Обязан ли водитель по требованию инспектора показать аптечку

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
Goodwin
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » 10 янв 2013, 11:04

Vlad_Ka писал(а):Какая Вам разница?

Есть разница. Я не хочу сам нарушать законы, и, тем более, не хочу, чтоб нарушали служивые как минимум в отношении меня.

Snipe
Поставил(а) : 2105 раз
Получил(а) : 50 раз
Контактная информация:

Сообщение Snipe » 10 янв 2013, 12:01

Goodwin, основания инспектор может придумать на месте, но есть в той же статье 10.13. очень важный пункт:
8. О проведении осмотра составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе задержания. При этом должны быть отражены время и место проведения осмотра, результаты осмотра, а также высказанные участниками осмотра замечания, если таковые имеются.

Т.е сначала протокол, потом осмотр. Но никак не наоборот.
А обнаружение большинства неисправностей подразумевает интерактивное взаимодействие с транспортным средством, что я, как его владелец, ну никак не могу допустить. Мало ли что инспектор до этого в своих руках держал, или в какие места он их засовывает долгими зимними днями...
Изображение

Goodwin
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » 10 янв 2013, 12:56

Snipe писал(а):Goodwin, основания инспектор может придумать на месте, но есть в той же статье 10.13. очень важный пункт:
Т.е сначала протокол, потом осмотр. Но никак не наоборот.

Нет, не может. Причины должны быть зафиксированы где-то. Звонок, заявление и тп. (уже лень искать :( )
Да, сначала протокол, потом действия процессуальные.

Vlad_Ka
Поставил(а) : 74 раза
Получил(а) : 684 раза
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 10 янв 2013, 16:05

Goodwin писал(а):

Есть разница. Я не хочу сам нарушать законы, и, тем более, не хочу, чтоб нарушали служивые как минимум в отношении меня.

В отношении Вас все просто: Конституция, Указы, Кодексы и другие ЗАКОНОдательные акты.
Постановления и Инструкции МВД, министерства сельского хозяйства, легкой промышленности, директора хлебзавода №2, Вас не касаются. И нахрена их знать и даже читать?
Нет в ПДД требования предъявить аптечку - не предъявляй. Нет требования открыть багажник - не открывай. Есть у инспектора право проверки - пусть реализует, не нарушая ЗАКОН в отношении Вас. И пофиг, что написано в Постановлениях и Инструкциях МВД.
Вот только в реальности все сотрудники МВД, Прокуратура и суды с этим не согласятся. Почему? Не знаю. Религия такая, вроде, христиане, Библию читали, однако, секта баптистов.
Не все то белое, что белое. Не все то черное, что черное. В каждом белом есть частица черного, в каждом черном есть частица белого.

Goodwin
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » 10 янв 2013, 16:45

Vlad_Ka писал(а):
Goodwin писал(а):

В отношении Вас все просто: Конституция, Указы, Кодексы и другие ЗАКОНОдательные акты.
Постановления и Инструкции МВД, министерства сельского хозяйства, легкой промышленности, директора хлебзавода №2, Вас не касаются.

Немного ликбеза (не из самих законов а с других сайтов).

Так, согласно закону о нормативных правовых актах:

нормативный правовой акт - официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Нормативные правовые акты имеют свою иерархию в зависимости от их вида, действия во времени и пространстве, юридической силы.

Подробнее остановимся на видах НПА:

