Помогите разрешить ситуацию....

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
peugeot2003
Контактная информация:

Помогите разрешить ситуацию....

Сообщение peugeot2003 » 12 июн 2012, 02:12

Со мной приключилась такая беда... Выезжав со стоянки макдональдса находящегося на ст.м. Пушкинская (проезжая вдоль забора, который недавно поставили, дабы люди не заезжали с гамбургерами на бордюр), меня остановил работник ГАИ для проверки документов (остановиться я смогла как только закончился забор в кармане), в этом же кармане передо мной стоял автомобиль ГАИ, прямо под знаком остановка и стоянка запрещена!!!!! Документы оказались впорядке и работник ГАИ попросил поставить подпись на документе по поводу эвакуации авто припаркованного не там где надо, я согласилась. Мы попрощались. Т.к это был будний день и обед, там была большая пробка, т.к. выезд 1 полоса туда, одна обратно. Включаю левый поворотник дабы вернуться в свою полосу, меня пропускает автомобиль БМВ, сказав спасибо я начинаю выезжать... и тут мне на встречу несется Тойота, дабы избежать столкновения, уважу авто правее и царапаю дверь служебной авто ГАИ... после чего я останавливаюсь на аварийке подхожу к Гаевому и говорю так и так я тут вашу машину поцарапала. Отреагировал он нормально, пока ехало ГАИ стояли смеялись. Приехало 2 машины ГАИ. Составили, замерили, опять посмеялись и поехали дышать в трубку. Там все норм. Составили протокол все происходило весело, капитан сказал что штраф будет по-минимуму, права приедешь заберешь после выходных. И разъехались... Приезжаю я в ГАИ достают они мои бумаги... читают "А это то шо в нашу машину въехала" И к начальнику со смехом... Нач. "Лишить на 6 месяцев!!!", а потом спрашивает меня сколько ты за рулем говорю 10 месяцев, а он "Лишить на 8 месяцев!!!" Вот так вот. Хочу поинтересоваться... Могут ли авто ГАИ стоять под знаком "Остановка и стоянка запрещена"???? Ведь если бы там машины не было мне бы не пришлось ее объезжать. Есть фото с ДТП. Могут ли они помочь??? И вопрос куда лучше опровержение писать в вышестоящий орган или в Суд????

malina m3
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 33 раза
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 12 июн 2012, 11:24

Лишать или не лишать виновника сейчас решает пострадавший. (Соответственно при ДТП качать права, изворачиваться, искать лжесвидетелей, перекладывать вину на другого участника, драться- может оказаться себе дороже.) Постадавший решил 8 мес. ничего не поделаешь. Можно попытаться наказать гаишников за неправильную парковку. их пожурят, но права этим уже не вернёш. 8 месяцев пройдут быстро

malina m3
Получил(а) : 33 раза
Контактная информация:

Re: Помогите разрешить ситуацию....

Сообщение malina m3 » 12 июн 2012, 11:37

peugeot2003 писал(а): Ведь если бы там машины не было мне бы не пришлось ее объезжать. Есть фото с ДТП.

а если бы на месте машины стояла бабка с клюкой. нельзя никого давить, даже если он стоит в неположеном месте :)
Последний раз редактировалось malina m3 12 июн 2012, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

motorsport
Поставил(а) : 68 раз
Получил(а) : 469 раз
Контактная информация:

Сообщение motorsport » 12 июн 2012, 11:38

Ну не переживайте так.
Всего 10 месяцев за рулем, а уже на всю жизнь запомните доброту людей в погонах...

Попробуйте обжаловать постановление в вышестоящей инстанции. Если откажут, обращайтесь в суд.

К сожалению сегодня водительский опыт на дороге не так важен, как важен юридический...

:cool:
В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.

Demo
Получил(а) : 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 12 июн 2012, 11:40

К сожалению, где стояли ГАИшники, кто куда летел и как Вы от него уворачивались, большого значения не имеет. ДТП было совершенно и виновны в нем Вы лично. Наказать ГАИшников за стоянку в неположенном месте вряд ли получится, при выполнении ответственного задания они имеют на это право. ;) Да и какой смысл? Доказывать свою невиновность через виновность других - тупиковый путь!!! в данном случае. Если только у Вас нет неопровержимых доказательств, что Вас грубо спровоцировали. В данном случае Вам лучше обжаловать решение о лишении Вас права управления, мотивировав это незначительностью последствий ДТП, а также приложив всевозможные документы, типа хадатайство с работы о необходимости личного автотранспорта, наличие малолетних детей на иждивении или престарелых родителей, которых нужно куда-то возить, и т.д. Не исключено, что заменять лишение на штраф.

Все вышенаписанное ИМХО.

Будет неплохо, если Вы обратитесь на сайт http://www.stop-gai.by с подробным описание произошедшего и сканами всех документов. Там смогут более конкретно сказать, что и как нужно делать. И поменьше эмоций, они здесь только мешают. Вы совершили ДТП, это факт, и нужно минимизировать последствия, а не искать виноватых.
Экономику спецназом не победишь. Тем более диванным.

