Противотуманные фары - зачем?

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 278 раз
Получил(а) : 713 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 05 дек 2007, 08:22

Ivan_Denisovich писал(а):Господа, харэ на ксенон гнать. :)
На самом деле если брать тесты новых авто в Авторевю - у них есть раздельчик всегда после теста как светят фары тестируемых автомобилей.
Так вот я заметил, что отличие ксенона от нексенона только в том что ксенон светит ярче В ТЕХ ЖЕ ПРЕДЕЛАХ что и обычная фара с галогенкой.
...

Ivan_Denisovich, ксенон есть гут. Меньшая нагрузка на электропитание, большая световая мощность, лучше видно дорогу, долговечнее ксеноновые лампы. Тот, который поставлен на заводе. Или куплена ксеноновая фара в сборе и дооснащена хотя бы автокоррекцией.(Единичные случаи, не на все модели автомобилей существует в природе ксеноновая фара в сборе).

Поскольку "ксенон светит ярче В ТЕХ ЖЕ ПРЕДЕЛАХ что и обычная фара с галогенкой" в несколько раз, то требования к фокусировке светового пучка у ксеноновых фар более жесткие, нежели к фарам с "галогенкой". Заводские ксеноны - это комплект из лампы с цоколем D и своим телом свечения, свой отражатель и рассеиватель, заточенные под это тело свечения. И боковое рассеяние пучка света там меньше в % отношении по сравнению с обычными фарами. Поэтому заводской и не слепит.

А в ксЯноне стоят ксЯноновые лямпачках с цоколями "H", форма тела свечения которых подгонялась под форму тела свечения лампы накаливания, совпадение не полное, поэтому рассеяние пучка света больше в % отношении + световая мощность выше в несколько раз. В итоге по сторонам ксЯнон лупит во всю. Даже если основной пучек отрегулирован. Когда же он не отрегулирован(мЯшок сечки и мЯшок картошки у багажнику, закатки), то - "МАМА, рятуй!" Глаза колет в зеркало заднего вида даже ДНЕМ.

Уважения - 0. Понту - не больше, чем от писалок синих. И ип@ло ксЯнонщикам бьют не зря. :cool:
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 278 раз
Получил(а) : 713 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 05 дек 2007, 10:34

legal_blond писал(а):Через полгода после этого случая купил себе другую машину, в которой уже был КСЯНОН.Выдрал его в 1ый же день,поставив штатные лампы!А продавец бил себя пяткой в грудь, представляя это самодельное дерьмо как ОХРЕНИТЕЛЬНУЮ епцию! :smile: Благо в остальном машинка небяды 8-)

8-)
Позвольте выразить, коллега legal_blond, свое почтение.

Господин agog, выдыхайте.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 05 дек 2007, 11:17

legal_blond писал(а):Через полгода после этого случая купил себе другую машину, в которой уже был КСЯНОН.Выдрал его в 1ый же день,поставив штатные лампы!А продавец бил себя пяткой в грудь, представляя это самодельное дерьмо как ОХРЕНИТЕЛЬНУЮ епцию! :smile: Благо в остальном машинка небяды 8-)
А куда дел? Продал колхозникам, или валяется?

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 05 дек 2007, 14:38

legal_blond писал(а):ВЫДРАЛ!Т.е продавать особо уже нечего было,да и желания втюхать кому-нибудь перемотоное изолентой благо автоцивилизации небыло.Так что Tester все это добро было отправлено в окологаражный контейнер без тени сожаления! :)
Жалко... А могла бы хорошая настольная лампа получится например(только БП на 12 вольт добавить)...

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 05 дек 2007, 16:57

dad писал(а):Ivan_Denisovich, ксенон есть гут. Меньшая нагрузка на электропитание, большая световая мощность, лучше видно дорогу, долговечнее ксеноновые лампы. Тот, который поставлен на заводе. Или куплена ксеноновая фара в сборе и дооснащена хотя бы автокоррекцией.(Единичные случаи, не на все модели автомобилей существует в природе ксеноновая фара в сборе).

Поскольку "ксенон светит ярче В ТЕХ ЖЕ ПРЕДЕЛАХ что и обычная фара с галогенкой" в несколько раз, то требования к фокусировке светового пучка у ксеноновых фар более жесткие, нежели к фарам с "галогенкой". Заводские ксеноны - это комплект из лампы с цоколем D и своим телом свечения, свой отражатель и рассеиватель, заточенные под это тело свечения. И боковое рассеяние пучка света там меньше в % отношении по сравнению с обычными фарами. Поэтому заводской и не слепит.

