Растаможка автомобилей скоро подорожает

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 66 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 02 дек 2007, 17:47

Ivan_Denisovich писал(а):Для таких случаев предусмотрен кредит или рассрочка.
И я писал уже про это что если это повышение пошлин с целью обновления парка - то проблему нужно решать комплексно. В том числе и созданием условий для снижения процентов по автокредитам. (навскидку, хоть я и не бухгалтер можно, например, давать кредиты в долларах или евро ориентируясь на ставку ФРС США и Центробанка ЕС и запретить взимать 25 комиссий сверху, можно также, думаю, принять ряд мер для уменьшения стоимости каско и т.д.)
Может нужно что то еще чего я не учел - вот именно тогда и будет эффект от подобного повышения.
А по другому - это будет просто очередное вынимание денег из кармана налогоплательщиков.

Крутая икономыческая мысля - заставить банки не зарабатывать. Это что получится: повысили пошлины, заставили банки задарма кредиты давать, а чтобы банки не сбежали с денюжками куда подальше, крмпенсировать им потери из этих самых повшенных пошлин?
Коммунизм какой-то получается.
Пока у нас не будет экономики, сравнимой не то что с ФРГ или США, а хотя бы с Португалией, не видать нам кредитов по 3%.
Как у Вас с арифметикой? Хоть трояк в школе был? Или родители учителей пробашляли?
Человек не может за пять лет собрать денег на половину новой машины, так Вы советуете ему взять кредит на сумму в 5 годовых доходов, а потом за пять лет выплатить сумму в 7 годовых доходов (проценты, обслуживание кредита, КАСКО, фирменное ТО)? Или, с учётом первого взноса, кредит на сумму в 4 годовых дохода и выплачивать за 5 лет 5 с хвостиком годовых доходов? А жить на что?

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 02 дек 2007, 19:08

Вы знаете, все у меня в порядке с арифметикой.
Только банки самих концернов работают по внутриконцерным правилам.
И в Россию эти банки уже пришли. Да и сами российские банки свои комиссии медленно но верно снижают.
Потому что есть спрос.
Что же касается годовых доходов - то естественно что абсолютно всех на новое не пересадишь - доход у всех разный. Хотя при любом раскладе все же стоит стремиться к лучшему - но это не всем дано даже понять.
Но стимулирование к покупке нового авто вместо старого направлено в первую очередь на тех кто сейчас покупает 7 - 10 и прочие летние Ауди, БМВ, всякие Ситроены С5 и прочий .... ммм.... автомобиль.
Те которые стоят около 10 тыс и за 10 тыс. А судя по тому что ездит у нас по улицам - таких людей немало. И когда подобные .... ээээ.... автомобили будут стоить дороже или столько же нового хэтчбека или универсала или седана гольф класса - тогда народ на новые машины станет пересаживаться поактивнее. И это благо.

И не стоит всех прибеднять. Только и слышиться отовсюду - белорусы бедные и несчастные и живут на 200 долларов в месяц. Только я езжу и вижу как только серии номеров успевают мелькать. И парковочных мест во дворах или около домов все меньше и меньше.
И машины то в основном не по 2 - 3 тыщи на новых то номерах. В подавляющем своем большинстве я вижу машины стоимостью 8 и более тыщ. Но зато все с упоением плачутся о том как нету денег.
Там где мы, там победа!

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 02 дек 2007, 23:45

Ivan_Denisovich писал(а):Я не против повышения пошлин если тем самым преследуется цель обновления белорусского парка.
Я наверное дебил. Есть б.у. авто за 10000$, есть новое за те же 10000$. Повышаем пошлину. Они оба стали, скажем по 12000$. Вот никак не пойму, как это простимулирует спрос на новые машины?
Вопросы Б/У vs Новье - в другой ветке!

