Спирт в бензобак?

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
Vit666
Контактная информация:

Спирт в бензобак?

Сообщение Vit666 » 10 окт 2007, 16:25

Может кто-нибудь в курсе, просветите:
можно ли для удаления воды из топливного бака добавить туда определнное количество этилового (?) спирта для ее растворения и последующего сгорания в двигателе? И чем это чревато?

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 10 окт 2007, 16:38

Если воды так много, что она мешает работе мотора, то есть два способа удаления: 1) снять бак, вылить воду, бак высушить; 2) слить топливо через топливопровод, залить 3-4 л свежего топлива, слить, повторить раза 3-4.
Спирт не поможет - слишком много надо.
Если вода работе не мешает, то побольше ездить, заправляя по 10-15 л за раз. Практически вся вода уйдёт за 2-3 заправки. Главное -ездить почаще.
Но если оставить машину на долгое время (недели и месяцы) с полупустым баком, то воды опять наберётся некоторое количество (конденсат из воздуха).

Vit666
Контактная информация:

Сообщение Vit666 » 10 окт 2007, 16:45

А как определить мешает ли она работе мотора?
Езжу достаточно много, машина долго не стоит. Но есть дурная привычка ездить на остатках бензина, т.е. на горящей лампочке. Понимаю что это не есть гуд. Просто хотел узнать можно добавить например пол- литра чистого спирта в наполовину заполненный бак для профилактики и не будет ли хуже от этой профилактики двиглу?

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 10 окт 2007, 16:50

Лучше не будет. Насчёт хуже - не знаю. При регулярной (ежедневной или даже еженедельной) езде не вижу смысла. Мешает - когда появляется чихание (самый безобидный признак).
Если не уверены в отсутствии воды в баке - снимите, промойте и высушите. Самое радикальное лечение.

Vit666
Контактная информация:

Сообщение Vit666 » 10 окт 2007, 16:54

Спасибо за ответы.
Пока снимать бак скорее всего не буду, так как много геммора. Хотя возможно скоро придется из-за загудевшего бензонасоса.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 10 окт 2007, 18:58

Этиловый пирт в бензобаке очень даже и не вреден, скорее наоборот. Все присадки для удаления воды из бака содержат спирт. Если воды много, то она останется в топливном фильтре, если мало - спирт. Польза будет. Для профилактики тоже полезно.

P.S. Сейчас уже есть серийный мотор, который работает на смеси бензина и спирта. Топливо называется Е85. Содержит 85% спирта и 15% бензина.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

Vit666
Контактная информация:

Сообщение Vit666 » 10 окт 2007, 19:07

А в каких количествах технический этиловый спирт можно добавлять?

Sparepart
Поставил(а) : 147 раз
Получил(а) : 525 раз
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 10 окт 2007, 19:50

А в чём смысл профилактики против воды, коллега Vit666?

Если бы бак Вашего авто вдруг набрал какое-то непомерное количество воды (конденсат после многих недель стоянки с пустым баком в период осени, или заправка "помогла"), то Вы наверняка почувствовали некоторые нарушения в работе двигателя, м-м-м, неустойчивый хол-ход с перебоями, подёргивания на разгоне, например.

Регулярные, хоть и небольшие количества воды-конденсата, плюс взвесь механических загрязнений, концентрация которых тем выше, чем меньше топлива в баке - вот и "зазвеневший" топливный насос, как следствие привычки ездить на сухом баке...

Мне, лично, думается, что наилучшей профилактикой будет заправиться, и поддерживать уровень в баке, не ниже первого деления после "Зеро-красный сектор" на топливомере.
С уважением,
Дмитрий Перлин

Vit666
Контактная информация:

Сообщение Vit666 » 11 окт 2007, 14:10

Просто периодически скапливается пара-тройка литров технического спирта, думал как-нибудь применить, придется зимой смешивать с водой и заливать в бочок с омывайкой.
Спасибо за ответы.

Vit666
Контактная информация:

Сообщение Vit666 » 11 окт 2007, 15:49

Неужели производители автомобилей при проектировании бензобака и бензонасоса не учитывали возможную езду с крутыми поворотами на практически пустом баке? Я думаю насос конструктивно расположен так, что может нормально работать и при горящей лампочке, когда в баке 5-6 литров топлива.

Sparepart
Поставил(а) : 147 раз
Получил(а) : 525 раз
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 11 окт 2007, 16:13

Фактически так и есть, коллега Vit666, и "захлёбываться" воздухом топливная система начинает тогда, когда банально заканчивается горючка.

Теоретически, коллега root, можно заложить такой вираж, чтобы автомобильная топливная система с автомобильным топливным баком начала "хлебать" воздух. Но для этого её нужно установить на самолёт тактической авиации:).
С уважением,
Дмитрий Перлин

olegue
Поставил(а) : 8 раз
Получил(а) : 24 раза
Контактная информация:

Сообщение olegue » 11 окт 2007, 17:58

Ну вы блин доете. спирт в бинзобак лить. Не знаите куда спирт лить?
дык я знаю!

Vit666
Контактная информация:

Сообщение Vit666 » 11 окт 2007, 18:31

Olegue писал(а):Ну вы блин доете. спирт в бинзобак лить. Не знаите куда спирт лить?
дык я знаю!

Если ты насчет употребления внутрь, то речь идет о техническом спирте - ДЕНАТУРАТЕ :g: . Пить его нежелательно, да и не хочется при современном разнообразии спиртных напитков ;)

Вернуться в «Автомобили и все-все-все»