Татьяна Цифра "Деньги за Бочку"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
1952
Контактная информация:

Татьяна Цифра "Деньги за Бочку"

Сообщение 1952 » 27 ноя 2007, 12:05

Прочитал статью Татьяны Цыфра «Деньги за бочку» и возмущению моему нет предела. Такое сложилось впечатление, что написано то, что журналистка, где - то краем уха услышала, провела поверхностное расследование и написала то, что только процентов на 10 соответствует действительности. «Вот смотрите, какая я умная проехалась по заправкам и одним росчеркам пера разоблачила целую схему получения нелегальных доходов водителей организаций всех форм собственности. А тамошнее начальство «недалекое» их годами обворовывают, а они ничего не знают». Да будет известно Татьяне Цыфра, что при сдаче отчета за наличные деньги полученные на приобретение топлива для автомобиля кроме чеков с АЗС требуется прилагать пройденный маршрут и километраж пробега. Далее исходя из норм расхода ГСМ, установленных для вашего автомобиля НИИ «Транстехника» и пробега вашего автомобиля, проверяется, действительно ли было израсходовано столько топлива, на сколько было выдано вам денег. Предположим у вашего дизельного автомобиля расход 7л/100км. Вам выдали 65 000 руб. Значит, вы должны принести чек подтверждающий что купили 40 л. Дизтоплива и расписать в путевом листе где вы проехали 571 км.
Для того, чтобы теория Татьяны Цыфра подтвердилась нужно в отчете указать, что вместо 571 км. проехали 4286 км (виртуальные ваши 300 л.). И кто примет такой отчет? Никто и никогда. Потому что это бред!
Скажете, зачем тогда берут «левые» чеки на заправках? Скажу. У нас кроме АЗС топливо можно купить подешевле у «знакомого дяди Васи» и по нему отчитаться взятыми с заправки чеками. И только разницу между ценой «дяди Васи» на топливо и АЗС можно положить в карман.
Посоветую, прежде чем писать, тщательно разбираться в теме, которую

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 08 дек 2007, 18:55

legal_blond писал(а):Не верите,что водила при работе за ХОРОШУЮ з/п перестанет тырить топливо?А не надо верить и разводить демагогию,ВЫ проверьте!Когда человек хорошо ЗАРАБАТЫВАЕТ,он ценит свою работу!И никогда за возможность положить в свой карман пару лишних "копеек" не согласится ТАКУЮ работу потерять!

Я проверил.
На данный момент, один человек, который кроме поездок на служебном автмобиле еще и производит некоторые работы, связанные с ремонтом техники зарабатывает, в среднем, 1000 в месяц. Нормы расхода топлива служебного автомобиля нигде не прописаны, поэтому топливо списывается по факту расходования. Данные этим человеком подаются с расходом в 13л\100км. Реальный расход топлива на этом автомобиле при скорости 80 км\ч - 10.5л\100км. Проверено лично.
Далее, производя работы этот человек в "счет" выполненных работ требует "оплаты" своих услуг в виде солярки. Ессно, в счет это не сносится и носит смысл "местного налога". И люди льют солярку.

На мои попытки положить этому конец и привести документооборот в порядок с целью сокращения статьи затрат вызвали негодование со стороны ВСЕХ работников этого предприятия. Люди как работали пещерными методами - так и продолжают так работать. Это их устраивает и ничего они менять не станут.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 08 дек 2007, 19:12

Demo писал(а):
вот тот же пример с топливом - продает водитель сэкономленное топливо за полцены, вторые полцены получает его "клиент"... например, давайте напишем Закон, который определяет премию водителю в размере половины стоимости сэкономленного им топлива - в результате водители будут стараться экономить, получать свои полцены, не иметь гемора со сбытом сэкономленного и страха, что их поймают на этом, а вторые полцены останутся у предприятия... всем выгодно? и никто ни ворует и не обманывает...

нельзя запретить человеку воровать, это его природа, нужно просто создать условия, где ему это будет ни к чему...

