Помогите советом

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Sashka
Контактная информация:

Помогите советом

Сообщение Sashka » 10 янв 2008, 13:38

За отсутствие страховки забрали права, выписали штраф. Штраф оплатил, но права без медсправки не отдают.
ЗЫ: на правах пометка - "без медсправки не действительны"
Вопрос: почему не отдают права? Они, если что и дома полежать могут, имхо
Жизнь - злая штука. Когда у тебя все карты на руках, она, вдруг, предлагает сыграть тебе в шашки...

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Re: Помогите советом

Сообщение andrew_ap » 10 янв 2008, 14:37

Sashka писал(а):За отсутствие страховки забрали права, выписали штраф. Штраф оплатил, но права без медсправки не отдают.

вписать в книгу жалоб-предложений вопрос, кем утвержден перечень документов для возврата в/у и как можно с ним ознакомиться

nazar_ser
Контактная информация:

Сообщение nazar_ser » 10 янв 2008, 16:23

Sashka писал(а):За отсутствие страховки забрали права, выписали штраф. Штраф оплатил, но права без медсправки не отдают.

Так предъяви медсправку! И не парься. А то тебе отдай права так - ты снова поедешь без справки. И в случае чего снова будешь говорить то же самое, что и сейчас гутаришь. Или я не прав? Не будешь ездить без неё? Так тогда какая разница, где лежат права? Если ты законопослушен и не собираешься ездить без справки, пусть лежит там, где всем спокойнее. А вдруг ты уже не тянешь на справку и поедешь, да и въедешь в кого-нибудь? ИМХО, тут вопрося нет, получи справку - и забирайправа.

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 10 янв 2008, 18:10

nazar_ser, не стоит путать законные требования с "па просьбам трудяшчыхся" и самодурством должностных лиц.

Forester
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Forester » 11 янв 2008, 08:54

nazar_ser писал(а):

Так предъяви медсправку! И не парься. А то тебе отдай права так - ты снова поедешь без справки. И в случае чего снова будешь говорить то же самое, что и сейчас гутаришь. Или я не прав? Не будешь ездить без неё? Так тогда какая разница, где лежат права? Если ты законопослушен и не собираешься ездить без справки, пусть лежит там, где всем спокойнее. А вдруг ты уже не тянешь на справку и поедешь, да и въедешь в кого-нибудь? ИМХО, тут вопрося нет, получи справку - и забирайправа.

Коллега, не горячитесь. Может ему еще и новую страховку предъявить?
Считаю данное требование бредом.
Subaru - это философия совершенства!

canystra
Контактная информация:

Сообщение canystra » 12 янв 2008, 13:49

Forester писал(а):
nazar_ser писал(а):

Коллега, не горячитесь. Может ему еще и новую страховку предъявить?
Считаю данное требование бредом.
Интересная дискуссия :) . С одной стороны вопли - мля закон нарушають, самодурство, хде права челавекау. И вроде как справедливо, кому нравится бюракратизм - правильно, никому. Но на секунду представьте, что какой-нить чудак с больным сердцем(без справки права не действительны), да ещё без страховки ! умирает за рулём и въезжает в вашу машину, или не дай бог сбивает вас. Я точно знаю какими будут ваши эмоции в этом случае. :-)

olegue
Поставил(а) : 8 раз
Получил(а) : 24 раза
Контактная информация:

Сообщение olegue » 12 янв 2008, 21:19

в абсолютно идентичной ситуации мне права отдали без мед.справки

Vit1972 писал(а):А за 5 лет её действия абсолютно здоровый человек может стать полным инвалидом с кучей болезней. :grin: ;) :-)

Смысл справки неможно в другом ИМХО :)

canystra
Контактная информация:

Сообщение canystra » 12 янв 2008, 22:07

Vit1972 писал(а):Есть ли закон дающий право отнимать водительское удостоверение на основании отсутствия медсправки?
Если есть - пусть покажут.
-)
А что это меняет? Где закон про пожизненное президенство?
Где закон, что можно через сплошную двойную без мигалок на милицейской машине. И ещё сто раз Где?Вы до сих пор не знаете, что живёте по понятиям? Хотя если сравнить два мироустройства, то там где мир построен на понятиях порядка больше.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 12 янв 2008, 22:35

canystra писал(а):Но на секунду представьте, что какой-нить чудак с больным сердцем(без справки права не действительны), да ещё без страховки ! умирает за рулём и въезжает в вашу машину, или не дай бог сбивает вас. Я точно знаю какими будут ваши эмоции в этом случае. :-)
А если не умрет? Уже такой случай был - все на форуме кричали "Да здоровый он! Придумал что бы уйти от ответственности!". И суд решил точно так же. Тогда зачем эти справки и обследования нужны? Пускай человек сам решает - садится за руль и отвечать в случае чего, или ходить пешком.
Не люблю двойную мораль!

andrew_ap писал(а):вписать в книгу жалоб-предложений вопрос, кем утвержден перечень документов для возврата в/у и как можно с ним ознакомиться
Другой ли вопрос, являются ли в/у таковыми, если они не действительны? А без справки они не действительны...

Sashka
Контактная информация:

Сообщение Sashka » 12 янв 2008, 22:54

Есть ли закон дающий право отнимать водительское удостоверение на основании отсутствия медсправки?

