плата за проезд

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
vital-78
Контактная информация:

Сообщение vital-78 » 22 янв 2008, 13:27

В России, не так давно при не справедливом решении суда в поддержку осужденного очень много автомобилистов выехали на марш протеста! А в Белоруссии смогли бы так?

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 07 фев 2008, 20:22

Тетушка писал(а):Извините за то, что моя мысль была непонятной. Ни о какой расправе родственников над таксистами речи не шло. Шутки ради я предположила, что поскольку потерпевшие стояли у ДВЕРЕЙ подъезда (даже с Ваших слов), то кроме родственника кто мог выйти из подъезда и ударить сзади П. по голове? Возможно, что и кто-то другой, сосед например...

понятна была Ваша мысль, как было понятно и то, что кто-то начинает флудить... надеюсь, инопланетян в качестве потенциальной угрозы Вы не продложите рассмотреть? здоровая ирония - хорошо, но в меру...
Экономику спецназом не победишь. Тем более диванным.

CXTCT
Контактная информация:

Сообщение CXTCT » 08 фев 2008, 09:27

Тетушка.
Спасибо за Вашу точку зрения, отчасти ее разделяю. Не желаю никому оказываться в подобных ситуациях! Не пытаюсь все беды и грехи свалить на таксиста. Считаю, что мои знакомые тоже далеко не во всем были правы и адекватны, но вина Силича очевидна. Не считаю, что произошедшая ситуация является "нормальной" и сколь-нибудь адекватной. Могу сказать в "оправдание" этих ребят, что они после суда совсем иначе посмотрели на произошедшее.
Demo.
+1. Считаю, что пару тысяч "бел. руб" - не есть повод для "разборок с нанесением телесных. Будь я на месте таксиста - забил бы и поехал дальше.

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 08 фев 2008, 10:24

Тоже еще раз перечитал статью.
Так все-таки, скажите журналисты тетушки и дядюшки, откуда парни ехали до Рафиева?

Кстати, после перечитки долго ржал над фразй: "Тогда парни отменили угрозу, и таксист продолжил движение". Так и представляю эту картину: сперва угроза назначается, а потом отменяется.

Повторюсь еще раз, по-моему, конфликт был начат именно Силичем. Видя, что парни выпивши, подшофе, пьяные в умат, да называйте как хотите, когда на счетчике было 11300, он назвал цифру 15600. После этого естественно: да ты ох..л, да пошел ты, а вы тут не вые..тесь и пошло-поехало. Результат - 10000 на панель, Центр и далее все известно.
Повторюсь опять же, я не считаю приговор Силичу справедливым. Но я уверен, что не будь этого суда, он бы оставался человеком опасным для общества и для меня лично. Но ему вкатать надо было штраф, исправработы, да что угодно, но не сажать за такое.

Просто вы мне скажите, журналисты, адвокаты, тетушки и бабушки таксиста. Ну вот что делать, когда в час ночи ты пусть и пьяный подъезжаешь к дому, знаешь сумму на счетчике, даже сам ездишь за рулем и знаешь, сколько это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит, а таксист внаглую говорит тебе на 30 % больше, то как с ним бороться? Вызывать ОБЭП, участкового, милицию? Да ни хрена не решишь.
Книги жалоб в такси нет. На следующий день его начальству там жаловаться, так - это номер запоминай и т.д. И толку мало.
Только не надо тетушкам вопить, что таксисты - ангелы земные, такого не бывает. Я сам раз пять с таким сталкивался, когда за поездку в 8000 требовали 10000 рублей.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 08 фев 2008, 11:00

Любой конфликт, а это именно конфликт, возникает при участии двух сторон. Никто не стремится представить Силича ангелом.
Вообще, статья не о Силиче и не о конфликте таксиста с пьяными клиентами, а о системе судопроизводства. О повальном нежелании выполнять свою работу работниками государственных органов, о невежестве, непрофессионализме и лени людей от которых зависят судьбы других.

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 08 фев 2008, 12:25

Кумпяк писал(а):Просто вы мне скажите, журналисты, адвокаты, тетушки и бабушки таксиста. Ну вот что делать, когда в час ночи ты пусть и пьяный подъезжаешь к дому, знаешь сумму на счетчике, даже сам ездишь за рулем и знаешь, сколько это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит, а таксист внаглую говорит тебе на 30 % больше, то как с ним бороться? Вызывать ОБЭП, участкового, милицию? Да ни хрена не решишь.
Книги жалоб в такси нет. На следующий день его начальству там жаловаться, так - это номер запоминай и т.д. И толку мало.
Только не надо тетушкам вопить, что таксисты - ангелы земные, такого не бывает. Я сам раз пять с таким сталкивался, когда за поездку в 8000 требовали 10000 рублей.

