Предложения водителей властям по организации движения

О чем Вы хотели бы узнать со страниц ABW.BY
Павел Козловский
Контактная информация:

Сообщение Павел Козловский » 29 окт 2007, 13:39

Добрый день! Огромное спасибо sav_79 за организацию этой темы, и всем остальным, ее обсуждающим. Действительно, дорожное движение в столице и за ее пределами порой вызывает если не изумление, то раздражение - с места водителя отлично видны все "проколы", начиная от непонятно зачем смещающихся полос, острых "углов" в чистом поле, непонятного и неудобного светофорного регулирования, не всегда помогающих знаков и т.д. Редакция планирует запустить целую серию материалов по этой теме, но пока они находятся в разработке, мы будем благодарны за любую помощь и идеи.

Вместе мы сможем сделать многое - то, что ускользнуло или ускользнет из поля зрения наших журналистов, может быть подмечено нашими форумчанами. И поэтому, от лица всей редакции я обращаюсь к вам за помощью и содействием: пишите, сообщайте обо всем, что кажется вам неправильным, нелогичным, непонятным, слишком сложным. А мы, в свою очередь, обещаем довести информацию до нужных людей на ключевых должностях, задать им неприятные вопросы и получить по возможности внятные ответы. И, естественно, обещаем не забывать героев - фамилии или ники форумчан, обнаруживших "ляп" будут публиковаться в материале.

Если вам, уважаемые форумчане, интересен такой формат сотрудничества, то для оптимизации процесса предлагаю следующее

1. Указывается улица, направление движения, суть претензии

2. Если есть, рассказывается ситуация, в которую, не дай бог, попали вы или которая случилась на ваших глазах

3. Высказывается личное мнение автора топика - что ему кажется неправильным, что, по его мнению, можно сделать.

Такая форма позволит авторам более оперативно отслеживать появление новых топиков, выуживать из них информацию и по возможности быстро адресовать ее нужным людям. Заранее большое спасибо всем. И еще раз - огромное спасибо sav_79 - за то, что он, по сути, начал делать нашу работу.

И на будущее: если у вас в голове появилась какая-то интересная, пусть даже совершенно безумная идея, пишите, звоните - нам интересно все, что интересно вам. Это предложение касается не только дорог и ГАИ - это касается всего. Если у кого-то есть на примете невероятно интересный автомобиль, если случилась какая-то интереснейшая история, произошел вопиющий случай - обращайтесь. А если считаете, что ваша информация может быть воспринята окружающими неадекватно, пишите на личные "ящики" авторов - в ближайших номерах они будут печататься в каждом крупном материале. Для справки, мой e-mail: pavel@abw.by. Ждем!

sav_79
Получил(а) : 4 раза
Контактная информация:

Сообщение sav_79 » 29 окт 2007, 14:04

уф... Слава богу, а то начал сомневаться, что в редакции следят за форумом. Очень доволен, что мое начинание воспринято с таким позитивом. Надеюсь на практическую пользу от всего этого. Может быть даже стоит вынести тему в отдельный раздел.

Кроме того, было бы интересно получать ответы на страницах газеты или здесь от компетентных сотрудников властей по описанным проблемным местам. В том числе и отрицательные, например, если нельзя сделать так, как предлагает автор, то почему? и как можно сделать по другому и планируется ли? Т.е. должна быть обратная связь, иначе интерес форумчан заглохнет и никто ничего писать не будет.
Надеюсь в структурах ГАИ есть специальные отделы, занимающиеся вопросами оптимизации дорожного движения. Приглашаем к участию в этом форуме.

sav_79
Контактная информация:

Сообщение sav_79 » 29 окт 2007, 14:07

Павел, а есть какая-нибудь информация о планах властей по модернизации дорожного движения? И сроках их реализации?Например, преславутое кольцо на Бангалор?

Билли Бонс
Контактная информация:

Сообщение Билли Бонс » 29 окт 2007, 16:49

sav_79 писал(а):Кроме того, было бы интересно получать ответы на страницах газеты или здесь от компетентных сотрудников властей по описанным проблемным местам.

