Татьяна Цифра "Деньги за Бочку"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
1952
Контактная информация:

Татьяна Цифра "Деньги за Бочку"

Сообщение 1952 » 27 ноя 2007, 12:05

Прочитал статью Татьяны Цыфра «Деньги за бочку» и возмущению моему нет предела. Такое сложилось впечатление, что написано то, что журналистка, где - то краем уха услышала, провела поверхностное расследование и написала то, что только процентов на 10 соответствует действительности. «Вот смотрите, какая я умная проехалась по заправкам и одним росчеркам пера разоблачила целую схему получения нелегальных доходов водителей организаций всех форм собственности. А тамошнее начальство «недалекое» их годами обворовывают, а они ничего не знают». Да будет известно Татьяне Цыфра, что при сдаче отчета за наличные деньги полученные на приобретение топлива для автомобиля кроме чеков с АЗС требуется прилагать пройденный маршрут и километраж пробега. Далее исходя из норм расхода ГСМ, установленных для вашего автомобиля НИИ «Транстехника» и пробега вашего автомобиля, проверяется, действительно ли было израсходовано столько топлива, на сколько было выдано вам денег. Предположим у вашего дизельного автомобиля расход 7л/100км. Вам выдали 65 000 руб. Значит, вы должны принести чек подтверждающий что купили 40 л. Дизтоплива и расписать в путевом листе где вы проехали 571 км.
Для того, чтобы теория Татьяны Цыфра подтвердилась нужно в отчете указать, что вместо 571 км. проехали 4286 км (виртуальные ваши 300 л.). И кто примет такой отчет? Никто и никогда. Потому что это бред!
Скажете, зачем тогда берут «левые» чеки на заправках? Скажу. У нас кроме АЗС топливо можно купить подешевле у «знакомого дяди Васи» и по нему отчитаться взятыми с заправки чеками. И только разницу между ценой «дяди Васи» на топливо и АЗС можно положить в карман.
Посоветую, прежде чем писать, тщательно разбираться в теме, которую

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 05 дек 2007, 14:08

для меня лично есть разница - какой закон, кем он принят и как.

если говорить наглядно и примитивно, то например:
закон о гос. символике- флаг - "закат над болотом" - символ государства.. вас он не затрагивает на прямую, вы говорите ЗАКОН есть ЗАКОН и точка. это понятно...
если подтасовать результаты голосования и принять закон (допустим любить женщин только раз в год :) )
будем соблюдать и говорить ЗАКОН есть ЗАКОН, или будете "воровать свое"? :)
Так вот поймите, что "любить женщину тока раз в год" для многих работяг тоже самое, что получать зарплату которую им дают по закону о заработной плате и тарифным ставкам да еще без экономии топлива :)
Последний раз редактировалось Sila 05 дек 2007, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 05 дек 2007, 14:18

Sila писал(а):... так что я не только понимаю, но и делаю нужный шаг в нужное время...

"Эт точно." (с)
[Голосовал] за ПП.
Дача с бассейном, джип хоть и бу, квартира под 120квадратов, дети пристроены.

...
А мне с батей сподручнее. Да и дети не в местных вузах.

У Вас-то какие претензии к "рэжыму"?
В Вашем случае Demo прав на 300% - это Ваш выбор.

PS. Такое ощущение, что некоторые наши сограждане вообще отказываются считаться с реальностью. Удивляюсь, как они еще митинги и демонстрации не проводят против гравитации, приливов и отливов, смены времен года и физиологической разницы полов.
Кому-то ещё, оказывается, непонятно, что на планете Земля так заведено - как сам сможешь сделать, так и будет. Не сможешь - за тебя решат другие и все сделают. Но тогда не жалуйся.

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 05 дек 2007, 14:20

Sila писал(а):для меня лично есть разница - какой закон, кем он принят и как

относиться к Закону Вы можете как хотите, а вот соблюдать его ОБЯЗАНЫ... вне зависимости от того, нравится он Вам лично или нет... суть истинной демократии не в том, что главенствует воля большинства, это априори, а в том, что меньшинство принимает волю большинства... мне лично не нравится советская белорусская символика - ни герб, ни флаг, ни гимн... я голосовал против них, но большинство сделало свой выбор - и я признаю его, хотя верю, что мы вернемся к своим корням не смотря ни на что...

любую проблему можно решать, а можно искать причины, по которым она не может быть решена...