Ivan_Denisovich писал(а):А если нет денег содержать даже какой нибудь Пассат или Вектру или Мондео середины девяностых - зачем на них лезть? Объясните мне? Не лучше ли купить тогда Жигули где за 50 тыщ можно целый мешок запчастей купить?
Разумное предложение, а именно: "Нахрен покупать конфетку и постепенно делать из неё кусок дерьма? Купи дерьмо прямо сейчас!". Не ужели вы думаете, что "за 50 тыщ целый мешок запчастей" будет качественнее турецко-китайского не оригинала? А в плане безопасности эти машины ничем не лучше литовских конструкторов - в ДТП складываются так, что потом только как консервные банки вскрыть можно...

Так что ввод пошлин я могу объяснить тремя причинами(вернее их совокупностью):
1) Банально хочется денег(ну нету у нас своего производства - защищать некого).
2) Иранские друзья не довольны - надо под них лечь(интересно, что же они в замен предлагают?).
3) Решить проблему с разрастающимся автопарком и отсутствием парковок(эту проблему вечно не так решают... то права за мелочи забирать начинают, то пошлины...).

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 03 дек 2007, 02:54

Я бы задал вопрос по другому.
В смысле поднял бы планку. До 10 тыс долларов у нас, по моему нет новых машин кроме китайцев.
Думается мне что имеет смысл начинать с 13 - 14 тыс. (Это уже и Ланос и Логан и Фольксваген и Шкода и Шевроле какой нить и даже уже и Гольф с Фокусом в базовой комплектации). Так вот если разумно повышать пошлины то 7 - 11 летний хлам с кольцами на радиаторной решетке должен после их повышения стоить существенно дороже чем пусть скромное но новое. Тогда будет стимул.
А если есть 8 - 10 тыс - нужно чтобы давался доступный кредит. Чего тут слишком сложного?
А слова типа я после 15 летней Ауди в Ланос или Поло типа не сяду - это все дешевые понты. И не более того. Я могу понять когда человеку нужен именно минивэн а денег на новый ну нету и кредит большой брать надо - все таки минивены за 20к стоят все. (кроме минивенов гольф класса в средней комплектации) - тогда он идет и берет б-у.

И напоследок - почему Вы считаете Жигули дерьмом, интересно мне знать? И уверены ли Вы что какой нить Пассат хрен знает какого года выпуска ломается меньше чем новые Жигули? Я бы не был так уверен. Только вот если Жигули сломаются - хозяева вряд ли будут лебезить перед механиком чтобы сделал так чтоб еще походило. Потому что новое стоит более чем недорого. А вот на иномарках такое сплошь и рядом.

2 svel
Эх, Вы знаете примеров - просто надоела немцу - продал я пока не встречал. А не встречал потому что хорошую машину буржуй не продаст. А если и продаст то за такие деньги за которые здесь ее никто не купит.
Пример.
Давайте залезем на mobile.de и посмотрим на примере Б5 Пассата сколько стоит хорошая машина. Я сегодня как раз интересовался.
Итак. 2000 год, 1.9 ТДИ в универсале с пробегом до 100 тыщ. не бита.
Так вот в Германии такая машина стоит те же 10 тыщ что стоит и у нас. Только там 10 тыщ евро (и это без перегона и таможни) а у нас - 10 тыщ долларов, причем успели навариться и литовцы и белорусы и растаможить успели и перевели все из евро в доллары (курс - 1.47 между прочим). Спрашивается - что за г. у нас продают и считают это хорошей машиной?
Если посмотреть на Америку - открываем ebay.com и видим что такой Пассат только бензиновый, с действительно маленьким пробегом, в хорошем ухоженном не битом состоянии от первого хозяина стоит столько же в долларах сколько его немецкий аналог у нас уже и таможенный и все наварились. А там этот Пассат еще в Америке, не доставленный и не таможенный здесь.
И опять таки - что за г. у нас здесь продают?
Там где мы, там победа!

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 274 раза
Получил(а) : 707 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 03 дек 2007, 08:56

Ivan_Denisovich писал(а):....
А слова типа я после 15 летней Ауди в Ланос или Поло типа не сяду - это все дешевые понты. И не более того. Я могу понять когда человеку нужен именно минивэн а денег на новый ну нету и кредит большой брать надо - все таки минивены за 20к стоят все. (кроме минивенов гольф класса в средней комплектации) - тогда он идет и берет б-у.
...

