плата за проезд

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
vital-78
Контактная информация:

Сообщение vital-78 » 22 янв 2008, 13:27

В России, не так давно при не справедливом решении суда в поддержку осужденного очень много автомобилистов выехали на марш протеста! А в Белоруссии смогли бы так?

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 08 сен 2008, 11:18

Сегодня - 8 сентября, в 14 часов в суде Московского района г. Минска (Юго-Запад, рядом с магазином «Кирмаш») начинается НОВОЕ судебное разбирательство по «Делу Александра Силича». Заседание – открытое, т.е. доступное для всех желающих наблюдать за ходом судебного процесса.
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе". К. Прутков

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 11 сен 2008, 16:33

Мне сейчас (да и надеюсь многим) эта тема будет абсолютно неинтересна, пока не огласят ФИО потерпевших.

SulAl
Контактная информация:

Сообщение SulAl » 18 сен 2008, 15:13

Дело по моему очень мутное. Со стороны водителя такси видна просто полная правовая безграмотность.
- Угрожали в машине, не расплатились по счетчику, первыми начали бить. И что? Позвал друзей таксистов? Почему не вызвал милицию, почему с остальными таксистами не скрутил эту пьянь и не отвез в РОВД, или не вызвали милицию в этот злополучный двор. Суд линча? Посчитал что и так их проучили? Особенно интересен факт приставления в момент поездки к голове такситста твердого предмета и требование отдать выручку, ответил на это что денег нет и поехал с ними дальше по названному ими адресу? Бред какой то. Просто мне кажется парни оказались более ушлыми и просто переиграли это дело в свою пользу.

Vlad_Ka
Поставил(а) : 67 раз
Получил(а) : 523 раза
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 18 сен 2008, 15:44

Суд Линча всегда пресекался и пресекается в нашей стране (СССР, теперь РБ) с особой жестокостью, дабы общество не объединялась в группировки даже во имя справедливости. И при этом не учитываются преступления самих преступников, тем самым развивая еще бОльшую несправедливость, дабы показать, что суд Линча ни к чему не приводит. И только власть - Бог и царь.

SulAl
Контактная информация:

Сообщение SulAl » 19 сен 2008, 07:49

Vlad_Ka писал(а):Суд Линча всегда пресекался и пресекается в нашей стране (СССР, теперь РБ) с особой жестокостью, дабы общество не объединялась в группировки даже во имя справедливости. И при этом не учитываются преступления самих преступников, тем самым развивая еще бОльшую несправедливость, дабы показать, что суд Линча ни к чему не приводит. И только власть - Бог и царь.

А как может быть по другому. Давайте уберем суды, милицию, прокуратуру. Каждому по короткостволу и вперед?
Тебя обидели, нахамили, толкнули, а ты пулю обидчику в лоб.

SulAl
Контактная информация:

Сообщение SulAl » 19 сен 2008, 08:04

По поводу того что власть царь и бог и суда линча. Представим:
Возвращетесь вы домой поздно ночью, проходите мимо стоянки авто где постоянно бьют в машинах стекла, прокалывают колеса, воруют магнитолы. Из кустов выбегает гражданин и шустренько убегает в ночную мглу. Через секунд 30 за ним из кустов пара другая озлобленных автолюбителей с бейсбольными битами (у каждого из них "постоянно бьют в машинах стекла, прокалывают колеса, воруют магнитолы"). А на вас точно такая же куртка как на том ушлепке и комплекцией вы похожи. Угадайте что с вами будет и будут ли прислушиваться к вашим словам, что вы не виноваты, а злоумышленник побежал дальше.
Поэтому таксисту надо было просто вызывать милицию или ехать в ближайший РОВД, а не чинить с дружками самосуд над этими уколупками, даже если они первыми начали драку. То что толпа таксистов просто стояла и смотрела почему-то не верю.
P.S Это просто моё мнение.

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 10 окт 2008, 13:06

«Это что-то особенного!». 8-го сентября началось новое разбирательство. Полторы недели вновь допрашивали потерпевших (в результате чего одного из них перевели из потерпевших просто в свидетели!), свидетелей и обвиняемого. Затем (когда почти уже все выяснили) объявили перерыв на три недели (поговаривали, что в связи со сменой прокурора и необходимостью ознакомиться с делом). В понедельник – 6-го октября слушания продолжились … с тем же прокурором (?!). Состоялись прения по делу. Выслушали прокурора (вновь запросившего пять лет) и адвоката – вновь предложившего оправдать его подзащитного. Сегодня должен был быть оглашен приговор. Судебное заседание началось с последнего слова А. Силича, который сказал лишь одну фразу: «Я не виновен в преступлении, которое мне инкриминируют и прошу, высокий суд, оправдать меня!». Судья удаляется в совещательную комнату, чтобы как обычно после этого – огласить приговор. Через полчаса часа возвращается, начинает торжественно зачитывать вступление и… вдруг говорит всем – «Садитесь (Приговор всегда все в зале слушают стоя) Есть мнение продолжить судебное разбирательство и пригласить для допроса судмедэксперта (на предмет заключения о ЧМТ). У кого есть возражения?» Никто не возражал (ни прокурор, ни адвокат, ни обвиняемый – (тем более, что это было одно из основных ходатайств защиты, ибо есть серьезные подозрения по поводу наличия этой самой ЧМТ, из-за которой – основная тяжесть обвинения).

