Вопрос доверия

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
AD
Получил(а) : 5 раз
Контактная информация:

Вопрос доверия

Сообщение AD » 10 окт 2007, 09:52

Читал я одну ветку про шины в нашем форуме, и навеяло на меня некоторые мысли. Итак исходная точка:

Сбросьте мне в личку, пожалуйста, адрес где можно купить нормальные зимние шины (не паливо)! Огромное спасибо!!!

Так вот такой момент интересен: вот скинули человеку адрес, поехал он туда, купил, то что ему надо... Оказалось, как выражается DriverSK, паливо. Что делать?
Это я к чему. Вот смотрите у нас на форуме из регулярно посещающих только Sparepart человек публичный, его многие знают, он на свое реноме не один год работал и советы будет давать, я считаю, ТОЛЬКО такие, чтобы его не разрушить, т.е. плохого в любом случае посоветовать не должен. Остальные обитатели нашего форума в основном, как выражалась AudiS6, буковки на мониторе (народ, я к вам всем хорошо отношусь, просто пытаюсь взглянуть объективно в разрезе этой проблемы). Как можно оценить компетенцию человека, дающего совет, и его непредвзятость/незаинтересованность. Исходить из того, что плохого не посоветуют? Но ведь часто происходит иначе, иногда вследствии недостаточного знания вопроса человеком, советующим что-либо (а понять это можно только если ты разбираешься в этом вопросе лучше него, тогда зачем спрашивать?), иногда вследствии, грубо говоря, недобросовестной рекламы, когда кто-то просто неявно рекламирует себя, свои услуги или товары, иногда по еще каким причинам. В любом случае вероятность получения отрицательного результата достаточно велика.

Так вот проблема, о которой я хотел поговорить: кто что думает по поводу советов/ответов на форумах, доверять им или нет, в каких случаях, ну и т.д. и т.п.

P.S. Перечитал то, что навоял. Что-то как-то многословно и нечетко получилось, видимо моск еще не проснулся :smile:, пойду кофея тяпну. В любом случае, дамы и господа, мне интересно, что вы об этом думаете.

AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Сообщение AudiS6 » 10 окт 2007, 10:47

AD, во-1, здраствуйте!

Во-2, у человека всегда есть возможность выбора.. свободного выбора, и в данном конкретном случае - Вы выбираете консультацию лично знакомого Вам человека.
А ведь, не у всех есть такая "благодать": г-н Перлин в личных знакомых :-)

Отсюда, из "во-2", вытекает "в-3": судя Вашей логики, половину автофорумов надо позакрывать :cool:
Если Вы автомобильную информацию от "ответчика" квалифицируете как в "разговоры ни о чём".

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 10 окт 2007, 10:47

"В споре рождается истина" (с)

золотые слова, однако... не надо воспринимать буквально все, что написано, а вот думать всегда очень полезно бывает...

чем хорош форум, особенно этот, что здесь можно встретить много мнений - хороших и разных, главное - не фильтрованых, на основании которых и сделать определенные умозаключения...

все ИМХО, конечно...

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 10 окт 2007, 11:57

AD, во-1, здраствуйте!

Оп-па, здравствуйте, здравствуйте! Рад видеть.

Во-2, у человека всегда есть возможность выбора.. свободного выбора, и в данном конкретном случае - Вы выбираете консультацию лично знакомого Вам человека.
А ведь, не у всех есть такая "благодать": г-н Перлин в личных знакомых

Я тоже за возможность выбора. Но ведь, согласитесь, человек доверяет больше тому, кого лучше знает.
Кстати забавный факт, по поводу автомобилей я гораздо больше консультировался совсем с другими людьми, нежели с Перлиным. Вот в вопросах теории управления...

Отсюда, из "во-2", вытекает "в-3": судя Вашей логики, половину автофорумов надо позакрывать

Зачем закрывать? Пусть люди общаются. "Единственная роскошь - роскошь человеческого общения" (с) не помню кто. Я просто призываю к "...не надо воспринимать буквально все, что написано, а вот думать всегда очень полезно бывает...", ну и дальше по тексту Demo.

Если Вы автомобильную информацию от "ответчика" квалифицируете как в "разговоры ни о чём".

