -то страшно становиться....
позвольте спросить: сколько у вас "пробега"
т.е. стаж, средний пробег в год, радиус маршрутов, мне кажется исходя из этого можно будет делать какие-то выводы.

olegue
Поставил(а) : 8 раз
Получил(а) : 24 раза
Контактная информация:

Сообщение olegue » 24 янв 2008, 13:50

smetman писал(а):"
позвольте спросить: сколько у вас "пробега"
т.е. стаж, средний пробег в год, радиус маршрутов, мне кажется исходя из этого можно будет делать какие-то выводы.

Моё мнение, что должно быть четкое разграничение отвественности пешехода и водителя при наезде.

Кто нарушил ПДД - тот и виноват. Вне пешеходного? ночью? пьяный? Причем здесь водитель? Попытка торможения была - значит не виноват. Семья уже мертвого идиота пусть еще фару-капот-бампер чинит.

Тогда будет порядок. Наверное. Хотя метод жесткий. А то бля прутся как хотят, особенно бабушки (у нее здесь партизанская тропа еще в 43-м проходила и срать ей на пешеходный в 10-ти метрах и светофор) и пьяные отморозки.

Тут еще одна мысль просто хотел дополнить свой пост, вижу что люди меня не поняли. Я считаю, если сбил человека, неважно где и неважно кого и неважно прав водитель или нет, прощения такому нет и будет это на все жизнь и никакими ПДД это не оправдаеш. Жизнь человеческая бесценна и ПДД по сравнению с ней ничто.

А насчет стажа, сттранное конечно ваше любопыство. Меня допустим не интресуют ваши параметры. Так вот стаж у меня такой, если подрежут меня, уступлю дорогу, не пагонюсь выяснять отношения, если дорогу будут переходить в неположенном месте - сигналить на весь район не стану, подожду пока пройдут. При подьезде к пешеходному сброшу, чтобы в любом случае остановиться, При подьезде к перекрестку где я главный сброшу гашетку малость что бы... да всякое может быть (у пешеходов может светофор не работать - подумают что можно идти). Не буду продалжать, думаю моя позиция ясна.
Вот такой у меня стаж, пробег и радиус. Теперь Вы, достопочтненый smetman можете сделать свои выводы или может быть Вам в школах (в том числе высшей) более были близки точные науки.

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»