Каско.Зачем и почему?

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 11 май 2009, 20:22

Разделяю такой подход. Он очень экономит время, избавляя от необходимости бегать что-то искать и где-то ремонтировать. И совершенно не важно, что сколько стоит.
За устранение небольшой вмятины, оставленной на память о проезжавшем мимо неизвестном грузовике, "100 кузовов" выкатило счет в 1,5 млн. руб. Ну, и ладно.
Сделать дешевле, конечно, можно, но зачем? Если не пытаться прикарманить разницу - никаких проблем.

garyun
Поставил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение garyun » 11 май 2009, 20:43

Нисколько не собирался помогать Вам решать, что для Вас дорого :)
Если ответите на вопрос положительно - то стоит страховать, если ответите отрицательно - то не стоит )) только это не Вам советы - Вы их не спрашивали, а топикстартеру, который спрашивал ) Так Вот страховать Шкоду Октавию 1999 года 1.8 бензин турбо :) Я бы не стал, потому что для меня НЕ дорого купить в год 3 стекла за 100 усд каждое и поставить ) без страховой, без Гаи, без 1.5 миллионных выкатов афигительной СТО. Я бы застраховал Мерседес 2006-2007 года, потому что 2000 (или скока там) за среднюю аварию заплатить за раз для меня дорага) но у меня нет мерседеса , и может ,когда будет, то это будет не дорага ) А Шкоду, такого образца, которая у меня может быть, я бы застраховал от крупной аварии на 1500 и выше , если так можно - и взносы должны быть совсем небольшие и по мелочи заморачиваться не надо и в случае серьезного ущерба (надеюсь) помогут.
Вывод: Страховать возможность крупного ущерба.
Я, на всякий случай, снимаю с мобильного телефона целлофанку со стекла сразу после покупки и без зазрения совести могу ездить с вмятинами и царапинами, пока они позволяют проходить ТО.
С Уважением.

Over
Поставил(а) : 50 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 11 май 2009, 22:14

Namgeuk писал(а):Кстати, кто-то писал, что для стоянки во дворе надо отдельно покупать франшизу. Не надо!

От страховой зависит.
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

Неуловимый Джо
Получил(а) : 4 раза

Сообщение Неуловимый Джо » 28 июл 2009, 20:59

dallas1974 писал(а):На прошлой неделе поймал небольшой камень в лобовое стекло. В результате скол, трещина до 2 см согласно акта осмотра специалиста, к которому был направлен из страховой компании. Этот же специалист сказал, что размер повреждения очень мал для замены стекла, а сумму возмещения, согласно его вывода (требуется ремонт, 1.5 норма часа) мне выплатят через 2 недели.
Но в заявлении в страховую компанию я написал, что буду ремонтироваться на СТО и прошу оплатить мне всю сумму согласно документов.
Машина куплена новой, плачу кредит, есть каско, согласно требований банка, на которое подписали в салоне у дилера.
Если кто-то попадал в подобные ситуации или может что-либо посоветовать спрашиваю:
1. Целесообразно ли ремонтировать стекло в новом авто, сделают ли такой ремонт на СТО дилера официально или там только замена стекла?
2. Как мне поступить в данной ситуации, ремонтировать стекло или заменить, как отстоять свои права, чтобы страховая оплатила именно замену, а не непонятно какой ремонт, как себя вести?

Тресни кулаком, трещина будет больше, напишешь само треснуло. Делов-то.
Неуловимый потому, что никому нафиг не нужен.

Клоун Вася
Контактная информация:

Сообщение Клоун Вася » 28 июл 2009, 21:11

dallas1974 писал(а):хочется по закону...

Вам свое время девать некуда? Тресни говорят. Скажете пошло дальше само.

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 28 июл 2009, 21:25

dallas1974 писал(а):не хочу портить карму, а все больше интересует вопрос законно ли в моем случае предлагать ремонт?

наверное, должны быть какие-то регламентирующие документы, в той же страховой можно спросить... но вообще звучит здраво, иначе при каждом бы сколе все требовали полной перекраски кузова... ;)
Экономику спецназом не победишь. Тем более диванным.

s_33
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение s_33 » 28 июл 2009, 21:26

dallas1974 писал(а):На прошлой неделе поймал небольшой камень в лобовое стекло. В результате скол, трещина до 2 см согласно акта осмотра специалиста, к которому был направлен из страховой компании. Этот же специалист сказал, что размер повреждения очень мал для замены стекла, а сумму возмещения, согласно его вывода (требуется ремонт, 1.5 норма часа) мне выплатят через 2 недели.
Но в заявлении в страховую компанию я написал, что буду ремонтироваться на СТО и прошу оплатить мне всю сумму согласно документов.
Машина куплена новой, плачу кредит, есть каско, согласно требований банка, на которое подписали в салоне у дилера.
Если кто-то попадал в подобные ситуации или может что-либо посоветовать спрашиваю:
1. Целесообразно ли ремонтировать стекло в новом авто, сделают ли такой ремонт на СТО дилера официально или там только замена стекла?
2. Как мне поступить в данной ситуации, ремонтировать стекло или заменить, как отстоять свои права, чтобы страховая оплатила именно замену, а не непонятно какой ремонт, как себя вести?