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 05 дек 2007, 14:33

Scorpion, то что "написано пером не вырубить топором" согласен. я вас переубеждать не буду в своем выборе.Я лишь излагал мысли по поводу "менталитета" и его влиянии на жизнь масс.
Детям уважаемый Scorpion, моим 9 и 13лет ;)

суть истинной демократии не в том, что главенствует воля большинства, это априори, а в том, что меньшинство принимает волю большинства...

честно говоря для меня лично, суть демократии это как раз наоборот :) , считаться большинству с меньшинством и уважать его (меньшинства)права...ну да ладно каждому свое мнение, и тут переубеждать друг друга тоже нет смысла. :ok:

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 05 дек 2007, 15:00

заметьте, я не сказал, что меньшинство должно "смириться" - оно должно "принять" то, что большинство выбрало в настоящий момент, именно по этой причине периодически проводятся выборы и существует ограничение на количество сроков для того же президента - чтобы у КАЖДОГО был шанс изменить свою жизнь...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 05 дек 2007, 15:10

legal_blond писал(а):1)ЗАКОНЫ МЫ ВЫБИРАЕМ :grin: (много лично ВЫ выбрали законов);ВЛАСТЬ МЫ ВЫБИРАЕМ :grin: (я как и многие ЭТУ не выбирал,а она есть и будет есть не зависимо от нашего мнения),так что никто никуда не пеняет!

Вы делаете свой выбор на выборах, извините... если ходите, конечно, в чем я лично сильно сомневаюсь... впрочем, что такое власть, Закон, как функционирует государство и какую роль в нем играет общество - изучайте соответствующие науки... ни в коем случае не ставлю Вам в упрек недостаток какого-либо образования, просто маленький совет - если в чем-то сильно не разбираетесь - лучше не пишите вообще, молчание иногда бывает золотом... ;)

насчет ЭТОЙ власти - я выбирал, но не ее... к сожалению, мои надежды не оправдали ни те, кто сейчас, ни те, кого выбирал я... но ЭТУ власть выбрало большинство наших граждан, воспитанных еще при Союзе и не знающих других альтернатив, боящихся перемен, ужасов войн и катаклизмов, нестабильности, голода, ненавидящих тех, кто научился думать и жить не так, как они... и все эти люди - такие же, как и я, это наша общая страна и лично я не могу их упрекать в том, что они такие, как есть...

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 05 дек 2007, 15:10

Как вы думает Demo будет ли у вас тот шанс-право (называйте это любыми словами) изменить что то в жизни открыто и честно, если принимать все что "издаст в виде законов "для себя" большинство? ;)

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 05 дек 2007, 15:17

Sila писал(а):Как вы думает Demo будет ли у вас тот шанс-право (называйте это любыми словами) изменить что то в жизни открыто и честно, если принимать все что "издаст в виде законов "для себя" большинство? ;)

надеюсь, что да... только, скорее всего, для этого необходимо будет долждаться смены поколений людей, воспитанных с сознанием, что за них уже давно все решили, изменить ничего нельзя и т.п...

я, кстати, противник сильной президентской власти, и мне очень симпатизирует парламентская республика, именно потому, что один человек - это всегда подавляющее большинство, тем более, когда он в себе сочетает все три ветви власти...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 05 дек 2007, 15:37

legal_blond писал(а):P.S:простите "необразованное" быдло! :cool:

лихо Вы как-то себя обговорили, ну да ладно... не могу сказать, что общение с Вами доставило мне огромное удовольствие, но ничего против Вас лично не имею, на что и с Вашей стороны надеюсь...

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 05 дек 2007, 15:58

а неплохо мы ушли от темы топика, согласитесь парни? :-D :-D ;) 8-) :eh:

Кореец
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Re: Татьяна Цифра "Деньги за Бочку"

Сообщение Кореец » 05 дек 2007, 16:09

mmx133 писал(а):
1952 писал(а): Далее исходя из норм расхода ГСМ, установленных для вашего автомобиля НИИ «Транстехника» и пробега вашего автомобиля, проверяется, действительно ли было израсходовано столько топлива, на сколько было выдано вам денег. Предположим у вашего дизельного автомобиля расход 7л/100км. Вам выдали 65 000 руб. Значит, вы должны принести чек подтверждающий что купили 40 л.

объясните тогда откуда берется солярка с мазов (у дяди Васи) если так всё строго?