Есть такой момент. На данный момент на многие виды техники устанавливаются автоматические системы контроля расхода топлива. Все эти системы я знаю и знаю как сделать так, чтобы солярку можно было брать из воздуха, обманывая эти системы. Всем водителям, которым были поставлены эти системы (ессно которые попались мне на пути ;-) ), я задал один и тот же вопрос, который озвучили Вы. Они дали тот же результат, что озвучили Вы. Но, есть маленькое НО. Менталитет-с. Экономия может достичь таких размеров, что белорусская техника станет самой экономичной во вселенной. Ессно прикручиванием пробега или часов работы.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 08 дек 2007, 19:32

Demo писал(а):человек может быть доволен своей з/п, до все равно будет хотеть больше - это природа человека, ничего не попишешь...
И Вы как работодатель ничего не можете ему предложить :) ?Хотя бы иллюзию?Шутка.Та же проблема с дизтопливом и чеками,только в другой плоскости.Я с Вами не спорю.Вы умный человек и не торопитесь раскрасить всё в чёрно-белый цвет.
нельзя запретить человеку воровать, это его природа, нужно просто создать условия, где ему это будет ни к чему...
Их бывает создать не просто,но это путь,движение к решению проблемы воровства на производстве.И часто это срабатывает.И чем изобретательнее работодатель действует в поисках консенсуса с работниками,тем выше его квалификация как руководителя.Вопрос о встречном движении - вопрос подбора кадров,только ведь работодатель/руководитель претендует на роль безусловного лидера,а,если это так,должен быть умнее,понимать,что от него требуется отнюдь не менее усилий в этом процессе,чем от работников,даже куда более.Sparepart вот часто пеняет на недостаток квалифицированных управленцев.У нас в ходу упрощённые упрощённые быдлятские(уж прошу прощения) схемы взаимоотношений,какой-то возврат к рабовладельческому строю.
Из анекдота:
-Каков уровень жизни в РБ? -Мы уже прошли все уровни и начали игру сначала.
Кто,кстати,знает об отмене надбавок к отпуску за стаж?Сказка,а не жизнь.Специалисты всех уровней,все,кто поинициативней,уходят при малейшей возможности.Остальные вот потихоньку молча воруют,привыкли.Кстати,та же Цырфа - она не ворует время читателей(=деньги+деньги за газету) своими статьями :) ?В общем,живём мы так.Кому-то не нравится?

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 08 дек 2007, 20:44

legal_blond писал(а):1человек:водитель+механник?и это в среднем за 1000,В СРЕДНЕМ?Среднее может быть и 700 и 800!Расход при скорости 80км\ч 10.5\100км-а чего ж не 60,не 70км\ч!А где расход на зимний месяц(прогрев и т.д)?Этак ему Вам, доплачивать за соляру придется!

Я не механик и это не мой подчиненный. А расход при скорости 80 кмч потому что максимальная скорость служебки - 100 кмч. Прогрев и т.д.? Машины не греются. Завел, потарабанил немного и поехал тихонько. На ходу и прогреется.
Какие у вас еще будут опровержения?

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 08 дек 2007, 20:50

А если честно, соглашусь с тем, что смысл проверочки состоял в том, чтобы показать, что можно взять левый чек. Главное - чек получить, если он важен, а приписать пробег или недолить топлива - дело водителя. Важен чек, но не важна сумма чека. Т.Цырфа могла запросто приписать не 300 л топлива, а 12.4 - это 20000 р. При отчете в редакции можно было приписать что угодно.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 08 дек 2007, 21:53

legal_blond писал(а):
yurick писал(а):Я не механик и это не мой подчиненный. А расход при скорости 80 кмч потому что максимальная скорость служебки - 100 кмч. Прогрев и т.д.? Машины не греются. Завел, потарабанил немного и поехал тихонько. На ходу и прогреется.
Какие у вас еще будут опровержения?

