Бродилки от AD: кусочки мозаики :)

Отзывы о различных поездках, путешествиях, отдыхе
AD
Получил(а) : 5 раз
Контактная информация:

Сообщение AD » 11 мар 2010, 11:58

Чернигов. Украина. Катерининскя церковь.
Финансировал ее постройку полковник Черниговского казацкого полка Яков Лизогуб, герой штурма турецкой крепости Азов в 1696 г., таким образом он хотел увековечить память однополчан, погибших в этом сражении... что ж, я так думаю, что ему это удалось...

Изображение

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 09 апр 2010, 10:55

Дисна в Дисне ;), в смысле речка Дисна, протекающая через городок Дисна и впадающая тут в Западную Двину. Кстати, Дисна - самый маленький ГОРОД в Беларуси. Вообще говоря для обретения статуса города в нем должно проживать не менее 12 тысяч жителей, и не менее 85% от них должны быть заняты вне сельского хозяйства. В данный момент тут проживает чуть больше 2 тысяч, но статус города остался с более "тучных" времен...

Изображение

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 28 апр 2010, 17:37

Красный Берег. Флигель усадьбы генерал-лейтенанта Гатовского (конец IX века).

Изображение

Вообще говоря дворец этой усадьбы впечатляет гораздо больше, на мой взгляд он один из наиболее интересных представителей этого направления, сохранившихся в Беларуси. Но. В данный момент там идет реставрация, дворец обнесен забором и т.д. и т.п., так что вид не "ах". Обещают закончить к 2012 году, так что кому интересно - через годик, как говорится "Щи вчерашние хотите? Приходите завтра!" ;)

И еще один момент, связанный с этими местами, который стоит помнить. Важный. Здесь в Красном Береге расположен мемориал, посвященный памяти детям жертвам войны. Кстати, в Беларуси, если мне не изменяет память, было около 11 детских концлагерей...

Изображение

Историческая справка:
В годы Второй Мировой Войны на территории учебного хозяйства Красный Берег Жлобинского района немецкие войска создали сборный пункт для детей в возрасте от 8 до 14 лет, которых насильно отнимали у матерей в Жлобинском, Рогачевском, Стрешинском, Добрушском и других районах. На сборном пункте в деревне Красный Берег дети проходили медицинский осмотр, после чего их отправляли в Германию для взятия крови для раненых немецких солдат и офицеров.

Всего для этой цели немцы увезли 1990 детей, в том числе 15 детей из Краснобережского сельского Совета, фамилии которых известны.

Фамилии остальных 1975 детей комиссией не установлены (по материалам акта Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками на территории Краснобережского сельсовета Жлобинского района от 20 ноября 1944г. (Национальный архив Республики Беларусь, ф.861-1,153).

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 26 май 2010, 14:55

Слуцк, Беларусь, собор св. Михаила Архангела.

Изображение

Кстати, я тут совсем недавно узнал то, о чем часто задумывался: почему на крестах русских церквей (да и не только русских, на этой же слуцкой то же самое) встречается полумесяц. Оказывается во времена Ивана Грозного, после поражения Казанского ханства, крест на православных церквах начали возводить над поверженным полумесяцем. Вот так все просто.

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 26 май 2010, 14:55

Ветряная мельница в музее ремесел в Глуше (название у местечка классное - Глуша, почти глушь, глухомань...)

Изображение

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 09 июн 2010, 11:07

Парочку картинок из славного города Мозыря.

Свято-Михайловский кафедральный собор.
Нынешний имеет в своей основе церковь, первые упоминания о которой относятся к XVI веку. Но видимо в Мозыре как-то плохо с противопожарной безопастностью, али место такое, но этот храм сгорал 3 три раза. Сначала во второй половине XVIII века. Отстроен заново в 1776-1783. В 1809 опять пожар, в 1830 построен вновь, через 9 лет снова сгорает. В 1864 году под Свято-Михайловский собор реконструируется бывший бернардинский костел...
Изображение

И еще одна церковь, построенная уже в XX-ом веке, но весьма любопытной и редко встречаемой формы, особенно для праволавных храмов...
Изображение
Последний раз редактировалось AD 17 июн 2010, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 10 июн 2010, 19:20

Чу-чух... чу-чух...

Изображение

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 17 июн 2010, 16:31

Хотляны, Узденский район. Церковь Покровская.

Изображение

Кстати. Само местечко Хотляны упоминается впервые в 1652 году, а сама церковь постройки конца XIX века. Насколько я знаю больше в Беларуси пятикупольных деревянных храмов нет...

Twin-Jet
Контактная информация:

Сообщение Twin-Jet » 17 июн 2010, 16:47

AD писал(а):Насколько я знаю больше в Беларуси пятикупольных деревянных храмов нет...
Есть одна деревенская деревянная церквушка 1799 года постройки и насколько мне не изменяет память там также пять куполов.
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 17 июн 2010, 16:54

Twin-Jet писал(а):
AD писал(а):Насколько я знаю больше в Беларуси пятикупольных деревянных храмов нет...
Есть одна деревенская деревянная церквушка 1799 года постройки и насколько мне не изменяет память там также пять куполов.

А где?

Twin-Jet
Контактная информация:

Сообщение Twin-Jet » 17 июн 2010, 17:01

AD писал(а):А где?
В Копыльском районе. Запамятовал название деревни, так как постоянно туда езжу "по памяти". Возможно на выходных туда съезжу и если будет еще актуально, то скажу её название и как туда ехать, а также точно ли там пять куполов.

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 17 июн 2010, 17:11

Twin-Jet писал(а):
AD писал(а):А где?
В Копыльском районе. Запамятовал название деревни, так как постоянно туда езжу "по памяти". Возможно на выходных туда съезжу и если будет еще актуально, то скажу её название и как туда ехать, а также точно ли там пять куполов.

Может Телядовичи? Тоже сине-голубых тонов... да, куполов там тоже 5, правда сама форма здания другая... значит память подвела ;)...

Twin-Jet
Контактная информация:

Сообщение Twin-Jet » 18 июн 2010, 12:10

AD писал(а):Может Телядовичи? Тоже сине-голубых тонов... да, куполов там тоже 5, правда сама форма здания другая... значит память подвела ;)...
Вроде эта деревенька. Ничем Вас не удивишь... ;)

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 18 июн 2010, 12:13

Twin-Jet писал(а):
AD писал(а):Может Телядовичи? Тоже сине-голубых тонов... да, куполов там тоже 5, правда сама форма здания другая... значит память подвела ;)...
Вроде эта деревенька. Ничем Вас не удивишь... ;)

Да-а-а... мы такие :-)...

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 15 июл 2010, 13:29

Крошин, костел Божьего Тела

Изображение

Кстати, здесь на кладбище похоронен поэт, уроженец этих мест, Паулюк Багрым. Хотя, я думаю, своим соотечественникам он больше запомнился как выдающийся кузнец...

Вернуться в «Путешествия»