Отсутствие зимней резины как отягчающее обстоятельство...

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 20 ноя 2007, 20:53

маркировка M+S = грязь и снег = всесезонка
Странно.Я тоже так всегда считал(только безо всяких снежинок - там что хочешь нарисуют,от дождика и снежинок до солнышка и человечков).Самые массовые покрышки."Чистую зиму"(как и "лето" порой) в РБ найти непросто,особенно нераспространённых типоразмеров,часто её просто нет.Вот на волне истерии некоторой по данной теме кто-то(даж в газетке процитировать не постеснялись,если сами не придумали(агента Цыплакова помним :) ?)) кого-то уже убивать призывает за всесезонку(в т. ч.).А сами,небось,на ней и ездят.Чё-т бестолковости много.Вот ликбез бы какой провести ответственным ребятам - которые всё панацею от всего сразу шукают - а то ведь народ в непонятках так и останется ... хотя нет,скорее,народ уверует в уже сказанное/написанное(в том же АВw) и будет дальше бубнеть про безответственых идиотов на всесезонке.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 21 ноя 2007, 14:05

Кореец писал(а):все ЗА летнюю резину, но все протв штрафа если её нету...
Я за зимнюю резину. И за штраф. Но по закону!
Пусть сделают использование зимней резины обязательным - и штраф можно будет давать тем кто не переобудся, и в ДТП по совокупности нарушенных статей ПДД можно более тяжкое наказание давать. Не успел переобутся? В ПДД и это прописано, аварийка, первый ряд и не больше 40(точно не помню) до места ремонта или стоянки...
А так эти заявления, если они претворятся в жизнь, - произвол.
Если я, к примеру, буду штрафовать водителя-пенсионера, то буду учитывать, что человеку пока не удалось за свою пенсию купить зимнюю шину. Дам минимальный штраф. А если это, скажем, будет молодой человек, который только недавно получил права и почувствовал себя богом на дороге, то оштрафую по максимуму…
Сразу видно, что все молодые не опытные станут "Богами". А пенсионерам за что такие привелегии? Слеповатый старик на корче, на лысой летней резине безопастнее на дороге? Да он если въедет в крутую тачку, что обязаловка не покроет расходов, даже никогда за неё не расплатится!
А молодому "Богу" одно мелкое ДТП надолго наукой будет и без штрафа по максиумуму.

plamp
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение plamp » 21 ноя 2007, 15:09

Когда читаю высказывания некоторых водятелов: "... и я пять... семь сезонов зимой на летней резине - и ничего!!!"
Ну и молись!!! В церкоь (мечеть, синагогу, храм и т.д.) сходи, поставь свечку (зарежь курицу или барана, посыпь Будду рисом, ударься о "стену плача").
Ну нет слов. :x :x :x
И это пройдет (Соломон)

av777
Контактная информация:

Сообщение av777 » 24 ноя 2007, 21:22

IIKuz писал(а):Здесь все о зимней резине и не только
http://shinomontag.by/winter_tyres.php
В общем-то,в качестве ликбеза страничка годится,белорусским водителям/законотворцам точно есть чего почитать.
Красный и белый обозначают наиболее тяжелые места покрышки
Вроде бы,если ничего не путаю,красная - максимальный вес,белая - наоборот,рекомендуется размещать точку напротив вентиля;на шиномонтаже это обычно не совпадает.[/quote]Если я, к примеру, буду штрафовать водителя-пенсионера, то буду учитывать, что человеку пока не удалось за свою пенсию купить зимнюю шину.
Человеку,жизнь отработавшему,за государственную пенсию шину не купить,госчиновник об этом знает и будет делать скидки.

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 30 ноя 2007, 13:36

hadas писал(а):, выскачит кошка на дорогу, на ней лёд, крутанёшь руля и в остановку с людьми и что тогда?

Надо не руль крутить, а тормозить. И не надо гнать по льду, как в Сахаре по асфальту. Курите ПДД.

av777
Контактная информация:

Сообщение av777 » 01 дек 2007, 02:58

hadas,уважаемый,зима у всех разная - это Вы правильно заметили,как и про каталоги производителей - это Вы о прайсах в Интернете или чего-то подскажете?Что такое типа сибирь?И что такое разная зимняя шина?И почему Вы столь категоричны?Кстати,"от 35" - это у нас что за такую цену продаётся,даже интересно стало.

av777
Контактная информация:

Сообщение av777 » 08 дек 2007, 20:12

Типичный сайт производителя.Из нужной информации - типоразмер/цены.С маркировкой всё немножко сложнее,она очень разная.М+S - не всегда годится для нашей зимы в качестве зимней резины,даже при наличии снежинок и соответствующих надписей.Вот,к примеру,американские генералы - это не для снега со льдом.Правильно,зима у всех разная.А в чём это выражается - в цифрах?Есть замечательные колёса и без зимних пометок.Просто надо знать,читать отзывы и рейтинги,описания производителей(Вы об этом?).Да,зимняя резина на ощупь мягкая,но - насколько?Какой она должна быть,чтобы её посчитали зимней,скажем,в случае ДТП?К слову,спортивные летние данлопы на передней оси тормозили по снегу замечательно из-за глубокого дождевого рисунка с острыми гранями,сменил на зимние - субъективно хуже(несубъективно тоже).Не думаю,что знаете о покрышках больше меня,просто чем больше знаю,тем больше размышлений по этому поводу,и сомнений :) .Да,на летней резине зимой ездить хуже,порой опасно,но - как не ошибиться массовому потребителю при выборе?АBw потому(надеюсь) и обобщил признаки зимней резины в статье.Может,это и правильно.Но этого недостаточно и это не есть истина.И уж точно бредовая мысль о штрафах - законодательно это никак не оформлено,в т. ч. и признаки зимней резины.К слову же,шиповки - самая что ни на есть зимняя резина от производителя - они уже рекомендуются законодательно в РБ?Короче,сам по себе спор о применении зимой зимних колёс многих заставил переобуться,что правильно,был познавателен,но возник на пустом месте,он просто ни о чём.Банальные колёса за 35$ я бы на зиму не поставил даже на Жигули.К слову же,в России есть чего купить из местных марок для снежной зимы,пусть и не всех типоразмеров.И уж точно не надо зимой кататься на лысых колёсах.Думаю,из этого и ГАИ будет исходить при разборе.И зимой,и летом.В общем-то,так и было.

av777
Контактная информация:

Сообщение av777 » 08 дек 2007, 20:15

А Вы,батенька,любитель Матадора.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 10 дек 2007, 19:30

hadas писал(а):Сам водитель, каждый день за рулём - и как водитель, конкретно в этом вопросе, полностью согласен с ГАИ.
Тогда нах** нам ГАИ, правительство, президент наконец? Давайте все жить по понятиям!
Очень обидно становится когда те, кому я плачу зарплату(своими налогами) наняв их для соблюдения законности, наводят порядок "по понятиям"!

Если мы действительно хотим хорошо жить, то жить нужно по законам! А если закон плохой - то его надо менять! Хотим наказывать за отсутствие зимней резины? Сделайте её использование обязательным!

av777
Контактная информация:

Сообщение av777 » 15 дек 2007, 00:59

hadas писал(а):По поводу знаний о шинах.
Пятый год в шинной сфере работаю, кроме этого - эксперт для проведения работпо определению причин выхода шин из эксплуатации.
Сам водитель, каждый день за рулём - и как водитель, конкретно в этом вопросе, полностью согласен с ГАИ.

>Это Вы о конкретном высказывании конкретного лица?Я,например,не согласен.Сказана была глупость.
>Как-то рейтинги и звания для меня ни о чём не говорят,совсем :) .
>На что из СНГовких покрышек,по Вашему мнению,стОит обратить внимание?Чего нравится из "китайцев"?Какие корейские марки для нашей зимы сгодятся?То же из "американцев",если не затруднит.Что,по-Вашему,лучше:шиповать колёса самому(пусть не своими руками) или покупать у нас на рынке готовыми?Во сколько рядов производители шипуют дорожные покрышки?Что такое "колёса с дырочками под шипы"?Что можете сказать о шипах вообще - какие бывают?Что можете сказать по поводу мягкости резины?Развитые грунтозацепы обязательны для протектора зимней шины?Они обязательно должны располагаться и по краю рисунка протектора?Что можете сказать о наварке?А о продукции Белшины?Отсутствие на зимних российских моделях мелких ламелей делает их непригодными для зимы?Кстати,чем предприятие торгует?
Не-а. Как раз таки нелюбитель Просто на этой ссылке конкретно показана маркировка шины, без всяких там "А как обозначаеться зимняя шина".
Конкретно-таки показана маркировка Матадора.А "типа Сибирь" - это здорово.
по поводу 35 у.е. за шину - это если покупать в октябре и у прямого поставщика
Это тоже здорово.К слову,себестоимость их производства ещё ниже.А вот покупать автолюбителям приходится в розницу со множеством торговых наценок и не только;в РБ это чувствуется более,чем во многих других местах.
>Сами на чём ездите?

Alexey2000
Контактная информация:

Сообщение Alexey2000 » 15 дек 2007, 11:01

Tester писал(а):
hadas писал(а):Очень обидно становится когда те, кому я плачу зарплату(своими налогами) наняв их для соблюдения законности, наводят порядок "по понятиям"!

