Бывают ли нормальные гаишники

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 06 мар 2008, 00:44

schtil писал(а):tsm пишет:
"Проблема у наших гаишников одна - работать не хотят.
Даже в радиусе 300-500 метров от их гнёзд грубо нарушают все, кому не лень. Нарушения, которые вижу практически каждый день: езда по тротуару, парковка на тротуаре таким образом, что обойти можно или по грязи на бывшем газоне или по проезжей части, обгон и разворот через двойную сплошную, перестроения из ряда в ряд с полным игнорированием ПДД (игнорирование помехи справа и игнорирование преимущества у того, кто едет без перестроения, чаще всего) и т.п."

Народная мудрость: "Нечего на зеркало пенять, коль рожа кривая". Вот дали бы им, Гаишникам, "Черную акулу", они бы вмиг нарушителей повывели бы, и за 500 метров всех изничтожили бы - по Вашему. А может направьте, tsm, свой праведный гнев на этих нарушителей или срочно поработайте в ГАИ, покажите класс.

А также "кто свинью украл, у того в ушах пищит".
Я по тротуарам не езжу, парковался на тротуаре только в Польше (где это было разрешено тамошними ПДД), двойную сплошную пересекаю только тогда, когда надо объехать ДТП и другого пути нет, перестраиваюсь в соответствии с ПДД. Вы возмущаетесь, следовательно - Вы специалист по нарушениям, указанным мною. :cool:
"Чёрная акула" - чисто Ваша мечта, из моего поста никак не следует.
Гаишники получают зарплату (из наших налогов, кстати) за контроль над соблюдением ПДД. Следовательно, любой гражданин РБ имеет право требовать от них выполнения служебных обязанностей. А всякие походы для лекций в школах и прочих богоугодных заведениях в рабочее время должны выполнять люди, которым платят именно за лекции. Если ходить в народ предлагает министр - вот пусть и ходит. В свое свободное время.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Re: Бывают ли нормальные гаишники

Сообщение Михайлов Сергей » 11 мар 2008, 12:19

schtil писал(а):tsm:Гаишники получают зарплату (из наших налогов, кстати) за контроль над соблюдением ПДД. Следовательно, любой гражданин РБ имеет право требовать от них выполнения служебных обязанностей.

Полностью согласен. Но для того, чтобы требовать, надо доверять и уважать, ведь их служебные обязанности предполагают также нашу защиту, возможно, ценой здоровья или жизни. А тема дискуссии уж очень напоминает тему пятивековой давности - можно ли считать женщину человеком. А "нечего на зеркало пенять..." относится к тем, кто слезно плачется за "страшное" наказание за допущенное ими же умышленное нарушение ПДД... См. av 777 от 03.03

А еще лучше самим выполнить их служебные обязанности. Всем будет хорошо.

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 11 мар 2008, 14:53

schtil писал(а):tsm:Гаишники получают зарплату (из наших налогов, кстати) за контроль над соблюдением ПДД. Следовательно, любой гражданин РБ имеет право требовать от них выполнения служебных обязанностей.

Полностью согласен. Но для того, чтобы требовать, надо доверять и уважать, ведь их служебные обязанности предполагают также нашу защиту, возможно, ценой здоровья или жизни. А тема дискуссии уж очень напоминает тему пятивековой давности - можно ли считать женщину человеком. А "нечего на зеркало пенять..." относится к тем, кто слезно плачется за "страшное" наказание за допущенное ими же умышленное нарушение ПДД... См. av 777 от 03.03

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ
17 июля 2002 г. № 132-З

Статья 11. Государственный контроль в области дорожного движения и обес-печения его безопасности

Государственный контроль в области дорожного движения и обеспечения его безо-пасности осуществляется Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - Государственная автомобильная инспекция) и иными государственными органами Республики Беларусь в пределах их полномочий.

http://www.belhost.by/~guvd/gai.files/gai_osn.html
ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1. Государственная автомобильная инспекция министерства внутренних дел Республики Беларусь осуществляет государственный контроль о области дорожного движения и обеспечения его безопасности.
...
7. Деятельность ГАИ строится на принципах законности, гуманизма, гласности, уважения прав и свобод человека.
8. Деятельность ГАИ осуществляется в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, их прав и законных интересов, защиты интересов общества и государства, а также экологической
безопасности.
...
16. На ГАИ возлагаются задачи по осуществлению государственного контроля за соблюдением в Республике Беларусь:
16.1. нормативных правовых актов, устанавливающих права и обязанности участников дорожного движения;
...
16.2. технических нормативных правовых актов при проектировании, строительстве, реконструкции и ремонте дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта в части обеспечения безопасности дорожного движения;
16.3. правил содержания автомобильных дорог, дорожных сооружений и железнодорожных переездов в безопасном для дорожного движения состоянии;