Ой, мы все такие жеманно-вежливые, ломаемся спросить сразу у таксиста - "по счетчику едем али как", "сколько стоит поездка" и т.д.
Согласились ехать без счетчика - дальше всё на ваш страх и риск, и нечего на зеркало пенять.
Мы все понимаем мотивы работы вчерную, и всё же стыдливо закрываем глаза, когда кто-то от такой работы пострадал. Кто-то же должен разорвать этот порочный круг? Но с себя начать никто не хочет.

Я никогда не стесняюсь в самом начале поездки сказать, что мне нужен чек, дескать по работе вернут денег. И всё, никаких вопросов, никаких конфликтов, полное взаимопонимание. Это так сложно? Это какая-то наглость, невежливость?

Давайте что ли учиться не плевать соседу на голову, а не бежать за помощью адвокатов, когда он вам вместо правой щеки по христианским канонам влепит хук справа.

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 08 фев 2008, 12:39

Ой, мы все такие жеманно-вежливые, ломаемся спросить сразу у таксиста - "по счетчику едем али как", "сколько стоит поездка" и т.д.
Согласились ехать без счетчика - дальше всё на ваш страх и риск, и нечего на зеркало пенять.

Едем по счетчику, возле подъезда машина останавливается, счетчик резко выключается, называется сумма в 1,3 раза большая.
Ваши действия?
Особенно, если вы слегка нетрезвый и осознаете, что к чему, какие могут быть последствия в споре - кто прав, кто виноват

CXTCT
Контактная информация:

Сообщение CXTCT » 08 фев 2008, 12:52

All.
Начинается... Кто прав, кто виновает.. Двое - трое - ....
К чему это?! По большому счету (извините за прямоту!) начинается "пережевывыние". Попытка объяснить свою точку зрения и т.п. Ничего нового. Кто-либо привел на последних 5 страницах аргументы или доказательства правоты или неправоты сторон??? Только "точки зрения", "мнения", "имхо" и т.п. Обе стороны неправы - каждая по-своему. Только, возможно, кто-то "по закону", а кто-то "по понятиям".
Сергей Михайлов. +100! Полностью с Вами согласен.

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 08 фев 2008, 13:49

Кумпяк писал(а):

Едем по счетчику, возле подъезда машина останавливается, счетчик резко выключается, называется сумма в 1,3 раза большая.
Ваши действия?
Особенно, если вы слегка нетрезвый и осознаете, что к чему, какие могут быть последствия в споре - кто прав, кто виноват

Набрать номер его оператора.
Если не поможет - 102.
Из суммы оплаты за поездку я бы ещше пару рублей вычел за звонок после такого выпендрежа.
И ни в коем случае ни во что не ввязываться, сидеть с каменным лицом и ждать реакции.

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 08 фев 2008, 14:49

Ну и что: оператор скаже от Стародрищенксой улицы до Новодрищенской всегда у нас столько набивает.

Если не поможет - 102.

Н-да. Представляю картину: оператор МВД снимает трубку "Что случилось?"
- Да тут по счетчику было 11300, водитель счетчик по приезду резко отключил и сказал, что 15600?"
Поверьте, господа, на 100 % ответ оператора будет: "И что?", ну в лучшем случае: "Какая помощь вам требуется?".

И за что Михайлову +100 поставили?
Единичные статьи доводит до конца.
Про маршрут во время этой поездки так ничего и не сказал.
Комментарий ни судьи. ни дознавателя получить даже и не пытался.
То же самое можно сказать и по потерпевшим.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 08 фев 2008, 15:26

Обращаю внимание участников дискуссии на один важный момент.
Автор статьи не ставил целью провести следствие и установить истину (по сути проделать работу следственных органов и суда). Он всего лишь выполнил СВОЮ работу журналиста - показал, как свою работу делали другие. И работу выполнил профессионально - не давая своих оценок чужим действиям, предоставив это сделать читателю. Что читатель и сделал на этом форуме.

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 08 фев 2008, 15:41

Кумпяк писал(а):

Ну и что: оператор скаже от Стародрищенксой улицы до Новодрищенской всегда у нас столько набивает.

Если не поможет - 102.

Н-да. Представляю картину: оператор МВД снимает трубку "Что случилось?"
- Да тут по счетчику было 11300, водитель счетчик по приезду резко отключил и сказал, что 15600?"
Поверьте, господа, на 100 % ответ оператора будет: "И что?", ну в лучшем случае: "Какая помощь вам требуется?".

Вы не поняли.
Если сумма отбита на счетчике, никуда ее не денешь, разве что счетчик молотком разбить(сколько он стоит - читайте предпоследний номер). И время поездки там есть.
Не имея оформленного выезда счетчик влючаться не будет - чревато лишением лицензии и попадаловом на шести-семизначный штраф.
И уж если дойдет до звонка в мвд, который будет записан, больше чем положено с вас за проезд никто не возьмет.

Но уж так мы устроены, нет легального такси - вместо 5-минутного ожидания покормим нелегала, не хочет включать счетчик - а вдруг меньше заплатить получится. А когда затягивает до мордобоя - бежим таки жаловаться. Хотя можно разрулить ситуацию еще до наступления опасного момента.