Ivan_Denisovich, ну .... :nu: .
Т.е. отсутствие необходимой суммы в 20куе Вы понять можете, минивэны бу-можно, а, вот отсутствие 10-14куе Вы уже вообразить не можете. Даже и сказать нечего.

Каждый судит со своей колокольни. Выводы о благосостоянии белорусов на основании министерских коттеджных поселков под Минском или своих доходах - ошибочны. Кто-то может потратить и 15-30-100 куе на автомобиль, а для большинства же сумма в 5000у.е. - потолок. В деревне средняя стоимость машин еще ниже.

По поводу аргумента нам здесь "г-но продают". А что заставляет его покупать здесь? Берите сами через mobil, как сделали половина моих знакомых. У них были суммы на 20-30% большие ценового поля М&Ж. Было бы меньше денег - лазили бы по объявам и по кладбищам автотехники. Было бы больше - взяли бы новую машину. Не нужно всех людей за идиотов держать, которым впаривают конструкторы, шильное масло или ЗЧ. На другое у большинства просто нет денег и иллюзий у 90% людей относительно покупаемых продуктов нет.

Сейчас есть выбор, где брать. Вы же хотите этот выбор сузить. Ради чего? Будь Вы сотрудником Атланта, я бы еще понял. А так, хоть убейте не пойму. Т.е. Вы единолично решили, что новый Логан(бог с ним с Самандом) бОльшее благо для белоруса, чем 10-летние дрова с кольцами или трехлучевой звездой. Может быть предоставите это решать людям самим, что для них бОльшее благо.

Ivan_Denisovich писал(а):Эх, Вы знаете примеров - просто надоела немцу - продал я пока не встречал. А не встречал потому что хорошую машину буржуй не продаст. А если и продаст то за такие деньги за которые здесь ее никто не купит.

Ivan_Denisovich, ну, бред же пишете. Из Вашего высказывания следует, что у немцев нет трейд ин, и что 100% машин в мобиле - шрот. 100% немцев убивает машину в хлам и только откатав на ней 500-700тык и отмотав одометр у турков продают ее.

"Буржуи" продают хорошие автомобили по рыночной цене, а другие "буржуи" или СНГ-ейцы их покупают. И причин продажи - миллион, а не потому что машина выкатана в хлам. Не нужно судить по себе.

Немец не знает, кто придет по объяве в интернете в его автохаус. Ганс Фридрих фон Могзотрахтен(который затаскает его по судам в случае чего) или Вася Пупкин с Пугляеу. И ему пофиг кому этот автомобиль продать.

Иван Денисович, поверьте просто на слово, что далеко не все олени, как Вы себе представляете, которые только ищут падзяшэуле. Повторю еще раз: не нужно людей за идиотов держать.
Последний раз редактировалось dad 03 дек 2007, 09:34, всего редактировалось 4 раза.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

vokie
Поставил(а) : 11 раз
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение vokie » 03 дек 2007, 08:57

[quote="Ivan_Denisovich"] И напоследок - почему Вы считаете Жигули дерьмом,[quote] Кстати да ? Откатал на жигулях довольно -таки много. На одной "ОКЕ"(!) более 50.000 отъездил. Просто надо смотреть за авто а не убивать его и будет езить ещё сто лет . Ну про расходы на ремонт вообще молчу

Sparepart
Поставил(а) : 190 раз
Получил(а) : 613 раз
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 03 дек 2007, 11:59

https://www.abw.by/index.php?act=shownews&news_id=6128

Что и требовалось доказать.
С уважением,
Дмитрий Перлин

Sparepart
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 03 дек 2007, 12:14

А "переднего" и не было. ;)
С уважением,
Дмитрий Перлин

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 274 раза
Получил(а) : 707 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 03 дек 2007, 12:19

Кто-то решил сгладить сезонный спад в продажах автомобилей, простимулировав спрос.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 03 дек 2007, 14:42

Sparepart писал(а):https://www.abw.by/index.php?act=shownews&news_id=6128

Что и требовалось доказать.