И где здесь "очень напоминает тему пятивековой давности"?
Ежедневно закон нарушается тысячи раз, а ГАИ наказывает только за те нарушения, за которые хочет левая пятка очередного начальника.
Мало людей? А на разгон демонстраций почему-то хватает, на выдумывание программ -100 тоже хватает.
И в расписание мероприятий внести пункт "Готовь сани летом" на 28 ноября ума тоже хватает (http://mk.by/archiv/15.02.2008/rub12.php).

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 11 мар 2008, 18:16

schtil писал(а):tsm: Ежедневно закон нарушается тысячи раз, а ГАИ наказывает только за те нарушения, за которые хочет левая пятка очередного начальника.
Мало людей? А на разгон демонстраций почему-то хватает, на выдумывание программ -100 тоже хватает.
И в расписание мероприятий внести пункт "Готовь сани летом" на 28 ноября ума тоже хватает.

В моем понятии те, кто сидит наверху, и те, кто работает с людьми - не смешиваются даже в одном флаконе.
Программа "-100" дала результат, и не в тоннах и метрах, а в снижении ДТП с пострадавшими...
А ума всем начальникам не мешало бы, только у них наверное, профотбор такой.

А вы уверены, что это программа дала результат? Может просто статистика: есть дисперсия числа погибших из года в год, да и как-то странно, полгода программа не выполнялась, а во вторые полгода перевыполнена. А методы? Когда половина мелких ДТП скрывается участниками ДТП или за взятку гаишником, чтобы не остаться без прав, как-то плохо плохо верится в долговременный положительный эффект от программы. ИМХО, наказание, пусть на 0,5 базовой, за любое единичное нарушение и по максимуму за повторное дало бы лучший эффект. Только кому-то работать не хочется, ордена и премии дают только за выполнение программ.
Опять же, почему нужно выполнять прямые служебные обязанности только в рамках какой-то программы?

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 15 мар 2008, 13:20

Во всех инциндентах (мне известно про три) с применением "живого щита", данных сотрудников и их руководство язык не поворачивается назвать сотрудниками ГАИ или милиции, конечно это все мои эмоции, человека-на секудну, задумавшегося, что в той БМВ могла оказатся моя семья. думаю, с учетом огласки ,огромного резонанса и невозможностью "замять" данное дело прокуратура и суд примут самые жесткие меры, в отношении этих "душегубов" и пусть прокуроры и судьи поставят себя на место тех людей на восьмом километре автодороги Минск-Микашевичи.
Так-же хочу высказать слова сочуствия пострадавшим и выразить свою поддержку.
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

Deceldecel
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Deceldecel » 15 мар 2008, 23:10

Во всех инциндентах (мне известно про три) с применением "живого щита", данных сотрудников и их руководство язык не поворачивается назвать сотрудниками ГАИ или милиции, конечно это все мои эмоции, человека-на секудну, задумавшегося, что в той БМВ могла оказатся моя семья. думаю, с учетом огласки ,огромного резонанса и невозможностью "замять" данное дело прокуратура и суд примут самые жесткие меры, в отношении этих "душегубов" и пусть прокуроры и судьи поставят себя на место тех людей на восьмом километре автодороги Минск-Микашевичи.
Так-же хочу высказать слова сочуствия пострадавшим и выразить свою поддержку.

Все изменится только на пару месяцев дело замнут. Гаевых выгонят если это не родственники какогонибудь шишкатого и все. И как говориться все останутся при своих интересах.

Maverick1971
Поставил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Maverick1971 » 19 мар 2008, 10:37

Бывают нормальны, а точнее сказать порядочные гаишники! Сам убедился в этом, когда попал в аварию. Не буду описывать, что да как, если кто заинтересуется - об этом написано в газете "АБ" за 28 февраля, статья "Основания для беспокойства". Что инспекторы ГАИ, что потом следователи ГАИ, действовали очень профессионально, но...зато есть твари продажные в Прокуратуре

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 19 мар 2008, 10:59

Нормальные есть везде. Профе6ссионально работать никто не запретит.