Дурдом на дороге!!!!!:(

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Tester
Контактная информация:

Re: Дурдом на дороге!!!!!:(

Сообщение Tester » 31 дек 2006, 18:35

Bugor писал(а):Да, а водители которые попали в эти ДТП ещё непонятно останутся они с правами или без них.
Честно говоря кроме ПДД есть ещё другие документы. Например "ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ":
"Статья 34. Обязанности владельцев автомобильных дорог по обеспечению безопасности дорожного движения
Владельцы автомобильных дорог обязаны:
- обеспечивать при ремонте и развитии (строительстве, реконструкции) автомобильных дорог соответствие их параметров и характеристик требованиям безопасности дорожного движения;
- принимать безотлагательные меры по оповещению при помощи технических средств организации дорожного движения участников дорожного движения об опасных участках автомобильных дорог, а также о возникших или ожидаемых опасных для дорожного движения условиях;
- обеспечивать ограждение мест производства дорожных работ и установку дорожных знаков в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Беларусь;
Статья 44. Возмещение причиненного вреда
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу пользователей автомобильных дорог, окружающей среде вследствие противоправных действий (бездействия) владельцев автомобильных дорог, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
"

Усматривается прямое нарушение статьи 34. Так как ДТП произошло во вине владельца дороги, согластно статьи 44 того же закона он(владелец) должен возместить причиненный вред.
И неважно про "выбор скорости от условий и т.д. и т.п." Закон есть закон.
Пострадавшие из-за щебня, должны изложить эти факты с цитатами закона в заявлении, в котором не признать себя виновным, а признать виновным владельца дороги. И отнести это заявление следователю. Если этого не сделать - 99,9% останутся без прав. А так может ещё и возмешение получат, правда придется судится с владельцем дороги...

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 65 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 03 янв 2007, 13:01

Tester писал(а):Усматривается прямое нарушение статьи 34. Так как ДТП произошло во вине владельца дороги, согластно статьи 44 того же закона он(владелец) должен возместить причиненный вред.
И неважно про "выбор скорости от условий и т.д. и т.п." Закон есть закон.
Пострадавшие из-за щебня, должны изложить эти факты с цитатами закона в заявлении, в котором не признать себя виновным, а признать виновным владельца дороги. И отнести это заявление следователю. Если этого не сделать - 99,9% останутся без прав. А так может ещё и возмешение получат, правда придется судится с владельцем дороги...

А чтобы судиться и иметь шанс выиграть, нужно с момента аварии действовать правильно с точки зрения сбора доказательств. А сколько людей у нас знают точный порядок действий? А есть ли у нас возможность вызвать адвоката на место ДТП так, чтобы он приехал раньше ГАИстых? Не забывайте - виновные в нашей стране защищены лучше, чем пострадавшие. Если пьяный пешеход свалится Вам под колеса, то за его лечение и ремонт машины будете платить Вы, а не наоборот. То же и с дорожниками - у Вас отберут права да еще и заставят заплатить за раскиданный щебень.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 03 янв 2007, 13:58

tsm писал(а):А чтобы судиться и иметь шанс выиграть, нужно с момента аварии действовать правильно с точки зрения сбора доказательств.
Собирать доказательства - дело гаёвых. Ну не могут они в протоколе щебень не указать. Не об плотный слой воздуха машина в хлам разбилась же?
tsm писал(а):Если пьяный пешеход свалится Вам под колеса, то за его лечение и ремонт машины будете платить Вы, а не наоборот.
Если вне пешеходного перехода(и вас признают невиновным) за ремонт машины платит пешеход(как участник дорожного движения нарушивший правила и нанесший вред), а за его лечение - вы как владелец источника повышенной опасности...

P.S. Год назад попал в ДТП на кольцевой. Я в снегоуборщик, а в меня ещё один. Сегодня пришёл ответ от страховщиков того кто мне в зад добавил: возмещение вам не положено, т.к. вы также являетесь виновником(но это проблемы B&B, я свою каску уже получил).

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 65 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 03 янв 2007, 19:21

Tester писал(а):
tsm писал(а):А чтобы судиться и иметь шанс выиграть, нужно с момента аварии действовать правильно с точки зрения сбора доказательств.
Собирать доказательства - дело гаёвых. Ну не могут они в протоколе щебень не указать. Не об плотный слой воздуха машина в хлам разбилась же?
tsm писал(а):Если пьяный пешеход свалится Вам под колеса, то за его лечение и ремонт машины будете платить Вы, а не наоборот.
Если вне пешеходного перехода(и вас признают невиновным) за ремонт машины платит пешеход(как участник дорожного движения нарушивший правила и нанесший вред), а за его лечение - вы как владелец источника повышенной опасности...