У меня была на 100% аналогичная ситуация. Каско было на БиЭндБиИншуренс. Оплатили работу по заделке трещины по безналу без вопросов.
Хочу указать Вам на один нюанс. Сопоставьте стоимость ремонта скола на стекле с годовой скидкой по КАСКО, которую Вы потеряете, обратившись в страховую. Понимаете, о чем речь?
Допустим, Ваш годовой взнос по КАСКО составляет 1000 долл. Проездив год без обращения в страховую Вы получите скидку 5% - 50 долл. А заделка скола стоит 25 тыс. рублей (меньше 10долл). Так что ИНОГДА дешевле по КАСКО не обращаться.
Пример:
У меня был Поло застрахован по КАСКО. В течение года Поло 4 раза побывал в кузовном ремонте. И когда на стекле образовался скол, не было смысло делать его за свои деньги, т.к. скидка уже была потеряна "на кузовщине".
Потом я купил Джетту. Буквально на третий день эксплуатации влетел камень в стекло и получился скол. Я не стал обращаться по КАСКО и чтобы не терять скидку заклеил скол за 10 баксов. А можно было бы аккуратно подложив бумашный кружок на местоскола просто заклеить его скотчем и дожидаться окончания срока КАСКО (вдруг еще раз попал бы на страховой случай?)
Так что смотрите сами...

Неуловимый Джо
Получил(а) : 4 раза

Сообщение Неуловимый Джо » 28 июл 2009, 21:31

dallas1974 писал(а):не хочу портить карму, а все больше интересует вопрос законно ли в моем случае предлагать ремонт?
Если машина новая, обратитесь к дилеру, пусть ремонтирует как у них положено. Счёт потом страховой выставите, говорят , что страховые не выёживаются. В конце-концов пусть заклеют. Машина кусок железа, не то так это, зато вас будет греть, что стекло заводское. Главное, что если стекло треснет дальше, что бы страховая продолжала платить.
Неуловимый потому, что никому нафиг не нужен.

s_33
Контактная информация:

Сообщение s_33 » 28 июл 2009, 21:39

dallas1974 писал(а):В страховую уже обратился, обратного хода нет, поэтому на скидку не рассчитываю.
Спасибо, интересен был ваш опыт, были подозрение в не компетентности специалиста, сделавшего вывод о повреждении. Кстати, авто тоже Jetta :-)

Если скол не критичный, то мой совет - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не меняйте стекло, установленное НА ЗАВОДЕ... То, что отечественные кривые ручки ЧАСТО ставят новые стекла так, что щели остаются в полпальца - НЕ РЕДКОСТЬ, А ПРАВИЛО...

s_33
Контактная информация:

Сообщение s_33 » 28 июл 2009, 21:43

dallas1974 писал(а):
Неуловимый Джо писал(а):Если машина новая, обратитесь к дилеру, пусть ремонтирует как у них положено. Счёт потом страховой выставите, говорят , что страховые не выёживаются. В конце-концов пусть заклеют. Машина кусок железа, не то так это, зато вас будет греть, что стекло заводское. Главное, что если стекло треснет дальше, что бы страховая продолжала платить.

То же вариант. Завтра позвоню в Атлант, прокунсультируюсь. Спасибо.

Атлант на Машиностроителей сколы не заделывает. Они предложат поменять стекло. В самой страховой когда бужете оформлять страховку спросите, где заделать скол. У страховой есть "свои" фирмы... Заморачиваться с "качеством" заделки сколов я бы не стал -оно ВЕЗДЕ одинаково. As for me, то я бы рекомендовал "Иванко" в Чижовке - там девушки красивые работают и качество на высоте (ИМХА)

s_33
Контактная информация:

Сообщение s_33 » 28 июл 2009, 21:46

Еще нюанс при замене стекла. При продаже машины замененное стекло будет указывать на возможное серьезное ДТП и некоторые потенциальные покупатели могут отказаться от покупки...

s_33
Контактная информация:

Сообщение s_33 » 28 июл 2009, 21:59

Ничего не могу сказать по поводу "стекольщиков" славного города Могилева :) , но решение принимать ВАМ.
Все, что тут писали, всего лишь ИМХИ :)

s_33
Контактная информация:

Сообщение s_33 » 28 июл 2009, 22:27

Вырежьте бумажный кружок чуть больше в диаметре, чем скол, наложите его на место склола, и заклейте широким скотчем... Не хочу Вас расстраивать, но если Вы уже неделю катаетесь с "голым" сколом, то в нем уже достаточно много "мусора" скопилось и качество заделки скола может пострадать...
ИМХА!!!! и не более...

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 28 июл 2009, 22:45

у меня такая же ситуевина :)
В субботу словил камень на пыжике - скол и небольшие трещинки от него. Учитывая что мне на нем в августе еще пилить Минск-Питер, Питер-Москва, в Москве 2 недели стоянки, Москва-Минск - я решил не парится.
Полезет трещина - поеду к бибикам. Не полезет - хай себе так и будет.
На скорость не влияет. :)
А то еще заморачиватся из за какой то маленькой трещинки - есть занятия поинтереснее :)
Там где мы, там победа!

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 28 июл 2009, 23:09

s_33 писал(а):Хочу указать Вам на один нюанс. Сопоставьте стоимость ремонта скола на стекле с годовой скидкой по КАСКО, которую Вы потеряете, обратившись в страховую. Понимаете, о чем речь?
Допустим, Ваш годовой взнос по КАСКО составляет 1000 долл. Проездив год без обращения в страховую Вы получите скидку 5% - 50 долл. А заделка скола стоит 25 тыс. рублей (меньше 10долл). Так что ИНОГДА дешевле по КАСКО не обращаться.

в этом случае есть полезная штука - франшиза на повреждения, определите для себя сумму, до которой Вы не поедете в страховую и оформите франшизу, еще и скидку получите при взносе, и жаба потом не будет душить - ехать или нет... но один нюанс - если все таки страховой случай случится, то сумму франшизы вычтут из компенсации... ;)
Экономику спецназом не победишь. Тем более диванным.