У меня в служебной машине норма расхода - 9,1 реальное потребление 6,5. Вполне могу продавать 2,6 литра с каждой сотни.
У дядьки с МАЗа врядли так молучицца, а вот у Дядьки с Мерса - вполне. Да и расход там 30-50 литров на сотню, экономия приличная получается.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 05 дек 2007, 17:23

legal_blond писал(а):Обговорили меня Вы!

да что Вы, право... и в мыслях не было...
простите великодушно, продолжать не намерен...

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 07 дек 2007, 09:07

Sila писал(а):Scorpion, то что "написано пером не вырубить топором" согласен. я вас переубеждать не буду в своем выборе.Я лишь излагал мысли по поводу "менталитета" и его влиянии на жизнь масс.
Детям уважаемый Scorpion, моим 9 и 13лет ;)

Меня, уважаемый Sila, переубеждать не надо. Я в курсе, что насчёт ВУЗов Вы тогда приврали, ибо на момент появления тех постов Вашим детям было 8 и 11. Не перепутал?

legal_blond писал(а):... 2)Не верите,что водила при работе за ХОРОШУЮ з/п перестанет тырить топливо?А не надо верить и разводить демагогию,ВЫ проверьте!

Проверил. Demo прав, хотя и с небольшими оговорками. Наемный работник не тырит только в двух случаях - нет возможности и крайняя увлечённость проектом (или энтузиазм на первых порах). Во всех остальных случаях воровство также неизбежно, как и восход солнца. Воровство прямое (солярка) или косвенное (время, ресурсы).
Когда человек хорошо ЗАРАБАТЫВАЕТ,он ценит свою работу!И никогда за возможность положить в свой карман пару лишних "копеек" не согласится ТАКУЮ работу потерять!

Не знаю, как там у Вас, но на нашей грешной земле дело обстоит не совсем так. Вернее, совсем НЕ так.
Не надо далеко ходить за примерами - возьмите этот же форум.
Есть тут люди, которые хорошо зарабатывают? Есть.
Есть среди них наёмные работники с установленным штатным расписанием? Есть. (К примеру, тут полфорума IT-шников и подавляющее большинство из них - наёмники.)
Они ценят свою работу? Безусловно, иначе б свинтили в другое место.
Ну и чем они тут занимаются в рабочее время? Неужели работы нет по вине работодателя? Обычно всё проще - используют оплаченные работодателем время(=деньги), траффик(=деньги) и ресурсы(=деньги) на собственные нужды. Т.е., просто тырят вышеперечисленное у работодателя.
Как к этому относиться - это уже личное дело каждого.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 08 дек 2007, 08:04

legal_blond писал(а):1)Будте любезны огласить з/п которую вы платили наемному работнику,а так же условия и график его работы,а то знаете как бывает ,"BOSS" зарабатывает(условно)1000уев ,а работяге платит 10уев(при этом совершенно искренне считая,что последний ОБЯЗАН ему по "гроб жизни")!Ежели Вы не хотите предоставить сведения для всеобщего обозрения,то Ваш пост пустая демагогия!
2)А НА "НАШЕЙ ЗЕМЛЕ" все просто как барабан!Если наемный работник выполняет весь объем возложенной на него работы,при этом зарабатывая для работадателя неплохие деньги,то по моему ИМХО пусть хоть в ж..е колупается, смотря на компе порнуху в рабочее время!А то наши "BOSSы" увидят что ты работу сделал и "траффик"тыришь :-) и давай тебя "общественной работой"загружать,забывая о том,что ты то свою работу сделал!При всем при этом забывая за "общественный"труд доплачивать! :cool:

начнем с того, что, как наемного работника, не Ваше дело, сколько зарабатывает босс... не привыкайте считать деньги в чужом кармане, на сколько интересно бы это ни было... ведь у нас не рабовладельческий строй? не нравится работа или зарплата (своя или босса) - меняйте, никто не держит...

это так, в общем... насчет конкретно инет-серфинга в рабочее время и трафика - разумное начальство понимает, что запрещать полностью глупо, можно делать обычные временные ограничения, все равно по КЗОТ человек, работающий за компьютером должен иметь отдых каждый час с течение, что ли, 10 минут... и по своему опыту скажу - если человек делает работу четко, качественно и по плану, таких людей очень ценят и никто никогда не будет мониторить где и сколько времени он лазит... проблема начинаются тогда, когда человек не успевает, и вот тогда резонно поднимается вопрос - ПОЧЕМУ? и задают этот вопрос его руководителю, который планирует работу и выясняют, был ли это плохой план, либо Вася слишком много просидел на автомобильном форуме...