Ответы, это конечно хорошо, но лучше бы вместо ответов следовали какие-то действия :-x

sav_79
Контактная информация:

Сообщение sav_79 » 29 окт 2007, 16:55

Билли Бонс писал(а):

Ответы, это конечно хорошо, но лучше бы вместо ответов следовали какие-то действия :-x[/quote]

Просто подозреваю, что не все так очевидно и некоторых вещей нельзя изменить по тем или иным причинам. В таком случае хотелось бы хотя бы знать, что на твое предложение обратили внимание и почему сделать так, как ты считаешь.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 29 окт 2007, 16:59

я бы особо не надеялся на ответные шевеления со стороны гаи (на жалобы автолюбителей на конкретные примеры) по различным причинам. но подобная рубрика - это было бы гут. на данный момент сам пытаюсь организовать рубрику по поиску оптимальных маршрутов от точки А до точки Б в определенное время.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 31 окт 2007, 10:13

Ликвидировать абсурдный регулируемый пешеходный переход через пр.Независимости на пл. Победы (со стороны Вечного огня, именно там три полосы при съезде с кольца превращаются в четыре). Там ведь в 20м -подземный переход!!! Все чаще авто, стоящие там на красном, блокируют все кольцо пл. Победы...

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 31 окт 2007, 10:28

Может не совсем по теме и по адресу, но еще бы было хорошо:
-запретить монтаж рекламных перетяжек, праздничных флажков и прочего гламура в дневное время на критических проспектах и улицах. Думаю, все видели нагло стоящие посреди проспекта автовышки и вялых мужиков-оформителей...
- часто мощение тротуаров плиткой сопровождается перекрытием движения по крайней правой полосе, при этом на проезжую часть ставят технику, разгружают плитку и пр.материалы, не думая о последствиях.

sav_79
Контактная информация:

Сообщение sav_79 » 31 окт 2007, 14:22

f300 писал(а):Ликвидировать абсурдный регулируемый пешеходный переход через пр.Независимости на пл. Победы (со стороны Вечного огня, именно там три полосы при съезде с кольца превращаются в четыре). Там ведь в 20м -подземный переход!!! Все чаще авто, стоящие там на красном, блокируют все кольцо пл. Победы...

Поддерживаю. Необходимо принимать меры, чтобы транспорт беспрепятственно покидал кольцо, иначе возникает пробка уже на самом кольце.

kostya_golf
Контактная информация:

Сообщение kostya_golf » 31 окт 2007, 21:50

f300 писал(а):Может не совсем по теме и по адресу, но еще бы было хорошо:
-запретить монтаж рекламных перетяжек, праздничных флажков и прочего гламура в дневное время на критических проспектах и улицах. Думаю, все видели нагло стоящие посреди проспекта автовышки и вялых мужиков-оформителей...
- часто мощение тротуаров плиткой сопровождается перекрытием движения по крайней правой полосе, при этом на проезжую часть ставят технику, разгружают плитку и пр.материалы, не думая о последствиях.

поддерживаю. в москве например дорожные работы делают ночью... причем умудряються полностью поменять за две ночи покрытие на здоровом мосте - в минске таких нет и вряд ли будут... за ночь одну сторону... за вторую другую... причем качественно... при их потоке уже второй год без проблем...
в противовес вспомните наш мост на кальварийской через ж/д... да и все дорожные работы...

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 01 ноя 2007, 10:17

у меня предложение по улучшению движения...
вообщем за баней на Б.хмельницкого (Сурганова 27) какие то местные товарищи наставили парковочных устройств в асфальт запирающихся на ключик.. причем явно самовольно.Парковка на треть пустует, зато все подьезды и разворотные места забиты машинами клиентов этих офисов. А нельзя ли поставить товарищей на место, пусть или землю выкупают и налоги платят на парковку или ставят как все. Беспредел однако. :g:

sav_79
Контактная информация:

Сообщение sav_79 » 08 ноя 2007, 09:34

Ура! От открытия новых станций метро есть повод порадоваться и автомобилистам. Теперь по проспекту независимости от пересечения с ул. Калиновского до самого выезда из города не осталось ни одного светофора! На мой взгляд было бы логичным разрешить на этом участке скорость 80 км/ч, вполне безопасно.

