«Фликерный» беспредел - Ваше мнение

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей

Как вы относитесь к подобным методам "фликеризации"?

Очередной плановый фокус с пополнением бюджета за счет населения, санкционированный властями.
16
28%
Оплошности в планировании и проведении мероприятия, приведшие к возможности нагреть руки определенному кругу нечестных лиц.
28
48%
Шоковая терапия ради благого начинания очень полезна, вне зависимости от степени законности ее воплощения.
3
5%
Все идет хорошо, никаких нарушений прав граждан со стороны властей я не вижу.
11
19%

Всего голосов: 58

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 10 фев 2008, 21:59

Кстати,в Германии - к вопросу о методах воздействия - для любителей прокатиться с ветерком частенько встречаются ненавязчивые плакаты вдоль дорог типа "Хэлло,приятель,мы уже ждём",с грифами(птицы такие :) ) или хирургами,в разных вариациях;то же о ремнях безопасности,пешеходах,фарах,соблюдении рядности и многом другом;рассказывают прикольные истории по радио типа наших анекдотов :) ,показывают хохмы по телевизору,учат азам дорожной безопасности с детства.Не припомню,чтобы там нудно бубнели с экрана,что "надо носить фликер" или ещё какую хрень типа тупой рекламы "-100"(очень уж противно и нехудожественно,эффект обратный);и ещё вот не припомню тупых наездов,что типа "нада насiць i ýсё,а ПДД нам самiм чытаць лянiва,патаму адзявай i не кампасiруй мОзгi!", - по-моему,от этого один вред,и для пресловутой программы в том числе :) .

zioma
Поставил(а) : 59 раз
Получил(а) : 673 раза
Контактная информация:

Сообщение zioma » 26 фев 2008, 19:29

Из ПДД:
"135. В жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории движение пешеходов разрешается по тротуару, обочине и по проезжей части дороги. Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.
"
"2.55. проезжая часть дороги - элемент дороги, предназначенный для движения транспортных средств и в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, – для движения пешеходов"
"2.15. дорога - комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов"
"При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). "
Т.е. при движении во дворе по краю проезжей части дороги во дворе надо иметь фликер. А при движении по середине проезжей части дороги во дворе - не надо :-)

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 26 фев 2008, 19:40

- по-моему,от этого один вред,и для пресловутой программы в том числе

в чем же бред? в том, что погибших на дороге стало меньше? ну знаете ли, если выбирать между вашим "баба яга против" и -200 смертельных исходов, то я выберу, пожалуй, второе.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 27 фев 2008, 11:14

Надо отдавать себе отчет, что фликер не панацея и не является гарантией от наезда. Он всего лишь увеличивает шансы водителя заметить пешехода чуть раньше.
Проблема в том, что в обществе напрочь отсутствуют предпосылки для культивирования моделей ответственного поведения, предполагающего осознавание человеком последствий своих действий. Примитивная пропаганда и насильственные действия со стороны ГАИ только усугубляют положение. Подчиняясь давлению, человек не делает усилий для осознания последствий и корректировки своего поведения - "надо - значит надо", "Ну вот, вы этого хотели?" Надев фликер, остается пассивным участником, ни на иоту не изменив привычного поведения. Итог - из 14 погибших за последние две недели пешеходов, 9 были с фликерами.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 27 фев 2008, 12:14

а откуда информация, что 9 погибших с фликерами носили их против своей воли?

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 27 фев 2008, 13:09

А почему вы сделали вывод, что погибшие носили фликер против своей воли? Такой информации не было.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 27 фев 2008, 13:36

igppuk писал(а):а откуда информация, что 9 погибших с фликерами носили их против своей воли?
А какая разница по чьей воле они его носили? Вот что главное:
Михайлов Сергей писал(а):Надев фликер, остается пассивным участником, ни на иоту не изменив привычного поведения.
Говоря иными словами: "Раз я напялил фликер, водитель обязан меня видеть, могу переходить где хочу и как хочу!"

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 27 фев 2008, 16:41

Михайлов Сергей писал(а):А почему вы сделали вывод, что погибшие носили фликер против своей воли? Такой информации не было.

читаю ваши же слова
Подчиняясь давлению, человек не делает усилий для осознания последствий и корректировки своего поведения - "надо - значит надо", "Ну вот, вы этого хотели?" Надев фликер, остается пассивным участником, ни на иоту не изменив привычного поведения. Итог - из 14 погибших за последние две недели пешеходов, 9 были с фликерами.

