Как часто заряжать АКБ?

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 03 янв 2007, 20:13

хм. на ем я уже больше полтора года отмотал.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

canystra
Контактная информация:

Сообщение canystra » 03 янв 2007, 23:22

igppuk писал(а):да проводка вродь окей. не прогнила и не замыкает.
летом просто к моему стартеру чуть пушистый зверек не пришел. крутил с огромным трудом. поехал на ремонт, а так оказалось, что там все втулки были разбиты и все было наперекосяк. потому и не крутил. сделал ремонт, все поменял. и вот сейчас начинаю наблюдать похожие симптомы. не хотелось бы верить, что опять стартер виноват, но похоже придется. потому и хотелось бы убедиться более точно.
похоже на то, что придется ехать на малину и новый стартер куплять.

Был случай с генератором, менял подшипник, что возле щеток каждую неделю, видимо был кривой вал. Сборка разборка занимала столько же сколько и автомат калашникова по нормативу :-)
Покупка нового за 35$ стала неожиданным подарком. :)

Володя
Поставил(а) : 55 раз
Получил(а) : 88 раз
Контактная информация:

Как часто заряжать АКБ?

Сообщение Володя » 22 янв 2018, 14:03

Чтобы новых тем не плодить, откопаем эту про аккумулятор.
Вопрос вот какого плана. Так выходит, что машина сейчас зимой каждый день не нужна, на работу проще на метро. Езжу в основном по выходным. В будние дни иногда и на короткие дистанции. Иногда и по пять дней машина стоит во дворе. Ну а иммобилайзер, сигналка, саморазряд, морозы. АКБ уже не первой свежести. В общем батарея потихоньку разряжается. Есть мысль заказать у китайцев солнечную батарею 12в ватт на 7 хотя бы и воткнуть в автомобиль, чтобы хоть немного саморазряд АКБ компенсировала. Световой день сейчас короткий, пасмурно почти всё время, вот думаю, выработает ли что эта солнечная батарея? Есть ли смысл, или лучше купить новый аккумулятор? Хотя старый вроде ещё не совсем помер.
Я мужык-беларус, —
Пан сахі і касы.

motorsport
Поставил(а) : 82 раза
Получил(а) : 622 раза
Контактная информация:

Как часто заряжать АКБ?

Сообщение motorsport » 22 янв 2018, 14:52

Снимать клемму - не вариант?
В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.

ChePay
Поставил(а) : 277 раз
Получил(а) : 907 раз
Контактная информация:

Как часто заряжать АКБ?

Сообщение ChePay » 22 янв 2018, 15:19

Bapиант с солнечными батареями хороший. Если ток будет хотя бы миллиампер 60-80 днём, этого хватит.
Но это надо складную солнечную батарею (элементы на ткани) на всю панель авто. И чтобы прикуриватель был запитан при выкл. зажигании, так не везде. Зимой ещё проблема - снег на стекле.

P.S. как-то видел рекламу, в какой-то Ауди солнечные батареи в люке, что позволяет летом в жару вентилировать салон.
Может, кто подробности знает?

ChePay
Поставил(а) : 277 раз
Получил(а) : 907 раз
Контактная информация:

Как часто заряжать АКБ?

Сообщение ChePay » 22 янв 2018, 15:27

Практичнее сделать два устройства на базе аккумов от бесперебойника (повышающий преобразователь со стабилизатором тока). И раз в 5-7 дней менять местами: одно в прикуриватель авто, а другое дома заряжать.

Володя
Контактная информация:

Как часто заряжать АКБ?

Сообщение Володя » 22 янв 2018, 22:48

motorsport писал(а):Снимать клемму - не вариант?

Вариант для людей, немного любящих мазохизм. :-) Настройки радио, дата, время, настройки языка БК, пробег километры или мили, температура градусы или ещё что-то (Фаренгейты наверное)-все сбивается. Я ленив это каждые три дня настраивать. И самое главное, вы в курсе, где у Ксара Пикассо АКБ? Под водительским сиденьем. Нужно два болта внизу на салазках открутить и сиденье вперёд откинуть. Французы понимают толк в Камасутре. :-)
P.S. Забыл самое главное. Так как по современной моде штырьков механической блокировки дверных замков нет, то перед скидываем клеммы нужно, сидя за водительским сиденьем закрыть авто с брелка, затем скинуть клемму, выйти через переднюю дверь и закрыть её механически ключом. Как-то так.
P.P.S. Для тех, кто заявит, купил француза, так вот теперь с ним и мучайся, скажу, несмотря на эти небольшие извращения в конструкции в целом машина нравится.
Я мужык-беларус, —
Пан сахі і касы.

Володя
Контактная информация:

Как часто заряжать АКБ?

Сообщение Володя » 22 янв 2018, 23:09

ChePay писал(а):P.S. как-то видел рекламу, в какой-то Ауди солнечные батареи в люке, что позволяет летом в жару вентилировать салон.

