Каско.Зачем и почему?

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
teapot
Контактная информация:

Сообщение teapot » 30 янв 2008, 23:20

Demo писал(а):верный по сути, но абсолютно безграмотный со существу вывод...

Чума. Сартр отдыхает.
Demo писал(а):P.S. сегодня в новостях было, что собираются отменить монополию госкомпаний на ОСАГО - между прочим, самый прибыльный вид страховых услуг...

А почему он прибыльный? потому что в одну кассу: деньги собирают, а выплачивают слезы. Отменят монополию - "негосам" подсуетят оценщиков реальных, а не "19 тыр нормо-час, 90% износа". Прибыльность как ветром сдует.

teapot
Контактная информация:

Сообщение teapot » 31 янв 2008, 12:33

mmx133 писал(а):прибыльный он потому что в фонд из которого делаются выплаты попадет 50% сборов. остальные 50% идут на услуги страховщиков...

С Суперлото не путаете? Сначала пара определений.

Базовый страховой тариф (брутто-тариф) состоит из нетто-тарифа и нагрузки (расходов на ведение дела).
Под нетто-тарифом понимается часть страхового тарифа, предназначенная для формирования страховых резервов в соответствии с законодательством.
Под нагрузкой (расходы на ведение дела) понимается часть страхового тарифа, предназначенная для покрытия затрат страховщика на осуществление страхования.

По уму нетто-тариф рассчитывается исходя из статистики по числу страховых случаев, объему выплат и т.д. и т.п. На практике базовый тариф утвержден государством, поэтому для того, чтобы "уложить" выплаты в объем резервов, гос. страховые манипулируют оценкой. Могли бы, конечно, поясок затянуть (нагрузку уменьшить), но кому охота... Да и не факт, что поможет.

vlanad
Контактная информация:

Сообщение vlanad » 01 фев 2008, 17:25

Да тут все однозначно: только КАСКО!!!! Конечно, если авто уже убито (технически или морально), то тогда конечно, кинул возле дома и все. Ну а если оно чего то еще стоит в этой жизни, то ответ однозначный!!! Не надо будет заморачиваться по всяким неприятностям.

teapot
Контактная информация:

Сообщение teapot » 01 фев 2008, 17:46

vlanad писал(а): Ну а если оно чего то еще стоит в этой жизни, то ответ однозначный!!! Не надо будет заморачиваться по всяким неприятностям.

Это очень популярное заблуждение. Тем не менее, когда дойдет до дела, выяснится, что заморочиться придется, и серьезно.

KlenjeDV
Контактная информация:

Сообщение KlenjeDV » 06 фев 2008, 13:32

хочу Каску и только с последующим наваром..

FreedoM
Контактная информация:

Сообщение FreedoM » 18 дек 2008, 15:08

Опять возвращаюсь к вопросу об автокаско.
Есть ли смысл страховать машину? Я понимаю, что дело сугубо индивидуальное, но все же...
Очень толково описал SMaster.

У меня машина старше 10 лет. Но ее стоимость на рынке от 10 до 20 тыс.

Основная причина моего желания застраховать, чтобы спать спокойно. Чтобы не болела голова, если что-то произойдет, начиная от маленькой царапины до угона.

Но страховой агент снял розовые очки и объяснил, что все не так радужно.
Особенно "прибамбах" с износом - для моего года и пробега он сказал, что износ переваливает за 90% однозначно. Поэтому если деталь будет требовать замены, то мне за нее почти ничего не выплатят.

Опять же вопрос с починкой: есть 2 варианта - 1. на СТО и 2. по калькуляции.
Он сказал, что по калькуляции выплачивают гораздо меньше и этих денег на ремонт может не хватить.

В общем, я в полной растерянности.

Кто-нибудь посоветуйте, для чего тогда делать каско?

FreedoM
Контактная информация:

Сообщение FreedoM » 18 дек 2008, 16:06

Patam писал(а):Риск есть.
НО:
В случае отсутствия КАСКО вы вообще ничего не получаете, а так хоть частично покроет. К тому же можно просто отдать машину на ИХ СТО, чтоб они оплатили полный ремонт.

ЗЫ: У меня, кстати, голова не болит. Машина застрахована с износом с ночным хранением "где придется". Франшиза есть только от угона. Машина страхуется 3 года. Пока упрекнуть страховщиков в чем-либо не было причин. Включая недавние перебегающие ночные дороги заборчики (без вызова ГАИ) :).

Понимаете, загвоздка в том, что машина недешевая и соответственно насчитали мне каско в одной компании 700 с копейками, а в другой 570.
Т.е. я плачу немаленькие деньги за год каско, но по итогу, из-за того что год старше 10 лет и пробег соответствующий, в случае каких-либо неприятностей мне практически ничего не выплатят!!! :) Ну, к примеру, если фару побьют во дворе.

Вот я и думаю, имеет ли смысл мне отдавать 700 у.е. за страховку, когда потом с учетом износа в 95 % мне выплатят копеечки....

