Противотуманные фары - зачем?

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
ody
Контактная информация:

Сообщение ody » 16 янв 2008, 00:16

emelya-1977 писал(а):а у меня на 166 свет вообще хреновый, и ПТФ работает только одна, лень лампочку заменить и мне пошиг кто как ездит. лишь бы мне было обибено, а на водил ПТФщиков и КСЕНОНщиков наплевать. ДЕМОКРАТИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

высокоинтелектуальный высер, демократа-недоучки?

$erg
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 4 раза
Контактная информация:

Сообщение $erg » 16 янв 2008, 08:55

просто сейчас альфы в моде, это как бумер, т.е. все понты такие же.
типа "Если я еду на БМВ или Альфе - мне пох... на всех, и пошли все нах..., и вообще мне права в подарок с машиной дали, акция тогда была "купи БМВ(альфу) и получи права в подарок"."
Не ко всем, но, к сожалению, к большинству водителям этих авто.
Хотя и в последнее время мне кажется что таких водителей становится меньше, иль может у меня на их иммунитет появляется. :)

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 236 раз
Получил(а) : 586 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 16 янв 2008, 10:17

$erg писал(а):... иль может у меня на их иммунитет появляется. :)

Иль комплексы пропадают.

По поводу противотуманок позволю себе повториться:
-ПТФ слепят меньше чем ближний. Специально сравнивал после появления этой темы на своей машине ближний, ближний+птф, птф, отходя на разное расстояние.

-По ПДД днем можно использовать ПТФ вместо ближнего. По правилам в РФ за городом нужно ехать с ближним и(или) с ПТФ. Много машин(особенно фуры) ездят на ПТФ, часть из них с ближним. Сравнивая сотни раз два варианта у фурщиков: ближний или ПТФ, заявляю, что ПТФ слепят меньше, чем ближний. Поэтому, ИМХО, большая часть фур днем идет с ПТФ. Может, у меня зрение как то по другому устроено?

-Некторым поменять лампу в ПТФ проще и дешевле, чем в ближнем свете.

- Да, есть индивидуумы, которые умудряются слепить и ПТФ, но это, как правило, колхозный ксенон или нештатные лампы в ПТФ бОльшей мощности+пучек в небо. У таких деятелей, как правило, ближний - еще хуже.

-Для психологов: езжу без ПТФ.

Проблема не стоит выеденного яйца, но раскатали по ней тему на 12 страниц. :nu:

$erg писал(а):типа "Если я еду на БМВ или Альфе - мне пох... на всех, и пошли все нах..., и вообще мне права в подарок с машиной дали, акция тогда была "купи БМВ(альфу) и получи права в подарок"."

;) Абганяли и будзем абганяць. ;)
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 16 янв 2008, 11:50

dad писал(а):По поводу противотуманок позволю себе повториться:
-ПТФ слепят меньше чем ближний. Специально сравнивал после появления этой темы на своей машине ближний, ближний+птф, птф, отходя на разное расстояние.

-По ПДД днем можно использовать ПТФ вместо ближнего. По правилам в РФ за городом нужно ехать с ближним и(или) с ПТФ. Много машин(особенно фуры) ездят на ПТФ, часть из них с ближним. Сравнивая сотни раз два варианта у фурщиков: ближний или ПТФ, заявляю, что ПТФ слепят меньше, чем ближний. Поэтому, ИМХО, большая часть фур днем идет с ПТФ. Может, у меня зрение как то по другому устроено?

-Некторым поменять лампу в ПТФ проще и дешевле, чем в ближнем свете.

- Да, есть индивидуумы, которые умудряются слепить и ПТФ, но это, как правило, колхозный ксенон или нештатные лампы в ПТФ бОльшей мощности+пучек в небо. У таких деятелей, как правило, ближний - еще хуже.

-Для психологов: езжу без ПТФ.

