Статья "ПРАВО НА ОПРАВДАНИЕ"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
ИгорьМ
Контактная информация:

Re: Статья "ПРАВО НА ОПРАВДАНИЕ"

Сообщение ИгорьМ » 04 дек 2007, 18:09

OdisVA писал(а):Как можно оправдать человека действие или бездействие которого повлекли смерть другого человека, тем более ребенка! В УК РБ есть сатья за непредумышленное убийство. Потерял он сознание за рулем или нет все равно убил человека и за это должен ответить. Тем более версия со вспышкой появилась после общения с адвокатом (грамотное постороение защиты) и прямых докозательств потери сознания не было.
За смерть ребенка дали всего 3 года!!! Отсидит половину и по амнистии будет дома.
Или получается при любом ДТП виновник может сказать, что у него была вспышка и он ничего не помнит?

А Вы просто попробуйте всего лишь ЧЕСТНО представить СЕБЯ на его месте, еще раз перечитайте статью и ссылки на НОРМЫ ЗАКОНА (принятые НАШИМ НАРОДОМ!) - освобождающие в ТАКИХ СЛУЧАЯХ людей от уголовной ответственности и… спокойно ПЛЮНТЕ на этот ЗАКОН до тех пор, пока (НЕ ДАЙ БОГ!) с Вами не случиться что-либо подобное...
Судить всегда легко и... приятно, пока... САМ В СТОРОНЕ.
Но нет страшнее суда, чем суд собственной СОВЕСТИ!
Но от беззакония ее голос только глохнет!
И чего в таком случае могут добиться такие "народные" суды и обвинения?
Разве Это (и любое подобное, длительное, короткое) – НАКАЗАНИЕ?!
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе". К. Прутков

PK
Контактная информация:

Сообщение PK » 05 дек 2007, 10:12

Не судите да не судимы будете!
Я точно знаю, что в жизни может случиться всякое и не дай бог кому-нибудь оказаться на месте Нехая Я.Г. Его жизнь рухнула в одну секунду, а на совести тяжелый крест. Точно также ужастна ситуация с родителями, которые в один миг потеряли ребенка по вине постороннего человека.
На мой взгляд в сложившейся тяжелой ситуации самое главное для следствия и суда правильно определить наличие вины и ее степень. Исключать возможность внезапного ухудшения здоровья нельзя и никто из нас от этого не застрахован. Я лично был свидетелем 2-х подобных случаев. Однако сказать, что суд полностью не прав я тоже не могу....
Не нам решать и не нам судить...

IharV
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Сообщение IharV » 05 дек 2007, 17:50

mmx133 писал(а):
apanas писал(а):Помните аварию на Сурганова, где Пассат сбил женщину на островке? К сожалению, нету точных сведений, но радио ОБС говорило, что вроде как появились какие-то медицинские документы, это водитель этого авто тоже вроде как потерял сознание, или был таким больным что мог потерять. Не находите, что поразительно похоже. До аварии люди здоровые, после - больные-больные...

да, но там ситуация была несколько другая - раннее утро, пустая дорога. водитель притопил и не справился с управлением. здесь же машин на дороге порядком, впереди стоят на светофоре. кто будет ехать 100 кмч в попу стоящим машинам?

Кстати, как там обстоит с тем делом? Хорошая тема для газеты. Или кишка тонка писать про министерскую машину? ;)

Не особо то утро было раннее. Люди шли уже на работу и машин уже было прилично. Водитель был явно невменяем. Вопрос - по какой причине.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 06 дек 2007, 15:05

apanas писал(а):Но, автомобиль - средство повышенной опасности, водитель обязан это учитывать. Нет под рукой ПДД, может кто подскажет, что там сказано про то, что водителю запрещено управлять авто в утомленном, болезненном и т.п. состоянии? Уверен, есть такой пункт и этот пункт нарушен.
Есть такой пункт. Но он не нарушен. Он нарушается, только если водитель сознательно в таком состоянии сел за руль. При внезапной потере сознания, он не может нарушится по определению...
apanas писал(а):Помните аварию на Сурганова, где Пассат сбил женщину на островке? К сожалению, нету точных сведений, но радио ОБС говорило, что вроде как появились какие-то медицинские документы, это водитель этого авто тоже вроде как потерял сознание, или был таким больным что мог потерять. Не находите, что поразительно похоже. До аварии люди здоровые, после - больные-больные...
А помните аварию, где чинуша наехал на двух бабулек-велосипедисток, одна скончалась, а его типа "ослепили", значит не виновен! Вот развитие этого ДТП интересно узнать...

