Противотуманные фары - зачем?

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
IharV
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 8 раз
Контактная информация:

Противотуманные фары - зачем?

Сообщение IharV » 30 ноя 2007, 23:12

Уважаемые владельцы автомобилей с противотуманными фарами!

Кто-нибудь может объяснить для чего вы включаете ближний свет фар и противотуманные фары одновременно в хорошую погоду, без тумана, с прекрасной видимостью, и в населенном пункте, городе, и за городом?
Причем поголовно. Может новые правила введены? Если вы думаете, что противотуманки не слепят, то сильно ошибаетесь. Дорога - не ровная поверхность постоянно. У многих то и ближний слепит сильно. Может я чего-то не понимаю? :nu:

Yildiz
Контактная информация:

Сообщение Yildiz » 30 ноя 2007, 23:37

Ну лично я включаю противотуманки только в туман, причем в сильный. Может Вам просто повезло на таких любителей побольше света. Я что-то не замечала, чтобы просто так днем с противотуманками много народу ездило. Еще бывает, что за городом туман сильный, а в центре он почти незаметен. Может народ в город въезжает, а выключить забывает.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 01 дек 2007, 00:06

у меня есть противотуманки, но включаю их крайне редко, только в сильный туман.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 274 раза
Получил(а) : 707 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 01 дек 2007, 01:33

У меня есть, но не включаю даже в сильный туман, поскольку разницы большой в дальности видимости нет.

Включал только один раз, когда ночью перегорел левый ближний вместе с левым габаритом, чтоб меня за мотоциклиста не приняли.
Изображение

Хотя особого криминала в том, что кто-то с ними ездит тоже не вижу. Только у одной из 10 машин ПТФ слепят сильнее, чем ближний.

Вот колхозный ксенон - это действительно ЗЛО. Иногда аж днем в солнечный день в заркало заднего вида слепит.
За это нужно расстреливать на обочине или привязывать за ноги к гаевой машине и ездить с нарушителями по городу.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 01 дек 2007, 02:01

Только у одной из 10 машин ПТФ слепят сильнее, чем ближний.
У всех без исключения,так уж противотуманки устроены.А включенные вместе с фарами главного света - особенно.А без фар их включать - вообще лишне(в описанном случае не криминал :) ).Назначение данного светового прибора ясно по названию.Для РБ вообще машины без ПТФ выпускать надо,всё равно пользоваться не умеют.

av777
Контактная информация:

Сообщение av777 » 01 дек 2007, 02:04

Впрочем,ксенон деревенский и вправду хуже :) .Только дурацкое использование ПТФ немногим лучше.

ktockiy
Контактная информация:

Сообщение ktockiy » 01 дек 2007, 17:10

Типичные колхозаны - "на лудэй пасмотрэць и сэбя пакозаць"

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 01 дек 2007, 17:44

Дак на БМВ ведь "ангельские глазки" есть, но они габариты. Но ведь без них "ни крута ни разу, зачэм жа я бумера брау?". Потому ездят на габаритах + ПТФ (не знаю кк на БМВ, но на многих авто передние и задние ПТВ на одной кнопке).

У меня передних нет, заднюю только в сильный туман (пару раз только попадал) или ливень на трассе.
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.
R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.
Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 02 дек 2007, 00:20

Выделю:
jk_fff2 писал(а):...
165.1. в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги совместно с ближним или дальним светом фар;
...
169. Задние противотуманные фонари на транспортных средствах могут применяться только при недостаточной видимости дороги.
Получается передние ПТФ можно использовать всегда, задний - только при недостаточной видимости.
У меня есть передние ПТФ, включаю крайне редко. Да и толку от них? Ещё при маневрировании во дворике есть(видно всё что рядом), а на дороге - нисколько.
Мудил с задним ПТФ не люблю, если такой попадается стараюсь обойти и включить свой(как слезет с хвоста - выключаю).

av777
Контактная информация:

Сообщение av777 » 02 дек 2007, 01:07

Получается передние ПТФ можно использовать всегда, задний - только при недостаточной видимости.
Получается,по ПДД белорусским.Желаю по миру поездить и штрафы поплатить,чтобы разницу почувствовать.
Если это не ксеноновые лампы,а обычный головной свет,тем-более установленный штатно,то слепить днем он врядли может.А вот ксенон,даже штатный, слепит и днем и ночью и в туман и в сумерки.Особенно чувствуется когда едешь ночью по загородной узкой трассе.Глаза привыкли к фарам встречных машин и тут по глазам бъет белым светом,ослепляя на 1-2секунды.А 1-2сек. за рулем-это очень много!Это,возможно,чья-то жизнь
Примерно на столько же слепят и ПТФ :) ,у них луч широкий,встречную полосу захватывает,а вместе с ближним получается навстречу яркое широкое пятно света,очень глазам приятно.Причём толку от противотуманок вне тех условий,для которых они предназначены, - чуть,почти никакого.Да и смотрится это по-колхозному,по-белорусски.
Ну езжу я с передними ПТФ + ближний постоянно, можете закидать меня сцаными тряпками. Но если скажете, что штатные ПТФ и ближний на Xedos6 кого-то слепят - значит вы не видели, как они светят.
Типичный пример мЫшления.Следующий шаг - ксенон во все приборы и габаритики разноцветные для красоты(сами по себе никому особенно не мешают,но вызывают смех).А чё - красиво.
>А чё за тряпки такие в шестёрке - для чего?

