Бродилки от AD: Сергиев Посад

Отзывы о различных поездках, путешествиях, отдыхе
AD
Получил(а) : 5 раз
Контактная информация:

Бродилки от AD: Сергиев Посад

Сообщение AD » 12 ноя 2007, 20:40

Изображение

Вот смотрю я на сегодняшную погоду... снежок-с. Кстати, надеюсь все переобулись на зиму заранее? Ибо грядут "Дни шиномонтажников", да и "дни жестянщиков" для летнеобутых маячат... Я в кое-то веки (наверное первый раз за последние лет 6) переобулся как положено по инструкции: "когда температура воздуха опустилась ниже +7°С". Так что-то я отвлекся, о чем это я?.. А вот, проснулся я намеднись, увидал свежий снежок, белым-бело... вспомнился Сергиев Посад, я там как раз последний раз зимой был.

Это вот местный железнодорожный (а может и автобусный, не помню) вокзал.
Изображение

Холодрыга была, жуть. Зато красота-а-а, снег блестит, солнышко светит, вокруг сугробы, этакая классическая русская зима.
Изображение

Сергиев Посад назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. - в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. В 1991 г. городу было возвращено историческое название.

Изображение

Образовывался город постепенно вокруг Троице-Сергиева монастыря, основанного в 1345 году Сергием Радонежским.
Изображение

В 1380 году в Троице-Сергиевом монастыре было благословлено войско князя Дмитрия Донского. 8 сентября состоялась Куликовская битва, начавшаяся с поединка Пересвета (троицкого монаха) и Челубея (монгольского богатыря Темир-Мурзы). Бой завершился победой русских. Это была первая крупная победа в борьбе с Золотой Ордой. Однако в 1408 году татары взяли реванш. Хан Едигей захватил и сжег монастырь. Но уже в 1411 монастырь был отстроен и двести лет мирно развивался. Во главе монастыря уже не было Сергия Радонежского. Он умер в 1392 г., а в 1422 году был причислен к лику святых.
Изображение

В 1422 г. был построен первый каменный собор монастыря - Троицкий, ставший усыпальницей Сергия Радонежского. А в 1540 г. началось строительство первой каменной стены собора. К 1550 г. монастырь был обнесен мощной каменной стеной с 11 башнями. Иван Грозный лично приезжал проконтролировать строительство.
Изображение
В начале 15 века началось вторжение польско-литовских войск в Россию, и почти все города, которые не имели каменных стен, пали под натиском врага, но Троице-Сергиев монастырь, благодаря стенам, не только выдержал осаду польско-литовских войск Сапеги и Лисовского, но и стал одним из оплотов ополчения Минина и Пожарского.
Изображение

В 1682 г. в стенах монастыря укрывался юный Петр с братом Иваном и царевной Софьей во время стрелецкого восстания. В 1689 году уже Петр спасается в монастыре от сестры Софьи. Именно сюда для поддержки Петра приходят верные ему потешные полки и Сухаревский стрелецкий полк. В монастыре Петра справляется со сторонниками Софьи. Всенародно казнит их на площади перед монастырем. Отсюда единоличным правителем молодой царь возвращаетсяв Москву.
Изображение

В 1744 г. монастырь получает титул Лавры. К началу 18 века села вокруг нее уже образовывали замкнутое кольцо, а в 1782 году получили название Сергиев Посад. Большинство жителей этого посада занимались обслуживанием паломников, промышляли торговлей, опять-таки пользуясь постоянным наплывом пришлых людей.
Изображение
В 1814 г. в Лавре открывается Духовная Академия. В 1918 г. Советское правительство принимает решение закрыть Лавру. Но все-таки в 1946 г. Сталин разрешает открыть Лавру и духовные учебные заведения. С этого момента Троице-Сергиева Лавра - крупнейший действующий мужской монастырь Русской Православной церкви.

Ух, накопипастил. Пожалуй хватит про историю.
Город заслуживает того, чтобы в нем побывать, посетить монастырь, там кстати более 50 различных зданий, самое старое - Троицкий собор (1422 г.), над иконостасом которого работали Андрей Рублев и Даниил Чёрный...

Все устал, закончим на этом.
Изображение

Вернуться в «Путешествия»