1. Это, конечно же, Конституция Республики Беларусь – основной закон государства.
2. Испытанные нами Решения референдума - нормативный правовой акт, направленный на урегулирование важнейших вопросов государственной и общественной жизни (бывают местные и республиканские).
3. Регулирующие определенную сферу общественных отношений Кодексы – что есть не что иное, как систематизированные нормативные правовые акты.
4. Законы, нормы которых регулируют наиболее значимые общественные отношения.
5. Указы и декреты главы государства – имеющие силу закона
6. Нормативные правовые акты, принимаемые палатами Национального собрания – постановления палат Парламента.
7. Издаваемые Правительством постановления (постановления Совета Министров).
8. Акты Конституционного суда, Высшего Хозяйственного Суда, Верховного суда, Генеральной прокуратуры.
9. Постановления Национального банка
10. Регламент – содержит совокупность правил, определяющих порядок деятельности органов, его принявших (издавших).
11. Инструкция – детально определяет содержание определенной области общественных отношений
12. Правила – кодифицированный нормативный правовой акт, конкретизирующий нормы более общего характера с целью регулирования поведения субъектов общественных отношений в определенных сферах и по процедурным вопросам.
13. Устав (положение) - нормативный правовой акт, определяющий порядок деятельности государственного органа.
14. Приказ республиканского органа государственного управления.
15. Решения органов местного управления и самоуправления.

По-моему, в контексте нашего разговора, НПА должен быть опубликован.
Так вот, судя по всему, инструкции опубликованы в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь. Значит касаются и меня. Повторю, я не юрист, и, естественно, могу ошибаться.

Vlad_Ka писал(а): И нахрена их знать и даже читать?
Нет в ПДД требования предъявить аптечку - не предъявляй.

К слову будет сказано, одних ПДД уже мало. Ещё как минимум Закон "О дорожном движении".

Vlad_Ka писал(а): Нет требования открыть багажник - не открывай. Есть у инспектора право проверки - пусть реализует, не нарушая ЗАКОН в отношении Вас. И пофиг, что написано в Постановлениях и Инструкциях МВД.
Вот только в реальности все сотрудники МВД, Прокуратура и суды с этим не согласятся. Почему? Не знаю.

Ага, и легко получить "у плечы" статью 23.4. :( Поэтому хочу знать больше.
А что касается лично меня, то мы легких путей не ищем. Будем работать над собой в плане "неоткрывания багажника", "непредъявления документов" и тп. Пока счет 2:1 в пользу ГАИ. :(

Instolyator
Поставил(а) : 27 раз
Получил(а) : 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Instolyator » 12 янв 2013, 02:02

Goodwin писал(а):Не спора ради, а истины для.

Тоже ради этого.
Читаю Инструкцию по технического надзора Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.
Так вот, в принципе, точки над "i" расставлены, на мой взгляд уже в первых строках Инструкции:
".....подразделения технического надзора) осуществляют контроль за обеспечением безопасности дорожного движения при определении требований к конструкции транспортных средств, принадлежностей к ним, запасных частей и предметов дополнительного оборудования (далее - конструкция транспортного средства, если не оговорено иное) и техническим состоянием транспортных средств,...."
Так вот, под дополнительным оборудованием понимается: "ремни безопасности, детские удерживающие устройства, шлемы для экипажей мототранспортных средств, подголовники, спойлеры, багажники, комплекты газобаллонного оборудования и другие изделия."
И вот здесь под дополнительное оборудование (другие изделия) могут спокойно (по крайней мере в судах и пр.) отнести и аптечку, и огнетушитель и ..... многое, многое другое. И приложение № 5 может оказаться "лишним" для судьи, например.
Вот, в общем то, и все!

Но вот, что еще меня заинтересовало:
есть в этой Инструкции следующие пункты:
"переоборудование транспортного средства - внесение в конструкцию транспортного средства изменений весовых, габаритных и иных параметров транспортного средства, не предусмотренных нормативно-технической документацией предприятия-изготовителя;

конструкция транспортного средства - комплекс агрегатов, узлов, деталей и иных элементов единичного экземпляра транспортного средства, предусмотренный предприятием-изготовителем при его производстве, и предметов дополнительного оборудования транспортных средств, отвечающих требованиям технических нормативных правовых актов;"

Получается, что если автовладелец поставит аудиоусилитель и сабвуфер в свой авто (изменение иных параметров конструкции), то это уже будет поводом для соответствующего наказания.
А как еще понимать все эти формулировки???

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»