Пежо605 2.0 т.б Катализатор .Быть или не быть?!?

Пежо, Рено, Ситроен...
земляк
Контактная информация:

Сообщение земляк » 11 янв 2008, 22:01

Ситроен Ксара 1,8 (8) пол года назад зарычала выпускная система , даже прогар появился между катализатором и трубой на выпуске . Консультировался по поводу замены на заменитель( он же пламягаситель , как его обозвал продавец). Приехал на замену , спец однозначно сказали , что старый катализатор сдох и начали его отрезать после отреза тихонько ногой его стали передвигать в дальний угол. Я не постеснялся , подошел. посмотрел и увидел, что никакого прогара металлических сеточек ни спереди ни сзади небыло , катализатор был цел как в день рождения и даже не дребезжал. . Я его забрал с собой авось когда-нибудь когда заменитель прогорит , я его обратно вварю. Итог вварки заменителя: одиноково работают. На слух разницы никакой, а лямда зонд у меня стоит перед катализатором, так что на мозги ничего не дает. Это мое мнение.

zloj_wlad
Контактная информация:

Re: Пежо605 2.0 т.б Катализатор .Быть или не быть?!?

Сообщение zloj_wlad » 12 янв 2008, 09:58

carman78 писал(а):Читал мнения по поводу его "ампутации" у "брата"406 2.0HDI, здесь на форуме. Их можно отнести и к 605 пыжику(тоже предлогают "уволить катализатор" поставить заменитель какой-то труба диам55длин400мм с "нарезкой" для завихрения)?

У меня на цитрамоне такое-же двигло и катализатор был ампутирован еще в фатерляндии и вварена просто труба. Сейчас думаю эту трубу поменять на пламягаситель всетаки плоховато резонатору без него.
CITROEN XM Turbo C.T.
Документация на Пежо и Ситроен у меня на сайте

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 12 янв 2008, 21:24

Симптом смерти катализатора - потеря мощности, иногда яйцами тухлыми воняет, дребезг в катализаторе доходящий до остановки мотора.
Если ничего такого нету - нечего трогать - пусть работает.
Другой вопрос: вставка пламягасителя. Вещь эту нужная и полезная, ибор катализатор по своей природе рассекает поток газов, снижая его скорость и температуру. На это и расчитан остальной выпуск. Если вварить просто трубу, то в среднюю банку полетят отработанные газы с большей температурой. Эффект резонатора еще цветочки. Был случай, когда на 406 Пыже вырезали катализатор, а пламягаситель человек отказался ставить. Потом из-за перегрева у него загорелись резинки, а от резинок загорелся трос ручника. Хорошо, что машину успели потушить. Так-что, однозначно вместо катализатора нужно ставить пламягаситель.

Еще есть такой ньюанс. В катализаторе имеются следующие металлы: платина (грамма 3, в зависимости от катализатора), палладий (тож не меньше). Скупщики покупают соты катализатора по цене примерно 30 енотов за килограмм. Очень часто получается, что обманка-пламягаситель стоит как катализатор на скупке.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

yurick
Контактная информация:

Re: Пежо605 2.0 т.б Катализатор .Быть или не быть?!?

Сообщение yurick » 12 янв 2008, 21:26

zloj_wlad писал(а):
carman78 писал(а):Читал мнения по поводу его "ампутации" у "брата"406 2.0HDI, здесь на форуме. Их можно отнести и к 605 пыжику(тоже предлогают "уволить катализатор" поставить заменитель какой-то труба диам55длин400мм с "нарезкой" для завихрения)?

У меня на цитрамоне такое-же двигло и катализатор был ампутирован еще в фатерляндии и вварена просто труба. Сейчас думаю эту трубу поменять на пламягаситель всетаки плоховато резонатору без него.

Уж поверьте Вы мне, что если и вырезали катализатор со вставкой трубы, то никак не в Фатерляндии. У литвокулибинасов могут, тут могут, но в фатерлянде - очень и очень это чревато.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.