OdisVA писал(а):Как можно оправдать человека действие или бездействие которого повлекли смерть другого человека, тем более ребенка! В УК РБ есть сатья за непредумышленное убийство. Потерял он сознание за рулем или нет все равно убил человека и за это должен ответить. Тем более версия со вспышкой появилась после общения с адвокатом (грамотное постороение защиты) и прямых докозательств потери сознания не было.
За смерть ребенка дали всего 3 года!!! Отсидит половину и по амнистии будет дома.
Или получается при любом ДТП виновник может сказать, что у него была вспышка и он ничего не помнит?
В данном случае я считаю, что его надо было оправдать, но забрать право управления по состоянию здоровья, без права восстановления! Некоторые доказательства плохого состояния здоровья есть... А представьте, что человек реально болен! Он выйдет через три года и со спокойной совестью сядет за руль(суд ведь сказал - "Здоров!"). А потом час пик, вспышка, остановка с людьми и большая мясорубка! Кто за это ответит? Суд вынесший не правильное решение? Ну не может суд признать его больным, отобрать права по состоянию здоровья и при этом посадить...

Далее...
Я считаю, что необходимо ввести обязательный запрет на перевозку детей без детских удерживающих систем(ремнями же мы все обязаны пристегиваться).
Так же я считаю, что в случае если пострадавшая сторона не пристегнулась, то виновник должен отвечать только за то, что бы получил пострадавший при выполнении ПДД! А то так всегда бывает: "Я осторожный, мне ремень мешает, а детское креслице - выкинутые деньги", а потом вместо синяков, испуга и, возможно, сотрясения мозга получают тяжкие телесные или дохнут(ну нельзя нормально сказать про человека которому плевать на свою жизнь!), а другие из-за этого садятся!

Не престигнувшийся - такой же преступник как и виновник ДТП!
И тоже должен нести ответственность!

zioma
Поставил(а) : 59 раз
Получил(а) : 673 раза
Контактная информация:

Сообщение zioma » 06 дек 2007, 17:58

apanas писал(а): Да и вообще, это показания обвиняемого, он может что угодно говорить чтобы себя спасти.

Вот этот подход самый страшный. Выходит, что если человека назначили обвиняемым (но он не виновен еще по закону), то всему, что он говорит в свою пользу, верить нельзя ни в коем случае? Ведь он всякого набрешет, лишь бы себя выгородить? А любая ерунда, сказанная ментом - истина в последней инстанции и не может подвергаться сомнению?

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 07 дек 2007, 20:20

На этой ветке http://abw.by/forum/viewtopic.php?t=3745&start=45 уже было краткое обсуждение этого ДТП и "потери сознания" (на момент написания этого поста URL - последняя страница ветки).
Повторять всё не буду, только отмечу, что езда на скорости 100 км/ч по городу от круглой площади до цирка при наличии пострадавших - уже статья УК. Независимо, терял сознание после набора такой скорости или не терял.
Я высказывал той ветке пару причин, почему не было тормозного следа.
Хотя, ИМХО самое вероятное, гр. Нехай перестроился влево, чтобы не догнать переднюю машину в своём ряду, а то, что и в соседнем ряду были машины - неожиданное стихийное бедствие. У него было 5-6 секунд, чтобы избежать ДТП (с момента перестроения и до первого столкновения), но от неожиданности пару секунд водитель раздумывал над тем, что делать, потом пару секунд вспоминал, как сделать придуманное, а потом было поздно - произошла вспышка из-за того, что подушка безопасности заехала в глаз.
То, что в статье сказано "средняя скорость на участке 170 метров" может означать как набор скорости, так снижение этой самой скорости. В случае снижения скорости времени на принятие мер было ещё меньше.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 08 дек 2007, 00:11