вижу слово "итог" и немного ранее слова "Подчиняясь давлению, человек не делает усилий для осознания последствий и корректировки своего поведения"

или я не правильно вас понял? :)

отсюда и возник мой вопрос. откуда вы взяли информацию, что погибшие пешеходы с фликерами подчинялись давлению? к примеру, мой племянник носит фликер (в провинции) без давления извне. ему бабушка подарила фликер, он его прицепил к рюкзаку и носит. неудовольствия не выражает.

насколько я понял из постов Over-а, то он тоже носит фликер когда надо. не думаю, что его это заставляли делать "злые нарушители прав бабы яги, которая против". что касаемо меня, то я не ношу, но по той простой причине, что я балбес. мне элементарно лень его купить. вот кабы кто подарил, то носил бы.

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 27 фев 2008, 19:28

igppuk писал(а):в чем же бред? в том, что погибших на дороге стало меньше? ну знаете ли, если выбирать между вашим "баба яга против" и -200 смертельных исходов, то я выберу, пожалуй, второе
Вред в том,что хорошая идея вызывает противодействие из-за подобных методов.Впрочем,Михайлов Сергей Вам уже ответил,добавить что-то так вот сразу сложно.К слову,сам фликер не ношу :) ,фонарик в телефоне включаю,если нужно по неосвещённой дорожке с автодвижением без тротуаров прогуляться;ещё вот жилетку вожу - со времён первых поездок в Европу повелось,хотя и ни разу не пригодилась,машину с дороги в случае чего всегда получалось убирать подальше от проезжей части,а в случае замены колеса ночью на обочине(у правого её края :) ) габариты не выключаю + аварийка работает;и фонарь аварийный на случай ночной поломки рядом со знаком лежит :) .Никто меня к этому не принуждал,просто так разумнее,сам догадался :) .Будь вся одёжка в продаже со вставками - не расстроился бы.А фликер вот не ношу - назло?

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 27 фев 2008, 19:58

мне кажется, что решают поставленную задачу в два этапа. сейчас мы наблюдаем этап номер 1 - технический. а именно, обеспечение населения свотовозвращающими элементами. где насильно, а где и не очень.
после этого будет этап номер два - культурный. то есть насселению будут просто промывать мозги, что это нужно. одновременно делать технический и культурные части проекта не получается. причины... ну хотя бы финансовый. нет у гаи денег, чтобы по телевизору круглые сутки читать лекции.

SLOWBOY
Контактная информация:

Сообщение SLOWBOY » 27 фев 2008, 21:40

кто что говорит , а моё мнение , как и % 80 , таково : фликер вещь абсолютно нужная , хотя я не могу понять , почему гос-во не раздаёт их за так , даром , вроде у нас профицит бюджета . на рекламу этих фликеров наверно денег ушло столько же сколько и на суммарное кол-во купленых фликеров. Да и название какое-то туповатое " фликер " , нельзя было русский эквивалент придумать !?
Полетел бы на Луну

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 27 фев 2008, 22:23

название от инглиша, короткое и емкое. если хотите русский эквивалент, то зовите "световозвращающий элемент".

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 28 фев 2008, 10:20

igppuk писал(а):
Михайлов Сергей писал(а):А почему вы сделали вывод, что погибшие носили фликер против своей воли? Такой информации не было.

читаю ваши же слова
Подчиняясь давлению, человек не делает усилий для осознания последствий и корректировки своего поведения - "надо - значит надо", "Ну вот, вы этого хотели?" Надев фликер, остается пассивным участником, ни на иоту не изменив привычного поведения. Итог - из 14 погибших за последние две недели пешеходов, 9 были с фликерами.

вижу слово "итог" и немного ранее слова "Подчиняясь давлению, человек не делает усилий для осознания последствий и корректировки своего поведения"

или я не правильно вас понял? :)

Следуя традиционной логике, вывод делается из последнего утверждения, а не из предпоследнего.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 28 фев 2008, 10:24

igppuk писал(а):мне кажется, что решают поставленную задачу в два этапа. сейчас мы наблюдаем этап номер 1 - технический. а именно, обеспечение населения свотовозвращающими элементами. где насильно, а где и не очень.
после этого будет этап номер два - культурный. то есть насселению будут просто промывать мозги, что это нужно. одновременно делать технический и культурные части проекта не получается. причины... ну хотя бы финансовый. нет у гаи денег, чтобы по телевизору круглые сутки читать лекции.

И хорошо, что нет. А то читали бы.

Suzuki_amateur
Контактная информация:

Сообщение Suzuki_amateur » 28 фев 2008, 10:31

SLOWBOY писал(а):Да и название какое-то туповатое " фликер " , нельзя было русский эквивалент придумать !?
igppuk писал(а):если хотите русский эквивалент, то зовите "световозвращающий элемент".
Катафот. От греческого.