А вот вспомнил другое место, где светофор просто необходим - пересечение ул. Парниковой и ул. Макаенка. Повернуть с Парниковой налево на Макаенко - всегда очень сложное и опасное мероприятие, особенно в час пик. Кроме того, часто поворачивающая налево машина создает пробку, так как из-за нее не могут проехать те, кто поворачивает с Парниковой направо. Особенно если поворачивает грузовик, что случается очень часто. Аварий в этом месте видел очень много. Светофор и небольшое уширение дороги перед перекрестком (полоса для поворота направо) решили бы все проблемы в этом месте.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 08 ноя 2007, 10:23

хотелось бы предложить ГАИ правильно разрулить светофоры напротив магазина "европейский", которые управляют движением по проспекту (2 светофора). дело в том, что они работают так, что на одном горит зеленый, а на втором - красный. в итоге имеем не просто пробку в час пик, а и блокировку малого перекрестка выехавшими на него машинами, которые выехали на зеленый свет, и были вынуждены остановиться из-за красного цвета на след светофоре. я имею ввиду малый перекресток, который разруливает движение от стоянки универмага "европейский". очень бестолковая развязка, имхо.

Forester
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Forester » 13 ноя 2007, 09:46

С приходом зимы имеем проблемы как результат работы дорожных служб, формирующих бруствер из снега как разделитель встречных направлений движения АТС. Суть в истории, которой менее года.
Двигаясь в совершенно чистом 4-м ряду по пр. Независимости со стороны п. Челюскинцев при подъезде к перекрестку с ул. Волгоградской около 150м загорается зел. сигнал светофора прямо и стрелка налево. Я притормаживаю, иду накатом около 40 км/ч, пара машин уходит налево и я (мне разрешено прямо), включив третью, выезжаю не перекресток и обнаруживаю, что половину моей полосы за перекрестком занимает симпровизированная дорожниками разделительная полоса. Я притормаживаю и пытаюсь уйти вправо, но поток машин, идущий в попутном направлении не позволяет мне перестроиться. Мое экстренное торможение мгновенно блокирует ведущие колеса и мой а/м на небольшой, но достаточной скорости наезжает на этот сугроб (высотой 30-40 см). Выворот колес вправо и газ также эффекта не приносят после чего а/м разворачивает влево и боком несет на встречную полосу. Результат - слегка помятое крыло и водительская дверь чужого БМВ.
Можно говорить о выборе скорости движения в соответствующих ДУ (поддерживаю!), а можно про рас***дяйство дорожных служб.
Сейчас я вижу, что методы работы дорожников абсолютно не изменились.
Мое предложение - прописать прямую ответственность дорожников за качество проезжей части и в***бывать их с тем же энтузиазмом, что и простых водителей.
Subaru - это философия совершенства!

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 13 ноя 2007, 12:02

ваше предложение принято еще вчера

МВД Беларуси будет привлекать к уголовной ответственности работников дорожных служб, не обеспечивших безопасность на дороге

Министерство внутренних дел Беларуси намерено привлекать к уголовной ответственности работников дорожных служб в случае возникновения ДТП по причине неудовлетворительного состояния дорожного покрытия, заявил на пресс-конференции в Минске заместитель министра внутренних дел Беларуси генерал-майор Виктор Филистович.

"Вчера были серьезные претензии к дорожным службам. Я их высказал руководству Белавтодора", - сказал В.Филистович.

Он заявил, что МВД будет возбуждать уголовные дела в отношении должностных лиц дорожных служб в случае, если невыполнение ими своих служебных обязанностей станет причиной дорожно-транспортных происшествий.