tsm писал(а):Повторять всё не буду, только отмечу, что езда на скорости 100 км/ч по городу от круглой площади до цирка при наличии пострадавших - уже статья УК. Независимо, терял сознание после набора такой скорости или не терял.
Вопрос в том и состоит: после ле ли?
Даже на машине с АБС, на скорости 100км/ч тормозной путь, уверен, что будет.
Белую вспышку от подушки получить не возможно! Проверено... Её просто не видно! Вот панель, а в следующий миг сдутый мешок!
Да и в неправильную оценку ситуации в городе(а значит и плотном потоке), днем и на сухом асфальте очень слабо верится! Нет отвлекающих факторов.

Pavel-5419
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 08 дек 2007, 13:44

Лично меня удивало, что человек, привыкший управлять крупными производственными коллективами, имеющий громадный опыт за рулем и т.д., не знает как писать объяснительную и пишет под диктовку работников ГАИ и описывает снятое камерой наблюдения. Странно-с
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 08 дек 2007, 18:04

Tester писал(а):
tsm писал(а):Повторять всё не буду, только отмечу, что езда на скорости 100 км/ч по городу от круглой площади до цирка при наличии пострадавших - уже статья УК. Независимо, терял сознание после набора такой скорости или не терял.
Вопрос в том и состоит: после ле ли?
Даже на машине с АБС, на скорости 100км/ч тормозной путь, уверен, что будет.
Да и в неправильную оценку ситуации в городе(а значит и плотном потоке), днем и на сухом асфальте очень слабо верится! Нет отвлекающих факторов.

Как он набрал скорость 102 км/ч при разрешённой 60? Никто не сказал "после перестроения машина поехала с набором скорости", следовательно, 100 км/ч уже было в момент перестроения, когда, по словам потерпевшего, он увидел вспышку. Набор скорости должен был произойти за 5 секунд. Ускорение неслабое - должно быть видно невооружённым взглядом.
Как это " Нет отвлекающих факторов."? А по сторонам посмотреть? А по мобиле поговорить? А кнопки магнитолы понажимать? И т.д. и т.п.

Белую вспышку от подушки получить не возможно! Проверено... Её просто не видно! Вот панель, а в следующий миг сдутый мешок!

В тот момент, когда подушка максимально надута, она перекрывает голову и заслоняет глаза. Человеческий глаз реагирует на изменение света длительностью менее 0,1 сек. И что, подушка надувается, удерживает человека и сдувается за время, намного меньше 0,1 сек?
Просто этот момент каждый человек воспринимает по своему - кто вобще не замечает от стресса, а у кого вспышка - те подушки, которые я видел, были практически белые.

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 09 дек 2007, 11:54

mmx133 писал(а):всё же со скоростью не понятно, на дороге ведь есть полоски разметки, можно по камере попробовать определить ускорение и скорость. или там камера делает по 1-2 кадра в секунду.
опять же не ясно повдение водителя, в нормальном случае - он же видит что горит красный и впереди стоят машины. ясно же что даже куда то перестроившись всё равно под носом будут стоящие машины.

В статье написано - "средняя скорость ... на участке длиной 170 метров непосредственно перед столкновением ... превышала 102 км/ч". Надо полагать, что эту скорость на этих 170 метрах из 650 от круглой до Я.Купалы оценили по видеозаписи. Добавьте сколько-то метров после столкновения до остановки, добавьте 30 метров от места пожара до перекрёстка - и получите человека, который сразу после выезда с площади начал разгоняться, как на формуле 1. Нехай говорит, что скорость на разных отрезках на видимых в камеру слежения участках не определялась. Почему он на суде этого не потребовал? Это же в его пользу, если было бы установлено ускорение от 60 до 102 км/ч. Вывод - существенного изменения скорости не было, значительное превышение скорости было до начала маневра. Остальное - шок от того, что впереди тоже машины стоят (не забывайте - всего 6 секунд на последние 170 метров). Он же руководил коллективом в 2000 человек - а тут какие-то гниды на жестянках расположились без предупреждения.
Почему он не потребовал видеозапись и не показывает её всем, чтобы доказать ускорение?