(- Самое существенное, на мой взгляд, во всей этой истории, независимо от того, кто говорит правду, а кто лжет, - это заключение медэксперта о том, что в результате драки Силич Александр причинил ущерб здоровью потерпевшего П., квалифицированный как "опасный для жизни". Признаете ли вы этот факт?
- Заключение судмедэкспертизы показало, что у потерпевшего П. было лишь одно телесное повреждение - перелом затылочной части черепа. Все! Однако мне удалось истребовать амбулаторную медицинскую карточку потерпевшего П. - там о переломе затылочной части никакой речи нет! Там указан лишь ушиб головного мозга. Насколько мне известно, черепная кость в случае перелома не срастается! Откуда взялся перелом спустя три месяца после драки и амбулаторного обследования?! Теперь я ожидаю заключения авторитетного специалиста по данному вопросу. Тем не менее именно на основании этого диагноза - перелом затылочной части черепа - Александру Силичу вменялась статья о причинении тяжких телесных повреждений, опасных для жизни. И это - основное противоречие, на которое мы указываем в кассационной жалобе, то есть речь может идти лишь о причинении менее тяжких телесных повреждений."
https://www.abw.by/number/see_note/1987/ )

Однако перепроверить это никто не соглашался: ни суд первой инстанции, ни кассационный, ни новый!)

И вот … ВДРУГ – в самый последний момент (прям как в кино!) – судья объявляет о желании допросить судмедэксперта и назначает очередное слушание на следующую пятницу... :eh:

nikavera
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 9 раз
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 10 окт 2008, 13:18

Однако мне удалось истребовать амбулаторную медицинскую карточку потерпевшего П. - там о переломе затылочной части никакой речи нет! Там указан лишь ушиб головного мозга

Игорь - а был ли там снимок приложен? Ибо ежели запись делалась только на основании осмотра, то не удивительно что ушиб и записали.
Я думаю Вы сами не сомневаетесь в "профессионализме" основной массы поликлиничных врачей. В СМЭкспртизе все же более ответственно подходят.

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 10 окт 2008, 14:00

nikavera писал(а):
Однако мне удалось истребовать амбулаторную медицинскую карточку потерпевшего П. - там о переломе затылочной части никакой речи нет! Там указан лишь ушиб головного мозга

Игорь - а был ли там снимок приложен? Ибо ежели запись делалась только на основании осмотра, то не удивительно что ушиб и записали.
Я думаю Вы сами не сомневаетесь в "профессионализме" основной массы поликлиничных врачей. В СМЭкспртизе все же более ответственно подходят.

Может и так... Но, не помню где (то ли в этой ветке, то ли в разговоре с адвокатом) мелькала информация о том, что потерпевший находился на амбулаторном лечении лишь 3 дня, а необходимо, мол, в таких случаях - как минимум 2 недели. Вот что насторожила тогда, да и в дальнейшем - "Зачем отклонять ходатайства о перепроверке? Если ЧМТ есть - никаких больше вопросов о тяжести обвинения не будет!"
НЕТ! Ну не могут у нас спокойно снимать вопросы. Как буд-то специально иной раз создаются условия для "негативного фона". Или - "А как же без него?! Надо - получите" :nu:
(Такую это все тоску нагоняет... (постоянно наблюдая эти поводы)... что хоть :(()): ). А вы думали - удовольствие? :eh:

nikavera
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 10 окт 2008, 15:07

ИгорьМ писал(а):[
НЕТ! Ну не могут у нас спокойно снимать вопросы. Как буд-то специально иной раз создаются условия для "негативного фона". Или - "А как же без него?! Надо - получите" :nu:
(Такую это все тоску нагоняет... (постоянно наблюдая эти поводы)... что хоть :(()): ). А вы думали - удовольствие? :eh:

Насчет подобного положения вещей и его воздействия на психику согласен полностью. У самого знакомые ребята-юристы еще лет 8 назад "переквалифицировались" с уголовки на экономику как раз именно по причине тяжести моральной составляющей (- девушки закрыли глаза и уши - ПИ.добл.дство как со стороны органов и систем, так кстати и со стороны клиентуры).