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 18 дек 2008, 16:08

FreedoM писал(а):Вот я и думаю, имеет ли смысл мне отдавать 700 у.е. за страховку, когда потом с учетом износа в 95 % мне выплатят копеечки....

Если, аккуратно ездить, авто не бросать по ночам, неизвестно где, то не имеет смысла такое "КАСКО". ИМХО
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

wwwtut
Контактная информация:

Сообщение wwwtut » 18 дек 2008, 16:22

У меня знакомый купил каско на свою машину. Заплатил 1000 уе. страховой. Попал в ДТП, он не виновен. В выплате по каско ему отказали, сославшись на то, что ущерб выплатит страховая виновника ДТП. Они платят если только винонен сам. ;)
По-моему каско нужно если ты новичек за рулем или живешь в неспокойном районе и не имеешь гаража.

FreedoM
Контактная информация:

Сообщение FreedoM » 18 дек 2008, 16:31

vasa1111 писал(а):
FreedoM писал(а):Вот я и думаю, имеет ли смысл мне отдавать 700 у.е. за страховку, когда потом с учетом износа в 95 % мне выплатят копеечки....

Если, аккуратно ездить, авто не бросать по ночам, неизвестно где, то не имеет смысла такое "КАСКО". ИМХО

Езжу достаточно аккуратно (тьфу-тьфу-тьфу), по крайней мере в ДТП не попадала (еще раз тьфу-тьфу-тьфу). Но было и такое, что притерлась однажды к забору...

Машину не бросаю где попало. Ставлю около 9-ти этажки, где живу. Сами понимаете, что парковка такое дело.

Эклипса моего на этой парковке уже 2 раза "притерли" за 1 месяц! 1-й раз габарит разбили боковой, а 2-й раз передний номер фаркопом поравняли :-(

Вот и думаю насчет страховки, что двор неспокойный.

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 18 дек 2008, 20:09

Тойота и Пыжик застрахованы по полной каске в Би энд Би.
Потому как смотрю я на их фары с бамперами и думаю сколько ж они денег могут стоить... А их атермальные стекла?

Пассат не страховал. И зря. Летом на территории СТО притерся к А8 авдотье. Я виновен. Итог - поцарапана дверь и вмятина на заднем крыле. И вмятина то вредная - как раз на силовом ребре крыла.
Как мне объяснил кузовщик мой зафуфлить крыло проблем нет. Но по хорошему его надо менять. А Вы знаете что такое поменять заднее крыло?
Потом как то зашел в БГС. (В Би энд Би такое страховать отказались - сказали что процент износа 90 - поэтому нуегонафик).
А в БГС мне сказали что процент износа на такой авто - около 60%. НО! При этом работу оплачивает страховая.
Так вот крыло (крыло плюс работа) мне оценил кузовщик в 1300 баксов.
Из них крыло - 400. Вот и считайте. Страховка на год мне бы обошлась в 300 баксов. Мне бы возместили работу (900) и крыло (около 150). А так все это надо платить самому.

Так вот и считайте. Запчасти то ладно. Если там какая фара или еще что - то действительно не выгодно на всякие древности каску брать. А если, не дай Бог, конечно, на стапель надо будет? Или крыло заднее поменять? То даже если они оплатят только работу - это уже хорошо! Вы и деньги вернете и еще заработаете.
Там где мы, там победа!

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 19 дек 2008, 09:14

FreedoM писал(а):Вот и думаю насчет страховки, что двор неспокойный.

Если ставите во дворе ночью, то лучше застраховать, и не стесняйтесь обращаться в страховую, даже по мелкой царапине. У меня был недавно случай, мне дверкой на парковке ударили машину, царапина пару миллиметров - итог: покраска всего элемента.

P.S. Я страхую в Бролли, за год было несколько мелких обращений, в принципе, после того, как написал жалобу, по несогласию с первой суммой, остался доволен ими, договор продлил.
Про Би Би Ку: пусть ихние манагеры, сначала научатся нормально разговаривать по телефону, а то, слишком борзо отвечают, наверное, народ туда валом идет, вот и такое "отношение" к клиенту. ИМХО
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

sag1205
Контактная информация:

Сообщение sag1205 » 19 дек 2008, 09:36

Авто 2003г. Предлог. застрах. как новое. Разница - год и новая, в 400 уе. Есть ли смысл?

smog88
Контактная информация:

Сообщение smog88 » 23 дек 2008, 22:23

конечно же страховать автокаско необходимо.. я являюсь работником БГС. если есть какие либо вопросы пишите в личку.. заодно могу посчитать стоимость страховки на вашу машинку.

FreedoM
Контактная информация:

Сообщение FreedoM » 24 дек 2008, 10:37

Ну... необходимо или наоборот - вопрос спорный, поэтому и спрашиваю.

Прошлая машина была не застрахована и все было замечательно. А что за компания такая БГС?