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 65 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 02 дек 2007, 01:43

Yildiz писал(а):Ну лично я включаю противотуманки только в туман, причем в сильный.

Так и надо. В мануале на мою машину так и написано - включать при видимости менее 50 метров.
Yildiz писал(а):Может Вам просто повезло на таких любителей побольше света. Я что-то не замечала, чтобы просто так днем с противотуманками много народу ездило. Еще бывает, что за городом туман сильный, а в центре он почти незаметен. Может народ в город въезжает, а выключить забывает.

Скоре, Вам повезло. Очень много таких - и, похоже, специально выставляют свет ПТФ вверх :nu: .
dad писал(а):У меня есть, но не включаю даже в сильный туман, поскольку разницы большой в дальности видимости нет.
...
Хотя особого криминала в том, что кто-то с ними ездит тоже не вижу. Только у одной из 10 машин ПТФ слепят сильнее, чем ближний.

Что-то не так у Вас выставлено. Этой осенью мне пришлось пару раз включать ПТФ и выключать при этом ближний - очень эффективно. А вот за задний ПТФ не в дождь или туман я бы наказывал. Только ГАИ это по барабану.
Проблема в том, что во многих машинах задние ПТФ включаются вместе с передними - конструктивно или из-за неисправности Главной Прокладки.
dad писал(а):Вот колхозный ксенон - это действительно ЗЛО. Иногда аж днем в солнечный день в заркало заднего вида слепит.

Иногда и за неколхозный бить надо. Где-то с месяц назад ночью ехал такой навстречу. Я думал, что козёл на дальнем. Пару раз моргнул ему своим дальним, он продемонстрировал свой дальний. Единственное отличие от ближнего - вместо голубоватого слепящего стал чисто белый слепящий. Если бы этот ксенонщик на своём большом (типа жып) выскочил неожиданно из-за поворота или другой машины, мог бы и полностью ослепить.

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 274 раза
Получил(а) : 707 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 02 дек 2007, 02:14

legal_blond писал(а):...а днем ближний КСЯНОН+ПТФ таксама с КСЯНОНОМ(БиКсянон палучауся) ;)Шоб усе бачыли яки "круты" хлапец едзе! :g: :mad:

Изображение Изображение Изображение

Ближний(в тч и колхозный ксенон) слепит у тех дятлов, которые корректор фар выкручивают вверх. Дятлу удобней так ехать. На остальных он сцать хотел.
Заводской ксенон(исправный) с автокорректором ослепить может только на холмистой местности при определенном расположении ТС.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 02 дек 2007, 10:23

dad писал(а):
Ближний(в тч и колхозный ксенон) слепит у тех дятлов, которые корректор фар выкручивают вверх. Дятлу удобней так ехать. На остальных он сцать хотел.

При прохождении ТО направление света фар смотрят при максимально выкрученном вверх корректоре (чтобы таких дятлов исключить). Только дятлы корректором не пользуются вовсе. Положит мяшок бульбы у багажник, троих пассажиров на зад, а крутануть корректор "вниз" уже ума не хватает.
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.

R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.

Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 65 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 02 дек 2007, 12:06

dad писал(а):Ближний(в тч и колхозный ксенон) слепит у тех дятлов, которые корректор фар выкручивают вверх. Дятлу удобней так ехать. На остальных он сцать хотел.

Не обязательно корректор выкручен. Часто одна фара светит перед машиной, а вторая выполняет функцию фары-искателя - светит вверх на встречку. Взять в руки отвёртку или шестигранник западло, а если геометрия крыла нарушена - так ведь ТО купленное, никто фары не проверял и проверять не будет.

IharV
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 8 раз
Контактная информация:

Сообщение IharV » 03 дек 2007, 18:29

Да, уточню. Я имел в виду, конечно, темное время суток. Днем это вообщем то не напрягает.

В правила не заглянул, почему то думал, что там написано - только в туман. :)

Хотя, как здесь заметили уже, иногда действительно похоже на обыкновенные понты. :nu: