Противотуманные фары - зачем?

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
Zmei
Контактная информация:

Сообщение Zmei » 20 янв 2008, 23:31

Patam Нет-нет, именно заводские ПТФ, и именно так включаются, задние можно было отдельно, а передние нет. Есть машинки из северной европы, у которых ближний автоматически включается при включении зажигания.

$erg
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 4 раза
Контактная информация:

Сообщение $erg » 21 янв 2008, 10:46

Zmei писал(а):Есть машинки, у которых ПТФ включаются вместе с габаритами, на моем Ситроене ХМ так было. А меня в последнее время беспокоит как раз противоположный факт. Все больше встречаю машин, двигающихся в темное время суток вааще без света... или в сумерках на габаритах еле-еле заметных с 20 метров. Мое мнение - лишний свет в деле не помеха, а лишняя безопасность, но!!! отрегулирован он должен быть безупречно . Ведь чем раньше заметишь автомобиль на дороге, тем больше времени на принятие решения, а хорошо и главное грамотно обозначенный светом автомобиль на дороге в любое время суток заметен издалека даже боковым зрением. А особенно это важно в такой ситуации: дождик на трассе кончается, щетки уже выключены... и даже солнышко пробивается - вроде нет нужды в свете, но!!! (кто был в такой ситуации - поймет) обгоняя фуру вы попадаете в облако сплошной водяной пыли (лужи-то на асфальте остались и колеса фуры превращают их в сплошное облако), и если в этом случае у встречного авто включен свет, то его видно сквозь это облако... в противном случае можно нарваться на сутыкненне.

+1
Я про это и говорю, но люди ни в какую.....
Patam
Вмдно в цитромонах так предусмотрено, я лично ездил на Ситроен Берлинго 2002-2004 г.в. (точно не знаю, не моё), там тоже ПТФ передние вместе с габаритами включались, причем я уверен что в эту машину не добавляли их сами - там ПТФ заводские.

_Ustas_
Контактная информация:

Сообщение _Ustas_ » 21 янв 2008, 20:38

Zmei писал(а):А меня в последнее время беспокоит как раз противоположный факт. Все больше встречаю машин, двигающихся в темное время суток вааще без света... или в сумерках на габаритах еле-еле заметных с 20 метров.

Полностью согласен, только сегодня на работе это обсуждали. Что с людьми последнее время происходит... :-( . Всегда моргаю дальним таким машинам, в надежде, что они хотябы обратят внимание, какой свет у них включен, но к сожалению реакция их =0
Мот кто знает другой способ, подсказать встречному (а часто и попутному) авто, что он без света? поделитесь.

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 244 раза
Получил(а) : 608 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 22 янв 2008, 08:18

Zmei писал(а):..Всегда моргаю дальним таким машинам, в надежде, что они хотябы обратят внимание, какой свет у них включен, но к сожалению реакция их =0..

Странно. Изображение По идее должны скорость сбрасывать. :)
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

_Ustas_
Контактная информация:

Сообщение _Ustas_ » 22 янв 2008, 18:05

2dad, ну а что ещё делать? можно конечно и самому фары выключить :) , но не уверен, что поможет :)

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 22 янв 2008, 22:15

Поможет.Если все выключать станут,обратят наконец внимание кому должно,переключатся с ремней и тонировки на фары.
А меня в последнее время беспокоит как раз противоположный факт
Не увиливайте от темы :) ,сей факт никак не говорит в польу бестолкового включения ПТФ.
хорошо и главное грамотно обозначенный светом автомобиль на дороге в любое время суток заметен издалека даже боковым зрением
Вот-вот,только надо было слово грамотно выделить :) .
>Все аргументы сводятся к тому,что это такой же свет,как и у фар ближнего ... :) света.Неправда,светят ПТФ совсем по-другому и здорово мешают тем,кто вне салона.Из количества высказавшихся за бестолковое использование ПТФ виден масштаб заблуждения и только.Всё-таки,лучше учиться и привыкать ездить нормально,как весь мир ездит;редакция ПДД у нас явно не последняя.

Pavel-5419
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 23 фев 2008, 08:26

lbvvf писал(а):Всегда езжу с ближним светом-днём,ночью,зимой,летом- меня лучше видно в потоке. Пробег в год - 30тыс.км.(в городе,за городом). Ночью всегда включаю ПТФ-лучше видно обочину, меньше устают глаза. Никогда не мешают встречные машины с включёнными ПТФ. Никто мне не моргает если у меня горят ПТФ. :-D
Этак вы, батенька, две строчки хит- парада заняли (третью и четвертую):
10% - потому что у меня БМВ;
30% - потому что у меня тогда машина, как БМВ;
15% - мои противотуманки никого не слепят (на уточняющий вопрос: "А включать-то нафига?" затруднились ответить);
25% - я езжу много в городе и за городом (до Боровлян и обратно) и меня никакие ПТФ не слепят, значит и мои такие-же;
20% - красиво, стильно. У меня еще синие габариты и моргающие форсунки стеклоомывателей. На уточняющий вопрос: "А не пробывали на шапку такую байду присобачить?" отвечали в нецензурной форме.
Особенно меня умиляет ваша способность по разглядыванию давно проеханной обочины :)
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 23 фев 2008, 12:40

