Задача с железнодорожным переездом

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Pavel-5419
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Задача с железнодорожным переездом

Сообщение Pavel-5419 » 14 окт 2007, 17:13

Люблю я все просчитывать заранее :)
Пересекая каждый день железнодорожный переезд в г. Заславле, я оцениваю вероятность возникновения ДТП на нем как очень высокую. Почему? - второй вопрос, сейчас не об этом.
Итак, если вдруг на ж/д переезде мне кто-нибудь засадит в зад/бок или я, дурак такой, ошибусь и совершу ДТП, то я, согласно ПДД должен:
31. Водитель, являющийся участником дорожно-транспортного происшествия, обязан:

31.1. немедленно остановиться и не принимать мер по изменению положения транспортного средства, при участии которого совершено дорожно-транспортное происшествие, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки с соблюдением положений главы 8 настоящих Правил, остаться на месте дорожно-транспортного происшествия;

31.2. принять меры по оказанию необходимой помощи пострадавшему (пострадавшим), вызвать скорую медицинскую помощь, а если это невозможно, принять меры по доставке пострадавшего (пострадавших) в ближайшую организацию здравоохранения на одном или нескольких попутных транспортных средствах (при их отсутствии доставить пострадавшего (пострадавших) на транспортном средстве, при участии которого совершено дорожно-транспортное происшествие).

31.3. в случае необходимости доставки пострадавшего (пострадавших) в организацию здравоохранения на транспортном средстве, при участии которого совершено дорожно-транспортное происшествие, предварительно зафиксировать в присутствии очевидцев положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию;

31.4. записать фамилии и адреса очевидцев дорожно-транспортного происшествия, сообщить о случившемся в милицию и ожидать прибытия работников ГАИ;

31.5. до прибытия работников ГАИ принять все возможные меры по сохранению следов и предметов, относящихся к дорожно-транспортному происшествию, их ограждению и организации объезда места дорожно-транспортного происшествия.

32. Водителю, являющемуся участником дорожно-транспортного происшествия, запрещается:

32.1. перемещать транспортное средство и предметы, имеющие отношение к дорожно-транспортному происшествию, кроме случая, указанного в подпункте 31.3 пункта 31 настоящих Правил;
...
130. При вынужденной остановке транспортного средства на железнодорожном переезде водитель обязан включить аварийную световую сигнализацию, немедленно высадить пассажиров и принять меры для освобождения железнодорожного переезда.

Одновременно водитель должен при имеющейся возможности послать двух человек вдоль железнодорожных путей в обе стороны от переезда на 1 километр (если одного, то в сторону худшей видимости железнодорожного пути), объяснив им порядок подачи сигнала остановки машинисту приближающегося железнодорожного транспортного средства, а сам - оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги (серии из одного длинного и трех коротких звуковых сигналов).

При появлении железнодорожного транспортного средства водитель (пассажир) обязан бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки и соблюдая меры предосторожности. Сигналом остановки служит круговое движение руки (днем - с лоскутом яркой материи или каким-либо хорошо видимым предметом, ночью - с фонарем или факелом).

Иными словами, я должен вызвать ГАИ, послать двух бедолаг в разные стороны размахивать тряпками, а сам могу скоротать время до приезда ГАИ сигналя один длинный-три коротких или, например, звоня в страховую с предупреждением о грядущей крупной выплате по КАСКО :). Так как подпункт 31.3 пункта 31 к данной ситуации не относится - пострадавших, допустим, нет, то смещение автомобиля с переезда будет рассматриваться как оставление места ДТП. Я прав?
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 15 окт 2007, 13:11

Два факела вписать в обязательно возимое оборутдование авто :)

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 15 окт 2007, 23:14

1 км в Заславле в сторону Молодечно - это станция. Народ на станции развлечётся видом человека, бегущего по путям и размахивающего чем-нибудь типа факела.
А если нет ни факела, ни фонаря - снимай фару и аккумулятор (по штуке с каждой машины, поучаствовавшей в ДТП) и вперёд, навстречу бронепоезду.
А что делать, если нет пассажиров и вобще свободных людей? Например, один водитель повредил при столкновении ногу или потерял сознание? Второй же дудеть должен.
Вобще-то я предпочитаю объезжать этот переезд - пару раз пришлось стоять по 20 минут.

Pavel-5419
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 17 окт 2007, 15:12

так неужели я прав?

есть CLIP

123
Контактная информация:

Сообщение 123 » 18 окт 2007, 16:22

Не, неправ, сделать схему ДТП, подписать двумя свидетелями, записать их координаты и координаты второго участника ДТП. Кажись так, а может и нет. ;)

Pavel-5419
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 19 окт 2007, 15:59

123 писал(а):Не, неправ, сделать схему ДТП, подписать двумя свидетелями, записать их координаты и координаты второго участника ДТП. Кажись так, а может и нет. ;)
это где про такое в Правилах?

есть CLIP

123
Контактная информация:

Сообщение 123 » 21 окт 2007, 23:27

Pavel-5419 писал(а):
123 писал(а):Не, неправ, сделать схему ДТП, подписать двумя свидетелями, записать их координаты и координаты второго участника ДТП. Кажись так, а может и нет. ;)
это где про такое в Правилах?

Такого в Правилах может и нетути, но не всегда стоит буквально следовать букве закона, на то человеку мозги и даны, их включать нужно. ИМХО, в моём случае не должно быть осложнений ни с ГАИ, ни со страховой компанией.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 22 окт 2007, 09:23

123 писал(а):Такого в Правилах может и нетути, но не всегда стоит буквально следовать букве закона, на то человеку мозги и даны, их включать нужно. ИМХО, в моём случае не должно быть осложнений ни с ГАИ, ни со страховой компанией.
Вот пока такое "не всегда" будет, у нас всё будет херово. Недавно, стоянка возле бровара, два места перегорожены со знаками кирпич, авто ДПС, подхожу:
- А это законно?
- Нет, незаконно.
- ???
- Ну им тоже место надо...
Всё должно быть по закону! А если закон плохо сработал - спрашивать надо с тех кто его придумал.