А в ксЯноне стоят ксЯноновые лямпачках с цоколями "H", форма тела свечения которых подгонялась под форму тела свечения лампы накаливания, совпадение не полное, поэтому рассеяние пучка света больше в % отношении + световая мощность выше в несколько раз. В итоге по сторонам ксЯнон лупит во всю. Даже если основной пучек отрегулирован. Когда же он не отрегулирован(мЯшок сечки и мЯшок картошки у багажнику, закатки), то - "МАМА, рятуй!" Глаза колет в зеркало заднего вида даже ДНЕМ.

Уважения - 0. Понту - не больше, чем от писалок синих. И ип@ло ксЯнонщикам бьют не зря. :cool:

Быть может. Но вот смотрите - у меня Б4 Пассат. На него ксенон просто не ставилсо. Автокорректор тоже. Ставились только омыватели фар и все. Фары у меня так себе - за 13 лет жизни авто и запескоструились и отражатель поблек. Мне их света реально маловато по трассе. Так вот я хочу их поменять на новые - благо новые оригинальные недорого стоят. Если и новых фар мне будет мало - то можно будет почесать репу насчет ксенона.
Я спрашивал можно ли поставить автокорректор от Б5 Пассата на Б4 - мне сказали что вряд ли - там 2 датчика но это фигня - проблема в том что ксенон заводской завязан на мозги. А мозги от Б5 на Б4 не подходят. А на Б5 Пассате все козырно - там уже и фары были с линзами и ксянон. Хотя на самом деле даже обычные галогеновые линзы без всякого ксянона лучше обычной фары с рассеивателем и намного лучше.
Тока вот такие линзованые фары на Б4 Пассат я ни в каком тюнинге не нашел. Ни по Интернету - нигде. Даже на Б3 линзы есть. А на Б4 - нету :(
Там где мы, там победа!

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 05 дек 2007, 17:20

legal_blond писал(а):А я думал ты себе КСЯНОНА захотел :-( :-)
Захотел, но домой побаловатся... А в авто у меня заводской, адаптивный би ксенон с автокоррекцией 8-).
Ну и ещё как бонус боковая подсветка галогенками прилегающего пространства на моленькой скорости для маневрирования во дворах.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 05 дек 2007, 18:51

root писал(а):
yurick писал(а):ответ на этот вопрос будет зависеть от марки авто.

vw vento

Блин, не знаю что и сказать. Попробуйте для начала перед воротами гаража, а потом на СТО. Денег много не возьмут.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 05 дек 2007, 22:39

agog писал(а):Вот почитал почитал на сон грядущий полсе 100 гр. брестской все посты из этой темы. Да, сознаюсь в чем то я был не прав.в чем то не правы другие камрады. Но ведь на нормально отрегулированных фарах на ксеноне реально лучше дорогу видать! реально лучше освещает обочину!!! А как классно отсвечивает пишиходов, у которых фликкеры висят и дорожные знаки! А гаевых! за километр видать!!! насчет того - слепит не слепит.Пробовал. реально. Садил на машину с ксеноном жену, а сам на ее машину и друг другу на встречу ехали. Ярко. По глазам малость бьет. Но не слепит так критично, как у некоторых гонзалезов с выкручеными вверх фарами на галогенках!. На самом деле вопрос неоднозначный и можно спорить до хрипоты. У каждого своя правда. :( :nu:

Есть такая правда. Сам видел ксенон, установленный на Форд Мондео, который прошел нормально через линзу. Ночью светили в гараж - граница ближнего света была очень четкая. Свет встречных не слепил. Как говаривал один мой знакомый (бабник еще тот) - если все делать правильно и целка без боли порвется.
Но хочу заметить один важный момент.
Для чего устанавливают омыватели фар? Нифига не для красоты.
Ксенон меньше всего слепит, если световой поток проходит через оптику не искажаясь. Искажение может дать грязь. Тогда сама оптика как бы сама начинает светиться - это идет искажение и преломление потока, читай ослепление встречных. Так вот, если оптика поликарбонатная, т.е. ровненькая-гладенькая, в внутри отражатель гранями сделан, то преград свету нету и на такой фаре ксенон в стороны лупить не будет. Но если фара стандартного типа, с рисунком линз-отражателей на стекле, то она сама по себе уже представляет преграду для света, значит уже имеются не благоприятные условия для ксенона. А если еще и грязная - пипец, даже правильно отрегулированная фара может ослепить. Проверено.
Для подтверждения моих слов пусть кто из форумчан на новой машине с ксеноном и чистой фаре посмотрит в фару днем под азимутом градусов 30-40. Света ксенона практически не видно. Может быть видно только световое пятно. И потом посмотреть в ту же фару, когда она загрязнена. Чем сильнее загрязнение, тем сильнее по глазам. На директорской БМЗ проверял.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 06 дек 2007, 08:08

legal_blond писал(а):А я,а У Меня,а я вам всем......... :grin:
Чего и вам всем желаю...