Один мой бывший коллега по работе хотел сделать самодельную вентиляцию салона в жару. Смысл идеи был в установке небольшого компьютерного кулера в багажнике, где жабры для выхода избыточного воздуха из авто наружу и запитке этого кулера от солнечных батарей. Воздух из салона потиху вытягивается кулером, порция свежего засасывается через воздуховоды печки, таким образом воздух в салоне теоретически должен немного меняться. Уже несколько лет этого знакомого не видел, не в курсе, реализовал ли он задумку.
Я мужык-беларус, —
Пан сахі і касы.

Troll
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 445 раз
Получил(а) : 1680 раз
Контактная информация:

Как часто заряжать АКБ?

Сообщение Troll » 22 янв 2018, 23:48

ChePay писал(а):И раз в 5-7 дней менять местами: одно в прикуриватель авто, а другое дома заряжать.

... при условии, что прикуриватель - запитан постоянно (не наш случай)
Граната - ключ к любой двери ...

Володя
Контактная информация:

Как часто заряжать АКБ?

Сообщение Володя » 23 янв 2018, 00:12

Посмотрел немного роликов на Ютубе, видать не прокатит энергия солнца. Многие уже пытались ставить в машину эти китайские солнечные батареи. Вырабатывают какой то ток только на прямом солнечном свету, в облачный день, коих у нас зимой большинство, почти бесполезны. А также более менее работают только напрямую, а в салоне через стекло мощность падает в разы. Стекло режет часть солнечного спектра. В общем, здравствуй новая АКБ. И зарядное до кучи.
Я мужык-беларус, —
Пан сахі і касы.

Troll
Контактная информация:

Как часто заряжать АКБ?

Сообщение Troll » 23 янв 2018, 02:03

Володя, не стОит опускать руки - можно попробовать ветроэлектростанцию на крышу.
З.Ы. И ещё вспомним легенду о профессоре-изобретателе : народ ходил к нему за тех. советами и консультациями (толковыми).
Всё бы хорошо, но : калитка у профессора открывалась очень туго.
Люди без особой злобы втихаря подтрунивали, что профессор .. изобретатель, а калитку починить - не может ...
... они не подозревали, что открывая каждый раз калитку - они качают воду из скважины в бассейн профессора.
Примите на вооружение ...

vasia11
Поставил(а) : 18 раз
Получил(а) : 1204 раза
Контактная информация:

Как часто заряжать АКБ?

Сообщение vasia11 » 23 янв 2018, 07:09

ChePay писал(а):
P.S. как-то видел рекламу, в какой-то Ауди солнечные батареи в люке, что позволяет летом в жару вентилировать салон.

Была такая а6 2005 г.в. Батарея была в люке, летом, при выключенном зажигании, приподнимался люк и вентилятор работал на маленьких оборотах.
Последний раз редактировалось vasia11 23 янв 2018, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Уважайте друг друга, всем будет лучше

Володя
Контактная информация:

Как часто заряжать АКБ?

Сообщение Володя » 23 янв 2018, 08:41

Troll писал(а):Володя, не стОит опускать руки - можно попробовать ветроэлектростанцию на крышу.

Однако задумался. Troll, вы часом не знакомы с моей женой?
Диалог с женой вчера поздно вечером:
-Да что ты там всё пишешь, опять на свои форумы полез? И тебе отвечают?
-Да, отвечают.
-А что вы там обсуждаете?
-Какая тебе разница?
-Ну мне просто интересно.
-Обсуждаем, стоит ли ставить в машину солнечную батарею для подзарядки аккумулятора.
Жена с лёгким сарказмом:
-Ну ты ещё ветряк на крышу поставь!

Однако...
Я мужык-беларус, —
Пан сахі і касы.

Troll
Контактная информация:

Как часто заряжать АКБ?

Сообщение Troll » 23 янв 2018, 10:36

Володя писал(а): Troll, вы часом не знакомы с моей женой?

Не знаю : хорошо это, или - плохо, но : не знаком.
" ... Идеи витают в воздухе ... " , сказал Нипомнюхто .
У меня было довольно много идей, которые, через годы, кто-то воплотил в реальность.
В частности : когда-то задумался - не "прошивать" ли в "ревуны" стандартных автосигнализаций - индивидуальные мелодии?
Через пару лет : прочитал, что кто-то сделал.
Не коммерчески, чисто для развлекухи.

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 65 раз
Контактная информация:

Как часто заряжать АКБ?

Сообщение tsm » 09 фев 2018, 14:09

Последние 2 года зимой на машине (Фокус-2, бензин) езжу в среднем 1 раз в 10 дней. Никаких проблем с аккумулятором за все 6.5 лет эксплуатации. Машина с конвейера сошла в мае 2011 года, аккумулятор не менял, средний годовой пробег 11000 км.
На предыдущих машинах тоже ездил по несколько лет, не меняя АКБ (некоторые АКБ служили не меньше 8 лет - точнее не скажу, ибо машины покупал, использовал и продавал без смены АКБ). Так что если появились проблемы, ищите глюки/утечки в электрооборудовании.