по поводу того, что никто не моргает. ну я не моргаю, даже если меня слепят. а что моргать человеку, которому на всех наплевать? это чтото изменит? а раз нет, то и моргать смысла нет. тем более в городе. еще подумает, что засада впереди.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 23 фев 2008, 15:03

igppuk писал(а):по поводу того, что никто не моргает. ну я не моргаю, даже если меня слепят. а что моргать человеку, которому на всех наплевать? это чтото изменит? а раз нет, то и моргать смысла нет. тем более в городе. еще подумает, что засада впереди.

Я не моргаю. Я просто включаю дальний и пру на него. Помогает.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 07 мар 2008, 19:49

yurick писал(а):Я не моргаю. Я просто включаю дальний и пру на него. Помогает.
>Вспомнил,ребята рассказывали,лет по 20 тогда было и минская КАД была узенькой и почти без разделения.В общем,ехали они после смены вечером в гараж на попутном ЗИЛе(водитель тоже с 7 утра за рулём,курит и молча рулит).Навстречу одинокая легковушка с двумя парами туманок и дальним светом,не переключается,не хочет.Водитель ЗИЛа перестал фарами моргать,молча включает дальний,крутит баранку влево и км на 80 идёт легковушке в лоб.Видно,до автолюбителя того дошло,что что-то не так :) ,он всё(!) выключил вообще и красиво так юзом остановился.ЗИЛ подкатился вплотную,стоят.Потом тот,в легковушке ближний свет без туманок включил,левый указатель поворота и аккуратненько так поехал.
>В общем,и вся история :) .
>Наверное,неправильно так было делать ... обоим.

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 62 раза
Контактная информация:

Сообщение tsm » 09 мар 2008, 23:09

Ещё несколько заметок по ПТФ и прочих лампочках, навеяных возвращением в Минск вечером 8 марта (80 км по трассе).
1. Колхозный Ксенон попался один. На Жыпе, из-за темноты марку было не разобрать. Светил в глаза не хуже дальнего на галогенках.
2. Примерно у 1 из 15 машин фары были отрегулированы так, чтобы наиболее эффективно светить в глаза водителям встречных грузовиков.
3. У некоторых в ПТФ были вставлены лампочки явно не того номинала. ИМХО, такой слабый свет дают максимум 10 Вт лампы. Нафига им такие ПТФ?
4. Один крутой водила ехал только с включённым правым ближним и правой ПТФ, наверное в целях экономии. А может, хотел заработать на ремонт, если бы встречная приняла его за тюнингованный мотоцикл и стесала бы левый бок.

Так что ГАИ не дремлет - она на эти выходные несла усиленную службу (по радио лапшу насчёт этого вешали). А явные нарушения игнорировали.

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 10 мар 2008, 09:29

tsm писал(а):3. У некоторых в ПТФ были вставлены лампочки явно не того номинала. ИМХО, такой слабый свет дают максимум 10 Вт лампы. Нафига им такие ПТФ?

Может это как раз ходовые огни и есть :ok:
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 10 мар 2008, 09:37

Over писал(а):
tsm писал(а):3. У некоторых в ПТФ были вставлены лампочки явно не того номинала. ИМХО, такой слабый свет дают максимум 10 Вт лампы. Нафига им такие ПТФ?

Может это как раз ходовые огни и есть :ok:

Поскольку правильно установленные ПТФ светят низко над поверхностью, при правильной светотеневой границе Вам будет казаться, что лампочки очень слабые . Так что Вы встретили правильную машин. Нечего бухтеть зря :)

Pavel-5419
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 10 мар 2008, 20:47

f300 писал(а):Поскольку правильно установленные ПТФ светят низко над поверхностью, при правильной светотеневой границе Вам будет казаться, что лампочки очень слабые . Так что Вы встретили правильную машин. Нечего бухтеть зря :)
Много у нас специалистов по номиналам и по светотеневым границам. Только ответить на вопрос: "Нафига включать ПТФ без тумана?", не получается
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A

есть CLIP

IharV
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Сообщение IharV » 11 мар 2008, 11:34

Еду вчера - навстречу сияет всеми четырьмя, причем конкретно так - машину не раглядел.
Встречных больше не было, врубаю ему дальний - не знаю что он понял - но он мне тож дальний :-)