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 70 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 07 дек 2007, 19:59

legal_blond писал(а):
Tester писал(а):А куда дел? Продал колхозникам, или валяется?
ВЫДРАЛ!Т.е продавать особо уже нечего было,да и желания втюхать кому-нибудь перемотоное изолентой благо автоцивилизации небыло.Так что Tester все это добро было отправлено в окологаражный контейнер без тени сожаления! :)

Жаль. Я бы нашёл применение ненужному ксянону. Не в машине и далеко от дорог.

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 08 дек 2007, 17:05

legal_blond
писал(а):
Вообще то коллега я писал:"...что слепить ДНЕМ он врядли может."А если вас днем слепят штатные ПТФ,то значит у вас ну О-о-очень нежное зрение А как светят ПТФ видели и знают не только вы!
Дело не столько в нежности ;) ,сколько во времени,проводимом за рулём единовременно;под конец продолжительной поездки свет навстречу не кажется уж очень полезным,ни днём,ни ночью.С термином "световое загрязнение" знакомы?В принципе,то же,что и шум для ушей - тоже ведь у кого-то нежные бывают(а,может,просто это и есть нормальный слух?).Ближний свет конструктивно направлен вниз и вправо(не знаете зачем?);противотуманки устроены несколько по-другому,у них другая задача;а вместе с ближним они создают широкое пятно света,что для встречных не здорово ни днём,ни ночью.Освещённости они добавляют чуть,а мешают заметно,даже штатные.Не для красоты они там стоят/висят(у кого как),а для дела.
>Кстати,увлечение дизайном у автопроизводителей немного через край порой:отсутствие боковых повторителей поворотов,ухудшение обзорности из-за вычурных обводов кузова,обалденные ободки габаритных огней и завершающие силуэт/впечатление от машины противотуманки, - всё это чуток влияет на безопасность движения,но ... людЯм нравится,за это и покупают.
X_6 писал(а):Если это вам красиво - хоть в подсветку бардачка ксенон поставьте. А свои глупости о следующих шагах оставьте для себя
Прошу прощения,просто немного не сдержался,был не прав.Но ведь и Вы начали с эмоций.Дело о противотуманках,по-моему,немного серьёзнее,чем представляется многим,они точно не для красоты.
Narmul писал(а):Не надо наезжать на тех кто ездит с заводскими птф,
Вот об этом и речь.А зачем их включать просто так?
Patam писал(а):Вообще-то ПТФ работают на свойствах тумана - он вроде ниже 40 см не опускается. Вот туда они и светят, чтоб не отражаться от капелек воды.
Свет ПТФ напоминает свет бытового фонарика,луч широконаправленный(почему знаки и встречку освещает).
Ivan_Denisovich
писал(а):
то ксенон обязателен - мне как часто ездющему по трассе он необходим!
Преувеличиваете.[quote-"agog"]Ксенон реально лучше освещает обочину!!! [/quote]Та же история,что и с противотуманками.Просто свет больше рассеивается.Потому и
По глазам малость бьет
Вообще тема о противотуманках была.Ксенон - обычно немного другое.Настоящий заводской ксенон с чистыми фарами светит правильно,остальное - вряд ли.
>Галогеновые прожекторы в качестве ПТФ не редкость.Их бы по рецептам продавать,как в аптеке.
>А "противотуманки прямоугольные"(не обязательно конкретно такой формы) требуют правильной установки и регулировки(заводские,кстати,обычно тоже - кто свои хоть раз регулировал?).Да и нужны ли они вообще?Если света фар не хватает - пора менять фары.
>Штатные ПТФ - хорошо.Они бывают нужны,установлены не для красоты.
>У кого задние противотуманные фонари и противотуманые фары на одной кнопке?Если это почему-то и так,то зачем их включать просто шоб былО?
>Езда с противотуманками не по делу и в левом ряду при свободном правом как-то узаконились и считаются нормой.Просто низкий уровень дорожной культуры,часть общей беды.
>Почему думаем только о себе?Ах да,привыкли.Доверяем собственному чувству прекрасного.Вот это колхозом и зовётся.
>Ещё бы вот ГАИ внимания хоть чуть-чуть этим проблемам уделяла.Свет на безопасность влияние оказывает не меньше,чем выбор скорости,а слепящего идиота или НЛО видно издалека безо всяких приборов.Да и над ПДД ещё бы поработать,а то не лучше,чем с экономикой выходит.Но это уже мечты.