123
Контактная информация:

Сообщение 123 » 22 окт 2007, 11:00

Tester писал(а):
123 писал(а):Такого в Правилах может и нетути, но не всегда стоит буквально следовать букве закона, на то человеку мозги и даны, их включать нужно. ИМХО, в моём случае не должно быть осложнений ни с ГАИ, ни со страховой компанией.
Вот пока такое "не всегда" будет, у нас всё будет херово. Недавно, стоянка возле бровара, два места перегорожены со знаками кирпич, авто ДПС, подхожу:
- А это законно?
- Нет, незаконно.
- ???
- Ну им тоже место надо...
Всё должно быть по закону! А если закон плохо сработал - спрашивать надо с тех кто его придумал.

Много ли у нас людей, которые отвечают за хреновые законы или другие решения? Как правило, тот, кто принял плохое решение, не отвечает за его последствия, он всегда найдёт возможность переложить ответственность на подчинённых, либо на простой народ, т.е. нас с вами. ПДД за последние три года сколько раз правились? Кто-нибудь ответил за бездумную трату денег при их разработке, внедрении и т.д. Я такого не слышал.
Уж не помню, кто на этом форуме писал, что он полностью соблюдает ПДД, слабо верится. Если ехать за городом 99 км/ч -- это нарушение, другое дело, что за это нарушение не положено наказание, но это всёравно нарушение.

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 22 окт 2007, 18:46

123 писал(а):... Если ехать за городом 99 км/ч -- это нарушение, другое дело, что за это нарушение не положено наказание, но это всёравно нарушение.

Наказание положено - предупреждение.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 23 окт 2007, 00:07

123 писал(а):Много ли у нас людей, которые отвечают за хреновые законы или другие решения? Как правило, тот, кто принял плохое решение, не отвечает за его последствия, он всегда найдёт возможность переложить ответственность на подчинённых, либо на простой народ, т.е. нас с вами.
Пока "простой народ" не поймет, что он тут главный и не даст в тык власти, что бы она перед "простым народом" на цыпочках ходила - ничего не будет(эту мысль я не стал продолжать в прошлый раз).

Jack Sanders
Поставил(а) : 77 раз
Получил(а) : 221 раз
Контактная информация:

Сообщение Jack Sanders » 09 фев 2015, 10:31

Вот случилась незадача с переездом.
Попал вчера на переезде в пробку. Мигали красные огни. Пара рабочих в оранжевых робах ковырялись на жд путях. Потом один вышел на переезд и как мне показалось махнул рукой первому в очереди автомобилю. Тот сорвался и поехал через переезд. следующие за первым остались стоять. Я подумал, что просто "тормозят" объехал их и тоже переехал переезд. Потом мне местные сказали, что на переезде стоят камеры видеофиксации и нарушителям приходят штрафы по почте. И я засомневался , стоило ли мне ехать. Вот размышляю о последствиях, грозит ли мне какое наказание?

sub
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 542 раза
Контактная информация:

Сообщение sub » 09 фев 2015, 15:00

Jack Sanders не плохо было бы ещё и местонахождение переезда с камерами указать для общего блага. А так же метод фиксации данного правонарушения. Дело в том, что сигнализация на переезде не имеет предупредительного сигнала. Т.е. сразу включается красный мигающий сигнал. Все машины, находящиеся в данный момент на переезде и заканчивающие его пересечение считаются нарушителями? Ведь фактически можно предъявить фото, где на фоне мигающего огня будет запечатлён авто на переезде. Или нужна видеофиксация факта въезда на переезд при этом сигнале. Вопрос не праздный, т.к. этим летом чуть отбили у гаёвых мусорков соседа по даче, которому тыкали в нос фото на ихнем регистраторе, на котором видно было его авто, покидающий переезд и красный фонарик перед ним. Если бы не две машины свидетелей, которые заявили, что желают быть внесены в протокол, по обстоятельствам этого нарушения и один видеорегистратор который тоже заснял данный эпизод, то дело могло быть о лишении в/у или о хорошей мзде колхозанам о чём они и намекали.
Но вот обгон в зоне переезда с выездом нам встречную это уже лишнее. :-x

Jack Sanders
Поставил(а) : 77 раз
Получил(а) : 221 раз
Контактная информация:

Сообщение Jack Sanders » 09 фев 2015, 17:26

Переезд в Щомыслице. Как там фиксируется я не знаю, возможно стоит видеокамера. Мне тут интересно вот что, в случае претензий ко мне со стороны гаи есть ли смысл упирать на железнодорожника который типа дал добро(подозреваю, что он должен быть с жезлом и кокардой)
Ну и по лишению. Вроде там нет его, а есть от 2 до четырёх минималок, или я ошибаюсь?
Статья 18.15. Нарушение правил проезда железнодорожного переезда
Нарушение лицом, управляющим ТС, правил проезда железнодорожного переезда
360.000–720.000
от 2 до 4 б.в.

2. Исключена

http://pdd.by/pdd/resp/

Shliom
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Shliom » 09 фев 2015, 20:41

tsm писал(а):
123 писал(а):... Если ехать за городом 99 км/ч -- это нарушение, другое дело, что за это нарушение не положено наказание, но это всёравно нарушение.
Наказание положено - предупреждение

Кем положено? Куда положено?

:!:
Курите КоАП и не водите людей в заблуждение

Вернуться в «ГАИ и буква закона»