Если это не ваш подчиненный,а тем более не Вы его работадатель,то что Вы в данном случае проверили?То,что человек работает водилой+механиком,а з\п ему платят 1 и то среднюю(не пойми какую,то ли 1000,700,800?)!

Я смотрю Вы никак не можете успокоится. Котята тоже царапаются, если их мордочкой в собственное тыкнуть ;-)
Скажу так: этот человек сам говорит, что в Минске за такую работу больше никто не платит.

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 09 дек 2007, 08:06

av777 писал(а):И Вы как работодатель ничего не можете ему предложить :) ?Хотя бы иллюзию?

хехе... финансовые ресурсы всегда довольно жестко ограничены - так что хочешь не хочешь будешь думать... но сейчас уже даже в нашем "колхозе" почти каждый на собеседовании интересуется наличием "корпоративки" и "социалки"... ;)

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 09 дек 2007, 09:43

legal_blond писал(а):
yurick писал(а):Я смотрю Вы никак не можете успокоится. Котята тоже царапаются, если их мордочкой в собственное тыкнуть ;-)

Я не котенок и могу сам в мордочку тыкнуть,а затем успокоиться! :)

:eh:

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 10 дек 2007, 11:37

yurick писал(а):
legal_blond писал(а):1человек:водитель+механник?и это в среднем за 1000,В СРЕДНЕМ?Среднее может быть и 700 и 800!Расход при скорости 80км\ч 10.5\100км-а чего ж не 60,не 70км\ч!А где расход на зимний месяц(прогрев и т.д)?Этак ему Вам, доплачивать за соляру придется!

Я не механик и это не мой подчиненный. А расход при скорости 80 кмч потому что максимальная скорость служебки - 100 кмч. Прогрев и т.д.? Машины не греются. Завел, потарабанил немного и поехал тихонько. На ходу и прогреется. Какие у вас еще будут опровержения?

ну если служебная стоит в теплом гараже, то можно и так, а если на улице после ночи даже в -5(промолчим про -10 -15), садиться и сразу ехать IMHO не есть гуд для здоровья, надоть включить вебасту на полчасика и сесть сразу только в теплую машинку чтоб ничего "не примерзало". Работодатель не хочет создать человеческие условия труда, а тут в непрогретую машину "садись и едь"..извините... :-x

Deceldecel
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Deceldecel » 10 дек 2007, 23:45

Если это не ваш подчиненный,а тем более не Вы его работадатель,то что Вы в данном случае проверили?То,что человек работает водилой+механиком,а з\п ему платят 1 и то среднюю(не пойми какую,то ли 1000,700,800?)!

А г дето так платят подскажите пожалуйста, а то уже давно один друг ищет работу за такие деньги, и больше 400 не предлогают.
А по поводу воровства воровали, воруем и будем воровать минталитет у нас такой. ;) А воровство оно везде воровство да же в благополучных странах там тоже воруют только меньше. Человек должен быть заинтересован не воровать.
А чеки взять на заправках не проблема, они автоматически печатаются когда вы пистолет вставляете в калонку после заправки. А проктически любой опператор вам и печать поставит. Это не проблема. Пару копеек дайте и все, или попросите саседа заправиться и взять чек. Это еще проще. А если еще и карточка есть то можно прямо на заправке не заправляясь денег получить.
Так что дерзайте. 8-)

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 11 дек 2007, 14:35

legal_blond писал(а):...
1)Будте любезны огласить з/п которую вы платили наемному работнику,а так же условия и график его работы,

Зима 2000-2001 года. ЗП - 700 уе. Те благодатные времена, когда квадратный метр жилья в Минске стОил 200 уе (хорошо помню - компаньон купил небольшую двушку за 9500). Поточная работа (т.е., есть всегда) с 9 до 18 с часовым перерывом. Со второго месяца - опоздания, уходы пораньше, личные дела на рабочем месте, длительные перекуры, использование рабочего оборудования в личных целях.
а то знаете как бывает ,"BOSS" зарабатывает(условно)1000уев ,а работяге платит 10уев

Ваша задача - сделать от и до, получить Х денег. Остальное Вас не касается.
Ежели Вы не хотите предоставить сведения для всеобщего обозрения,то Ваш пост пустая демагогия!