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 10 окт 2008, 15:29

nikavera писал(а):...

Насчет подобного положения вещей и его воздействия на психику согласен полностью. У самого знакомые ребята-юристы еще лет 8 назад "переквалифицировались" с уголовки на экономику как раз именно по причине тяжести моральной составляющей (- девушки закрыли глаза и уши - ПИ.добл.дство как со стороны органов и систем, так кстати и со стороны клиентуры).

А я вот знаком с ОБРАТНЫМ желанием, мол в уголовке больше прозрачности и деловитости, чем в экономическом... "маразме и геморрое".

("И такая неразбериха у нас везде и во всем.
Причина данных ситуаций на сегодняшний день в том, что никто не контролирует финансовое состояние предприятий. Есть такой хороший показатель – чистые финансовые активы. Проще говоря, это разница между имуществом предприятия и его долгами. Так вот, если взять балансовые отчеты по итогам года по любому предприятию (а у налоговой службы все это имеется) и обнаружить, что они меньше, чем уставной фонд, считайте что это предприятие – банкрот. И если бы кто-то эту ситуацию контролировал, говорил об этом в специальном издании, то было бы сразу видно и понятно, с кем вступать в деловые отношения, а с кем остерегаться. А так получается в поговорке: «Мертвый хватает живого». Идет цепная реакция взаимных долгов.
О подобной проблеме я уже писал в ВХС, предлагая издавать бюллетень, где были бы опубликованы итоги работы предприятий по трем разделам, условно обозначенные красным, желтым и зеленым цветами. В красном – предприятия, где чистые активы отрицательные (т.е. потенциальные банкроты), желтые – балансирующие, зеленые – нормально функционирующие. И тогда бы мы имели возможность свести риск сомнительных сделок к минимуму. Вместо этого мы имеем практику слияния, когда два объединившихся банкрота численно снижают общее количество банкротов, но проблема-то остается…Говорят, что это сделано для защиты государственных предприятий. Но они ведь так же вступают в деловые, коммерческие отношения с другими предприятиями, как и кредиторы. Значит, и их права тоже ущемлены?!
Что делать простым людям в таких ситуациях? Вовремя бежать, увольняться? И куда? На очередной «тонущий корабль»?" http://www.expressnews.by/1699.html )

nikavera
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 10 окт 2008, 15:44

Игорь, думаю, что именно в данном ЭКОМАРАЗМЕ и есть огромное поле деятельности для юриста и источник его доходов - при порядке - хозсуды пустовали бы. Естественно экономический блок требует МНОГОКРАТНО больших знаний чем уголовный.
А вот в уголовке.... Представь, что помимо указанных неразберих с экспертизами, на тебя еще и прессинг какого либо уголовничка (а и их тоже надо защищать - клиентс как ни как) с его братией давит.

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 10 окт 2008, 16:15

nikavera писал(а):Игорь, думаю, что именно в данном ЭКОМАРАЗМЕ и есть огромное поле деятельности для юриста и источник его доходов - при порядке - хозсуды пустовали бы. Естественно экономический блок требует МНОГОКРАТНО больших знаний чем уголовный.
А вот в уголовке.... Представь, что помимо указанных неразберих с экспертизами, на тебя еще и прессинг какого либо уголовничка (а и их тоже надо защищать - клиентс как ни как) с его братией давит.

Напомню биографию "свежее-вылепленного уголовника":
Александр СИЛИЧ
Родился в 1966 году в Минске. В 1984-м окончил Белорусское государственное хореографическое училище. Бывший артист ансамбля народного танца КБВО и фольклорного ансамбля "Свята". Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. С 2006 года - таксист "Службы 184". Имеет жену и несовершеннолетнюю дочь.... Обвиняется в том, что избил двух парней 27 лет, мастеров спорта (официально!) один по плаванию, другой по борьбе. Да. Атмосфера в зале судебного заседания - тяжелая, т.к. зал ПОСТОЯННО полон (не менее 50-ти человек) "давящими на психику" сочувствующими "уголовнику Силичу".... :nu:

nikavera
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 10 окт 2008, 16:20

Игорь - Силича не имел ввиду АБСОЛЮТНО. Знакомым, говорил о которых, зачастую приходилось заниматься именно уголовниками. А вариант, когда лепят дело и ты как рыба об лед конечно же не менее тяжел в моральном плане.

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 10 окт 2008, 16:28

ИгорьМ писал(а): мастеров спорта (официально!) один по плаванию, другой по борьбе. Да. Атмосфера в зале судебного заседания - тяжелая, т.к. зал ПОСТОЯННО полон (не менее 50-ти человек) "давящими на психику" сочувствующими "уголовнику Силичу".... :nu:

Да, к сожалению, падает моральный облик спортсменов...
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»