Проблема не стоит выеденного яйца, но раскатали по ней тему на 12 страниц. :nu:

Совершенно согласен. Все в соответствие с ПДД.
Сам всегда использую передние желтые ПТФ днем в пасмурную погоду: они у меня на кенгурине, но направлены ВНИЗ и НЕМНОГО ВПРАВО - пятна в 4 м на дороге.
ПТФ - не антураж! При правильной установке свет от ПТФ распространяется ПОД СЛОЕМ тумана над поверхностью дороги достаточно далеко, что заметно улучшает видимость на дороге и правой обочине, но не слепит встречных. Желтые фонари хорошо заметны и привлекают внимание пешеходов (безопасность).
И менять лампы в ПТФ быстрее, проще(и дешевле (да-да, фактор экономии :), как бы это не обфыркивали некоторые). Потому что
основные штатные световые приборы (фары ближнего-дальнего) мне нужны для темного времени суток в гарантированной исправности и "боевой" готовности. Менять лампы в ПТФ приходится разок год.
Просьба ко всем "джиперам": не включайте в городе вечером задние ПТФ: гарантированно обматерят или получите в зад :)
Последний раз редактировалось f300 17 янв 2008, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 16 янв 2008, 14:59

dad писал(а):Специально сравнивал после появления этой темы на своей машине ближний, ближний+птф, птф, отходя на разное расстояние.

Глаза на уровне каком были? Надо усадить свою попу в автомобиль, чтобы было чэсна :)
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 236 раз
Получил(а) : 586 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 16 янв 2008, 15:14

Over писал(а):
dad писал(а):Специально сравнивал после появления этой темы на своей машине ближний, ближний+птф, птф, отходя на разное расстояние.

Глаза на уровне каком были? Надо усадить свою попу в автомобиль, чтобы было чэсна :)

Постеснялся написать, но при проведении эксперимента опускал пятую точку посредством сгибания конечностей в коленном суставе, чтоб глаза были на уровне глаз водителя легковухи . Те, кто видел со стороны, удивлялись, чего-й то дядя странное выделывает? :)
Довели своей писаниной на форуме, ПТФ их слепят. :nu:
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

serega0756
Контактная информация:

Сообщение serega0756 » 16 янв 2008, 21:22

dad писал(а):Довели своей писаниной на форуме, ПТФ их слепят. :nu:

А у меня вчера обе лампочки в ПТФ перегорели - СГЛАЗИЛИ ироды!!!!! :-(
LAGUNA1 1.9dti 2000г.

Изображение

IharV
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Сообщение IharV » 17 янв 2008, 10:04

dad писал(а):Довели своей писаниной на форуме, ПТФ их слепят. :nu:

Вы сам здесь пытаетесь писать кучу информацию про то, как Вам не мешают эти ПТФ.
А я каждый день в темное время суток, на проспекте Независимости при хорошем освещении, без всяких там туманов вижу кучу автомобилей с включенными ПТФ, которые светят ни чем не хуже ближних. Одно сплошное пятно. У многих эти ПТФ такие огромные, как фары ближнего света. :( Я не понимаю - зачем их включают. На проспекте и ям то нет.
Да, есть машины у которых ПТФ то ли действительно настроены хорошо, то ли это реально заводские фары - не знаю, но не мешают. Обычно это круглые небольшие фары, как я заметил.

Кстати, признаться, как раз красные задние ПТФ меня например не очень то беспокоят.

Так вот научитесь реально читать внимательно, что другие пишут. Не надо будет повторяться. :) Не думаю, что Ваши эксперименты реально отражают картину. Как видно из этой темы - мнений предостаточно. И не очень хорошая манера упрекать тех, кому не нравиться, то что устраивает Вас.

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 17 янв 2008, 11:11

IharV писал(а):Да, есть машины у которых ПТФ то ли действительно настроены хорошо, то ли это реально заводские фары - не знаю, но не мешают. Обычно это круглые небольшие фары, как я заметил.

Эти штуки вроде как называются "ходовые огни" и к противотуманкам никакого отношения не имеют.
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 17 янв 2008, 20:43

