ПРОКОЛЫ С ПРОТОКОЛАМИ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Sergey_Lyt
Контактная информация:

Сообщение Sergey_Lyt » 08 дек 2007, 00:21

не так давно гдето вычитал что плата за штрафстоянку незаконна,вот только не помню где...
Принцип экономии сил-это не признак лени,а признак ума.А признак лени-это принцип экономии ума.

starik13
Контактная информация:

Re: ПРОКОЛЫ С ПРОТОКОЛОМ

Сообщение starik13 » 21 июл 2008, 14:33

vzriv_007 писал(а)::grin: да, действия отрудниа гаи однозначно тупы... а вообще коап прикольная штука, если уметь пользоваться, только не надо видеть тупо одну статью, как говорят есть ньюансы. сейчас гаишники после школы милиции, мона на такого нарваться грамотного (сейчас их на удивение побольше становться)

К счастью, Вы слишком хорошего мнения о сотрудниках госавтоинспекции и об их начальниках.
Слава богу, они еще слишком далеки от закона, и поэтому практически всегда можно найти нарушения ПИКоАП или при составлении протоколов, или при ведении административного процесса, или при вынесении Постановления.
www.stop-gai.by - главное не нагнуть гаишника, а распрямить водителя.

Павел Макей
Контактная информация:

Сообщение Павел Макей » 21 июл 2008, 17:13

Вот классический пример. Справка о ДТП оформлена в г.Витебске.
Изображение
Зачем инспектору напрягаться и расписывать повреждения, это ж надо знать устройство автомобиля, достаточно просто указать куда "заехали". Печати, штампы - это всё пережитки прошлого, сейчас неактуальны. Какое ГАИ проводило расследование... правильно, кому надо - тот пусть и разбирается. А у них (ГАИ) целый рулон таких справок.
"Строгость законов российских компенсируется необязательностью их исполнения" © М. Салтыков-Щедрин

Vlad_Ka
Поставил(а) : 66 раз
Получил(а) : 505 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 22 июл 2008, 09:53

Во многих странах если при ДТП нет жертв (или тяжких телесных повреждений), то полицию не вызывают. "Железо" - проблема страховых. Там есть и свои специально обученные оценщики.
У нас же ГАИ должна оформлять все ДТП. Работы им в последнее время прибавилось достаточно. А специалистов среди сотрудников ГАИ поубавилось. Поэтому они так и выполняют эту работу формально. Форма справочки - чтоб не думать и потом ни за что не отвечать.
По идее, скинуть бы мелкие ДТП с ГАИ. Но, а как же большие штрафы и лишения прав (т.е. и возможные взятки, чтобы урегулировать некоторые вопросы)?..

Vlad_Ka
Поставил(а) : 66 раз
Получил(а) : 505 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 22 июл 2008, 13:40

Михайлов Сергей
Как должно быть:
1. ГАИ - некоммерческая организация, занимается безопасностью и контролем соблюдения законов.
2. Страховая (в отличие от ГАИ) - это коммерческая организация. Она считает свои риски и прибыли. И в зависимости от этого строит свои схемы бизнесса.
3. Гражданин, попавший в незначительное ДТП возмещает ущерб пострадавшему за счет страховой кампании. А дальше разбирается со страховой (в следующий раз страховка дороже).

Как у нас:
1. ГАИ - по сути коммерческая организация. Не занимается ничем, кроме получения прибыли. Причем, это ярый бизнесс: договора в одностороннем порядке. Отказаться вторая сторона от услуг (в т.ч. и не заказанных) не может. Плюс еще и штрафы на несоблюдение каких-то пунктов договора. Им и риски считать не нужно :)
2. Гос. Страховая - некоммерческая организация, т.к. прибыли почти нет. Есть только указы сверху и небольшая помощь клиентами, которые обязаны застраховаться.
3. Гражданин, попавший в незначительное ДТП возмещает ущерб пострадавшему за счет страховой кампании и плюс к этому "возмещает ущерб ГАИ" за нарушение ПДД. Дальше разбирается и со страховой (страховка дороже), и с ГАИ (штраф, лишение ВУ).

Итого, интересно получается: например, мелкий воришка (или неплательщик алиментов, или хулиган, разбивший вам лобовое стекло) должен только вернуть ущерб. Ему не присуждается еще выплатить штраф милиции.
Водители - самые бесправные дойные коровы.

Автомобиль уже давно не роскошь. Может, стоит подоить владельцев коттеджей и больших квартир? Хотя я считаю, что доиться должны все одинаково, независимо ни от чего.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 22 июл 2008, 14:17

Водители доятся легче всех. После неизлечимо больных.

falcon
Получил(а) : 3 раза

Re: ПРОКОЛЫ С ПРОТОКОЛАМИ

Сообщение falcon » 25 июл 2008, 11:38

Torero110119 писал(а):3. У меня случилась аналогичная история, сотрудник ДПС попросил отогнать машину на близлежащую стоянку(!), а потом заявил об аресте моего траспортного
средства и меня в том числе. При этом за отсутствие документов,
буксировку транспортного средства и хранение его на стоянке в течении трех суток испектор озвучил цену в 1,5 млн. бел. руб. (отсутствие прав, техпаспорта,
страховки, буксировка и хранение). Чудом удалось избежать такого сурового наказания, после чего сотрудник ДПС отпустил меня бесправного домой.

