Соблюдение рядности при движении

О чем Вы хотели бы узнать со страниц ABW.BY
Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 14 фев 2008, 16:16

Вернемся к истокам темы. Спор возник по поводу доказуемости нарушения. А именно: сколько метров (минут) надо ехать по правой полосе, чтобы опережение перестало быть целью?
Включаем логику.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 14 фев 2008, 16:29

Михайлов Сергей писал(а):Вернемся к истокам темы. Спор возник по поводу доказуемости нарушения. А именно: сколько метров (минут) надо ехать по правой полосе, чтобы опережение перестало быть целью?
Включаем логику.
На выбор:
1) Пока не совершите поворот направо
2) Пока не встретится препятствие, которое надо объезжать
Единственный спорный пункт, к которому применим ваш вопрос:
3) Пока не захотите совершить опережение ТС двигающегося в первой полосе
Ну и конечно:
4) Пока не проедете зону видимости ГАИшника
Комментарий: если гаишник видел как вы опережали по первой полосе, а затем перестроились во вторую, но не видел как вы перестраивались на первую, то претензии предъявить он не может. Потому как не может доказать, что вы перестроились на первую полосу, а не, например, повернули на неё.

Я уже писал: доказать можно только тогда, когда ГАИшник видел как вы перестроились в первый ряд, опередили и вернулись обратно, при этом у вас на первом ряду не было препятствий, которые вы объежали. В остальных случаях он идет лесом.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 14 фев 2008, 16:37

Вся надежда на хороше зрение и порядочность инспектора. Тему можно закрывать. Спасибо.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 14 фев 2008, 17:39

Михайлов Сергей писал(а):Вся надежда на хороше зрение и порядочность инспектора. Тему можно закрывать. Спасибо.
На это лучше не надеятся... Меня раз остановили, пытались сказать, что запрещено опережение, но штрафанули только за скорость. И хотя я не был уверен, что же запрещено(высказал мнение, что "насколько я припоминаю, запрещено перестроение с целью опережения"), видимо испугались, что первым делом по приезду на работу открою ПДД. От моего предложение открыть книжку на месте и прочитать, что же всё-таки заперещено уклонились...
Если остановят - пидется оправдываться, или сделают виноватым. Для этого(если всё тут прочитали и будете считать себя правым):
Если инспектор будет говорить, что запрещено опережение:
1) Просим показать пункт в ПДД
2) Просим прочитать и сказать, что же запрещено
После того как прочитает:
3) Спрашиваем, с чего это вдруг инспектор решил, что вы перестроились на первую полосу "в целях опережения"
Если не помогает:
4) Говорим, что будем писать жалобу
5) Пишем в протокол всё как было, подчеркнув, что перестроение не было "в целях опережения"
6) Пишем жалобу в ГАИ/Прокуратуру/Суд

Хотя не думаю, что дойдет до последних двух пунктов.