стОит оговорить, что все вышесказанное относится к нормальной компании с "рыночным" подходом к труду, где важно выполнение поставленных задач, а не просиживание штанов...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 08 дек 2007, 16:41

legal_blond писал(а):1)Начнем с того,что то сколько босс зарабатывает, действительно не мое дело!Я никогда не считаю деньги в чужом кармане,т.к меня больше интересует мой! ;) Я просто просил коллегу Scorpion привести конкретный пример с цифрами,при котором работник тырил у него,получая при этом ХОРОШУЮ з/п(и боялся ТАКУЮ работу потерять)!А пример с боссом и доходами его работника, привел лишь затем, чтобы показать насколько разными бывают понятия о хорошей з/п у начальника и подчиненного!А так же о понятии ДОЛГА(тырить,не тырить :-) )у наемного рабочего!2)Не нравится работа,з/п-уебыв-й,с таким отношением к работникам работает большинство частных контор!И это отношение в конечном итоге не к чему хорошему не приводит!НОРМАЛЬНЫЕ боссы уже давно поняли:хочешь чтобы человек РАБОТАЛ(не воровал)-плати ДОСТОЙНО! 8-)

я понимаю Вашу позицию - Вы смотрите на нее со стороны наемного рабочего, я смотрю на нее со стороны нанимателя и по накопленному за многие годы опыту могу до Вас довести:

человек может быть доволен своей з/п, до все равно будет хотеть больше - это природа человека, ничего не попишешь...

работать хорошо человек может по разным причинам, но только не потому, что у него большая з/п, повышение з/п дает прирости производительности лишь в течение первого, максимум второго месяца, потом человек привыкает к новой з/п и начинает относиться к ней, как к должному...

желание работать очень хорошо стимулирует интерес к выполняемой работе и удовольствие от полученного результата, деньги также могут являться хорошим стимулом, но в этом случае необходимо либо вводить сдельную оплату (например, оплата определенной суммы после полного завершения работы), либо реализовывать хороший механизм премирования, т.е. НЕГАРАНТИРОВАННЫХ по умолчанию денег, которые можно заработать ДОПОЛНИТЕЛЬНО к з/п...

насчет воровства - конечно, это очень общее понятие, коллега Scorpion живо воспользовался этим и продемонстрировал всем, что банальный пост на форуме в рабочее время можно квалифицировать при желании таким образом... все в мире относительно и кроме черного и белого есть еще бесконечное множество цветов и оттенков, равно как и не бывает идеальных людей...

вопрос не в этом, ведь все понимают, что человек мутит с топливом, но наша система выстроена так, что для некоторых удобно так делать, а другим удобно этого не замечать... я когда-то работал в коммерческой фирме, директор которой отлично понимал, что не сможет проконтролировать все мои разъезды и не пытался делать это, он выделил мне определенное количество топлива в месяц из определенного расчета и прямо сказал - езди как хочешь, можешь ездить оптимально и экономить, считай, это твоя премия за бережливость, можешь кататься впустую, моя голова от этого не болит... вот, я считаю, хороший пример, когда никто не пытается друга обмануть просто потому, что это НИКОМУ НЕ ВЫГОДНО!!!

вот и все мы делаем то, что нам ВЫГОДНО, Вам выгодно работать сейчас и здесь, потому что в другом месте Вам предлагают за ту же работу меньше, Вашему работодателю выгодно Вас сейчас нанимать, потому что у него есть прибыльный заказ и здесь все нормально - никому никого не нужно обманывать...

вот тот же пример с топливом - продает водитель сэкономленное топливо за полцены, вторые полцены получает его "клиент"... например, давайте напишем Закон, который определяет премию водителю в размере половины стоимости сэкономленного им топлива - в результате водители будут стараться экономить, получать свои полцены, не иметь гемора со сбытом сэкономленного и страха, что их поймают на этом, а вторые полцены останутся у предприятия... всем выгодно? и никто ни ворует и не обманывает...

нельзя запретить человеку воровать, это его природа, нужно просто создать условия, где ему это будет ни к чему...

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»