Причем, на мое предложение "пробить по базе" инспектор ответил, что нас таких много, а база одна и она не резиновая.
Меня интересует, может ли в данном случае машина арестована и отогнана на штрафстоянку, она ведь и так уже стояла на стоянке и никому не мешала?!

4. Что должен иметь при себе (какие документы) сотрудник ДПС, который осуществляет патрулирование?

Вообще-то это был не сотрудник ДПС, а какой-то бандит. Надо было его сразу надежно обезвредить (а если он вооружен, то убить, ведь другим способом прекратить его преступную деятельность без риска для собственных жизни и здоровья невозможно), вызвать милицию и ждать наряда.

falcon
Получил(а) : 3 раза

Сообщение falcon » 25 июл 2008, 11:44

Vlad_Ka писал(а):Михайлов Сергей
1. ГАИ - по сути коммерческая организация. Не занимается ничем, кроме получения прибыли. Причем, это ярый бизнесс: договора в одностороннем порядке. Отказаться вторая сторона от услуг (в т.ч. и не заказанных) не может. Плюс еще и штрафы на несоблюдение каких-то пунктов договора. Им и риски считать не нужно :)

Вообще-то ГАИ не коммерческая организация, а подразделение организованной преступной группировки, террористической организации, под названием "МВД".
Со всеми вытекающими последствиями.
К счастью, есть еще террористические организации "Прокуратура", "Суд", "Администрация президента", с помощью которых граждане иногда могут защититься от особо наглых преступлений совершенных соучастниками ГАИ.

Ну, а когда они уже все вместе вступают в сговор против гражданина... Тогда остаётся рецепт http://marvinheemeyer.narod.ru/main.htm

Павел Макей
Контактная информация:

Сообщение Павел Макей » 08 авг 2008, 11:31

Вот ещё интересная справочка. Внимательно смотрим и, внимание вопрос:
Кто предполагаемый виновник ДТП?
Прально! Пусть сами разбираются кто из прописанных по адресу, управлял Ровером.
Изображение
"Строгость законов российских компенсируется необязательностью их исполнения" © М. Салтыков-Щедрин

Павел Макей
Контактная информация:

Сообщение Павел Макей » 08 авг 2008, 21:32

schtil писал(а):Клише с исправлениями и больше ничего! Павел Макей - обращайтесь с жалобами в соответственные органы, если уверены в правоте. А така Ваша роль - типичный провокатор...

А меня пока не напрягают такие документы. Их принимают (с сорказмом в адрес ГАИ) страховые компании, заводят дела и выплачивают возмещения. Напрягает другое - сроки ответов на запросы страховых компаний. Вот с этим и буду в соответствующие органы обращаться. А Ваша роль какая? :)

malina m3
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 33 раза
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 08 авг 2008, 21:48

Павел Макей писал(а): Напрягает другое - сроки ответов на запросы страховых компаний. Вот с этим и буду в соответствующие органы обращаться.

А что со сроками? От двух недель до месяца, ориентировочно, ответ ГАИ на запрос приходит. Это делается на случай, вдруг виновник жалобу накатает и претендующий на страховку вдруг виновником окажеться.
После получения ответа из ГАИ, ещё месяц ждать выплаты. Итого с момента написантя заявления в страховой до получения денег- 2 месяца

Павел Макей
Контактная информация:

Сообщение Павел Макей » 08 авг 2008, 22:15

20 рабочих дней на ответ. Не более, если, как Вы заметили, виновник не стал обжаловать. В противном случае - + месяц на каждую вышестоящую инстанцию. А что в реале? - затягивают с завидным постоянством без уважительных причин и извинений. От их ответа тянет страховая, клиент получает деньги с просрочкой.

Павел Макей
Контактная информация:

Сообщение Павел Макей » 09 авг 2008, 23:45

schtil писал(а):Не смешите людей, если не знаете процедуры выплаты денег!
Данная "справка" нужна для запроса страховой компании о конкретном виновнике ДТП и уже ответ на запрос является основанием финансовых расчетов между пострадавшим и страховой компанией виновника. Трудно уточнить или как всегда надо "прокукарекать"? А тянуть с выплатой выгодно страховым компаниям, т.к. расчет проводится по курсу у.е.

1. Не знаю, кто и где у Вас там кукарекает.
2. Про справку и ответ на неё, а также то, во что выливается это для клиента я написал в предыдущем посте. Жаль, что на непонятном для Вас языке.
3. Страховым компаниям тянуть по своей инициативе не выгодно. Ибо санкции за задержки выплат куда круче инфляции.
4. Щедро раздавая роли, про свою Вы скромно промолчали )))

Вернуться в «ГАИ и буква закона»