Ну вот я представил, теперь значит Ваши посты - пустая демагогия, хе-хе.

2)А НА "НАШЕЙ ЗЕМЛЕ" все просто как барабан!Если наемный работник выполняет весь объем возложенной на него работы,при этом зарабатывая для работадателя неплохие деньги,то по моему ИМХО пусть хоть в ж..е колупается, смотря на компе порнуху в рабочее время!А то наши "BOSSы" увидят что ты работу сделал и "траффик"тыришь :-) и давай тебя "общественной работой"загружать,забывая о том,что ты то свою работу сделал!При всем при этом забывая за "общественный"труд доплачивать! :cool:

Это может быть справедливо лишь для сдельной формы оплаты, но не для поточной работы.
Искренне желаю Вам карьерного роста, дабы Вы смогли воочию убедиться в горькой правде окружающей реальности.

Demo писал(а):...
вот тот же пример с топливом - продает водитель сэкономленное топливо за полцены, вторые полцены получает его "клиент"... например, давайте напишем Закон, который определяет премию водителю в размере половины стоимости сэкономленного им топлива - в результате водители будут стараться экономить, получать свои полцены, не иметь гемора со сбытом сэкономленного и страха, что их поймают на этом, а вторые полцены останутся у предприятия... всем выгодно? и никто ни ворует и не обманывает...

Так-то оно вроде бы так. Однако в таком случае резко увеличивается стоимость ремонтов, ибо начинается езда в жёсткий натяг (да ещё и на холодных моторах). В крупных автозаведениях учащаются аварии, поскольку начинают выключать моторы с горок - пока заведёшь, пока повернёшь руль, пока затормозишь ...
По хорошему - надо считать, что будет лучше в конкретной ситуации.

Запретить-то можно, проконтролировать и предотвратить нереально.

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 12 дек 2007, 14:33

legal_blond писал(а):...
1)... К огромному сожалению :( эти "сладкие"времена прошли, и не надо их вспоминать!Будем жить сегодняшним днем!
...
3)Те сведения, которые представили Вы-"... дела давно минувших дней, преданья старины глубокой!"

Да ладно, Вы же не будете рассказывать, что сегодня нравы стали другими.
4)За искреннее пожелания карьерного роста-искреннее СПАСИБО!Но в горькой правде окружающей реальности пусть убеждаются неудачники(или те кто не хочет зарабатывать)!

Без осознания реальности нет пути вперёд. Можно, к примеру, громогласно плевать на гравитацию. И наше личное отношение к ней никак не отразится на вероятности успешного взлёта.
Для себя я уже давно сделал вывод:тот кто хочет работать и зарабатывать,будет искать для этого пути и возможности!И в конечном итоге все у него получится ...

Совершенно точно. Если хочет - ищет пути и возможности. А не ноет на форумах.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 12 дек 2007, 18:38

legal_blond писал(а):Плохо ищет,либо такой "спец",которому больше не предлагают! :-) Кто ИЩЕТ,тот всегда найдет! :cool:

Вот с этим я соглашусь.

БелNeo
Контактная информация:

Сообщение БелNeo » 21 дек 2007, 19:59

По работе выдали заправочную карточку и путевые листы к которым надо чеки пришпандоривать. Сразу скажу что по чесному заправляюсь на АЗС а не у дяди Васи. Так вот по существу, пару раз забывал брать чек и спохватившись через день просил оператора дать любой чек подходящий по литражу, ....давали!
А теперь временно Х..Й!
Спасибо мля Татьяна раскрыла мафию внутри нашей чэснай синявокай!

ersh12
Контактная информация:

Сообщение ersh12 » 27 дек 2007, 22:52

;)
Последний раз редактировалось ersh12 08 ноя 2010, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»