Статья "И так сойдёт"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
Scorpion
Контактная информация:

Статья "И так сойдёт"

Сообщение Scorpion » 16 окт 2007, 10:17

Статья "И так сойдёт" - https://www.abw.by/index.php?act=number& ... te_id=1602

Код: Выделить всё

[b]Порядок или пустая формальность?[/b]
...
Алексей утверждал, что [1] результаты первоначального медицинского освидетельствования неверны, так как не было установлено конкретное наркотическое вещество, которое он якобы употреблял; [2] в протоколе освидетельствования нет его собственноручной записи, подтверждающей факт его медицинского освидетельствования; [3] то средство, которое у него нашли (опийные алкалоиды), отсутствует в официальном перечне наркотических средств.

1. А конкретное наркотическое вещество не обязательно должно быть установлено. В предыдущей статье по этому поводу было ж написано: "постановление Минздрава "Об утверждении положения о порядке проведения медицинского освидетельствования ... для установления факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств" N10 гл.4 п.31: "Наркотическое опьянение - заключение устанавливается при наличии синдрома опьянения вследствие приема конкретного наркотического средства и при достоверном лабораторном определении конкретного наркотического средства"". Средства, а не вещества. Средство (опийные алкалоиды) как раз и установлено. В состав этого средства входят несколько веществ, указывать которые, согласно вышеприведенному постановлению, необязательно.
2. ...
3. Глупость. В официальном перечне наркотических средств после каждого списка есть примечание о том, что наркотическим средством является любая смесь, содержащая подконтрольные вещества. Закон оперирует юридическим понятием "наркотик", а не биологическим. Т.е., смесь 1 г героина с тонной песка является тонной+1грамм наркотического средства - сверхкрупная партия.

(4). Человеку ещё повезло, ему пошли навстречу, а он ещё и возмущается.

PS.
Игорь, замечания Вами не были учтены. Добавился лишний, необсуждённый абзац.
Нехорошо.

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 25 окт 2007, 08:59

Кумпяк, Ваша версия, безусловно, имеет право на жизнь. Однако, как выяснилось, к моменту прихода героя в диспансер решение по этой экспертизе было уже готово. И этот момент перечёркивает и наши версии и печатную версию Игоря.
Игорь, а не могли бы вы изложить, что ж такого вы услышали на диктофоне, что у вас враз отпали все сомнения?
И почему готовность Родионова идти с диктофоном за пазухой вы восприняли как доказательство абсолютной чистоты и невинности?

Мне тоже любопытно было бы услышать ответы на оба вопроса.

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 25 окт 2007, 13:44

Scorpion писал(а):Кумпяк, Ваша версия, безусловно, имеет право на жизнь. Однако, как выяснилось, к моменту прихода героя в диспансер решение по этой экспертизе было уже готово. И этот момент перечёркивает и наши версии и печатную версию Игоря.
Игорь, а не могли бы вы изложить, что ж такого вы услышали на диктофоне, что у вас враз отпали все сомнения?
И почему готовность Родионова идти с диктофоном за пазухой вы восприняли как доказательство абсолютной чистоты и невинности?

Мне тоже любопытно было бы услышать ответы на оба вопроса.

Коллеги! Неужели Вы не понимаете, что если бы это можно было предать гласности – я не сделал бы это раньше? Это - конфиденциальная информация и добыта была не для публичной огласки, а для моей убежденности и… защиты. Целью ее получения была одна – всего лишь подтверждение того, что обстоятельства, о которых рассказывал Родионов, и потом опубликованные в статье «Медицинский приговор» - имели место. Если бы это было не так – меня бы уже давно привлекли за клевету.
А что касается ваших версий, то они действительно - могли иметь место. Ни я, ни редакционное руководство не отрицали такой возможности с самого начала. Ибо такое мышление – стереотип обывателя, коему все мы не чужды (об этом в конце статьи «И так сойдет»). Но суть то НЕ В ЭТОМ! Поэтому и пишутся статьи «Медицинский приговор», «Дополнительная мера» и «Систематическое получение», «Компетентность или авторитет», «Компетентное разбирательство»,
и десяток им подобных.
ВЕРСИЙ совершения какого-либо правонарушения изначально бывает несколько, но к ответственности правонарушителя привлекают по ДОКАЗАННЫМ ФАКТАМ, а не по правдоподобию версий.
Так что все это «умничанье» о том, как могло или не могло быть на самом деле, говорит лишь о… способе мышления и мировосприятия автора версий, но не о СУТИ ДЕЛА. Статья «И так сойдет?» - СОВСЕМ НЕ ОБ ЭТОМ! Она – о ЦЕЛЯХ И СРЕДСТВАХ, она – О БУКВЕ ЗАКОНА, она – о НАШЕМ ОТНОШЕНИИ к понятию правового государства, она – о НАШЕЙ ЗАЩИТЕ И НЕЗАЩИЩЕННОСТИ. Неужели вы ЭТО не заметили?! Или не захотели? Или рассуждать о целях и средствах вновь стало «неактуально» или «опасно»? :xxxx:

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 05 ноя 2007, 10:02

Игорь, я потому и написал в конце последнего поста, что Родионова нужно оправдывать. Пусть вы считаете меня обывателем, но мое мнение - по ненасильственным преступлениям, если человек по закону отмазывается, то оправдывать надо однозначно.
Ничтро мне так не тешит слух, как фраза детектива в голливудских боевиках: "На этот раз тебе уже никакой адвокат не поможет". Значит, понимает американский детектив, что - сделай он хоть одну промашку, отойди хоть на 1 см. от буквы закона, суд оправдает человека.
По насильственным - чуть сложнее, я себя еще не переборол.

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 05 ноя 2007, 11:11

Кумпяк писал(а):Игорь, я потому и написал в конце последнего поста, что Родионова нужно оправдывать. Пусть вы считаете меня обывателем, но мое мнение - по ненасильственным преступлениям, если человек по закону отмазывается, то оправдывать надо однозначно.
Ничтро мне так не тешит слух, как фраза детектива в голливудских боевиках: "На этот раз тебе уже никакой адвокат не поможет". Значит, понимает американский детектив, что - сделай он хоть одну промашку, отойди хоть на 1 см. от буквы закона, суд оправдает человека.
По насильственным - чуть сложнее, я себя еще не переборол.

:drinks:
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе". К. Прутков

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»