Если мы действительно хотим хорошо жить, то жить нужно по законам! А если закон плохой - то его надо менять! Хотим наказывать за отсутствие зимней резины? Сделайте её использование обязательным!

Часто слышу подобное. НЕ ПУТАЙТЕ. Не вы платите им зарплату налогами, а они у вас собирают эти налоги принудительно и пускают эти бешенные деньги куда им заблогорассудится. И не вы наняли их, а они вас себе подчинили. Не верите ? Ну увольте кого-то из них, если считате себя нанимателем. ВОТ. Поэтому и жить будете, как они захотят. А именно, сейчас вот так они хотят как чейчас мы и живем.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 16 дек 2007, 00:52

Alexey2000 писал(а):Часто слышу подобное. НЕ ПУТАЙТЕ. Не вы платите им зарплату налогами, а они у вас собирают эти налоги принудительно и пускают эти бешенные деньги куда им заблогорассудится. И не вы наняли их, а они вас себе подчинили. Не верите ? Ну увольте кого-то из них, если считате себя нанимателем. ВОТ. Поэтому и жить будете, как они захотят. А именно, сейчас вот так они хотят как чейчас мы и живем.
Я ничего не путаю. Это вы путаете. Как вобщем-то и большинство...
Я конкретно никого "уволить" не могу, потому как зарплату платим все мы. Все мы акционеры одной большой корпорации называемой государством. Если бы все это осознавали...

av777
Контактная информация:

Сообщение av777 » 22 дек 2007, 03:13

Фулда и Ванли.В общем,если не участвовать в ралли,неплохо.Фалкон ещё ничего из недорогих и представленных на рынке.
Мне вот из категории чуть-чуть повыше Данлопы в этом году понравились,особенно летние,в Москве,по-моему,их больше всего на рынках.Кстати,у них есть и "американские" размеры,и много чего ещё.
Если бы не раздумья по поводу пары лишних сотен,купил бы Йокогаму.Но там размеров подходящих меньше.
Мишлен и Бриджстоун - это как две разные концепции,как дзюдо и бокс,похвалы не требуют.Только я из них в РБ выбирать и не стал бы.
Из шиповок готовыми взял бы,ежели бы нужны были,Нокиан-Континенталь-Гудьир-Бриджстоун,никак не хуже и не на нашем рынке;в остальном - согласен.Алюминиевые китайские шипы - это даже не российские.
Если бы довелось выбирать между европейской наваркой и Белшиной,последнюю бы даже не рассматривал.Почему-то при всей красе внешней,каркасы у неё ещё хуже,проблемы с балансировкой,расслоения,лишний вес.Зимних свойств в ней тоже не заметно.Отечественной наваркой,даже на импортном оборудовании,я бы не интересовался.
Из российских колёс Матадор более других представлен в РБ,имеет много типоразмеров.К слову,у ЯШЗ их не меньше.Но последнее завозить правильно стесняются."Это же Матадор!Они с этого года силикон добавляют,особенно в зимние модели!Посмотрите какой рисунок!Какие ламели!Мы уже все колёса распродали,осталось два комплекта!" - это в Ждановичах у ларька слышать довелось;если бы сначала рядом стоял - диктофон бы включил.Я бы не покупал.Из российских кировская,нижнекамская,барнаульская,может быть Амтель - так было ещё недавно.Таганку вот ещё Sparepart-с вспоминали.Надеюсь,не к ночи :) .Кстати с рисунком "типа Сибирь" в России многие производят - там снега зимой много и ламели мелкие ни к чему,мне такие колёса нравятся,их и на лето - если очень быстро не ездишь - для поездок на рыбалку неплохо оставить,не так дОроги.
Любая новая резина(кроме совсем уж гладеньких) - пока рисунок остренький и глубокий - гребёт и тормозит очень хорошо.Заметно ухудшается сцепление не на асфальте даже при минимальном износе.Потому на следующую зиму есть повод задуматься:обувать зимнюю с предыдущего сезона или как?
Покрышки разных производителей ведут себя по-разному.Так,к слову.Буржуи это частенько учитывают.
Шинами для всех видов техники не торгует никто в мире,хлопотно(ну,там,крупную партию для клиента найти/привезти - понятно,дело почти святое,а в розницу - шиш).А ещё более хлопотно иметь большой ассортимент на складе,особенно в РБ,увы.Спрос есть - колёс нет.К слову,215/70/15 в Минске выбор совсем невелик.
P.S. Уж прошу прощения за некоторый сумбур в изложении,не до изысков сейчас :) .