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 19 дек 2007, 13:22

Я от наглости Нехая чуть не офигел. Мужик пусть радуется, что только трешкой отделался. А судя по тому, что уже раздает интервью, то уже он либо на воле, либо в поселении. Да, если б это был не Нехай, а Вася Пупкин, то получил бы семь годков в плечи как пить дать. И это было бы справедливо. А так - подключены связи, и я думаю, на уровне суда все решилось. "Уралкалий" как-никак. Это покруче нашего "Беларускалия" будет. И денег там немеряно, и не надо скулить, что юрлицо платило за директора представительства. т.к. значит Тойота была оформлена на это представительство (см. ГК в части "источник повышенной опасности").
"Вспышка" - это, конечно, попытка оправдаться. А кто-нибудь спросил Нехая: куда он так перся с такой скоростью? А ситуация ясна как божий день. Опаздывал на встречу (вспомните - разгар рабочего дня), перся как угорелый по знакомому маршруту. Подъезжая к перекрестку решил (как иногда, может, и делал неоднократно) за четвертым рядом по встречке стать первыи либо подловить включение желтого и стартануть в горку. Но не получилось. а всему виной не вспышка, а инстинкт самосохранения, который сработал, потому что Нехай , наверняка, увидел помеху: либо лох какой с запозданием с проспекта по стрелке на Купалы налево поворачивал, либо еще что, но принял Нехай инстинктивно правее, и произошла трагедия. Вот вам и объяснение почему по приближении не было томозного пути. Нехай и не собирался тормозить. А инстинктивный тормозной след скрыл пожар и обломки.
Вы говорите - человеческая жизнь бесценна. Вот вам и цена - 30 лямов морального ущерба за 7-летнее дите.
Вы говорите - поставьте себя на место Нехая. Поставил. Я бы в ногах у родителей дитенка валялся, из церкви бы не вылазил. Даже если б и была эта "вспышка". И в суде говорил бы о раскаянии и признании вины, и перед всем народом в суде бы покаялся.
А так.
Что говорить. Опять миром правит чистоган. Опять убеждаюсь в нашей "системе правосудия".
И бог судья судье Есьману и иже с ними, а также адвокату с теорией вспышки.

А насчет аварии на Сурганова - напишите, дорогая газета, напишите, как там дело движется. И насчет как рассмотрены жалобы обвиненнго по глебовскому делу тоже напишите. Этих тем - не перечесть
Грустно и обидно.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 12 янв 2008, 11:32

Название всему этому - НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ подкрепленная безответственностью.

AlexMajor
Получил(а) : 12 раз
Контактная информация:

Сообщение AlexMajor » 12 янв 2008, 17:05

Если у человека обнаружили такую проблему со здоровьем, которая "характеризуется возможностью развития у него абсансов (кратковременных эпилептических припадков с расстройством сознания)", то он, как минимум, не должен разгоняться в городе до 100 км/ч

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 22 фев 2008, 11:32

Ну вот, что я говорил.
В какой-то ветке прочитал, что Нехай уже действительно давно на свободе и торгует калием. Не удивлюсь, если он уже и ездит по городу с российскими правами, там их купить возможностей навалом. Я б на месте родителей... ну вы помните историю господина Коллоева, которого в России сделали чуть ли не национальным героем.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 22 фев 2008, 14:08

Кумпяк писал(а):Я б на месте родителей... ну вы помните историю господина Коллоева, которого в России сделали чуть ли не национальным героем.
На месте родителей надо было детское креслице купить! Думали пронесёт? Вот и поплатились за свою беспечность...
Как я понял, сами родитель даже не пострадали...

P.S. У моего ребёнка есть креслице, а у вашего?

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»