dad писал(а):-ПТФ слепят меньше чем ближний. Специально сравнивал после появления этой темы на своей машине ближний, ближний+птф, птф, отходя на разное расстояние.
>Встаём напротив машины(как Вы описывали :) ),смотрим,сравниваем;смещаемся вправо(стоя напротив),смотрим насколько далеко нужно отойти,чтобы свет ПТФ ещё не изменил яркости.
>Ещё эксперимент:сидим(стоим как Вы описали)напротив машины со включёнными фарами,пока зайчики не появятся;то же повторяем с ПТФ;потом включаем всё и повторяем снова :) .Истина - она того стОит.
>А вопрос-таки остался:зачем :) ?Зачем делать что-то такое,что не имеет практического смысла и вызывает при этом чьи-то нарекания? dad,вполне возможно,что у Вас всё хорошо :) ,есть повод лишний раз похвалить свою машину,пусть и таким вот косвенным образом :) - ругать БМВ у меня,например,повода нет,замечательная марка - свет Вам и вправду не помеха,не только ПТФ :) ,так ведь не у всех так хорошо со ... световосприятием :) ;я вот,например,могу спокойно относиться и к дальнему,и ко ксенону навстречу - до каких-то пределов,потом понемногу глаза устают - а зачем это надо мне или Вам?К слову,ездил по ночной степи и вовсе без света,не вопрос,и без луны всё видно,когда глаза привыкают,пока ни на что не жалуюсь,всё вижу без очков и не вижу причин пялиться на чьи-то бестолково включенные светоприборы - Вам-то фонарик в глаза тоже наверняка неприятен,так ведь,а ПТФ - чем не фонарики?Они так и светят,хоть ты их вправо,хоть влево поверни,созданы чтобы освещать дорогу в тумане,а не заменять собой фары - они для этого просто не предназначены.
>А по поводу нынешней редакции ПДД белорусских - кто её ещё хвалит и ссылаться любит - задайте вопрос знакомому инспектору при случае - думаю,ругаться начнёт.Привыкайте ездить правильно,не пародируя глупые статьи,оно и в цивилизованном мире,глядишь,пригодится :) .

teapot
Контактная информация:

Сообщение teapot » 17 янв 2008, 20:58

dad писал(а):Постеснялся написать, но при проведении эксперимента опускал пятую точку посредством сгибания конечностей в коленном суставе, чтоб глаза были на уровне глаз водителя легковухи . Те, кто видел со стороны, удивлялись, чего-й то дядя странное выделывает? :)

На днях ехал с включенным ближним (утром, в сумерках), гляжу, дядька перед припаркованной серебристой E38 в полуприседе чегой-то высматривает и косит в мою сторону лиловым глазом. Я, его объезжая, фары выключил от греха подальше. Проблема, похоже, овладела умами :)

_Ustas_
Контактная информация:

Сообщение _Ustas_ » 17 янв 2008, 21:40

teapot, согласитесь, это уже не плохо, если человек задумался, а не слепит ли мой свет других участников движения ;) . Прогрес на лицо :)

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 18 янв 2008, 10:59

IharV писал(а):...Кстати, признаться, как раз красные задние ПТФ меня например не очень то беспокоят...

А попробуйте за каким-нибудь большим паркетником с включенными задними ПТФ проехать в потоке.
Серьезно - озвереете! :)

IharV
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Сообщение IharV » 18 янв 2008, 14:01

f300 писал(а):
IharV писал(а):...Кстати, признаться, как раз красные задние ПТФ меня например не очень то беспокоят...

А попробуйте за каким-нибудь большим паркетником с включенными задними ПТФ проехать в потоке.
Серьезно - озвереете! :)

Ну паркетники или меня обгоняют обычно или я их ;)

А вообще можно попробовать перестроиться хотя бы.
А когда на встречу этот паркетник прет с четырьмя включенными "глазами" - особенно деваться некуда :-(

Zmei
Контактная информация:

Сообщение Zmei » 20 янв 2008, 22:32

Есть машинки, у которых ПТФ включаются вместе с габаритами, на моем Ситроене ХМ так было. А меня в последнее время беспокоит как раз противоположный факт. Все больше встречаю машин, двигающихся в темное время суток вааще без света... или в сумерках на габаритах еле-еле заметных с 20 метров. Мое мнение - лишний свет в деле не помеха, а лишняя безопасность, но!!! отрегулирован он должен быть безупречно . Ведь чем раньше заметишь автомобиль на дороге, тем больше времени на принятие решения, а хорошо и главное грамотно обозначенный светом автомобиль на дороге в любое время суток заметен издалека даже боковым зрением. А особенно это важно в такой ситуации: дождик на трассе кончается, щетки уже выключены... и даже солнышко пробивается - вроде нет нужды в свете, но!!! (кто был в такой ситуации - поймет) обгоняя фуру вы попадаете в облако сплошной водяной пыли (лужи-то на асфальте остались и колеса фуры превращают их в сплошное облако), и если в этом случае у встречного авто включен свет, то его видно сквозь это облако... в противном случае можно нарваться на сутыкненне.