Xander2
Контактная информация:

Сообщение Xander2 » 12 июн 2012, 13:51

Я немного не понял. Тот ГАИшник который "пока ехало ГАИ стояли смеялись" написал заявление о привлечении чтоли?

Vlad_Ka
Поставил(а) : 59 раз
Получил(а) : 372 раза
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 12 июн 2012, 14:40

Xander2 писал(а):Я немного не понял. Тот ГАИшник который "пока ехало ГАИ стояли смеялись" написал заявление о привлечении чтоли?

Это мог сделать и его начальник, и начальник начальника...
Материалы дела смотреть нужно
Не все то белое, что белое. Не все то черное, что черное. В каждом белом есть частица черного, в каждом черном есть частица белого.

Xander2
Контактная информация:

Сообщение Xander2 » 12 июн 2012, 15:46

Можно подробнее? Вроде здесь не нападение на сотрудника при исполнении где он не человек. И соответственно вроде как только он может такую фигню написать...

dzyaniska
Контактная информация:

Сообщение dzyaniska » 12 июн 2012, 16:25

Xander2 писал(а):
Можно подробнее? Вроде здесь не нападение на сотрудника при исполнении где он не человек. И соответственно вроде как только он может такую фигню написать...

ПИКоАП:

Статья 4.2. Права и обязанности потерпевшего

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому административным правонарушением причинены вред жизни или здоровью либо имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо, которому причинен имущественный вред или вред деловой репутации.

Вот руководитель юридического лица, в чьём владении находится повреждённый автомобиль, и может написать заявление о привлечении по статье 18.17.

Дима74
Получил(а) : 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Дима74 » 12 июн 2012, 18:39

На будущее наука!Ни когда не надо сворачивать со своей полосы или шугаться по сторонам.Наверное при ДТП с Тойотой Вашей вины небыло б.

Troll
Поставил(а) : 326 раз
Получил(а) : 1152 раза
Контактная информация:

Сообщение Troll » 12 июн 2012, 18:54

... это "Тойота" мстила за "сотку".
Граната - ключ к любой двери ...

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 13 июн 2012, 13:09

Дима74 писал(а):На будущее наука!Ни когда не надо сворачивать со своей полосы или шугаться по сторонам.Наверное при ДТП с Тойотой Вашей вины небыло б.

peugeot2003 начинала движение... Вина бы была.
Не все то белое, что белое. Не все то черное, что черное. В каждом белом есть частица черного, в каждом черном есть частица белого.

Дима74
Получил(а) : 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Дима74 » 13 июн 2012, 18:24

Vlad_Ka писал(а):peugeot2003 начинала движение... Вина бы была.

peugeot2003 писал(а):Включаю левый поворотник дабы вернуться в свою полосу, меня пропускает автомобиль БМВ, сказав спасибо я начинаю выезжать... и тут мне на встречу несется Тойота, дабы избежать столкновения, уважу авто правее и царапаю дверь служебной авто ГАИ...

Вроть Тавота на встречку выскочила.

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 14 июн 2012, 11:14

Дима74 писал(а):
Vlad_Ka писал(а):peugeot2003 начинала движение... Вина бы была.

peugeot2003 писал(а):Включаю левый поворотник дабы вернуться в свою полосу, меня пропускает автомобиль БМВ, сказав спасибо я начинаю выезжать... и тут мне на встречу несется Тойота, дабы избежать столкновения, уважу авто правее и царапаю дверь служебной авто ГАИ...

Вроть Тавота на встречку выскочила.

И получит за это наказание. Возможно, даже с лишением...
Однако, вина в ДТП не на нем.

nikavera
Получил(а) : 9 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разрешить ситуацию....

Сообщение nikavera » 14 июн 2012, 12:47

peugeot2003 писал(а):.... Составили протокол все происходило весело, капитан сказал что штраф будет по-минимуму, права приедешь заберешь после выходных. ....

Хочется сделать маленькую ремарку по цитированной фразе. В тюремных понятиях, о которых благодаря большому количеству литературы на данную тему с 90-х годов хорошо наслышаны даже те, кого сия чаша тьфу-тьфу-тьфу миновала есть замечательное понятие - НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ. Оно характеризует прежде всего взаимоотношения как между заключенными, так и между ЗЭКА и ситемой МВД.
Я бы крайне рекомендовал руководствоваться данным девизом и в повседневной жизни при общении с органами. Надо просто понимать - это ИХ РАБОТА - привлечь и наказать. А если ещё учесть что и внутри системы действует правило - ЧЕЛОВЕК (сотрудник) ЧЕЛОВЕКУ (сотруднику) ВОЛК, СОБАКА и СЫЧ одновременно, то аппелировать словами одного представителя МВД о том, что может сделать другой - просто напросто НЕДАЛЬНОВИДНО. Увы и ах - ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ и её лучше знать и РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЕЮ во взаимоотношениях с сотрудниками МВД. Не подписывать пустые (незаполненные) документы, НЕ ВЕРИТЬ обецанкам не лишать и давать по минимуму,... да много НЕ ещё.
.......дывись Пэтро, но усе шо кляты коммуняки врали нам о зверином облике амэрыканского милитаризЪма аказалася правдаю.