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 70 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 08 дек 2007, 17:11

legal_blond писал(а):
tsm писал(а):
legal_blond писал(а):
Tester писал(а):А куда дел? Продал колхозникам, или валяется?
ВЫДРАЛ!Т.е продавать особо уже нечего было,да и желания втюхать кому-нибудь перемотоное изолентой благо автоцивилизации небыло.Так что Tester все это добро было отправлено в окологаражный контейнер без тени сожаления! :)

Жаль. Я бы нашёл применение ненужному ксянону. Не в машине и далеко от дорог.
Чего это многим мой выброшенный КСЯНОН понадобился?Могу подсказать где берут "ненужный" КСЯНОН-"Малина","Жданы"!Купите и применяйте где хотите :-)

Если кто КСЯНОН бесплатно выбрасывать собрался, то и продаст за маленькую денежку. А платить на МЖ бешеные бабки?

Over
Поставил(а) : 62 раза
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 12 дек 2007, 09:19

И не только в ночное :-) :-) :-)

Сегодня, опережая такую "новогоднюю елку" по проспекту (Ксантия со всеми мыслимыми световыми приборами, утром сегодня была нормальная видимость), подал ему звуковой сигнал (солидный мужчина за рулем!). Как он бедненький взбеленился! Что-то там говорил себе внутри машины, руками махал.

:-) :-) :-)

"У мяне ж крутая машына, скока лямпачэк уключыць можна!"

Почему наш отец отменил ближний? Что ему стоит сказать по телику, что с противотуманками ездить нельзя? Ведь эффект будет потрясающий 8-)
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

$erg
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 4 раза
Контактная информация:

Сообщение $erg » 22 дек 2007, 12:17

Я вообще не понимаю куда смотрит ГАИ, CO2 проверяют и дрючат, а за фары видно СЛАБО!
Я к примеру включаю передние ПТФ+габариты не для того что порисоваться, а для того что бы машина на дороге была более заметна,(я против рекомендательного включения фар в зимний период, а за обязательный), ведь когда машина более заметна на дороге - меньше шанс что тебя кто-то не заметит и произойдет непоправимое!!
А в ПТФ(передних) ничего плохого не вижу, когда они правильно настроены!!!
У меня фары настроены замечательно, даже дальний свет если включить - он не бьет во все стороны, а виден как-бы треуголник с основанием на асфальте, освещающий конкретно мою полосу!!
А за зандые противотуманки вообще права забирать нужно в нормальную погоду(да и за передние ненастроенные фары - расстрел на месте :) ).
Бывает едешь, как кто то уже говорил, по загорондой узкой дороге, едет на встречу колхозан с купленным техосмотром и слепит тебя, могнешь ему дальним - ноль внимания, еще разок - ноль внимания, врубаю на постоянку дальний и еду, а тут он гад и свой дальний врубает и ты вообще нервно куришь в машине от счастья.
Или одна фара свети нормально а вторая на встречную полосу и вверх!!
Я за то, что бы ГАИ проводила акции типа "За нормальный свет фар!!" и штрафавала бы хорошенько.
А то они могут только цепляться мол "почему не работает подсветка заднего номера!?", а не обращают на то что машина чистая и номер хорошо читаем, в отличае от тех у кого подсветка работает но номера не видно под сантиметровым слоем грязи.
Про ксенон(галоген) мое мнение - если ответственно подойти к настройке фар - то всеравно какого типа лампы стоят - слепить они не будут!

$erg
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 4 раза
Контактная информация:

Сообщение $erg » 22 дек 2007, 13:21

Кстати мои противотумнки светят сантиметров 10-15 от пола, если машина в гараже стоит. и граница света четко видна. и техосмотр проходил сам, никогда не покупал и не собираюсь.
БЕЗОПАСНОТЬ ВАЖНЕЕ ДЕНЕГ!!