у меня не ОТНЯЛИ - их ОТДАВАТЬ не хотят. Просто очень интересно, есть ли действительное документальное подтверждение, тому что они делают. Дело даже не в том, выеду я на дорогу или нет. Я нарушил(страховку просрочил на неделю), вопросов нет, выписали штраф, я его оплатил, страховку оформил. А ПРАВА НЕ ОТДАЮТ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ??? Или просто съездить в ГАИ и устроить там разнос по всем правилам? :mad:
Жизнь - злая штука. Когда у тебя все карты на руках, она, вдруг, предлагает сыграть тебе в шашки...

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 13 янв 2008, 00:12

Sashka писал(а):у меня не ОТНЯЛИ - их ОТДАВАТЬ не хотят. Просто очень интересно, есть ли действительное документальное подтверждение, тому что они делают. Дело даже не в том, выеду я на дорогу или нет. Я нарушил(страховку просрочил на неделю), вопросов нет, выписали штраф, я его оплатил, страховку оформил. А ПРАВА НЕ ОТДАЮТ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ??? Или просто съездить в ГАИ и устроить там разнос по всем правилам? :mad:
Думаю срок давности ещё не прошел. Я бы на месте гайцов после такой наглости попросил предоставить справку действительную на момент составления протокола об отсутствии страховки, а если не предоставил бы влепил бы ещё и штраф за управление ТС без права управления - и всё по закону. Так что может лучше не нарываться?

Sashka
Контактная информация:

Сообщение Sashka » 13 янв 2008, 13:28

[/quote]Думаю срок давности ещё не прошел. Я бы на месте гайцов после такой наглости попросил предоставить справку действительную на момент составления протокола об отсутствии страховки, а если не предоставил бы влепил бы ещё и штраф за управление ТС без права управления - и всё по закону. Так что может лучше не нарываться?[/quote]

Tester, а какой срок давности и что по еги истечении можно предъявить?

sub
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 542 раза
Контактная информация:

Сообщение sub » 13 янв 2008, 17:56

Если медсправка не входит в перечень документов, которые водитель обязан иметь с собой при управлении авто и предъявлять инспектору это не значит, что её может не быть вовсе. По закону управлять авто можно только если у водителя имеется действительная мед. справка. И обсуждать тут нечего. Иди и пройди медкомиссию. Конечно это долго и хлопотно, но зато потом 5 лет будешь законопослушным водителем. Заодно флюрографию сделаешь. И похвала тому начальнику ОГАИ, который проверяет у нарушителей все необходимые документы. Если не он - то кто?

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 14 янв 2008, 10:36

Sub писал(а):Если медсправка не входит в перечень документов, которые водитель обязан иметь с собой при управлении авто и предъявлять инспектору это не значит, что её может не быть вовсе. По закону управлять авто можно только если у водителя имеется действительная мед. справка. И обсуждать тут нечего. Иди и пройди медкомиссию. Конечно это долго и хлопотно, но зато потом 5 лет будешь законопослушным водителем. Заодно флюрографию сделаешь. И похвала тому начальнику ОГАИ, который проверяет у нарушителей все необходимые документы. Если не он - то кто?

А чаго яшчэ можна праверыть гаішніку? Ну там платяжы па аліментах, за электраэнергію, не састаіць лі на ўліку у наркадыспансэре ці вобыск на наяўнасць накркотыкау, праверыть, ці не ў угоне аўтамабіль у нейкай Зімбабвэ... Ну шо вам, складана ўсі гэтыя справчкі-бумажулекчкі з сабою у прыцэпчыку вазіць?

А до окончания всех проверок - валите ка гражданин на штрафстоянку и ходите пешком. Деньги отдавать все сразу и на месте, или потом в десятикратном размере в кассу. А не много ли ГАИ на себя берет?

Sashka
Контактная информация:

Сообщение Sashka » 14 янв 2008, 11:38

andrew_ap писал(а):
Sub писал(а):Если медсправка не входит в перечень документов, которые водитель обязан иметь с собой при управлении авто и предъявлять инспектору это не значит, что её может не быть вовсе. По закону управлять авто можно только если у водителя имеется действительная мед. справка. И обсуждать тут нечего. Иди и пройди медкомиссию. Конечно это долго и хлопотно, но зато потом 5 лет будешь законопослушным водителем. Заодно флюрографию сделаешь. И похвала тому начальнику ОГАИ, который проверяет у нарушителей все необходимые документы. Если не он - то кто?

А чаго яшчэ можна праверыть гаішніку? Ну там платяжы па аліментах, за электраэнергію, не састаіць лі на ўліку у наркадыспансэре ці вобыск на наяўнасць накркотыкау, праверыть, ці не ў угоне аўтамабіль у нейкай Зімбабвэ... Ну шо вам, складана ўсі гэтыя справчкі-бумажулекчкі з сабою у прыцэпчыку вазіць?

А до окончания всех проверок - валите ка гражданин на штрафстоянку и ходите пешком. Деньги отдавать все сразу и на месте, или потом в десятикратном размере в кассу. А не много ли ГАИ на себя берет?

:smile:

Вернуться в «ГАИ и буква закона»