CXTCT
Контактная информация:

Сообщение CXTCT » 08 фев 2008, 16:09

All.
Автор написал профессионально и воздержался от собственных оценок. Лично у меня возникли отрицательные эмоции, когда после приведенной в газете статьи были напечатаны мнения коллег Силича, представляющие ситуацию в несколько своеобразном разрезе. Поступавшие после этого "отклики" и "отзывы" читателей вынудили меня отреагировать сначала звонком автору статьи, а затем - полемикой на форуме. Это прозошло лишь потому, что мнение второй стороны никак освещено не было, и у обывателей после прочтения мнений коллег потерпевших сложились совсем неправильные мнения ("пьяные отморозки" и мн. др., прочитанное в рамках отзыва на статью) насчет пострадавшей стороны.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 08 фев 2008, 16:30

Давайте еще раз проведем границу между самой статьей и ее обсуждением. Отрицательные эмоции возникли после прочтения откликов (тоже весьма эмоциональных), что послужило поводом для обвинения редакции в предвзятости. Должен заверить, что меня, как редактора, больше устроило бы наличие разных мнений. Но... Из песни слов не выкинешь и других не добавишь. Кстати, почему бы Вам не изложить свое видение в письме, которое мы опубликуем? Тема-то не закрыта.

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 09 фев 2008, 12:33

[quote="Тетушка"]
А почему бы Вам не попробовать поработать в такси, чтобы узнать все ньюансы их работы...

Не сочтите за нескромность. Вот мой личный опыт (взгляд постороннего изнутри) и наблюдения, какими бывают пассажиры и ситуации:
https://www.abw.by/index.php?act=archive ... va-tax.htm
и
https://www.abw.by/index.php?act=archive ... at=va0.htm
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе". К. Прутков

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 09 фев 2008, 18:40

CXTCT писал(а):Тогда (через 3 дня после произошедшего) слышал от ребят про 11300, попытку закурить и продолжение (собственно, то что произошло возле подъезда). Ни о какой "угрозе ограбления", попытках шантажа и посылах "в дальний поход пешком" речи не было. Вышли, оставив 10000р. из 11300р. и стояли возле подъезда курили. НИ ОДНОЙ ПРОСЬБЫ СО СТОРОНЫ ТАКСИСТА ДОПЛАТИТь (А ВЕДЬ ЛЮДИ СТОЯЛИ ВОЗЛЕ ДВЕРЕЙ СВОЕГО ПОДЪЕЗДА И НАВЕРНЯКА МОГЛИ ПОДНЯТЬСЯ И ВЗЯТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ ДЕНЬГИ !!!) Молча вызвал таксистов, которые подъехав БЕЗ РАЗГОВОРОВ (!!!), СЗАДИ (!!!), тяжелым предметом ударили по голове одного, а затем и второго, после чего продолжили избивать ногами. НОРМАЛЬНО?!?!?!
Дорогой друг! Давай-ка мы тебя вдупель напоим и отправим через весь город домой добиратся, а утром ты нам все подробности расскажешь. Сможешь? А уж тем более через 3 дня? Я вообще не представляю, как показаниям человека который был бухой можно верить?
CXTCT писал(а):Это прозошло лишь потому, что мнение второй стороны никак освещено не было
Читай выше. Зачем оглашать выдуманные по утряни с бодуна рассказы? А то, что суд их ещё как показания принимает - вобще идиотизм...
CXTCT писал(а):Лично через 3 дня после произошедшего видел обоих - одного в больнице на излечении (ЧМТ - не шутки!+ синяки - ушибы), второго - на больничном дома (ушибы, синяки).
Ну синяки, ушибы есть у всех троих. А ЧМТ могло запросто и в подъезде произойти - оступился, упал на ступеньку... С трезвыми "могло" не прокатило бы, а с бухим - запросто! А на утро "вспомнив" как их "зверски била группа лиц" побежали катать телегу.
Конечно, считаю, что если факт приставления ножа был - это преступление со стороны Силича не написать по этому поводу телегу. Кто знает, что такие люди могут натворить далее? Так что этот эпизод ставится мной под сомнение. Возможно суд негласно учел и это "преступление"...

Итак, что бы имеем:
1) Конфликт спровацирован "потерпевшими". Это признали обе стороны.
2) Ни Силич, ни его коллеги, ни свидетель из окна не подтвердили группу лиц. Значит и сзади никто не подходил, и монтировкой не бил, и откуда ЧМТ взялось не понятно.
3) Телесные повреждения есть у всех троих.
4) Показаниям бухих верить нельзя.
5) Показаниям Силича верить нельзя - заинтересованная сторона.
6) Остальные свидетели могут подтвердить только факт самой драки.

Что у нас остается? Впаять обоим хулиганство, дать штрафу и отпустить.

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»