А как определить неспециалисту это "разговоры ни о чем" или это важно. Я вот в авто, как в агрегате, к сожалению (ну или к счастью) по большому счету не разбираюсь. Как это мне определить?
Есть темы хорошо мне знакомые. Так вот по ним на некоторых форумах даже местные уважаемые там старожилы такую хню несут, что просто уши трубочкой сворачиваются, а люди имеют на этих форумах репутацию и т.д., но вот беда, именно в этом вопросе не разбираются. Так вот, если сделать так, как они говорят - получится ерунда. А как не специалист может это знать. Поэтому я просто подчеркиваю: форумы и общение расширяют кругозор, но все-таки требуют критического переосмысления и образования, в классическом понимании этого слова, не заменят.

Yildiz
Контактная информация:

Сообщение Yildiz » 10 окт 2007, 12:16

Если человек на мой вопрос отвечает глубокомысленным "Гы", то даже если он потом посоветует что-то более внятное, то я отнесусь к его советам весьма с опаской. А если человек высказывает свое мнение, которое имеет логику и смысл, то я его по-крайней мере обдумаю. В любом случае нужно самому думать.

123
Контактная информация:

Сообщение 123 » 10 окт 2007, 12:37

Кто-то из знаменитых сказал:" Не слушайте ни чиьх советов, в том числе и этот!".
Я эт к чему, если у человека есть проблема, то не вредным будет собрать как можно больше информации, и пусть она будет разной. А человеку на то моск и дан, чтобы анализировать поступающую информацию.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 10 окт 2007, 19:12

"Ремонт по интернету - это роды по телефону" (С) yurick. Но еще до меня прозвучала эта фраза.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 236 раз
Получил(а) : 592 раза
Контактная информация:

Сообщение dad » 11 окт 2007, 06:32

Можно верить только себе и то, если трезвый.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 11 окт 2007, 18:27

хех!
Достоин внимания любой совет при условии если советующий не имеет целью тебе что то продать. :)
И чем больше будет советов тем в принципе лучше. Потому как во первых у нас страна советов. А во вторых помните из философии? Тезис - антитезис - синтез? :)
Если ты знаешь симптомы болячки своей драндулетки то по советам можно отсеивать то что не подходит и нарыть то что, быть может, подойдет. :) Почему быть может? Да потому что есть целый ряд болячек которые могут быть абсолютно от чего угодно.
Как у меня с передними тормозами. Уже все передние тормоза поменял - а болячка не исчезла. Вот сейчас по совету уважаемого Спарепарта буду менять уже центральные части тормозной системы. Посмотрим че это даст. :)
Это, опять таки, к вопросу о советах :)
Там где мы, там победа!

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 11 окт 2007, 21:36

root писал(а):
yurick писал(а):"Ремонт по интернету - это роды по телефону" (С) yurick. Но еще до меня прозвучала эта фраза.

не болтайте ерундой.
роды по телефону - это реальность :-x

Это если консультировать. А если рожать?
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

vokie
Поставил(а) : 11 раз
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение vokie » 12 окт 2007, 07:17

Очень многим людям помогли советы данные на автофорумах.

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 12 окт 2007, 10:36

vokie писал(а):Очень многим людям помогли советы данные на автофорумах.

А еще бОльшему количеству - не помогли. Особенно на не таких компетентных, как здесь.
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

AD
Контактная информация:

Сообщение AD » 12 окт 2007, 11:07

только руководить процессом удаленно. щас даже сложные операции проводят таким образом и ничего.

Только для этого необходимо, чтобы уровень консультирующего и консультируемого был примерно равен, они разговаривали на одном терминалогическом/понятийном языке, а этого в большинстве случаев на форумах не наблюдается.

В любом случае хорошо, что кому-то помогают советы на форумах, заставляют задуматься, получить какой-то результат. Но я хотел бы заострить внимание на вот таком аспекте: если к совету, КАК что-то сделать, можно прислушаться, пропустить через мозги или обсуждение, то ответу на вопрос, ГДЕ что-то сделать или купить, можно только верить или не верить, поскольку анализу он не поддается.

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 15 окт 2007, 16:28

Ничего личного.

Вот яркий пример:
http://abw.by/forum/viewtopic.php?t=3223&highlight=
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.