Можно подумать, что фраза:
Александр Шпилевский подчеркнул, что ГТК считает целесообразным проводить общую политику Беларуси и Российской Федерации в части тарифного регулирования и выступает за введение заградительных тарифных правил на подержанные грузовики.

касается исключительно грузовиков. Слова об общей тарифной политике запросто могут закончится, как минимум, российскими пошлинами на легковые машины.

Sparepart
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 03 дек 2007, 15:32

Если, уважаемый коллега root, пребывать в подобной "анальной" уверенности, то именно так, пренепременно так всё вокруг и будет. Этим мы, люди, и отличаемся от животных.
--------------------
Белорусский рынок легковых автомобилей, уважаемый tsm, совершенно "не птичит" Российскую Федерацию. У них там своя игра. "Перманентный хапун" называется. И они достаточно защитились от возможного импорта из стран ЕТП. Поэтому ожидать того, что в некой ближне- и среднесрочной перспективе братья-славяне будут толкать нас к себе - нет смысла ИМХО.
А вот по грузовой технике и КТ - иная ситуация.
С уважением,
Дмитрий Перлин

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 03 дек 2007, 16:13

2 Дад.
Эх, Вы меня опять недопоняли.... Новые машины которые были бы по карману нашему потребителю в своей массе начинаются от 12 и кончаются 19 - 20к долларами.
Суммы ниже, по моим примерным прикидкам примерно следующие. Те у кого меньше 8 тыс на машину - те в любом случае в основной своей массе будут покупать металлолом. Потому что кредит в этом случае получается для них чувствительный. И все что для них можно сделать - это ввести административную отвественность для недобросовестных продавцов. Чтобы фуфла все же стало поменьше.
А вот те у кого есть уже 8к и выше - вот тех и нужно "окучивать" - предлагать недорогие кредиты (для этого Нацбанк должен пошевелиться) и одновременно ввести пошлины чтобы какая нить Ауди или БМВ 7 - 12 - 15 лет от роду стоила дороже новой машины типа Гольф класса в достаточной комплектации. Если маниакально хочется старье - плати. Но я все же верю что народ начнет задумываться. Ведь пощупав Ауди С5 2001 года выпуска и Джетту 2007 года выпуска я нашел что Джетта все же получше. Или такой же БМВ и новый Фокус (который, кстати, все кто на нем ездил очень хвалят и за управляемость в том числе).

Разница бывает только тогда когда человеку необходим бус или минивен а у него есть только 8 тыс. И Логан ему ну не подходит - нужно товар, к примеру, возить - так с такой суммой он и не купит новый. А если и он хочет именно свежий минивэн - пусть тоже за это платит.

Далее. 5000 уе - потолок? Я, знаете ли, верю глазам своим. И вижу что машины которые ездят по городу с номерами серии ЕА - ЕХ и даже ВМ - ВХ - большинство этих машин стоимостью как раз таки 5 - 6 тыс и ВЫШЕ. А уж никак не ниже. Посмотрите сколько вокруг стало и С5 Ауди и 39 Бэх и 38 семерок и А4 Ауди и Б5 Пассатов и GP Пассатов и Фокусов, С5 Ситроенов и предпоследних Лагун. Третьи Пассаты потихоньку уходят в небытие. Да и ездят они в основном на старых номерах. 5 тыщ это было раньше - еще пару лет назад. Сейчас мир меняется.

Если на другое у народа нету денег - было бы логичнее тогда ездить на Жигулях. Вот на них бы денег хватало чтобы содержать их в более менее приличном состоянии.

