Маааааленький такой итальяшка -=punto=- кто он?

Лянча, Феррари, Фиат...
иван_кришкевич
Поставил(а) : 12 раз
Получил(а) : 138 раз
Контактная информация:

Сообщение иван_кришкевич » 08 дек 2007, 22:08

И вновь достаю свой любимый каталог Automobil Кумгу за 99 год (русскоязыное издание). :)
Итак, Fiat Punto первого поколения, бензиновые и дизельные моторы, расход город/трасса, л/100 км:

1.1 (54 л.с.): 5МКП - 8,9/5,0 (по ЕСЕ), 6МКП - 8,6/5,4 (по EU)
1.2 (60 л.с.): 5МКП - 9,1/5,4 (EU), вариатор - 9,1/5,8 (EU)
1.2 (73 л.с.): 5МКП - 9,5/5,6 (EU)
1.2 16V (86 л.с.): 9,3/5,2 (ЕСЕ), Sporting - 9.7/5.5 (EU)
1.4 (131): 5МКП - 11,7/6,4 (EU)
1.7TD (63): 5МКП - 8,9/5,1 (EU)
1.7 TD (69 л.с.): 5МКП - 8,4/4,9 (EU)

И немного о методике EU. Данный европейский стандарт действует с 1.01.1996 г. для новых автомобилей и включает два режима: "городской" и "пригородный". Они базируются на результатах стендовых испытаний, причем в городской цикл включен и холодный пуск двигателя.

иван_кришкевич
Поставил(а) : 12 раз
Получил(а) : 138 раз
Контактная информация:

Сообщение иван_кришкевич » 08 дек 2007, 22:52

Европейские малолитражка вообще не очень экономичны. А вот среди японских "малышей" есть такие, которые в 7 л в городе укладываются. Причем это В-класс, с некоторым натягом - и С-класс. А у европейцев это обычно небольшие "французы", а "немцы" чуть попрожорливей. Это если смотреть чисто по ТТХ. В реальности расход отличается, особенно от данных меитодики EU: "живые" цифры все-таки чуть ниже.

Aleksei
Контактная информация:

Сообщение Aleksei » 07 янв 2009, 13:48

Скорее всего снятие колеса и защиты хватит.

Но вопрос может быть не в насосе. Уже много раз встречал в фиатах проблему обратного клапана. Там небольшая резиновая мембрана расползается в труху и весь поток жидкости выходит не доходя до форсунок.

Сергей76
Контактная информация:

Сообщение Сергей76 » 07 янв 2009, 19:26

Моя Пунта 2001 года, 1,2 бензин. Сегодня спецально глянул расход: 14,8 км на 1 литре. В последнее время лью 92. Вообще по инструкции расход по городу -7,3; вне города -4,8; смешанный тип движения -5,7.
Одно не устраивает - маленькие зеркала, да ещё в придачу в правом было заменено на вырезанное в стеклорезке. Так его вообще настроить нереально. Но это устраню.

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 08 янв 2009, 09:11

Ruslan1979 писал(а):Подскажите кто. На пунте 97 года 1.1 не работает насос стеклоомывателя. Как до него добраться. Может крыло снимать или пластмассовою защиту арки. Кто знает

Замерз :)

Было такое в ноябре. Через 10 км начал работать, прогрелся. Надо заранее ждать морозов и заливать хорошую незамерзайку :)

Aleksei, можно немного поподробнее? :) Что за она и где она? Спасибо! :)
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

Over
Контактная информация:

Сообщение Over » 08 янв 2009, 09:26

Сергей76 писал(а):Моя Пунта 2001 года, 1,2 бензин. Сегодня спецально глянул расход: 14,8 км на 1 литре. В последнее время лью 92. Вообще по инструкции расход по городу -7,3; вне города -4,8; смешанный тип движения -5,7.
Одно не устраивает - маленькие зеркала, да ещё в придачу в правом было заменено на вырезанное в стеклорезке. Так его вообще настроить нереально. Но это устраню.

А вот у меня на 1.1 по реальному замеру (не компьютеру) более 8.5 л выходит, в основном город.
I want no one to escape.

Aleksei
Контактная информация:

Сообщение Aleksei » 08 янв 2009, 10:56

Over писал(а):Aleksei, можно немного поподробнее? :) Что за она и где она? Спасибо! :)

Если жидкость не с первой секунды с момента включения подается на стекло - однозначно проблема с этой штукой.
Выглядит как тройник. Т.е. ищется место разветвления на форсунки. Разбирается легко, просто подковыревается крышечка. Внутри резиновая мембрана и пружинка. Сделано для того, что б жидкость не стекала в бачок.

Мембрана заменяется на кусок резиновой перчатки (не толстой, медицинской).

malina m3
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 33 раза
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 08 янв 2009, 17:04

а я дырку заплавил паяльником и всё. пару сек тока теперь задержка. но имеется плюс- омывайка в форсунках не замерзает, потому что её там нет

Over
Контактная информация:

Сообщение Over » 08 янв 2009, 17:05

Спасибо!
Вроде пока признаков не замечал 3 х тьфу, но в виду иметь буду.
I want no one to escape.

Aleksei
Контактная информация:

Сообщение Aleksei » 08 янв 2009, 22:08

malina m3 писал(а):а я дырку заплавил паяльником и всё. пару сек тока теперь задержка. но имеется плюс- омывайка в форсунках не замерзает, потому что её там нет

Я не сторонник таких "решений". Предпочитаю штатную работу.
Более того, в вашем решении страдает стекло и щетки - на сухую елозить.