P.S. Год назад попал в ДТП на кольцевой. Я в снегоуборщик, а в меня ещё один. Сегодня пришёл ответ от страховщиков того кто мне в зад добавил: возмещение вам не положено, т.к. вы также являетесь виновником(но это проблемы B&B, я свою каску уже получил).

А Вам придется доказывать, что Вы не могли видеть этой щебенки с расстояния в 10 км безлунной ночью и в дождь, что Ваша скорость была не 196 км/час (макс по мануалу на мою машину), а разрешенные 90 или что в момент аварии не было никаких знаков о ремонте дороги. Ночью, между прочим, не все знаки дорожные знаки видны, особенно если едут встречные (пример - ограничение скорости 50 км/час на дороге Минск-Молодечно в Заславле, пока вплотную не подъедешь, не видно, что это такое - а перед этим можно ехать 80). Гаевые тоже люди, а среднестатистический водитель не знает, что отметить в протоколе для того, чтобы адвокаты дорожников не утверждали, что Вы могли вовремя снизить скорость. Вас же никто не заставляет ехать за городом быстрее 20 км/час, если Вы не создаете помех другим? И т.д. и т.п.
Лично я по этой проблеме знаю больше среднестатистического водителя, но намного меньше необходимого, чтобы отбить все закавыки адвокатов в суде.
Да и законы наши еще те. Например, в ГК сказано (о сохранении поврежденного имущества) что-то типа "принять разумные меры". А кто определит разумность мер? А нормочас ремонта при определении ущерба? Ремонт 10-летней машины на фирменной СТО вряд ли оплатят по страховке. Или установят выплату ущерба в % от доходов виновника - а он государственный и убыточен или зарплата 200000 бромов?
Это первое, что пришло в голову.
Последний раз редактировалось tsm 03 янв 2007, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 03 янв 2007, 19:26

Год назад попал в ДТП на кольцевой. Я в снегоуборщик, а в меня ещё один. Сегодня пришёл ответ от страховщиков того кто мне в зад добавил: возмещение вам не положено, т.к. вы также являетесь виновником(но это проблемы B&B, я свою каску уже получил).

это когда в маза в тумане вроде заехал, если память не изменяет на чем-то тинем или темно-зеленом?
Изображение

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 03 янв 2007, 21:17

tsm писал(а):А Вам придется доказывать, что Вы не могли видеть этой щебенки с расстояния в 10 км безлунной ночью и в дождь, что Ваша скорость была не 196 км/час (макс по мануалу на мою машину), а разрешенные 90 или что в момент аварии не было никаких знаков о ремонте дороги. Ночью, между прочим, не все знаки дорожные знаки видны, особенно если едут встречные (пример - ограничение скорости 50 км/час на дороге Минск-Молодечно в Заславле, пока вплотную не подъедешь, не видно, что это такое - а перед этим можно ехать 80). Гаевые тоже люди, а среднестатистический водитель не знает, что отметить в протоколе для того, чтобы адвокаты дорожников не утверждали, что Вы могли вовремя снизить скорость. Вас же никто не заставляет ехать за городом быстрее 20 км/час, если Вы не создаете помех другим? И т.д. и т.п.
Лично я по этой проблеме знаю больше среднестатистического водителя, но намного меньше необходимого, чтобы отбить все закавыки адвокатов в суде.
Есть разрешонная скорость. Снижать я обязан только в случаях предписываемыми ПДД. Про снижение ради снижения там ничего нет.
Про скорость в момент удара - есть экспертиза. Так что в данном деле всё предельно ясно. Обязаны знаки стоять? Да. Были? Нет.
У меня водитель снегоуборщика утверждал что у него был маяк. Я в своём заявлении ещё писал про отсутствие знака со снежинкой(теперь они кругом понавешаны). А так же про то, что перед выездом в том месте на кольцевую - конец Минска. Делаем вывод, что знак о работах должен дублироватся(согласно ПДД за 150 метров).
В общем я остался с правми, чистым талоном и даже штраф не платил...
tsm писал(а):Ремонт 10-летней машины на фирменной СТО вряд ли оплатят по страховке....
Машина - это металлалом. А вот без прав людям будет довольно грустно...
repz писал(а):это когда в маза в тумане вроде заехал, если память не изменяет на чем-то тинем или темно-зеленом?
Черный фокус в средней полосе. А в третюю занесло третего участника ДТП... В общем тогда объезжали только по первой.

Но речь не обо мне. Я просто советую людям как остатся с правами. И ненадо тут демагогию разводить на тему "вы же знаете наши органы". Просто надо знать свои права и обязаннасти других, а не наоборот!