По поводу того кто кого заставляет. Никто не заставляет. Хочешь 10 летнюю Ауди? Вот так что жить не можешь? Плати еще раз по столько и езди. Это твой выбор. В чем проблема? В чем заключается ущемление выбора? Если у тебя есть 15к на древнюю Ауди - заплати еще несколько к и езди - этого права никто не отнимает. В Германии, знаете ли, тоже не дураки сидят и они стимулируют в том числе налогами продажу старых машин и покупку именно новых авто. Это у нас еще налога на машину нет. А и его было бы неплохо сделать - может тогда трупов бы во дворах поубавилось.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По поводу второй части - Вы опять таки вообще ничего даже не прочитали - такое ощущение складывается.
Причин продажи - мульен - это верно. НО! Хорошая, ухоженная машина 5 копеек стоить НЕ БУДЕТ! И это мобиле.де подтверждает.
Где есть Пассаты Б4 за 500 евро а есть за 5000 евро.
И хорошая машина стоит дорого - что в Германии что в Америке. Возьмем все тот же Пассат Б5 ТДИ 2000 года. С пробегом меньше 100 тыс он стоит 10к на мобиле.де. По моим прикидкам стоимость его здесь с таможней и пригоном будет около 17 - 18к долларов.
Это за авто которому уже 8 лет! У нас новенькие Гольфы продают за такие деньги.
А то что продают у нас пригнанное из Литвы перегонами - это как раз таки турецкий или еще какой угодно шрот. Я не сужу по себе - я много кому помогал выбирать подержанное авто и прекрасно видел что даже год выпуска ни о чем не говорит.
И если Вы внимательно смотрели объявки на мобиле.де - Вы бы заметили что частенько в объявке стоит типа клейма - одер фюр экспорт. А значит знают кто у них покупатели. Если же за машину они ручаются - то еще и гебраухтваген гаранти дают.
Там где мы, там победа!

gal_axe
Контактная информация:

Сообщение gal_axe » 03 дек 2007, 17:15

Да, только уровень доходов сравните у "НЕ ДУРАКОВ" немцев и "Умных" беларусау, которым, как вы говорите, нужно ещё и налог на авто для полного счастья! А трупы во дворах есть и будут!

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 03 дек 2007, 18:35

В Германии хорошо тогда когда нас там нет. :)
Это во первых. Во вторых не стоит мне рассказаывать какие большие зарплаты в буржуинии - я там сам прожил 2 года причем в очень не тепличных условиях Нью Йорка.
Так вот что амер что немец получает больше - это правда но не вся. Только когда он оплатит все налоги, все счета (за свет, за воду, за газ, за телефон, за телевизор, за само жилье и т.д.), выплатит деньги по кредиту (а то чаще всего и не одному!), купит поесть и заправит машину - то денег у него если и остается - то с гулькин нос.
Поэтому не надо кивать на их зарплаты. Лично я живя вчетвером в двушке в Бруклине и зарабатывая 700 в неделю - у меня после оплаты всего и вся (включая учебу, правда - но там было недорого) оставалось совсем какое то копье. Мы, помнится, даже телевизор с компом утащили с мусорки возле дома. И, ходя по овощному базару в Берсонхёрсте я только и смотрел где огурцы-помидоры были на 10 центов дешевле.
Только машнитофон, правда, новый купили да стиралку.
А нам тут скажи что 700 долларов в неделю - скажут уууу!!! буржуй!.

Все должно быть пропорционально все же. Да, мы не немцы чтобы покупать Мерседесы и БМВ пачками. Но тем не менее к лучшему надо стремиться.
Там где мы, там победа!

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 03 дек 2007, 19:51

Ivan_Denisovich писал(а):Поэтому не надо кивать на их зарплаты. Лично я живя вчетвером в двушке в Бруклине и зарабатывая 700 в неделю - у меня после оплаты всего и вся (включая учебу, правда - но там было недорого) оставалось совсем какое то копье. ...
Все должно быть пропорционально все же. Да, мы не немцы чтобы покупать Мерседесы и БМВ пачками. Но тем не менее к лучшему надо стремиться.

Не надо сравнивать цены Нью-Йорка и зарплаты ниже средних по стране (средняя в ЮСА ~$40k, у Вас же была ~$35k в одном из самых дорогих городов.
Если выкинуть из определения средней з/п самых низкооплачиваемых, то средняя з/п будет раза в полтора выше.
Дальше, Вы сами говорите, что у буржуинов остаётся мало "после выплаты кредитов". У наших же нелюмпенов ничего не остаётся и до выплаты кредитов.